- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. семейное хозяйство
Цели урока.
1. Создать условия для формирования представлений о значении как самого труда в семье для удовлетворения основных потребностей и обеспечения ее жизнедеятельности, так и о важности сотрудничества, взаимопомощи членов семьи в его организации;
2. формирование социальной культуры личности на основе принятия традиционных российских духовных ценностей, ведущих к осознанию своей принадлежности к многонациональному народу Российской Федерации
3. повторение и обобщение изученного ранее материала
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Формы контроля: фронтальная, индивидуальная, групповая
Технологическая карта урока
Учитель:_ Гмирянская В.В.___________________________________________________
Предмет:__Обществознание____________________________________________________
Класс/Дата: _5а/15.11.2023г.____________________________________________________
Тема урока _СЕМЕЙНОЕ ХОЗЯЙСТВО _______________
Цели для ученика 1. Создать условия для формирования представлений о значении как самого труда в семье для удовлетворения основных потребностей и обеспечения ее жизнедеятельности, так и о важности сотрудничества, взаимопомощи членов семьи в его организации; 2. формирование социальной культуры личности на основе принятия традиционных российских духовных ценностей, ведущих к осознанию своей принадлежности к многонациональному народу Российской Федерации 3. повторение и обобщение изученного ранее материала | Цели для учителя Образовательные: выявляют особенности и признаки объектов; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений. Развивающие:получат возможность научитьсяанализировать важные признаки семьи, такие как совместный труд и ведение домашнего хозяйства; работать с текстом учебника. Воспитательные: взаимодействуют в ходе совместной работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии;принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения. |
Тип урока: Ознакомление с новым материалом | Форма урока: практическое занятие |
Формы контроля: фронтальная, индивидуальная, групповая | Домашнее задание: спланировать бюджет на день рождения для 10 человек |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность | Формируемые УУД |
I. Мотивация | Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные:самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
II. Актуализация знаний | Организует беседу по вопросам: – Что вы понимаете под «семейным хозяйством»? – Кто у вас в доме ведет домашнее хозяйство? – Как у вас распределяются домашние обязанности? – Какой вклад в выполнение домашних дел вносишь ты? – Что ты можешь сделать самостоятельно для удобства и уюта в доме? | Аргументированно отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение | Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные:высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
III. Изучение нового материала | 1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. 2. Организует самостоятельное прочтение учащимися материала учебника и беседу по вопросам: – Как раньше в истории нашей страны распределялись обязанности? Сравните с настоящим временем. – Как вы считаете, нужно ли разделение на мужскую и женскую работу? Какая сейчас работа мужская, а какая женская? – Как облегчить домашний труд? Какую работу можно переложить на бытовую технику? 3. Организует ознакомление с поучениями из «Домостроя», проводит комментированное чтение – Кто такой хозяин дома? – Каким должен быть настоящий хозяин? – Что советует «Домострой» хозяину дома? Почему это произведение называется «Домострой»? 4. Организует работу по прочтению текста учебника и заполнению схемы в тетради. | 1. Знакомятся 2. Самостоятельно изучают материал рубрики, рассматривают репродукцию картины, анализируют полученную информацию, рассуждают, отвечают на поставленные вопросы. 3. Читают поучения, отвечают на вопросы. 4. Самостоятельно изучают текст и на его основе заполняют схему. | Личностные: выражают внутреннюю позицию обучающегося Регулятивные:планируют свои действия Познавательные:формулируют проблему; самостоятельно создают способы решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёра высказывания |
5. Распределяет учащихся на группы, организует их самостоятельную работу с последующим обсуждением | 5. Самостоятельно читают текст сказки в своей группе, анализируют ее и определяют, как вели домашнее хозяйство герои сказок | ||
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного | Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль | Выполняют | Познавательные:самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника, из рассказа учителя, по воспроизведению в памяти). Регулятивные:ориентируются в учебнике |
V. Итоги урока. Рефлексия | Организует беседу по вопросам: – Что означает «вести домашнее хозяйство»? – Каким должен быть настоящий хозяин? – Все ли домашние обязанности нужно делить | Отвечают Определяют свое эмоциональное состояние | Личностные: понимают значение знаний Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Домашнее задание | Конкретизирует домашнее задание | Записывают |
Приложение 1
Поучения из «Домостроя»
В XVI веке произведения, излагающие права и обязанности членов семьи и его домочадцев, стали называть «домостроями». Наиболее знаменит «Домострой», состоящий из 27 глав. Ряд статей касается организации хозяйства и домашнего быта русской семьи.
Вот советы из стихотворного «Домостроя» (составлен русским просветителем, иеромонахом Карионом (Истоминым) в 1695–1696 гг.) хозяину дома:
...Домовладыкам когда час обеда,Ножи и вилки с платы разложити,
служащим блюсти чиннаго в нем следи:воды принести, руки измыти.
Осмотрети стол, скатерть белу слати,Ястие на стол стави благочинно,
хлеб, соль и лжицы, тарели собрати,сосуды чисты имей неповинно…
А вот из этого же «Домостроя» пример наставления юным:
…Непраздну быти юну подобает, Лицем и сердцем являтися благо,
всяк приличну делу да внимает.никто же давай знати в себе злаго,
В доме, в торгу, в вотчине, в приказе, –Но во всем честность буди показуя,
ремесло свое твори во указе.не произноси скверна слова буя…
Приложение 2
Схема «Черты рачительного хозяина»

Приложение 3
русские народные сказки
(текст для чтения)
1-я группа. «Беззаботная жена».
Жили-были муж с женой. Жена была баба ленивая и беззаботная, да к тому же еще и большая лакомка: все проела на орешках да на пряничках, так что наконец осталась в одной рубахе, и то в худой – изорванной.
Вот подходит большой праздник, а у бабы нечего и надеть, кроме этой рубахи. И говорит она мужу:
– Сходи-ка, муж, на рынок да купи мне к празднику рубаху.
Муж пошел на рынок, увидал, что продают гуся, и купил его вместо рубахи.
Приходит домой, жена его и спрашивает:
– Купил мне рубаху?
– Купил, – отвечает муж, – да только гуська.
А жена недослышала и говорит:
– Ну и узка, да изношу!
Сняла с себя изорванную рубаху и бросила в печку.
А потом и спрашивает:
– Где же рубаха? Дай я надену.
– Да ведь я сказал, что купил гуська, а не рубаху.
Так и осталась баба без рубахи, нагишом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555556-urok-semejnoe-hozjajstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.