- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока урока
ФИО автора:Абрамова Людмила Николаевна
Должность автора: учитель биологии
Квалификационная категория: первая
Электронный адрес:mila.mila.abramova@mail.ru
Тема конкурсной работы: «Витамины и их роль в организме человека»
Номинация: учебно-методический материал, по развитию и оцениванию естественнонаучной грамотности учащихся
Вид работы: методическая разработка урока
Использованная литература:
1. Биология. 8 класс: учеб. для общеобразовательных организаций / В. В. Пасечник, А. А Каменский, Г. Г. Швецов. – М.: Просвещение, 2022.
2. Антипова Н.В. Витамины как источник здоровья. Газета «Первое сентября» Биология №8, 2010.
3. Щербакова Ю.В., Козлова И.С. Занимательная биология на уроках. 6-9 классы. – М.: Глобус, 2011.
4. Здоровьесберегающие сопровождение воспитательно-образовательного процесса. – Методическое пособие. – Часть 2. – Физиологические и психологические аспекты здоровьесберегающего урока. – Под общей редакцией Казина Э.М., Заруба Н.А., Ред. Коллегия: Никифорова О.А., Федоров А.И. – Кемерово: 2004. – 193 с. – С.50, С.90.
ЭОР:
http://supercook.ru/2-vitamin.html
https://pro-vitamin.ru/
http://medicina.dobro-est.com/vitaminyi-opisanie-klassifikatsiya-i-rol-vitaminov-v-zhizni-cheloveka-sutochnaya-potrebnost-v-vitaminah.html
Конспект урока
Предмет:биология
Класс:8
Тема урока: «Витамины и их роль в организме человек
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель:создание условий для формирования представлений школьников о витаминах и их значение в жизни человека
Задачи:
Образовательная:сформировать представление о витаминах как о биологически активных органических веществах; познакомить учащихся с историей открытия витаминов; систематизировать знания о группах витаминов; познакомить учащихся с проявлениями гипо- и авитаминозов, последствиями гипервитаминозов; выяснить, в каких продуктах питания содержатся витамины; какова роль витаминов в жизни человека
Развивающая:
способствовать развитию навыков исследовательской деятельности, умения делать выводы, выделять главное, применять свои знания на практике; развивать слуховое восприятие путем выполнения упражнений; развивать умения выделять существенные особенности у каждой группы витаминов.
Воспитательная: воспитывать у обучающихся стремление к успеху в учебе, учебно-познавательный интерес к материалу, товарищество на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:обучающиеся имеют представления о витаминах и их значение в жизни человека
Матапредметные:
Регулятивные УУД: определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя; адекватно воспринимают оценку учителя, планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; осуществляют самоконтроль.
Коммуникативные УУД: учитывают разные мнения и стремятся к координации действий в сотрудничестве (парная работа); формулируют собственное мнение и позицию; умеют договариваться и приходить к общему решению.
Познавательные УУД: умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Личностные:имеют желание учиться, работают коллективно; осознают необходимость самосовершенствования; понимают значение границ собственного знания и «незнания»; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Оборудование:компьютер, презентация, интерактивная доска, раздаточный материал с заданиями, листы самооценки, карточки для рефлексии, лимон.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формы, методы, приемы |
1.Этап мотивации к учебной деятельности | - Здравствуйте, ребята. Проверьте свою готовность к уроку. У вас на столах должны лежать: учебник, тетрадь, пенал и карточки с заданиями. - Ребята, предлагаю вам посмотреть на экран, и выбрать те качества, которые вам сегодня помогут на уроке при изучении нового материала.
