- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разботка по биологии на тему «Фотосинтез» (6 класс)
Урок биологии в 6 классе.
Учитель: Арсанукаева Малала Адхамовна
Тема урока «Фотосинтез»
Цель: Изучить процесс фотосинтеза, как биологического явления природы.
Задачи:
· продолжить формирование понятия о способах питания растений;
· познакомить учащихся с воздушным питанием растений;
· раскрыть понятие «фотосинтез»; показать, что свет — необходимое условие протекания фотосинтеза, раскрыть роль хлоропластов и хлорофилла в образовании органических веществ;
· выявить приспособленность растений к использованию света в процессе фотосинтеза;
· сформировать знания об условиях протекания фотосинтеза, опытным путём доказать способность листьев поглощать углекислый газ и выделять кислород на свету.
Планируемые результаты обучения
Предметные: учащиеся узнают о способе получения растением веществ, из воздуха, необходимых для питания, об условиях протекания фотосинтеза, о роли хлоропластов и хлорофилла в образовании органических веществ.
Метапредметные: развитие умения фиксировать простейшие биологические эксперименты на основе наблюдений во время изучения процессов жизнедеятельности в клетках растений, умения анализировать и объяснять их результаты.
Личностные:
- формирование экологической культуры на основании осознания необходимости борьбы с загрязнением воздуха, охраны растений и сохранения лесов.
- развитие навыков сотрудничества со сверстниками, освоение основ толерантного и межкультурного взаимодействия в коллективе;
- развитие самостоятельности;
- формирование осознанной мотивации к выполнению задания;
- формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).
Основные понятия урока (биологические термины): фотосинтез, хлорофилл, хлоропласты, органические вещества.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид занятия: урок – исследование.
Формы организации учебно-познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
Оборудование урока: текстовый раздаточный материал, комнатные растения- пеларгония, герань, картофель, горячая вода, спирт, пинцет, раствор йода, лучина, таблица «Фотосинтез».
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Мотивационно – целевой этап. Звучит музыка.
Актуализация знаний. Определение темы урока.
- Природа любит загадывать загадки. Вот обычный лист растения. Что в нём интересного?
400 лет учёные изучают процессы в нём происходящие, и до сих пор не всё ясно. Листья называли по-разному: «дети солнца», покорившие солнце», «утеха взора». Человек пытался понять, почему они тянутся к солнцу, их обрывали, и растение погибало. Но значение листа так и не удавалось выявить. Уже в 6 веке в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Люди видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи.
Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает?
Ответ был найден, но для этого потребовалось почти 2 века…
- А вы можете сейчас ответить на этот вопрос? Чтобы помочь вам ответить на этот вопрос, я предлагаю вернуться на 4 века назад и познакомиться с экспериментами, которые были поставлены учеными для ответа на эти вопросы (использование презентации)
Работа с текстом (приложение 1).
В 17 веке голландский естествоиспытатель Ван Гельмонт провел такой опыт. Он взял глиняный горшок, насыпал в него 80 кг предварительно высушенной почвы и посадил ивовую ветку весом 2 кг. Поверхность почвы прикрыл, чтобы туда не проникала пыль из воздуха. Растение поливал дождевой водой в течение 5 лет. Через пять лет иву выкопали, очистили от почвы и взвесили. Ива весила 60 кг. Тщательно высушенная почва весила 79, 943 кг, т.е., вес ивы увеличился на 58 кг, а вес почвы уменьшился всего на 57 г. Каким образом ива добыла 58 кг органических веществ, из которых построила свой организм? (Если дети назовут, что из-за воды, сказать, что Ван Гельмонт тоже так думал, но последующие опыты ученых, это предположение не подтвердили!).
Над этим вопросом ученые работали не одно столетие. И пришли к выводу: растения вырабатывают органические вещества сами. Этот процесс является едва ли не самым замечательным биологическим явлением, происходящим на нашей планете.
Благодаря ему существует все живое на Земле. Сегодня на уроке нам предстоит раскрыть механизмы этого биологического процесса. Как называется этот процесс?
Как вы догадались, речь пойдет о фотосинтезе.(Записывается тема урока на доске).
Ребята, а что вы знаете об этом процессе? Как доказать, что этот процесс действительно существует и очень важен для растений? (выслушиваются варианты ответов учеников и составляется синквейн).
