- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по декоративному рисованию в среднем дошкольном возрасте Тема: «Дымковская игрушка»
• Изобразительная (чему учить): продолжать знакомить детей с народным промыслом дымковская роспись: продолжать знакомить детей с дымковскими игрушками, элементами росписи, цветовой гаммой
• Техническая (как учить): Продолжать учить выделять элементы дымковской росписи (круг, кольцо, прямые и волнистые линии, точки); формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью в изображении элементов (всей кистью, концом кисти, приемом тычка). Продолжать учить набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночке с краской, снимать лишнюю краску о край баночки легким прикосновением ворса; хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.
• Воспитательная: воспитывать интерес к русскому народному творчеству, уважения к труду народных мастеров.
Планирование занятий по аппликации в старших группах; отработка различных приёмов вырезывания.
Тема: «Российский флаг»
Задачи:
•Изобразительная (чему учить): познакомить детей со значением цветов, изображённых на флаге; продолжать закрепить знания детей о символе России – государственном флаге
•Техническая (как учить): продолжать учить детей приемам наклеивания изображения флага из полосок бумаги, частично создавая иллюзию передачи объема.
•Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма к Родине.
Демонстрационный материал: Флаг России, готовый образец аппликации «Флаг России» воспитателя.
Оборудование: ½ лист цветной бумаги (жёлтая) для фона, полоски цветной бумаги (красная, белая, синяя, коричневая ), клей – карандаш.
Предварительная подготовка: беседа о родном городе и о своей стране.
Содержание игры:
Этапы игры | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
- игра – приветствие - художественное слово - беседа | Воспитатель: Доброе утро! Ребята, давайте возьмёмся за руки. Улыбнёмся друг другу, чтобы у нас с вами целый день было хорошее настроение. Приглашаю всех детей встать в круг. Собрались все дети в круг, Я твой друг, и ты мой друг Крепко за руки возьмемся и Друг другу улыбнемся. Дети сидят полукругом на подушечках на ковре с воспитателем. Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем И березки, вдоль которых Рядом с мамой мы идем. Что мы Родиной зовем? Все, что в сердце бережем И под небом синим, синим Флаг России над Кремлем. (В Степанов.) - Ребята, кто из вас знает, как называется наша страна, в которой мы живем? Воспитатель: Правильно, молодцы! Россия, это наша Родина. Наша страна очень большая и красивая. Ее окружают леса и многочисленные реки. У нашей страны есть свои символы - это флаг, герб, и гимн. Сегодня мы поподробнее изучим флаг нашей страны. У каждой страны есть свой флаг. У нашей Родины - России тоже есть государственный флаг. Давайте посмотрим на изображение флага (выставляется иллюстрация государственного флага РФ) Воспитатель: Ребятки, внимательно посмотрите на картинку и скажите, из скольких цветов состоит наш флаг? Воспитатель: Да, государственный флаг Российской Федерации состоит из трех одинаковых по размеру горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Каждая полоса имеет свое значение. Белый цвет – это цвет мира и мудрости. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Синий цвет – цвет неба, воды, моря – символ свободы и веры, верности. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее. Красный цвет – это цвет силы и мужества. Наша страна сильная. Мы все любим нашу страну и гордимся ею. Воспитатель: Где вы видели Государственный флаг в нашем городе, посёлке? Воспитатель (обобщает ответы детей): Правильно. В торжественные дни, государственные праздники российский флаг вывешивается на общественных зданиях, школах. А еще Государственный флаг можно увидеть на автомобиле Президента, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами. | Дети здороваются друг с другом Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой. Дети сидят полукругом на подушечках на ковре Д: Россия Д: 3 Дети отвечают |
- пальчиковая гимнастика - показ и объяснение воспитателя - самостоятельная деятельность детей | Воспитатель: Сегодня на занятии каждый из вас сможет сделать флаг своими руками. Но для начала нам нужно немного размяться, чтобы флаги получились красивыми и аккуратными. Пальчиковая гимнастика «Россия» Небо синее в России, (поднять руки вверх) Реки синие в России. (Опустить руки вниз) Васильки и незабудки (поочередные движения руками в стороны) Не цветут нигде красивей. Есть и клены и дубы. (Поднять руки вверх, потянуться на носочках) А какие есть грибы! (оказывают руками силуэт гриба) А еще пекут в печи («пекут» ладошками пирожки) Вот такие калачи. (Соединяют руки в круг перед грудью.) Воспитатель: Какие молодцы, все правильно делали! Ну что отдохнули? А теперь пора и за работу. Внимательно посмотрите, как буду делать я Мы берем желтую бумагу, это будет наш с вами фон. На бумагу мы приклеиваем палочку для флага. Клеить я буду с помощью клея – карандаша. Мы снимаем с него крышку, аккуратно раскручиваем, чтобы появился клей. Теперь проводим линию, с помощью клея, и приклеиваем палочку для флага. Воспитатель: Дети давайте вспомним, в какой последовательности идут цвета во флаге. Воспитатель: Правильно ребята, сначала мы с вами клеим белую полоску. Посмотрите, я беру клей и провожу полоску, теперь можно приклеить белую полоску. Точно также я приклею синюю и красную полоску. После того как мы закончим делать флаг, мы должны закрутить обратно клей и закрыть его крышкой, чтобы он не засох. Ребята посмотрите, какой красивый флага у меня получился. Теперь и вы можете сделать такой красивый флаг. Дети выполняют аппликацию. Воспитатель помогает затрудняющимся детям, похвала детей за правильность выполнения, аккуратность в работе, скорость выполнения. - Ой, какие молодцы, хорошо справились с заданием! Какие красивые флаги у вас получились, как настоящие. А вам самим понравились ваши флаги? И мне очень понравились. | Дети выполняют пальчиковую гимнастику Дети смотрят показ воспитателя Д: белый, синий, красный Дети самостоятельно делают аппликацию, воспитатель контролирует их, оказывая помощь. |
- подведение итогов - художественное слово | Давайте ещё раз повторим, как называется наша Родина? - Какого цвета полосы на российском флаге? Что за радуга на небе? Красный, синий, белый цвет. Это флаг моей России. Красивее флага нет! Воспитатель: Молодцы, а теперь пойдемте, повесим ваши флаги на выставку! | Дети вместе с воспитателем подводят итоги |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555458-zanjatie-po-dekorativnomu-risovaniju-v-sredne
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.