- «Я люблю жизнь и хочу жить!» Эти слова выражают заветное желание каждого из нас. Чтобы жизнь человека была долгой и счастливой, необходимо быть здоровым. А для этого нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Поэтому девизом нашего урока будут слова Франческо Петрарки (итальянского поэта 12 века): «Что пользы в том, что ты многое знал, раз ты не умел применять свои знания к своим нуждам» | (Приветствуют учителя, проверяют свою готовность) Смотрят на доску Работа с платформой Выбирают качества Слушают учителя | Словесный метод (беседа) Платформа:wordscloud.com Прием настраивания на рабочий процесс Наглядный метод Фронтальная форма работы Средство: слово учителя Прием слухового восприятия |
2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии | Ребята, давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке? Чтобы понять на сколько хорошо вы усвоили тему, я предлагаю вам ответить на несколько моих вопросов. Если ученик не отвечает на мой вопрос, то он не получает – балл, и вопрос переходит следующему ученику. Вопросы: Что такое ферменты? Каков механизм работы ферментов? Роль ферментов в организме? Для чего необходимы ферменты? Чему способствует фермент каталаза? Что такое активный центр? Что такое кофермент? - Молодцы ребята, Из предыдущих уроков вы уже знаете, какие вещества, содержащиеся в продуктах питания, необходимы для жизнедеятельности организма. Назовите их. Для этого откройте кейс, возьмите бланк «Задание №1». Заполните кластер.
Давайте проверим, что у вас получилось - На качество жизни влияет еще одна группа органических веществ, а какие, вы узнаете, разгадав кроссворд. Перед вами перечень продуктов питания, выберите из них только полезные и по заглавным буквам вы получите правильный ответ. Возьмите из кейса бланк с заданием №2 в парах. Но для начала вспомним правила работы в парах.
Давайте проверим, что у вас получилось. Какое же слово у вас получилось? А вы знаете, что такое витамины? В каких продуктах содержатся какие витамины? Как их классифицируют? - Сможем ли мы ответить на эти вопросы сразу? | Ферменты и их роль в организме человека Отвечают на вопросы Выполняют задание Проверяют работу Называют правила работы в парах Выполняют задание в парах Витамины Нет | ИКТ Прием «Взаимоопрос по цепочке» Работа на карточках Прием кейс Самопроверка по эталону Ребус Работа в парах Прием кроссворда Парная форма работы Самопроверка по эталону Прием создания проблемной ситуации |
3.Этап построения проекта выхода и затруднение | - Предположите, какая тема урока сегодня? - Верно, давайте запишем тему в тетрадь. - Какую цель поставим? Какие задачи поставим на наш урок? Я предлагаю обратить внимание на слайд и выбрать те пункты, которые подходят к нашей теме урока.
Ребята, у вас на партах лежат листы самооценки, на протяжении всего урока вы будете работать с этими листами и отмечать баллы. В конце урока мы вернемся к листам и посмотрим, кто сколько баллов набрал.
| Витамины и их роль в организме человека Сформировать представление о витаминах и их значении в жизни человека Познакомиться с понятием «витамины», узнать какую роль витамины выполняют в организме человека, в каких продуктах содержатся какие витамины, какие заболевания развиваются при недостатке или отсутствии витаминов Смотрят, слушают учителя | Метод беседа Прием целеполагания Прием выбери нужное Наглядный метод Средство: слово учителя Прием слухового и зрительного восприятия | |||||||||||||||||||||
4.Этап реализации построенного проекта | Совершим путешествие в прошлое. Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела. Умирающие моряки попросили капитана высадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали «Кюрасао», по-португальски это означает «оздоравливающий». - В конце урока вы должны определить, что же спасло моряков от гибели? Какой плод тропического растения, в большом изобилии произрастающий на острове Кюрасао, находится у меня в черном ящике? Но сначала вы узнаете, какую роль витамины выполняют в организме человека, в каких продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при недостатке или отсутствии витаминов. Ребята, а как вы понимаете понятие «Витамины» А сейчас я предлагаю открыть учебник на стр. 138. И сравнить ваши предложения с понятием «витамины». «Витамины – от лат. vita – жизнь и англ. amine – амин - это органические соединения, которые в очень малых количествах ежедневно необходимы для нормальной жизнедеятельности организма». Итак, ваши предположения были близки. Молодцы, ребята. предлагаю записать это определение в тетрадь. В настоящее время ученые выделяют около 50 видов витаминов (вместе с витаминоподобными веществами – около 80). Давайте вспомним биологию растений или животных, когда, систематизируя организмы по группам (таксонам), биологи выделяли общие признаки исследуемых объектов. А на какие группы разделили бы витамины вы и по какому признаку? Предлагаю прочитать пункт «Классификация витаминов». Итак, на какие группы можем разделить витамины? В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол, тиамин, аскорбиновая кислота – соответственно, буквами латинского алфавита – это: А, В1, С. Привычные нам буквенные обозначения А, В, С, Д, Е и т.д. – это дань традиции. - А сейчас я предлагаю вам выполнить задание №3. Вам необходимо до заполнить схему, пользуясь учебником. С этим заданием вы поработаете в парах.
