- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД «Путешествие в страну мальчиков и девочек»
Тема: Страна мальчиков и девочек
Цель: Формирование образа «Я», знание правил этического поведения, представления о половой роли и гендерной модели поведения, которой придерживается человек, чтобы его определяли, как женщину или мужчину
Развитие умения поддерживать беседу, рассуждать, логически мыслить, исправлять предложения, подбирать слова, картинки характеризующие пол человека
Воспитание культуры дружеских отношений среди детей, ранняя профориентация
Возраст: старшая группа (5- 6 лет)
Технологическая карта ООД
Тема: Страна мальчиков и девочек
Цель:Формирование образа «Я», знание правил этического поведения, представления о половой роли и гендерной модели поведения, которой придерживается человек, чтобы его определяли, как женщину или мужчину
Развитие умения поддерживать беседу, рассуждать, логически мыслить, исправлять предложения, подбирать слова, картинки характеризующие пол человека
Воспитание культуры дружеских отношений среди детей, ранняя профориентация
Возраст: старшая группа (5- 6 лет)
Оборудование: проектор, ноутбук
Материал: зеркало, сердце - игрушка, мяч, презентация, картинки одежды для мальчиков и девочек
Основныеэтапы | Время(в мин) | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей | ОО |
Организ. момент | 1 | -Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.Улыбнитесь всем вокруг,И скорей вставайте в круг,Мячик ты передай имя друга называй. | Приветствуют друг друга в кругу, передают мяч, называя соседа по имени | С-К |
Вводная часть | 3 | -Кажется, здесь еще, кто - то есть. (Обращает внимание на презентацию с силуэтом детей.)-Как вы думаете, кто это? Кто из них справа, кто слева?-Как вы определили, что это мальчик и девочка?Вот только наши гости, какие- то безликие?-Что значит безликие?Такие безликие мальчики и девочки живут в стране Пустоты. Где все они похожи друг на друга, ничем не отличаются. В стране пустоты всегда все серо и безлико.- А в какой стране, городе мы живем с вами?-Как вы думаете, чем их надо наполнить, чтобы они стали такими же живыми яркими веселыми мальчиками и девочками, как и мы с вами? | Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения(по внешнему виду, по силуэту одежды и прическе)(не имеющие лица, лишены своей индивидуальности, характерных черт)(яркими красками, эмоциями, качествами) | ПРФХ-ЭС-К |
Основная часть | 19 | Дидактическая игра «Одежда мальчиков и девочек»Начнем с одежды, ярких красок. Сейчас мальчики подойдут к столу справа, выберут одежду для мальчиков и прикрепят ее на мольберт. Девочки выберут одежду для девочек. Ваш стол слева.-Что вы взяли и почему?Словесная игра «Подбери слова»Встанем в круг, поиграем с мячом и подберем слова, которые помогут нам наделить качествами мальчиков и девочек страны Пустоты.- Девочки, какие? Мальчики, какие?Словесная игра «Исправь предложение»-Ребята, сейчас я буду говорить предложения, а вы, если не согласны, будете исправлять предложения. И объяснять, почему вы так считаете.-Мальчик в автобусе сидит, а девочка стоит.-Мальчик несет цветы, а девочка ведро с водой.-В дверь сначала входит мальчик, а за ним девочка.-Девочка выходит из автобуса и подает руку мальчику.-Девочка помогает мальчику одеться, подает пальто.-Восьмого марта мы с мамой поздравляем папу.Посмотрите, кажется, картинка меняется. Наши безликие друзья из страны Пустоты оживают. Наши старания дают результат.Физминутка «Девочки и мальчики» (танцевальная)Логическая игра «Четвертый лишний»Теперь поиграем в игру «Четвертый лишний»-Как вы думаете, что здесь лишнее и почему?- Какую игру вы бы посоветовали для девочек, для мальчиков страны Пустоты? Объясните свой выбор.1.кукольная одежда, кукла, посуда, оружие2. машина, набор для творчества, мягкая игрушка, бытовой прибор3. конструктор, кукла, паркинг, спортивный набор4.солдатики, роботы, кукольный домик, тир\Слоесная играПосмотрите, наши друзья совсем ожили. Стали похожи на нас. Вот только мне кажется, у них еще нет самого главного. Что получает человек при рождении? Кто дает нам имя. В какой документ записывается наше имя? У мальчиков и девочек одинаковые имена?Упражнение «Зеркало»Давайте расскажем нашим друзьям о себе, как нас зовут, что мы любим, кто наши друзья. Поможет нам в этом зеркало. | Выбирают нужную одежду и прикрепляют ее на мольберт. Объясняют свой выбор.(Девочки любят красоту и яркие цвета в одежде. Мальчикам нужна практичность и удобство.)Становятся в круг, ловят мяч и говорят ответ.Девочки - красивые, кокетливые, симпатичные, прелестные, яркие, шикарные, милые, мечтательные, неотразимые, обаятельные, обворожительные, заботливые, хозяйственные, Мальчики - мужественные, сильные, храбрые, ловкие, шустрые, ответственные, выносливые, волевые, любопытные, смышленые, сообразительные, стойкие, самостоятельныеИсправляют предложения, объясняют ответ.Выполняют физминутку.Отвечают, выбирают, объясняют ответ.Отвечают. (имя)Составляют рассказ о себе, передавая зеркало. (Меня зовут девочка Лиза. Я добрая и веселая. Очень люблю играть с куклами. Мою подругу зовут Даша) |
