- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению "В.Сутеев «Цыплёнок и Утёнок»"
Цели урока: создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения сказки В. Сутеева «Цыплёнок и Утёнок», активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста.
Федосеенко Марина Анатольевна
МАОУ СОШ №3 станицы Березанской
Учитель начальных классов
Тема урока: В.Сутеев «Цыплёнок и Утёнок»
Цели урока:
Предметные:создать условия для формирования навыка правильного, осознанного чтения сказки В. Сутеева «Цыплёнок и Утёнок»,активизации учащихся и вовлечения их в процесс анализа художественного текста.
Метапредметные
Личностные:
формирование мотивационной основы учебной деятельности; нравственно- этическое оценивание поступков героев, формирование готовности оказать помощь.
Регулятивные:формировать умение планировать действия в соответ- ствии с поставленной задачей; способствовать развитию критического мышления через формирование умений прогнозировать; оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные:овладевать логическими действиями сравнения, анализа; овладевать навыком смыслового чтения текста в соответствии с заданием; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, высказывать своё отношение к произведению.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Оборудование:
Библиотечный фонд, печатные пособия: книги В. Сутеева «Ёлка», Палочка - выручалочка, Дядя Миша», «Мешок яблок»; картинки, карточки с заданиями для групповой работы и для работы в паре.
Технические средства:
настенная доска с набором приспособлений для крепления картинок;
компьютер; мультимедийный проектор, экспозиционный экран.
Экранно-звуковые пособия:мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Мотивация.
1.Основная цель уроков чтения: научиться читать, понимать прочитанное, делать выводы. Но часто дети не хотят читать, когда только учатся беглому чтению, то не хочется преодолевать трудности, а когда уже научились, то говорят: « А зачем?»
Первые ваши услышанные, а затем и прочитанные книги – это всем известные р.н.с. «Колобок, Теремок, Репка» и т.д.
Как вы думаете, приносят ли эти сказки какую-то пользу человеку или со временем стираются из памяти, как ненужная информация?
Исходя из этой проблемы, я попросила Ваню заняться проектной деятельностью. Проектирование – это решение определённой, ясно осознаваемой задачи. За время обучения каждый ученик будет заниматься проектной деятельностью. Мы уже выполняли с вами простейшие задания, затем проекты будут становиться сложнее и объёмнее.
2. Представление готового продукта проектной деятельности (сбор и анализ информации, оформление результатов, формулировка окончательных выводов).
Проект называется: «Этот удивительный мир книг». Ваня провёл анкетирование членов своей семьи и выяснил, что даже самые первые прочитанные книги многому научили его родных, и они до сих пор помнят и содержание, и чему научили их книги. Например, послушайте, чему научила Ваниного брата Р.Н.С. «Репка» (Презентация продукта своего проекта обучающимся)
И вывод, к которому пришёл Ваня, понятно, что с помощью своей мамы, но то, что они совместно обсудили эту проблему, и мама помогла оформить вывод правильными, красивыми словами, не умаляет ценности проделанной работы. Ведь вы всему только начинаете учиться и без помощи не обойтись.
3.Проблемный вопрос. Убедившись, что читать всё-таки необходимо, непосредственно приступим к сегодняшнему уроку. Чтобы научиться чему-то, получить полезную информацию, в первую очередь на уроке, что мы должны узнать? (Тему, то есть, что конкретно будем изучать и сформулировать цели, то есть, как это будем делать). Думаю, интереснее будет, если вы в ходе учебной деятельности, сформулируете всё сами.
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Групповая работа.
1.Из представленных картинок выбрать лишнюю, не похожую на остальные. Объяснить свой выбор. Планируемые действия: рассмотреть, выслушать мнение одноклассников, прийти к выводу, выбрать отвечающего. («Лишняя»- иллюстрация к сказке.) Рассмотреть все «лишние» картинки, найти, что их объединяет.
- Что такое «сказка»?
- Давайте ещё раз вспомним толкование этого слова, представленное в Словаре.
«Сказка- произведение о вымышленных лицах и событиях, часто с участием волшебных, фантастических сил».
- А ещё, что вы можете сказать о сказке? (это жанр литературного произведения). Для чего вы провели эту работу, сравнивали, анализировали? (определяем тему) Определили? (Только часть)
- Что ещё нужно узнать? (автора, название)
-У всех ли сказок мы можем назвать фамилию автора? Почему? (если затрудняются, показать 2 книги- авторскую и р.н.с.)
Групповая работа.
На карточках записаны слова из произведений В. Сутеева «Под грибом», «Что это за птица», «Палочка-выручалочка», «Дядя Миша».
- Как вы думаете, что нужно сделать, получив такие карточки?
Планируемые действия. Каждому из вас нужно самостоятельно прочитать слова и предположить, почему их объединили в одну группу. Затем вы делитесь своими мнениями с участниками вашей группы, после обсуждения выбираете отвечающего, который и выступит с ответом.