Какие вещества из окружающей среды растения поглощают, а что выделяют? Какая часть растительной клетки может отвечать за эти преобразования? (зеленые пластиды – хлоропласты). Откуда берется СО2 в атмосфере? (выдыхают живые организмы).
Если представить, что человек за сутки выдыхает 800-900 г СО2 , а за год 300 кг, а все человечество в атмосферу примерно 900 млн. т. кроме того СО2 поступает в атмосферу из почвы, вулканов, трещин Земли. Растения поглощают его, обеспечивая процесс воздушного питания.
Так вся растительность земного шара за год поглощается до 175 млрд. т., а выделяет О2 примерно 450млн.т.
Возникает вопрос, куда девается остальной газ, поглощенный зелеными частями растения? (образуется крахмал или другие органические вещества).
Как доказать его наличие?
Демонстрация опыта. Если на разрезанный картофель капнуть раствор йода – посинение, а если лист опустить в раствор йода, то результата нет. Это объясняется тем, что раствор йода не может проникнуть в хлоропласты. Нужно разрушить стенки хлоропластов и извлечь зеленый пигмент – хлорофилл.
Хорошим растворителем является спирт, поэтому опускаем срезанный лист пеларгонии в горячий спирт. Что наблюдается? (окрашивание спирта в зеленый цвет и обесцвечивание листа пеларгонии). Промываем в теплой воде обесцвеченный лист и опускаем в раствор йода. Что можно сказать сейчас? (окрашивание произошло).
Демонстрация опыта с частичным окрашиванием листа герани. Для этого полоску из черной бумаги закрепить на листе растения, оставить его на 2-3 дня в темноте, а затем выставить на 2-3 дня на яркое освещение.
Почему, где была полоска бумаги окрашивания нет? (лучи солнца не попадали, значит крахмал образуется только на свету). Может ли фотосинтез происходить в темноте? (нет)
Во всех ли клетках листа образуются органические вещества?
(опыт с геранью подготовить заранее!!!)
Как вы думаете, ребята, процесс фотосинтеза зависит от степени освещенности? В какое время дня СО2 накапливается больше в окружающей среде? (утром)
Значит утром, при достаточной освещенности после накопления СО2 и Н2О фотосинтез идет интенсивно.
Физкультминутка (1 мин).
Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись.
То присели, то пригнулись,
И, опять же друг другу улыбнулись!
Итак, продолжим наш урок. Провели небольшой эксперимент (приложение 2).
Взяли растение элодею и накрыли её воронкой в стакане с водой. Далее поместили пробирку, наполненной водой и ярко осветили лампой. Вскоре увидели выделение пузырьков газа.
В собранный газ внесли тлеющую лучину.
Лучина загорелась, значит газ в пробирке – газ О2.

Вывод: Фотосинтез – сложный процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды при участии энергии солнечного света (от греч. «фото» - свет, «синтез» - образование) (Обучающиеся записывают в тетради).
- Каково значение фотосинтеза в природе и жизни человека? (учитель зачитывает строки стихотворения и просит ответить на проблемный вопрос)
.
Фотосинтез идет на свету круглый год.
И он людям дает пищу и кислород.
Очень важный процесс - фотосинтез, друзья,
Без него на Земле обойтись нам нельзя.
Фрукты, овощи, хлеб, уголь, сено, дрова -
Фотосинтез всему этому голова.
Воздух чист будет, свеж, как легко им дышать!
И озоновый слой будет нас защищать.
4. Закрепление (10 мин).
Игра «Ромашка».
Учитель подносит ромашку, учащимся, на лепестках которой указаны понятия по данной теме, а ученик говорит, что связано с этим понятием.
Например: хлоропласты - зеленые пластиды, лист - воздушное питание, СО2 - поглощается, хлорофилл - зеленый пигмент, крахмал - образуется, О2 - выделяется, свет - условие фотосинтеза.
Проверка знаний.
Обозначьте названия органоидов.

5.Рефлексия (2 мин).
Закончить предложение…
Сегодня на уроке:
Я узнал…
Самым трудным для меня было…
Меня больше всего удивило….
Ребята вы большие молодцы!
Домашнее задание: § 9 читать, р/т с. 44 № 73, 74, 75, 76 (повышенной сложности).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555418-metodicheskaja-razbotka-po-biologii-na-temu-f
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.