- Давайте проверим, что у вас получилось. Обратите на слайд презентации. - Большинство витаминов в организме не синтезируются в достаточном количестве и не откладываются про запас, а значит должны поступать с пищей в качестве ее необходимого компонента. Какие последствия нарушения сбалансированного поступления витаминов в организм? (работа с учебником) - Итак, что вы узнали? Гиповитаминоз - вызывает болезни в результате длительного недостатка в организме витаминов. Авитаминоз - вызывает болезни в результате отсутствия витаминов. Гипервитаминоз – развивается при приеме витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические нормы. - Вредны все крайности: как недостаток, так и избыток витаминов. Так как при избыточном потреблении витаминов развивается отравление (интоксикация). - А сейчас мы с вами будем выполнять задание. У вас на партах лежат карточки. По мере объяснения материала, вы должны будете заполнить таблицу «Витамины и их характеристика». Написать какова суточная потребность витамина, где содержится.
А сейчас я загадаю вам загадку, вам необходимо её отгадать Если ночью ты в пути – Не найдешь куда идти Будешь карликом ходить Очень в росте тормозить Витамин А нужен не только для нормального роста. Он необходим для развития эпителиальной ткани; входит в состав родопсина (пигмента зрительных рецепторов – палочек и колбочек). Суточная потребность в витамине А составляет 800-1000 мкг. При недостатке витамина А развивается особое заболевание глаз – куриная слепота (нарушение сумеречного зрения): больные теряют способность видеть в сумерках, хотя достаточно хорошо видят днем; ухудшается зрение из-за сухости роговых оболочек; замедляется рост молодого организма, особенно рост костей; наблюдается повреждение слизистых оболочек дыхательных путей, пищеварительных систем, образование язв и гнойничков. Поскольку этот витамин жирорастворимый, то в полноценном виде он содержится только в продуктах животного происхождения, особенно его много в молоке, яйцах, печени морских животных и рыб, в сливочном масле, Потребность человека в витамине А может быть удовлетворена и за счет растительной пищи, в которой содержатся его провитамины – каротины. Каротина больше всего в моркови, красном перце, помидорах, петрушке, персиках, абрикосах. Для более эффективного усвоения витамина А необходимо употреблять эти овощи и фрукты с маслом или сметаной. - Следующая загадка: Крепкими чтоб были ножки, Зубки чтоб росли у крошки, С солнцем, детки, вы дружите, Этот витамин копите. Витамин D вместе с гормонами щитовидной и паращитовидной желёз участвует в регуляции обмена кальция и фосфора в организме, он обеспечивает нормальное отложение кальция в костях, способствуя формированию скелета. Суточные дозы составляют в среднем 2,5-10 мкг. Недостаток витамина D в организме ребенка приводит к заболеванию рахитом. Каковы же первые симптомы рахита? Снижение аппетита, беспокойство, плаксивость, неправильное формирование скелета. У детей задерживается появление зубов, а размягчение костей нижних конечностей приводит к их искривлению. Развивается непропорционально большая голова, изменяется грудная клетка. Недостаток кальция вызывает изменение в мышцах, поэтому у больного ребенка живот отвислый. Источниками витамина D являются яичный желток, сливочное масло, рыбий жир, печень трески, скумбрия, сельдь, икра. Он вырабатывается в коже под действием ультрафиолетовых лучей, поэтому его еще называют «солнечным витамином». Буква эта – латинская простая Для врачей она святая Лечит витамин цингу Как лечить ее скажу Ешь лучок, капусту, клюкву Не забудь и про лимон И Цинга пройдет как сон Структура витамина С (антицинготного) была установлена только в 1938 г.: им оказалась аскорбиновая кислота (кислота, потому, что кислая на вкус), в просторечии аскорбинка. Она активно участвует в различных биохимических процессах, помогает организму бороться с инфекциями, обеспечивает прочность тканей, стимулирует обновление клеток, нормальное продуцирование гормонов. Потребность в витамине С составляет в среднем 