- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел.
Место работы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 81» Пролетарского района города Ростова-на-Дону
Тема урока: «Приемы письменных вычислений»
Учитель: Гончар Кристина Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Педагогический стаж: 14 лет 7 месяцев
Квалификационная категория: учитель начальных классов с дополнительной подготовкой в области русского языка и литературы.
Предмет: математика. | Тип урока: изучение нового материала. | Основные понятия: алгоритм, трехзначные число, математические вычисления, площадь квадрата. |
Тема урока: «Приемы письменных вычислений» | ||
Цель урока: Познакомить с алгоритмами письменных приёмов сложения и вычитания трёхзначных чисел, аналогичных таким же приёмам при сложении и вычитании двузначных чисел. | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные: -рассказывать алгоритм письменного сложения и вычитания трёхзначных чисел в пределах 1000; - выполнять письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел в пределах 1000; - решать задачу и оформлять вычисление письменно; - решать геометрическую задачу и оформлять вычисление письменно. | Метапредметные: -познавательные -«письменное сложение и вычитание» чисел в пределах 1000 и использовать их в активном словаре; -определять порядок письменного сложения и вычитания чисел в пределах 1000 и обосновывать своё мнение; -регулятивные - выполнять учебное задание в соответствии с целью; - выполнять учебное задание в соответствии с известными приёмами; - выполнять учебное действие, используя алгоритм; - выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания. -коммуникативные - формулировать понятные высказывания, используя термины, в рамках учебного диалога; - комментировать действия письменного вычисления (сложения и вычитания) - трёхзначных чисел в пределах 1000, используя математические термины в рамках учебного диалога; - адекватно использовать речевые средства для представления результата. | Личностные: - формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики; - формировать представление о значении математики в жизни человека; - организовывают исследовательское пространство. |
Методы обучения: эвристический, наглядный, иллюстративный, словесный. | Ресурсы: учебник, мультимедийное оборудование, доска, видео урок (письменное сложение и вычитание трехзначных чисел.) | |
Список литературы | учебник «Математика» 3 кл. 2 часть, Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова М.А., Волкова С.И., Степанова С.В., «Просвещение» — 2019. с. 70 М. И. Моро. Уроки математики: Методические рекомендации для учителя. 3 класс. – М.: Просвещение, 2019. | |
Оборудование: | учебная презентация, раздаточный материал, видеоматериал. | |
Ход урока
Этап | Формы, методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Планируемые результаты (П, М, Л) | Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Организационный момент. (Мотивация к совершению учебной деятельности)/Проверяет готовность учащихся к уроку. | Ф Словесный: беседа | -Здравствуйте, ребята! Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый наш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Давайте подарим друг другу хорошее настроение, улыбнемся друг другу и пусть этот урок станет для вас незабываемым приключением. Сегодня школа не простая В ней детективов обучают Развивать у всех должна Наблюдательность она Память, логику, внимание. Чтобы выполнить задания. Итак, как вы уже поняли, урок у нас непростой. Сегодня мы с вами будем настоящими детективами. Ребята, а кто такой детектив? Слайд 1 Какими качествами он должен обладать? И если мы с вами детективы, наш кабинет будет называться Детективное агентство «Школы «81» Слайд 2 | Приветствуют учителя. Приветствуют друг друга. Отвечают на вопросы Специалист по раскрытию преступлений, собирает улики. Детектив должен обладать такими качествами, как настойчивость, терпение, ответственность, также важно иметь высокий уровень знаний. | Р: включение в учебную деятельность Л:самоопределение; принятие и осваивание социальной роли обучающегося. | Презентация |
Актуализация знаний | Ф Словесный: беседа Наглядный: презентация | Каждый детектив должен иметь блокнот для записи. Блокнотом для записей послужит нам тетрадь. А еще детектив должен уметь красиво и разборчиво писать. Чтобы потом самому не запутаться в своих записях. Нам необходимо записать, когда мы начали наше дело. Итак, в наше детективное агентство обратились за помощью жители Волшебной планеты. Название планеты и кто живёт там, вы узнаете, выполнив следующие задания. За правильно выполненное задание вы получите карточки, которые будут объединены одной темой и тогда вы и узнает, как называется планета. - Выполним с вами математический диктант. Записываем только ответы. 1. 30 увеличить на 8 2. 68 уменьшить на 8 3. Найди разность 53 и 3 4. Найдите сумму 50 и 24 5. Первое слагаемое 45, второе 40. Найди сумму 6. К 73 прибавить 2 десятка 7. Из 100 вычесть 30 8. 5 увеличь в 3 раза -Ребята, проверим, как вы справились. Правильный ответ обведите в кружок. Слайд 3. -Молодцы, вы справились с этим заданием. А вот и карточки. Слайд 4. -Что же их объединяет? -Правильно планета называется Математика. -А жителей? Слайд 5. -Верно, Числа. -Ребята, на жителей этой планеты обрушилась беда, злой разбойник похитил Солнце, и всё на планете исчезло: птицы, растения, животные. - Вот как она стала выглядеть. Слайд 6. -Давайте поможем этой планете! -Вы готовы пройти испытания? | Отвечают на вопросы Записывают в тетрадь число. Записывают в тетрадь ответы.
Проверяют ответы. Ответы ребят. «Математика» Ответы ребят. «Числа» Ответы ребят. «Да» | Предметные:актуализировать имеющиеся знания. Метапредметные: П:анализ К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Личностные:принимать и осваивать социальную роль обучающихся. | Тетрадь Презентация |
Постановка учебной задачи Формулирует тему и цель урока вместе с детьми. | Ф Словесный: беседа Наглядный: Презентация, учебник | - Итак, первое, что нам необходимо сделать, определись тему нашего детективного дела, а помогут нам в этом следующее задание. Слайд 7 - Посмотрите на экран. Рассмотрите группы выражений 1 столбик 34+45; 30+45; 15+50 2 столбик 75-54; 76-50; 67-22; 3 столбик 638+227; 670-220; 678+225; - Скажите, чем они отличаются? - Выполните вычисления в первом столбике устно. - Как вычисляли? - Попробуйте таким же способом вычислить второй столбик. - Как вычисляли тут? - Попробуйте устно вычислить третий столбик. - Поднимите руку, кто затруднился посчитать устно? - Удобно ли решать такие примеры устно? - Каким приёмом вычисления мы воспользуемся, если нам неудобно считать устно? - Значит, какая тема нашего дела? Слайд 8 - Поставим цель и задачу дела по опорным словам ЦЕЛЬ: научиться…Слайд 9 ЗАДАЧИ: - ознакомиться с алгоритмом.. - выполнить .. - оценить .. - подвести.. Слайд 10 - Отлично ребята! Вы так замечательно справляетесь с заданиями, поэтому я уверенна, что мы сможем помочь планете Математика. | - В первом столбике выражения на сложение двузначных чисел, во втором – выражения на вычитание двузначных чисел, в третьем – на сложение и вычитание трёхзначных чисел 1 столбик 34+45=79 30+45=75 15+50= 65 - Единицы складывали с единицами, десятки с десятками 2 столбик75-54= 21 76- 50=26 67-22=45 - Единицы вычитали из единиц, десятки из десяток. 638+227=865 674-228=450 678+225= 903 - Нет - Приёмом письменного вычисления - Приёмы письменных вычислений - выполнять письменное вычисление по алгоритму - письменного вычисления - задания - работу - итоги | Метапредметн ые: П: анализ. К: достижение договоренносте й и согласование общего решения. Р:целеполагани е. | Учебник Презентация |
«Открытие» детьми нового знания Первичное закрепление | Ф Словесный: беседа Наглядный: учебник, презентация | - Откройте учебник на странице 70. Прочитайте правило про себя.
Приложение 1. - Кто может рассказать правило? - Двигаемся дальше. Чтобы раскрыть преступление, нам необходимо собрать улики. - Нам прислали посылку, в которой был конверт, что же в нем? -Здесь ручка-шпион с фонариком и чистый лист. Ребята, есть ли предположения, что ж с этим делать? - Вы правы, ребята. Здесь написано, что нам необходимо выполнить №1(устно),а №2 (письменно).
Приложение 2. Посмотрите на задание №2. Прочитайте задание. Приложение 3. - Как проверить, правильно ли решен пример на сложение? - Как проверить, правильно ли решен пример на вычитание? - Давайте решим первый пример вместе у доски. 208+629 - Остальные 2 примера решите у себя в тетради. - Проверим ваши вычисления. Слайд 11 | При вычислении используем запись столбиком и действия выполняются порядочно. (Единицы складывали с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями). -Это ручка с невидимыми чернилами, фонариком надо посветить на лист и тогда мы увидим, что зашифровал разбойник. -Объясняют вычисления, следуя алгоритму. - Из суммы вычесть одно слагаемое, если получится второе слагаемое, то ответ верный - К разности прибавить вычитаемое, если получится уменьшаемое, то ответ верный Ответ: 208+629=837 837-629=208 356-238= 118 118+238=356 846-37= 809 809+37=846 | Предметные: умение самостоятельно добывать новые знания. Метапредметн ые: П:структуриро вание знаний: анализ; обобщение; выполнение действий по алгоритму Р: способность к волевому усилию и преодолеванию трудностей. Личностные: проявление активности в работе. | Учебник Презентация |
Динамическая пауза | Ф Практический: физминутк | - Мы с вами продуктивно поработали, и пришло время, маленьким детективам размяться для успешного завершения дела. Не забывайте технику безопасности при выполнении разминки. Слайд 12 | -Выполняют физминутку. | К: умение слушать понимать Р: организация внимания и самоконтроля.Л: формирование установки на здоровый образ жизни | Презентация (видео) |
Закрепление раннее изученного материала. | Ф Словесный: беседа Наглядный учебник | Следующее задание, которое нам необходимо выполнить в конверте, но где же сам конверт нам надо узнать, разгадав ребус. Слайд 13
-Что может это означать? Находят конверт под стулом у одного из учеников. Что же там? -Прочитайте условие задачи.