Учитель. Почему слова объединили в одну группу?
Дети. 1 гр. Слова из сказки «Палочка- выручалочка»; 2гр. Слова из сказки «Что это за птица»; 3 гр. Слова из сказки «Дядя Миша»; 4 гр. Слова из сказки «Под грибом».
Учитель. А как связаны между собой эти сказки?
Дети. Эти сказки написал В. Сутеев.
-Зачем вы выполнили эту работу? (Определили автора сказки).
Слайд:портрет Сутеева. Профессиональную деятельность он начинал как художник-мультипликатор. Сутеев написал около 40 сценариев для мультипликационного кино .
Владимир Сутеев написал множество сказок, которые отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей.
Художник и писатель, режиссёр и постановщик мультфильмов – это всё совместил в одном лице Владимир Григорьевич Сутеев. Выставка книг.
-Итак, у нас есть жанр, автор, чего же не хватает? (названия)
- Определяемся. Слайды с иллюстрациями к сказкам Сутеева. (проговаривать название каждой сказки) Последний рисунок к неизвестной сказке.
-Что нужно сделать? (попытаться узнать название)
Слайд. Загадки про цыплёнка и утёнка. Планируем действия при работе с загадкой: прочитать, выделить слова, помогающие разгадать, обдумать, назвать ответ.
Слайд: тема и цель:будем учиться читать, понимать прочитанное, делать выводы; будем развивать умение сравнивать, обобщать, планировать свои действия; будем воспитывать в себе уважение к одноклассникам и бережное отношение к книге.
Физминутка.
Знакомство с произведением.
1.Слушание.
Основная задача- научиться хорошо читать. Планируемые действия на данном этапе: слушаю, слежу , проговариваю во внутренней речи.
Вопросы. 1. Назовите жанр услышанного произведения, автора и название. 2. Докажите, что это сказка. (Разговаривают, и в действительности цыплёнок не будет целенаправленно повторять действия утёнка).
3.Чему учит сказка?
2.Самостоятельное чтение. Зачем? (подготовиться к чтению вслух)
-Почему тонул цыплёнок? Объясни. У водоплавающих птиц очень плотное оперение и специальные перепонки на лапах).
3. Чтение по ролям: автор- учитель, цыплёнок и утёнок- ученики.(Хачатрян, Олишевец)
-Как вы представляете героев сказки? Опишите внешний вид. (картинки)
Чтение по ролям.
4. Закрепление.Слайд.
Рассмотри иллюстрации. Правильно ли художник передал последовательность событий сказки?
Планируемые действия: рассмотреть, вспомнить содержание, сравнить с иллюстрациями, сделать вывод. Обсуждение.
5. Чтение вслух. (2 группы)
Физминутка.
5.Обогащение словарного запаса.
- Давайте попробуем подобрать слова- характеристики действий героев. Ответы учащихся.
Слайд: слова- характеристики. Прочитать хором. Эти слова ,естественно, подходят для характеристики действий человека, но ведь часто в сказках авторы наделяют человеческими чертами своих героев. Чтение по слову, пояснения учителя.
Целеустремлённый:имеющий ясную цель и стремящийся к её достижению. (поймать бабочку)
Беззаботный:ни о чём не заботящийся.
Бездеятельный:проявляющий мало энергии.
Находчивый:легко находящий выход из трудного положения, сообразительный.
Активный:деятельный, энергичный.
Легкомысленный: проявляющий необдуманность в словах и поступках.
Пассивный: бездеятельный.
Инициативный: проявляющий самостоятельность в действиях.
Я надеюсь, что вы заметили, что некоторые слова сходны по значению, а другие имеют противоположное значение.
А теперь попробуем дать оценочные характеристики каждому герою.
Ученик читает и говорит: «Я думаю это слово подходит для оценки действий….»
Теперь все. Я читаю слово, а вы показываете к кому оно относится. (Цыплёнок- указательные пальцы обеих рук сложены в клювик, Утёнок- ладошки сложены в клювик- открыть, закрыть.) Слайд. Слова распределены в 2 столбика. С целью запоминания слов и употребления их в своей речи, прочтём ещё раз.
6. Давайте пофантазируем. Придумаем другую концовку. «Чем может занять себя цыплёнок?»
7. Работа в парах: собери пословицу. 3 разных, по рядам. Прочитать, выбрать, отражающую главную мысль текста.
Если время останется- работа в тетради
8.Рефлексия.
Давайте вернёмся к целям нашего урока. Какая основная цель? (учиться читать) Что мы делали для достижения этой цели? (читали вслух и про себя)
Далее, понимать прочитанное, как мы выясняли усвоение прочитанного? (отвечали на вопросы и определяли последовательность событий). Какой вывод сделали? Не повторять бездумно, быть активным.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556154-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-vsut


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
Развивает слуховое и зрительное восприятие, память, наглядно – образное мышление, устойчивость внимания.
Воспитывает дружеские взаимоотношения , умение выслушивать друг друга, не перебивая.