Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2023

Конспект урока

Айша Яхьяевна Азиева
учитель начальных классов
Конспект урока по русскому языку для учащихся 4 класса общеобразовательных школ. Данный материал будет полезен учителям начальных классов.
ип урока: обобщение знаний и закрепление пройденного материала. Урок направлен на систематизацию знаний учащихся об однородных членах предложения. Развивает память, внимание, речь. У учеников формируются навыки совместной деятельности.
Цели:
- систематизировать знания учащихся об однородных членах предложения;
- закрепить навык употребления знаков препинания при однородных членах предложения;
- развивать речь учащихся путём конструирования предложений с однородными членами.

Содержимое разработки

Тема: Однородные члены предложения. Соединение однородных членов при помощи интонации и слов а, но, и.

Цели:создать условия дляформирования умений правильно интонировать предложения с однородными членами в устной речи и навык правильного употребления знаков препинания в письменной речи.

Цели урока:

- Формировать навык нахождения однородных членов в предложениях;

- Формировать навык правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.

- Развивать внимание, устную и письменную речь, коммуникативные навыки.

-Воспитыватьдружеское отношение между детьми, культуру учебного труда.

Оборудование:

  • карточки для парной и индивидуальной работы;

  • схемы предложений;

  • учебник "Русский язык" Канакина В.П.

Ход урока

1. Организация класса.

Проверка готовности к уроку.

2. Проверка дом задания

Упр 158. Читаем предложение со знаками препинания и называем однородные члены предложения, которые вы подчеркнули. (Однородные сказуемые)

3. Минутка чистописания.

Записать число, классная работа.

Р р ор аророря

Сорока ворона воробей

-Назовите согласный звук, который встречается во всех словах? (р)

Дайте характеристику этому звуку? ( согласный, твёрдый, звонкий, непарный звук)

-Что это за слова? (Словарные слова, написание которых нужно запомнить)

4. Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока.

Дополните предложения словами из чистописания. Запишите, подчеркните главные члены предложения.

На деревьях сидят …,…,… . (сороки, вороны, воробьи)

-Докажите, что вы составили предложение. (Предложение – это слово или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.)

- В чем особенность этого предложения? (Это предложение с однородными членами)

- Вспомните, какие члены предложения называются однородными?(Однородные чл предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову)

- Назовите однородные члены в этом предложении? (Сороки, вороны, воробьи)

- Докажите, что они однородные.

- Как связаны между собой однородные члены предложения? (Однородные чл предложения связаны интонацией перечисления или союзом и)

- В этом предложении как связаны однородные члены? (Интонацией перечисления и отделяются друг от руга запятыми)

На доску вывешивается схема: О,О,О.

- Когда между однородными членами не ставится запятая? (Запятая не ставится, если два однородных члена связаны союзом И)

- На доску вывешивается схема: О и О.

- Постройте предложение так, чтобы в нем была одна запятая и союз И. (На деревьях сидели сороки, вороны и воробьи.)

- Когда между однородными членами не ставится запятая? (Запятая не ставится, если два однородных члена связаны союзом И)

- На доску вывешивается схема: О и О.

-Посмотрите на таблицу, какие союзы еще вы видете?

-Сегодня мы продолжаем работать над темой… (Однородные члены предложения)

-Мы сегодня узнаем, когда можно употреблять союзы а, но.

-Будем учиться правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами.

- Какие поставим задачи на уроке? (читаем из учебника на с.103)

5. Работа по теме урока.

Предложения на доске:

Зимой земля отдыхает, а весной расцветает.

Солнце показалось из–за тучи,но скоро скрылось.

- Прочитаем предложения. Какие здесь однородные члены предложения?

- Какие здесь употребляются союзы? Какие здесь ставятся знаки препинания?

- Какой вывод можно сделать? ( когда однор члены предложения связаны союзами а, но, то запятая ставится всегда)

- Сравним наш вывод с учебником. Читаем правило на с. 103

Физминуткадля глаз.

6. Закрепление изученного.

а) Упр. 161

- Прочитайте загадку на доске и определите, где пропущена запятая.

Два брата всегда видятся а вместе не сойдутся.

- Найдите главные члены предложения. Какие здесь однородные члены предложения?

- Второе и третье предложения читаем в учебнике, разбираем.

-Запишите предложения по вариантам и поставьте знаки препинания, подчеркните однородные члены предложения.

2 ученика у доски выполняют, самопроверка.

б) Индивидуальная работа на карточках.

Прочитать предложения, вставить союзы и, а, но и поставить запятые. Взаимопроверка.

В роще птицы поют …свистят.

Подснежники зацветают не в марте … в апреле.

Собака лает … не кусается.

Физкультминутка.

г)Игра – эстафета «Расстановка знаков препинания при однородных членах»

Работа в парах. Нужно обвести союз, если он есть, и поставиь, если нужно, запятую. Затем карточку передаете следующей паре. Последняя параподнимает руки вверх. Победит команда, которая справится с заданием быстро и без ошибок.

Книга в счастье украшает а в несчастье утешает.

По реке плывут жёлтые красные кораблики.

Мимо мелькали поля леса деревни.

На пруду зацвели лилии и кувшинки.

Туча пришла но дождя не принесла.

Проверка задания: схемы вывешаны на доске О, а О.

………………………………………………… .О , О , О.

О , О , О.

О и О .

О , но О.

7. Итог урока. Рефлексия.

-С помощью чего в предложениях связаны однородные члены предложения?

- Что было главным на уроке?

- В каких случаях между ними ставится запятая?

- С каким союзом запятая не дружит?

- Где мы можем применить новые знания?

Дерево знаний:

Зеленый лист – все понятно, я совсем справился.

Желтый лист – было понятно, но я не со всеми заданиями справился.

Красный лист – я ничего не понял, не сделал ни одного задания.

10.Домашнее заданиеУпражнение 164, правило с. 103

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555477-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки