- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 4 классе: Разбор слова по составу (УМК Школа России)
Урок русского языка в 4а классе
Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.
Цели: актуализировать знания о значимых частях слова, их роли; развивать умение распознавать однокоренные слова и значимые части в слове.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; построение логической цепи рассуждений; доказательство;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные:постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала
Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока:
Организационный момент (слайд 1)
- Ребята, проверяю, все ли готовы к уроку. Кто меня слышит, хлопните в ладоши. Кто меня видит, поднимите руки вверх. Сегодня пасмурная и дождливая погода. Очень не хватает солнышка. Я дарю вам его лучики. В конце урока скажете, стало ли вам теплее от них. А теперь садитесь те, кто родился зимой (садятся), весной…, летом…, осенью. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово осень? (Запишу на доске…)
Запишите число (Ш.с.на.цатое н...бря) , Кла..ная р.бота.
(объяснить правописание)
Актуализация знаний: (слайд 2)
- Сейчас те, кто сидит на первой парте, повернутся ко второй, а кто – на третьей – повернутся к четвертой парте. Получились группы, в которых надо поработать всем вместе. Повторим правила работы в группах.
Правила работы в группе
Работайте дружно – вы одна команда.
Принимайте активное участие в работе своей группы.
Не бойтесь высказывать своё мнение.
Работайте тихо, не старайтесь всех перекричать. Уважайте мнение других членов группы.
Думайте сами, а не рассчитывайте на других.
В случае неправильного ответа группы не вините никого, отвечайте за себя. Помните, что каждый человек имеет право на ошибку.
- А теперь послушайте инструкцию. У каждой группы на столе лежит картинка и лист с записанными фразеологизмами и их лексическим значением. Выберите из всех фразеологизмов выберите тот, который проиллюстрировал художник, подпишите картинку. Посоветуйтесь вместе и объясните значение фразеологизма.
- Что нужно знать для успешного выполнения задания? (Понятие «фразеологизм», нужно много читать, интересоваться значением непонятных слов и выражений).
_ А где можно узнать значение устойчивых сочетаний слов? (В словаре фразеологизмов, спросить у взрослых, посмотреть в интернете)
ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ | ЗНАЧЕНИЕ |
Засучить рукава | Не делать для себя или не иметь возможности сделать для себя |
Делать из мухи слона | Быть невнимательным |
Сапожник без сапог | Запоминать |
Выносить сор из избы | Преувеличивать, придавать неоправданно большое значение |
Мотать на ус | Делать старательно, энергично |
Считать ворон | Раскрывать какие-то тайны, разглашать внутренние раздоры |
- Итак, сейчас все поработают в группах, а … воспользуется интернетом для выполнения задания, … найдет «Страничку для любознательных» в учебнике, прочитает и расскажет вам, что нового узнала.
(Дети работают в группах, 1 уч-ся ищет в интернете значение фразеологизма
«не в своей тарелке», 1 уч-ся чит. мат-л в учебнике на с.49)
- У кого есть вопросы? Приступайте к работе. (работают в группах)
_ Давайте проверим. (1 уч-ся от группы выходит к доске, вешает картинку, другой уч-ся называет фразеологизм, третий – дает его значение, четвертый диктует, а все записывают в тетрадях, выделяют орфограммы).
- А зачем нужны фразеологизмы? (Делают нашу речь более яркой, образной, выразительной, богатой)
IV.Самоопределение к деятельности
— Какие родственные слова встретились в этих фразеологизмах? (Сапожник, без сапог.)
- Как по-другому можно их назвать? (однокоренные)
-Как обозначается в словах корень? ( ). Выделите корень.
— Как образовалось слово сапожник? (С помощью суффикса -ник.) Как обозначается суффикс?
— Какая ещё часть слова служит для образования новых слов? (Приставка.)
— Назовите значимые части слова. (Приставка, корень, суффикс, окончание.)
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, из каких значимых частей состоят слова, какую роль играет в слове каждая из этих частей, учиться разбирать слова по составу, распознавать однокоренные слова.)
V.Работа по теме урока
Работа по учебнику
С.51 упр. 77 – коллективный разбор
— Прочитайте. Из какой сказки взят этот отрывок? (Из «Сказке о царе Салтане...».)
— Назовите группы однокоренных слов, встретившихся в тексте. (Корабельщики, кораблик, корабль; пристань, пристать.)
— Докажите, что это однокоренные слова. (Они имеют общий смысл и общую часть.)
— Объясните значение групп однокоренных слов по толковому словарю.
— Можно ли назвать слова пристань — (с) пристани однокоренными?(Нет, это формы одного и того же слова.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
— В слове корабльпоставьте ударение, подчеркните орфограмму.
(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)
ФИЗМИНУТКА
- Если слова однокоренные, то приседайте, если нет – наклоняйтесь вперед.
- Лесной, лесничий.
- Водичка, водить.
- Нос, заносит.
- Осень, осенний.
- Ученый, выучить.
- Май, майка.
С. 51 упр. 78 – работа в парах
— Прочитайте задание.
— Как распознать однокоренные слова? (Сначала необходимо найти слова, имеющие общую часть.)
— Можно ли, например, назвать однокоренными слова гораигореть? (Нет, они не похожи по смыслу.)
-Назовитеоднокоренные слова к слову верх (Верх, верхний, верхушка)
— Назовите однокоренные слова к слову ночь. (Ночевать, ночной)
- Назовите однокоренные слова к словугрусть (Грусть, грустный, грустить)
— Назовите однокоренные слова к слову пять. (Пять, пятница, пятак, пятнадцать, пятёрка)
- Назовите однокоренные слова к словусвет. (Свет, светленький, светить)
- Назовите однокоренные слова к словучистота(Чистота, чистый, чистить, чистенький)
— Сколько получилось групп однокоренных слов?(Шесть)
(Самостоятельное выполнение письменных заданий по рядам: можно в парах советоваться)
- Первый ряд записывает слова с корнями-ночь-, -чист-; второй — с корнями -свет-, -грусть; третий — с корнями -верх-, -пять-.)
-Корни в словах выделите.
- Проверьте. На полях нарисуйте «Волшебные линеечки». Покажите на них, как вы оцениваете свою работу. (Самопроверка по эталону, самооценка.) - слайд
— Какие орфограммы вы встретили в однокоренных словах? (Безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные.)
— Назовите в каждой группе проверочное слово.
— Сделайтевывод: как пишется корень в однокоренных словах? (Одинаково.)
— Какими частями речи могут быть однокоренные слова? (Разными.)
- Разберите по составу любое имя прилагательное.
VII.Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 79 (с. 52)
(Работа в парах. Учащиеся составляют рассказ по таблице, дополняют его своими примерами. Проверка. Две-три пары выступают с сообщениями, класс оценивает.)
- Для чего надо знать части слова? (быть грамотными)
VIII.Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке подходящим фразеологизмом
Работал (а), не покладая рук.
Зарубил (а) себе на носу.
Не успел (а) глазом моргнуть.
Работал (а) спустя рукава.
Считал (а) ворон.
Витал (а) в облаках.
ит.д.(Запишите на лучике солнца свое настроение и прикрепите к солнышку)
IX.Подведение итогов урока
- Из каких значимых частей состоят слова?
- Дайте определение каждой из них.
- Какую работу они выполняют в слове?
Домашнее задание
С.52 выучить определения частей слова,
с. 52 упр. 80 или с.53 упр.81
Оценивание ответов (с комментированием)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556641-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.