-Составим краткую запись. (Один из учеников записывает на доске). -Теперь переходим к решению. (Один из учеников записывает на доске). -Молодцы, ребята. Все верно, но нам еще нужно сложить все числа и разделить результат на 2 и тогда мы узнаем, что нам необходимо выполнить дальше. -Приступим к выполнению. - Читаем задание. - Что означает 1/12 часть? -Как найти площадь квадрата? | -Это слово «стул». -Может надо посмотреть под стулом? - Нам надо выполнить упр.3, а получившийся результат сложить, а сумму разделить на 2 и тогда будет ясно, что выполнять дальше.
-12:2=6 Значит, нам надо выполнить номер 6. -Площадь одной двенадцатой части квадрата 3 см2. Найди площадь всего квадрата. -Это значит, что квадрат разделили на двенадцать равных частей и одна часть равна3 см2 -3 ∙ 12 = 36 (см2) – площадь всего квадрата. | Предметные: умение выполнять задания по теме урока. Метапредметн ые: П: анализ К: умение слушать и понимать учителя; аргументация своего мнения. Р: способность к волевому усилию и преодолеванию трудностей. Личностные: осознание ответственност и за общее дело. | Учебник |
Самостоятельная работа с самопроверкой | Ф Словесный: инструктаж Наглядный тетрадь Практический: самостоятельная работа | -А сейчас предлагаю провести следственный эксперимент и посмотреть, как хорошо все наши детективы изучили дело планеты «Математика». -Вам необходимо самостоятельно выполнить работу в карточках. На выполнение задания у вас 5 минут. Карточка 1 345+498= 936-627= 689+288= Карточка 2 326+289= 723-284= 209+316= Приложение 4. - Ваше время вышло, обменяйтесь тетрадями со своим соседом по парте. На экране вы видите ответы. Слайд14 - Если в решении есть ошибка, ставьте «-» -Поднимите руку, у кого нет ошибок. -Поднимите руку, у когда 1 ошибка. -Поднимите руку у кого 2 и более ошибок. -Ребята, не стоит огорчаться, надо лишь потренироваться еще, ведь настоящий детектив не опускает руки, а идеек до конца к поставленной цели. | Выполняют самостоятельную работу Карточка 1 345+498=843 936-627=307 689+288=977 Карточка 2 326+289= 615 723-284=439 209+316=525 | Предметные: умение самостоятельно работать с заданиями по теме. Метапредметные: Р: контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.К: использование критериев для обоснования своего суждения.Л: принимать и осваивать социальную роль обучающегося. | Раздаточный материал Презентация |
Рефлексия деятельности | Ф Словесный: беседа Наглядный:презентация | Подводит итоги урока. -В наше детективное агентство пришло сообщение от разбойника. Слайд 15 -Зачитываем сообщение. -Слайд16 - С каким способом вычислений трехзначных чисел вы познакомились сегодня? -Озвучьте алгоритм сложения или вычитания трехзначных чисел. – Какие задания вам больше всего понравились? – Какие задания для вас оказались очень трудными? -Что посоветуете делать ребятам, у которых возникли затруднения? - Ребята, разбойник вернул Солнце и посмотрите, какая стала планета красивая. Слайд17
-Ребята, вы большие молодцы, вы показали прекрасную работу нашего детективного агентства, справились с поставленной задачей и теперь мы можем закрыть дело и отправить его в архив. И каждый получает удостоверение: «Настоящего детектива» Приложение 5. - Ребята, если вам понравился урок, похлопайте в ладоши. | -Я верну Солнце на планету «Математика», если вы выполните последнее задание. Вам необходимо ответить на вопросы. Ответы детей. Оценивают свою работу на уроке. -Не расстраиваться, а тренироваться. | Метапредметные: Р:оценка. К:использование критериев для обоснования своего суждения. Личностные: самооценка, адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности. | Учебник Презентация |
Домашнее задание. | -Ну а для того, чтобы закрепись свои знания и в дальнейшем показывать прекрасные результаты, мы запишем домашнее задание. с.70 №4, №5 - Спасибо вам за работу! | -Записывают домашнее задание. | Дневник |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555510-konspekt-uroka-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ









-2+8+2=12
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.