Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2023

Конспект урока по теме «Части тела человека»

Джамалова С М
учитель начальных классов
Конспект урока. Тема «Части тела человека»
Цель: формирование представлений о теле человека
Задачи:
Образовательные:
-формирование понятия «тело» человека и представлений о теле;
-закрепить знания о частях лица;
-тренировать умение закрашивать по контуру
-ознакомление со словом «тело» с помощью метода «глобально чтение», посредством индивидуальной работы с Максимом С.
Коррекционные:
-корригировать произвольное внимание путем наблюдения за деятельностью учителя, одноклассников;
-коррекция и развитие зрительных восприятий, через работу с вертикально и горизонтально расположенным дидактическим материалом;
- коррекция мелкой и общей моторики через физкультминутки, предметно-практическую деятельность
Воспитательные:
- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, через командную работу.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: демонстрация, наблюдение, игра, практическая работа.
Оборудование урока: индивидуальные папки с расписанием, дидактическое пособие «Тело», «говорящая ручка «Знаток»», мелки.

Содержание

Этап урока Время Дети делают Учитель говорит Примечание
Орг. момент 1 Дети заходят в класс Вот и прозвенел звонок, начинается урок
Орг. момент 1 Дети здороваются с гостями.
Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.
Орг. момент 1-2 Дети находят свои парты и садятся. Садимся за парты.
Актуализация врменных представллений об уроке 1 Максим показывает урок на групповом расписании Максим, покажи, какой сейчас урок?

Актуализация врменных представллений об уроке индивидуально 2 Отмечают урок «Человек» в папке с индивидуальным расписанием Откройте папки
Найдите урок «Человек»
Отметьте его стрелкой
Сообщение темы урока 1 Дети встают в круг Молодцы, все отметили.
Закройте папки. Встаньте в круг.
«Будем весело играть части тела вспоминать»
Игра «Части тела» 2 Паучок, паучок,
Дашу хвать за бочок.
Лягушка, лягушка,
Вову хвать за ушко.
Олени, олени,
Дашу хвать за колени.
Песик, песик,
Яну хвать за носик.
Бегемот, бегемот,
Сашу хвать за живот.
Оса, оса,
Леру хвать за волоса.
1 Сядьте за парты
Самоидентификация 3-4 Дети берут свою фотографию и обозначают, что это их фото Показываем фотографии и говорим. Кто это? Ребенок говорит «Я», мы отдаем ему фотографию.
Повторение:
Части лица 1-2 Дети показывают на фото части лица Рассмотрите фотографию.
Покажите ка глаза,
Вы открыли их с утра?
Нос теперь вы покажите
И его вы назовите.
Назови.
Ну а где же у нас рот
Вот!
3-4 Дети находят изображения, показывают их и садятся на стулья полукругом Мы с вами повторили части лица. А сейчас найдите изображение себя в классе.
Дарина найди свое изображение.
София и т.д.
5 Обводим Диму. Кого не хватает. Вовы не хватает. Давайте изобразим Диму.

Изучение нового материала (формирование понятия «тело») 4-5 Ребенок выходит и показывает изображение своего тела. Кто может – говорит. Это тело. Саша покажи, где твое тело. Вова, где твое тело и т.д.
Практическая работа 5 Дети обводят

Содержимое разработки

Конспект урока. Тема «Части тела человека»

Цель: формирование представлений о теле человека

Задачи:

Образовательные:

-формирование понятия «тело» человека и представлений о теле;

-закрепить знания о частях лица;

-тренировать умение закрашивать по контуру

-ознакомление со словом «тело» с помощью метода «глобально чтение», посредством индивидуальной работы сМаксимом С.

Коррекционные:

-корригировать произвольное внимание путем наблюдения за деятельностью учителя, одноклассников;

-коррекция и развитие зрительных восприятий, через работу с вертикально и горизонтально расположенным дидактическим материалом;

- коррекция мелкой и общей моторики через физкультминутки, предметно-практическую деятельность

Воспитательные:

- воспитание доброжелательного отношения друг к другу, через командную работу.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: демонстрация, наблюдение, игра, практическая работа.

Оборудование урока: индивидуальные папки с расписанием, дидактическое пособие «Тело», «говорящая ручка «Знаток»», мелки.

Содержание

Этап урока

Время

Дети делают

Учитель говорит

Примечание

Орг. момент

1

Дети заходят в класс

Вот и прозвенел звонок, начинается урок

Орг. момент

1

Дети здороваются с гостями.

Сегодня к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Орг. момент

1-2

Дети находят свои парты и садятся.

Садимся за парты.

Актуализация врменных представллений об уроке

1

Максим показывает урок на групповом расписании

Максим, покажи, какой сейчас урок?

Актуализация врменных представллений об уроке индивидуально

2

Отмечают урок «Человек» в папке с индивидуальным расписанием

Откройте папки

Найдите урок «Человек»

Отметьте его стрелкой

Сообщение темы урока

1

Дети встают в круг

Молодцы, все отметили.

Закройте папки. Встаньте в круг.

«Будем весело играть части тела вспоминать»

Игра «Части тела»

2

Паучок, паучок,
Дашу хвать за бочок.
Лягушка, лягушка,
Вову хвать за ушко.
Олени, олени,
Дашу хвать за колени.
Песик, песик,
Яну хвать за носик.
Бегемот, бегемот,
Сашу хвать за живот.
Оса, оса,
Леру хвать за волоса.

1

Сядьте за парты

Самоидентификация

3-4

Дети берут свою фотографию и обозначают, что это их фото

Показываем фотографии и говорим. Кто это? Ребенок говорит «Я», мы отдаем ему фотографию.

Повторение:

Части лица

1-2

Дети показывают на фото части лица

Рассмотрите фотографию.

Покажите ка глаза,

Вы открыли их с утра?

Нос теперь вы покажите

И его вы назовите.

Назови.

Ну а где же у нас рот

Вот!

3-4

Дети находят изображения, показывают их и садятся на стулья полукругом

Мы с вами повторили части лица. А сейчас найдите изображение себя в классе.

Дарина найди свое изображение.

София и т.д.

5

Обводим Диму.

Кого не хватает. Вовы не хватает. Давайте изобразим Диму.

Изучение нового материала (формирование понятия «тело»)

4-5

Ребенок выходит и показывает изображение своего тела. Кто может – говорит.

Это тело. Саша покажи, где твое тело. Вова, где твое тело и т.д.

Практическая работа

5

Дети обводят границы своих тел.

Смотрите. Это границы нашего тела. Сначала я обведу. А теперь вы обведите границы вашего тела.

1-2

Молодцы. Ставьте стулья на место и садитесь.

«глобальное чтение»

1-2

Кирилл выбирает слово «тело» среди других, лежащих на его парте, и прикрепляет его к своей фигуре. Читает слово с помощью ручки.

Теперь вы знаете что такое тело. Кирилл, найди слово «тело». Закрепи его на контуре своего тела. Прочти.

Подведение итогов

1-2

Хорошо мы потрудились

Заниматься не ленились

Вот закончен наш урок

И сейчас звенит звонок.

1

Дети машут руками и уходят.

Вы большие молодцы. Очень хорошо сегодня работали.

А теперь давайте попрощаемся с нашими гостями и помашем им ручками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555652-konspekt-uroka-po-teme-chasti-tela-cheloveka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки