- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе"Там где всегда мороз"
Тема: « Путешествие в Антарктиду».
Цель: Ознакомление с особенностями континента.
Задачи:
1. Дать элементарное представление о географическом положении Антарктиды.
2. Формировать представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания.
Материалы: географическая карта; слайды с изображением флоры и фауны Антарктиды; емкость с водой, кусок льда; картинки с изображением пингвинов.
Пильщикова Вера Васильевна
МБДОУ детский сад «Ручеек»
Республика Хакасия г. Сорск
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе
Тема: « Путешествие в Антарктиду».
Цель: Ознакомление с особенностями континента.
Задачи:
1. Дать элементарное представление о географическом положении Антарктиды.
2. Формировать представления о взаимосвязях, взаимодействиях и взаимозависимости живых организмов со средой обитания.
Материалы: географическая карта; слайды с изображением флоры и фауны Антарктиды; емкость с водой, кусок льда; картинки с изображением пингвинов.
Ход НОД:
1 часть: Обратить внимание на географическую карту.
- Какие цвета вы видите здесь, и что они могут обозначать?
- Что же обозначает белый цвет? Покажите его на карте.
- Верно, ребята. Белый – цвет снега, льда, холода. Это – Антарктида, самое холодное место на земле. Там никогда не бывает теплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идет снег и метут метели. (показ слайдов)
« Антарктида, Антарктида А на деле Антарктида
Холодна ты даже с виду. Холодней, чем даже с виду.
Ты на глобусе цветном В холодильнике и то
Ледяным лежишь пятном. Было б жарче без пальто!»
- Хотите отправиться в ледяное царство?
- На чем же доберемся мы до Антарктиды?
Одевайтесь теплее и в путь!
2 часть: (дети сидят на корабле – стульчиках, просмотр слайдов)
- По пути нам встретились плавающие ледяные горы. Это – айсберги. Формы айсбергов самые удивительные и причудливые.
- На что похожи айсберги, которые вы видите?
- Да, верно, то это гигантский белый лебедь; то остров с высокими горами, ущельями, водопадами, отвесными скалами. Встречаются айсберги, похожие на корабль с надутыми ветром парусами, на пирамиду, на прекрасный замок с башнями. В солнечную погоду айсберги очень красивы. Они кажутся разноцветными.
- Откуда же появились эти громады?
- Иногда, у берегов Антарктиды отламываются от ледника огромные тяжелые ледяные глыбы и отправляются в путешествие по океану.
Эксперимент: поместить в воду, налитую в прозрачный, большой кусок льда.
- Утонул лед?
- Почему? (лед легче воды)
- Где большая часть льда – под водой или над водой?
- У айсберга тоже над водой видна лишь меньшая часть льдины. Под водой находится его большая часть. Айсберги очень опасны для морских кораблей. Как вы думаете, почему?
- Наш корабль остался цел, потому что мы на ледоколе? Обьясните, почему его так назвали?
- Да! Этот корабль с крепким носом, он раскалывает самые крепкие льды, прокладывая себе дорогу.
Вот мы и прибыли! (спускаемся с борта корабля и отправляемся исследовать «Антарктиду»).
3 часть. Физкультурная минутка.
Мы идем себе вперед, И справа – лед.
Очень удивляемся: Перед носом – тоже лед,
Слева – лед, Где же он кончается?
4 часть.
- Земля в Антарктиде покрыта мощным слоем льда, который никогда не тает. Его называют ледник.
- Текут ли в Антарктиде реки? (обращаемся к карте)
- Растут ли в Антарктиде леса? (смотрим на карте)
- Живут ли в Антарктиде животные? (дети находят картинки, с изображением пингвинов, рассматривают их и снова смотрят слайды о пингвинах)
- Пингвины – морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают. Это водоплавающие птицы. У них есть секреты.
Строение лап. На что они похожи? (на ласты). Лапы очень мощные, с грубой кожей, приспособленный для хождения по острым льдам и сугробам.
Оперение. Не намокает. Что случилось бы с пингвином, если бы перо намокало? Почему же перья не намокают? (вспоминаем проведенные ранее эксперименты с перьями гуся)
- Чем питаются пингвины?
- Как и все птицы, пингвины откладывают яйца и выводят птенцов. В самый разгар морозов пингвиниха откладывает одно яйцо. Затем отец берет яйцо и держит его, зажав между лапами, прижимая к низу живота и не давая прикасаться к холодной ледяной земле. Так он будет стоять на трескучем морозе, почти не двигаясь. Но когда пингвиненок появляется на свет, его воспитанием занимается мама. Это длится недолго. Как только малыш встанет на ноги, его отправят в пингвиний детский сад. Пока пингвинята в этом саду находятся, их родители отправляются в море за пищей для малышей.
В море пингвинов подстерегают опасные хищники: кит, касатка и морской леопард.
- Как же пингвины спасаются от них?
- Да они умеют очень быстро и проворно плавать. А еще умеют как пробка, вертикально выпрыгивать из воды на ледяной берег, уходя от преследования.
- Могут ли в Антарктиде жить люди?
- Здесь нет городов. На научных станциях живут только полярники, которые изучают Антарктиду.
- Пора возвращаться домой.
5 часть. Рефлексия.
(садимся в «ледокол», обсуждаем, что детей удивило, что больше всего запомнилось, что нового узнали).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555550-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-st


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.