- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку «Род имён существительных»
Тема: Род имён существительных.
Цели: 1)Познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных.
2) Развитие мыслительных процессов, внимания через содержание учебного материала.
3)Развитие устной речи через объяснение поговорок.
4) Воспитание положительной мотивации к учению.
Тип урока: изучение нового материала
Планиреумый результат: ученик, умеющий распознавать род имён существительных
Класс: 3 (9-10 лет, класс коррекции)
Базовый учебник: Рамзаева.Т.Г., 3класс, Издательство: М.:Дрофа, 2023г.
• Методы по виду источников: Методы по виду деятельности:
• -словесный -руководство деятельностью,
• -наглядный, -проверка ЗУН
• -практический, -самостоятельной работы
• Формы работы:
• -фронтальная,
• -практическая,
• -самостоятельная,
• -работа в группах.
Оборудование:
• учебник Рамзаева Т.Г. « Русский язык» 3 класс,
• конверты с заданиями;
• компьютерная презентация;
Разработка урока по русскому языку
Автор:
Звездина Ф.Х.
учитель начальных классов
МБОУ «СОКШ№ 4»
Нефтеюганск, 2023 год
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Род имён существительных.
Цели: 1)Познакомить с приёмами распознавания рода имён существительных.
2) Развитие мыслительных процессов, внимания через содержание учебного материала.
3)Развитие устной речи через объяснение поговорок.
4) Воспитание положительной мотивации к учению.
Тип урока: изучение нового материала
Планиреумый результат: ученик, умеющий распознавать род имён существительных
Класс:3 (9-10 лет, класс коррекции)
Базовый учебник: Рамзаева.Т.Г., 3класс, Издательство: М.:Дрофа, 2023г.
Методы по виду источников: Методы по виду деятельности:
-словесный -руководство деятельностью,
-наглядный, -проверка ЗУН
-практический, -самостоятельной работы
Формы работы:
-фронтальная,
-практическая,
-самостоятельная,
-работа в группах.
Оборудование:
учебник Рамзаева Т.Г. « Русский язык» 3 класс,
конверты с заданиями;
компьютерная презентация;
Ход урока
Этап урока | Время | Содержание урока | Универсальные учебные действия | |
I.Организационный момент | (2 мин) | 1.Сегодня у нас не обычный урок, а урок хорошего настроения. Мы будем много думать, вспоминать, сосредоточенно работать. Тогда всё нам будет по плечу. Сегодня мы будем собирать мозаику, но не простую, а познавательную. И узнаем много интересного из истории некоторых выражений. Но и про русский язык не забудем. 2.В повседневной жизни мы с вами часто употребляем некоторые выражения, совершенно не задумываясь над тем, почему мы так говори и откуда это пошло. Интересно? Интересно! Возьмём первую часть мозаики, и в конце урока посмотрим, что же у нас получится. Вилами на воде писано Выражение – это означает следующее: очень всё сомнительно, неясно. Первоначальное значение слова «вилы» - круги. Слово вышло из употребления, а выражение осталось. Означает оно: неточное, неясное, сиюминутное, исчезающее так же быстро, как круги на воде Я надеюсь, что вилами на воде никто писать не будет, а будет запоминать прочно и надолго знания, приобретённые на уроке. | Эмоциональный настрой на работу Нацеливание на перспективу | Личностные универсальные учебные действия: -учебно-познавательный интерес к предмету, заданиям урока Формирование умений высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседников |
II.Минутка чистописания. Словарная работа | (3 мин) | -Назовите последний месяц зимы? (февраль) Февраль- месяц короткий. Он и «зиму замыкает» и «весну строит». - Сколько букв в слове февраль? (7 букв) - Сколько звуков? Почему? (6 звуков) - Назовите орфограммы в слове? - Назовите последний звук в слове? -Какой буквой он обозначен? Сегодня в строчке чистописания работаем над соединениями буквы л с гласными е и и. Напишите самостоятельно по образцу. | Развитие мыслительных операций анализа, синтеза на основе упражненияна обобщение, классификацию | Метапредметные универсальные учебные действия: осуществление синтеза, анализа, классификации |
III.Актуализация опорных знаний. Сообщение темы и задач урока | (3 мин) (слайд1) (слайд2) (слайд3) | 1.-Какие ещё зимние месяцы вы знаете? (январь, декабрь) - Назовите орфограммы в слове январь? декабрь? - Назовите основные признаки зимы? -Назовите орфограммы в слове мороз? -Что общего у этих слов? С помощью этих слов составьте новое слово. А вот ключ к составлению нового слова. 1с. 3с. 4с. 4 1 2 - Какое слово получилось? (род) Верно. Это слово имеет несколько значений. Попробуйте назвать значение этого слова. Род- это грамматический признак разных частей речи. -Напомните, какой частью речи являются слова из словаря?(именами существительными) Исходя из вышесказанного, сформулируйте тему урока. Род имён существительных. На уроке мы должны будем ответить на следующие вопросы:
-Какие задачи перед собой поставите? | Развитие мыслительных операций анализа, синтеза на основе упражненияна обобщение, сравнение Нацеливание на перспективу | -Овладение основами коммуникативной деятельности; -освоение правил групповой работы; -осознание на практическом уровне значимость работы в группе Совместное определение темы и задач урока |