Словесная игра «Он и она»-Сейчас вы дети, но время летит незаметно. Вы вырастите и станете взрослыми. Кем бы вы хотели стать в будущем, какую профессию освоить?Всегда ли мужчину и женщину одной и той же профессии называют одинаково или они имеют разные названия. Сейчас проверим, поиграем в игру «Он и она». Вы должны сказать да или нет, на мое утверждение.Она актриса, он актер (да)Она учительница, он учитель (да)Он пилот, она пилотка (нет)Он художник, она художница (да)Он доктор, она доктрина (нет)Она медсестра, он медбрат (да)Он певец, она певица (да)Он летчик, она летчица (да)Он водолаз, она водолазка (нет)Он матрос, она матроска (нет)Он гимнаст, она гимнастка (да)Он штукатур, она штукатурка (нет)Посмотрите, наши друзья стали похожи на нас. Вот только мне кажется, у них нет еще самого главного. Что получает человек при рождении? В какой документ записывается наше имя? У мальчиков и девочек одинаковые имена? Давайте дадим им имя.Упражнение «Зеркало»Предлагаю рассказать нашим друзьям о себе, как нас зовут, что мы любим, делать, кто наши друзья. В этом нам поможет зеркало. | Отвечают, играютПридумывают имена для детей.Рассказывают о себе, передавая зеркало. (Меня зовут девочка Лиза. Я добрая и веселая. Люблю играть в куклы. Мою подругу зовут Даша) | |||
Заключительная часть | 2 | - Из какой станы прибыли наши новые друзья?-Как вы думаете, о чем они расскажут своим друзьям, когда вернутся? Что они узнали про мальчиков и девочек? Что бы вы им пожелали?Скороговорка«Чтобы жить с друзьями дружно, обижать друзей не нужно» | Отвечают, высказываются. | ПР |
Словесная игра «Он и она»-Сейчас вы дети, но время летит незаметно. Вы вырастите и станете взрослыми. Кем бы вы хотели стать в будущем, какую профессию освоить?-Всегда ли мужчину и женщину одной и той же профессии называют одинаково или они имеют разные названия.- Сейчас проверим, поиграем в игру «Он и она». Вы должны сказать да или нет, на мое утверждение.Она актриса, он актер (да)Она учительница, он учитель (да)Он пилот, она пилотка (нет)Он художник, она художница (да)Он доктор, она доктрина (нет)Она медсестра, он медбрат (да)Он певец, она певица (да)Он летчик, она летчица (да)Он водолаз, она водолазка (нет)Он матрос, она матроска (нет)Он гимнаст, она гимнастка (да)Он штукатур, она штукатурка (нет) | Словесная игра «Исправь предложение»-Ребята, сейчас я буду говорить предложения, а вы, если не согласны, будете исправлять предложения. И объяснять, почему вы так считаете.-Мальчик в автобусе сидит, а девочка стоит.-Мальчик несет цветы, а девочка ведро с водой.-В дверь сначала входит мальчик, а за ним девочка.-Девочка выходит из автобуса и подает руку мальчику.-Девочка помогает мальчику одеться, подает пальто.-Восьмого марта мы с мамой поздравляем папу.Посмотрите, кажется, картинка меняется. Наши безликие друзья из страны Пустоты оживают. Наши старания дают результат.Физминутка «Девочки и мальчики» (танцевальная)Логическая игра «Четвертый лишний» |
Логическая игра «Четвертый лишний»Теперь поиграем в игру «Четвертый лишний»-Как вы думаете, что здесь лишнее и почему?- Какую игру вы бы посоветовали для девочек, для мальчиков страны Пустоты? Объясните свой выбор.1.кукольная одежда, кукла, посуда, оружие2. машина, набор для творчества, мягкая игрушка, бытовой прибор3. конструктор, кукла, паркинг, спортивный набор4.солдатики, роботы, кукольный домик, тир | Словесная игра «Подбери слова»Встанем в круг, поиграем с мячом и подберем слова, которые помогут нам наделить качествами мальчиков и девочек страны Пустоты. Девочки, какие? Мальчики, какие?Девочки- красивые, кокетливые, симпатичные, прелестные, яркие, шикарные, милые, мечтательные, неотразимые, обаятельные, обворожительные, заботливые, хозяйственные, неотразимые гостеприимные, добрые, ласковые, восхитительные, женственные, хрупкие, загадочные Мальчики - мужественные, сильные, храбрые, ловкие, шустрые, ответственные, выносливые, волевые, любопытные, смышленые, сообразительные, стойкие, самостоятельные, спортивные, трудолюбивые, благородные, галантные, боевые, защитники |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555555-ood-puteshestvie-v-stranu-malchikov-i-devoche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.