50-60 мг. Недостаток витамина С приводит к снижению иммунитета, бессоннице, частым простудам, синякам на коже, снижению работоспособности и жизненного тонуса. Как уже было сказано, недостаток витамина С вызывает заболевание цингу, при котором набухают и кровоточат десны, выпадают зубы; развивается слабость, вялость, утомляемость, головокружение. Основным источником витамина С являются растения. Наиболее богаты им цитрусовые, шиповник, облепиха, сладкий перец, белокочанная капуста, черная смородина, разнообразная зелень. Один стакан томатного сока обеспечивает суточную потребность организма в витамине С. Вы забыли про меня Править миром буду я Будут нервы у вас не в порядке Будут судороги, припадки Регулирует циркуляцию крови и кроветворение, работу гладкой мускулатуры, активизирует работу мозга. Суточная потребность в витамине В1 составляет 1,1-1,5 мг. При недостатке витамина В1 в организме развивается болезнь – специфический полиневрит, известный под названием бери-бери, о которой мы уже говорили. Заболевание проявляется в поражении нервных стволов, болезненности в области сердца и учащении его ритма, развитии отеков нижних конечностей, ослаблении перистальтики и секреции желудка, судорог, наблюдается паралич мышц с последующей их атрофией, отставание в росте. Эта болезнь часто заканчивается смертью. Витамином В1 богаты пивные дрожжи, хлебный квас, хлеб из муки грубого помола, зерновые и бобовые культуры, высевки пшеницы, ржи, риса, зелень, яичный желток, мясо птицы. Потребность в витамине В1 возрастает, если в пищевом рационе содержится много углеводов. Не болели чтоб глаза Этот витамин имей всегда. Мясо, яйца, молоко… Нет важнее компонентов В организме для ферментов. Витамин В2регулирует обмен белков, жиров и углеводов, участвует в кроветворении, в процессах роста организма, возобновлении клеток кожи, слизистых оболочек, нужен для восприятия света и цвета, снижает усталость глаз, облегчает поглощение кислорода клетками. Суточная потребность в витамине В2 составляет 1,2 – 1,8 мг. Недостаток витамина В2 ведет к снижению аппетита, слабости, сухости кожи, воспаляются слизистые оболочки, по краям губ образуются болезненные трещины, ухудшается зрение. Содержится: в яйцах, молоке и молочных продуктах: ряженке, кефире, сыре, в зеленых овощах, зерновых и бобовых культурах. Нервной системе он друг, Все у вас должно быть в норме, Ты об этом витамине помни. Витамин В6 участвует в обмене белков, жиров, обеспечивает нормальную работу нервной системы, снижает уровень холестерина. Суточная потребность в витамине В6 составляет 1,4-2,0 мг. При недостатке витамина В6 в организме ребёнка развивается малокровие, желудочно-кишечные расстройства, повышается раздражительность, замедляется рост. У взрослых нехватка витамина вызывает воспаление кожи (дерматит), слизистых оболочек, анемию, судороги, расстройство пищеварения, бессонницу. Содержится в кукурузе, орехах, ячмене, горохе, картофеле, моркови, свёкле, говядине, яйцах, молоке. В норме витамина В6 в достаточном количестве образуется микроорганизмами толстого кишечника. С этим витамином нужно подружиться, Шире чтоб для кислорода по сосудам шла дорога. Усиливает иммунитет, участвует в кроветворении, необходим для продуцирования красных кровяных телец, является противоанемическим фактором, нормализует кровяное давление. Суточная потребность в витамине В12 составляет 2 мкг. При его недостатке в организме человека могут возникать тяжёлая, даже злокачественная анемия и дегенеративные изменения нервной ткани. Содержится в основном в продуктах животного происхождения: в мясе, печени, почках, субпродуктах (поэтому его еще называют красным витамином), а также сыре, устрицах, яйцах, дрожжах, сое. Причина возникновения авитаминоза – неполноценное питание, например, вегетарианское. - Давайте вспомним начало урока, когда я вам рассказала историю про экспедицию Колумба. Как вы думаете, какой болезнью заболели моряки? (ученики доказывают, что моряки заболели цингой). А теперь угадайте, что находится у меня в черном ящике (лимон). | Слушают учителя Высказывают свое мнение Работа с учебником Записывают понятие Слушают учителя Работа с учебником Водорастворимые и жирорастворимые Выполняют задание в парах Сверяют свои результаты со слайдом презентации Работают с учебником Слушают учителя Работа с таблицей Отгадывают загадку Витамин А (ретинол) Отгадывают загадку Витамин D (кальциферол) Отгадывают загадку Витамин С (аскорбиновая кислота) Отгадывают загадку Витамин В1 (тиамин) Отгадывают загадку Витамин В2 (рибофлавин) Отгадывают загадку Витамин В6 (пиридоксин) Отгадывают загадку Витамин В12 (цианокобаламин) Отвечают на вопрос | Словесный метод (беседа) Прием диспута Прием слухового восприятия Групповая форма работы Прием анализа Прием слухового восприятия Метод: работа с учебником Парная форма работы Наглядный метод Прием проверки по эталону Средство: учебник Прием работы с учебником Средство: слово учителя Метод: объяснение Прием слухового восприятия и зрительного Прием анализа Прием рассуждения Практический метод (слушание) Прием разгадывания загадки Прием разгадывания загадки Практический метод (слушание) Прием разгадывания загадки Практический метод (слушание) Прием разгадывания загадки Прием разгадывания загадки Прием разгадывания загадки Прием ответа на вопрос Прием рассуждения Прием разгадывания загадки Прием ответа на вопрос Прием разгадывания загадки Прием ответа на вопрос | |||||||||||||||||||||
6.Этап первичного закрепления и проговаривание во внешней речи | А сейчас я предлагаю поиграть вам в игру «Доктор». Представим, что вы доктора. И вот у вас на приеме несколько пациентов. Вы постарайтесь определить, чем вызван тот или иной недуг.
| Слушают учителя Играют в игру | Словесный метод (рассуждение, беседа) Фронтальная форма работы Игровой приём |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | - А сейчас я предлагаю вам выполнить тестирование на платформеOnline test pad. (Заранее открывается ссылка с тестом на планшетах, можно с телефона). Обучающимся необходимо выполнить тестирование, выбрав один правильный вариант или дописать недостающее слово. По завершению теста обучающиеся увидят свой результат по тесту. https://onlinetestpad.com/iifqwh5clerpi - Кто сколько набрал баллов? Кто выполнил тестирование, не допустив ни одной ошибки? Кто допустил 1 – 2 ошибки? А кто допустил больше ошибок, в чём у вас были трудности? Какой вопрос для вас оказался наиболее трудным? | Слушают учителя Выполняют тестирование на платформе Поднимают руки | Практический метод (работа на платформе) Платформа: Online test pad Самостоятельная работа Онлайн проверка |
8.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | - С какой темой познакомились сегодня на уроке? - Что такое витамины? - Какое заболевание поражение центральную нервную систему? - На какие 2 группы классифицируют витамины? - Какое заболевание возникает при нехватке витаминов? А сейчас я предлагаю вам, на карточке написать те понятия, которые сегодня были нами озвучены на уроке. Итак, прочитайте, что вы написали.
Давайте вернёмся к нашим листам самооценки. И посмотрим какое количество баллов вы набрали. Итак, 4-6 баллов (низкий), 7-9 баллов (средний), 10-12 баллов (высокий). Низкий уровень (4-6 баллов) - прочитать параграф 31, ответить на вопросы на стр. 141 Средний уровень (7-9 баллов) - прочитать параграф 31, ответить на вопросы на стр. 141 и выполнить задания Высокий уровень (10-12 баллов) - прочитать параграф 31, ответить на вопросы на стр. 141 и составить кроссворд на тему «Витамины». Ребята, которые набрали низкий уровень, какие затруднения вы испытывали? В чем были трудности? - Устраняю затруднения -Урок окончен. До свидания. | Витамины и его роль в организме человека Пеллагра Водорастворимые и жирорастворимые Цинга Выполняют рефлексию Работа с листами самооценки Слушают домашнее задание Объясняют, где возникли трудности | Фронтальный опрос Словесный (беседа) Наглядный метод Прием оценивания своей деятельности на уроке Прием слухового восприятия Метод: беседа |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.