IV.Изучение нового материала Физминутка | (20 мин) (слайд4) | 1.-А теперь берём 2 часть мозаики Как с гуся вода. « Ему как с гуся вода!» - это выражение мы часто слышим, но его происхождение известно не всем. Это не простая формула, часть заклинатель ной формулы. Заботливые родители, купая своего ребёнка в бане, приговаривали: «Как с гуся вода, с нашего Коленьки худоба». Имеется виду болезнь. Люди простодушно верили, что всякие напасти сбегут с их сына или дочери так же быстро, как сбегает вода с гусиного оперения. Именно с гусиного? Да, нет необязательно с перьев любой водоплавающей птицы, так как их оперение покрыто особой смазкой, которая выделяет особая железа на спинке у корня хвоста. Вода не смачивает перья, а скатывается по жиру и птица остаётся сухой. Выражение «Как с гуся вода» означает: ему или ей всё нипочём. И нам всё нипочём, мы всё сейчас поймём, узнаем новое , поэтому переходим к изучению нового материала. Работу провёдём в группах. На доске написаны слова: Утка, перо, лебедь, крыло, гусь, птица. -Прочитайте слова. -Что общего в этих словах? - Что такое имя существительное? Распределим имена существительные по 3 группам. 1 группа. Выберите и запишите слова, к которым можно подставить слова он, мой. 2 группа. Выберите и запишите слова, к которым можно подставить слова она, моя. 3 группа. Выберите и запишите слова, к которым можно подставить слова оно, моё. Поверка работы в группах. Выступает 1 обучающийся от группы. На доске: он, мой она, моя оно, моё лебедь птица крыло гусь утка перо -Распределив имена существительные по данным трём группам, мы разделили их по родам. -Род-это грамматический признак имени существительного. -В русском языке существует три рода: мужской, женский, средний. Каждое существительное относится к одному из трёх родов. -Давайте определим род имён существительных. Распределите карточки с родами 1группа: средний род. 2 группа: мужской род. 3 группа: женский род. -С каким грамматическим признаком имён существительных мы сегодня познакомились? На доске: Род имён существительных муж.род жен. род ср. род он, мой она, моя оно, моё лебедь утка крыло гусь птица перо -Вот такую схему мы с вами составили по новой теме. - Прочитаем правило на странице 19. -Давайте повторим то, что вы узнали на уроке по вопросам. -Молодцы. Вы хорошо работали и справились с заданием. -Оцените себя в листках самооценки №1. | Развитие кругозора, осведомлённости об окружающем мире, пополнение словарного запаса Развитие логического мышления на основе работы с пословицей Развитие мыслительных операций анализа, синтеза на основе упражненияна обобщение, классификацию Развитие логического мышления на основе упражнений в сравнении и установлении логических связей Развитие мыслительных операций и речи на основе анализа, синтеза, умения делать умозаключения, выводы по наблюдениям | Регулятивные: -принятие и сохранение учебной задачи; -управление своими действиями в соответствии с поставленными задачами умение учитывать позицию собеседника; -организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками; -адекватно передавать информацию; -отображать предметное содержание в речи Метапредметные универсальные учебные действия: осуществление синтеза, анализа, классификации Умение строить умозаключения, основываясь на свой опыт и практическую работу. Умение строить умозаключения, основываясь на свой опыт и полученную информацию |
V.Закрепление изученного материала | (8 мин) | -Берём 3 часть мозаики. Зарубить на носу. -«Зарубить на носу» - значит запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда. Многим представляется, что сказано это достаточно жестоко: не очень приятно, если тебе предлагают сделать зарубку на собственном лице. Напрасный страх: слово «нос» тут означает не орган обоняния, а всего лишь памятную дощечку для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками делали всевозможные записи. -А зарубить на носу мы должны род имён существительных. а) На парте лежат сигнальные карточки (муж. род, жен. род, ср. род). Я буду называть имена существительные, а вы должны определить род этих слов и показать соответствующую карточку. Праздник, Отечество, защитник, родина, Россия, подвиг, доблесть. -Что объединяет все эти слова? - Какой праздник приближается? б) Работу по учебнику в группах (стр.19 упр.404) 1 группа: Выпишите слова женского рода. 2 группа: Выпишите слова среднего рода. 3 группа: Выпишите слова мужского рода. Проверка выполненной работы. -Оцените свою работу в листках самооценки №2. | Развитие логического мышления на основе работы с пословицей, расширение словарного запаса и кругозора Развитие мышления на основе упражнений в классификации, обобщении по определённым признакам | познавательные: - осуществление синтеза, как составление целого из частей, анализа, сравнения, классификации; - развитие познавательного интереса, -строить речевое высказывание в устной форме Личностные универсальные учебные действия: -учебно-познавательный интерес к предмету, заданиям урока | ||||||||||||||||||||||||||||||||
VI.Диагностика | (2 мин) | Проверим, как вы научились определять род имён существительных. В карточках, где нужно поставьте знак «+».
Проверьте свою работу по образцу. Поставьте себе отметку. | Самостоятельное применение знаний на практике Развитие самоконтроля и самооценки | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VII. Итог урока | (1мин) | А теперь берём 4 часть мозаики. Знать на зубок. Какой смысл вкладывается в эти слова детям известно не хуже взрослых. «Знать на зубок» - значит, например, превосходно выучит таблицу умножения и вообще отлично в чём-либо разбираться. А было время, когда знать на зубок (проверить на зубок) понималось почти буквально. Эта поговорка возникла из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет: прикусишь монету зубами, и если не осталось вмятин – значит монета подлинная, не поддельная. А то ведь могла попасться фальшивая: внутри вся полая или залитая дешёвым металлом. -Что сегодня мы должны знать на зубок? - Что нового вы узнали на уроке? -Получился у нас урок хорошего настроения? -Кого вы видите на собранной мозаике? (улыбающихся детей) -Мне очень хочется как можно чаще видеть на ваших лицах улыбках, тогда и в учёбе у вас будет всё получаться. | Развитие логического мышления на основе работы с пословицей, расширение словарного запаса и кругозора |
VIII. Домашнее задание | (1 мин) |
Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556475-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-rod-imjon-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа основного общего образования»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.