- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока чтения и развития речи 5 класс И. Бунин «Первый снег»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет, класс | Чтение и развитие речи, 5 класс (обучающиеся с интеллектуальными нарушениями, лёгкая степень) | |||||
Тема урока | И. Бунин «Первый снег» | |||||
Автор | Сизикова Н.А., учитель письма, чтения МКОУ «Краснинская школа-интернат» | |||||
Цель урока | Знакомство с произведениемИ. Бунина «Первый снег» | |||||
Задачи урока | образовательные | коррекционно-развивающие | воспитательные | |||
- познакомить со стихотворением И. Бунина «Первый снег»; - формировать навыки правильного, выразительного, осознанного чтения; - учить анализировать стихотворение, устанавливать причинно-следственные связи. | - способствовать коррекции внимания, памяти, мыслительных операций; - формировать умение устанавливать причинно-следственные связи; - способствовать развитию эмоциональной сферы; - способствовать развитию речевой практики. | - воспитывать учебную мотивацию, бережное, ответственное отношение к природе. | ||||
Планируемые результаты (личностные) | Введение обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в культуру, овладение ими социокультурным опытом. Способствовать принятию и освоению обучающимся его социальной роли, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности. Формировать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в учебной ситуации. Воспитывать эстетические потребности, ценности и чувства. | |||||
Планируемые результаты (предметные) | Минимальный уровень: - правильное, осознанное чтение в темпе, приближенном к темпу устной речи; - определение темы произведения (под руководством учителя); - ответы на вопросы учителя по фактическому содержанию произведения своими словами; - участие в коллективном обсуждении текста; - установление последовательности событий в произведении; -нахождение в тексте незнакомых слов и выражений, объяснение их значения с помощью учителя; - заучивание стихотворения наизусть; - выполнение посильных заданий. Достаточный уровень: - правильное, осознанное и беглое чтение вслух, с соблюдением некоторых усвоенных норм орфоэпии; - ответы на вопросы учителя своими словами и словами автора (выборочное чтение); - определение темы художественного произведения; определение основной мысли произведения (с помощью учителя); - самостоятельное деление на части текста; - определение собственного отношения к прочитанному; - сравнение собственного отношения и отношения автора; - нахождение в тексте непонятных слов и выражений, объяснение их значения и смысла с опорой на контекст; - заучивание наизусть. | |||||
Метапредметные результаты (базовые учебные действия (БУД)) | личностные | коммуникативные | регулятивные | познавательные | ||
- адекватно эмоционально откликаться на произведения литературы, музыки; - гордиться успехами своими и товарищей. | - вступать и поддерживать коммуникацию в учебной ситуации; - слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, - использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач. | - принимать и сохранять цели и задачи решения учебных задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления; - осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач; - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; - обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности; - адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность; - осуществлять рефлексию своей деятельности. | -дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временнопространственную организацию; - использовать усвоенные логические операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение,классификацию, установление причинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями; - использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и процессами. | |||
Тип урока | Комбинированный | |||||
Форма проведения урока | Творческая мастерская | |||||
Педагогические технологии | - ИКТ; - здоровьесберегающая технология (введение в урок физминутки, зарядки для глаз, соблюдение чередования видов деятельности, работа над чувствами и эмоциями); - активные методы обучения (активный метод начала урока). | |||||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся | Индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах, творческое задание. | |||||
Технические средства, оборудование | Компьютер, телевизор или экран, презентация к уроку, видеоролик по стихотворению, карточки-иллюстрации к стихотворению, карточки-эмоции, искусственный снег, ветка с листочками для активного метода. Учебник чтение и развитие речи для 5 класса специальной (коррекционной) школы. | |||||
Описание работы с презентацией | Презентация используется в ходе всего урока. Переход на следующий слайд осуществляется по управляющей кнопке (осенний лист) в нижнем правом углу слайда. Слайды 2 – 5 иллюстрируют материал, переход по управляющей кнопке. Слайды 6 – 9 речевая зарядка: - слайд 6 – (глубокий вдох, три коротких выдоха) кликаем 1 раз по любому месту на слайде (улетают листья с ладошки). - слайд 7 – (глубокий вдох – длинный выдох, повторяем три раза) кликаем 1 раз по любому месту на слайде (улетают листья с ветки). -слайды 8 – 9 иллюстрируют задания речевой зарядки, переход по кнопке. Слайд 10 – иллюстрация домашнего задания. Кликаем на любое место на слайде, исчезают овощи, о которых не говорилось в рассказе. Слайд 11, 12, 13 – выбор правильного ответа из предложенных. После ответа обучающихся кликаем по любому месту на слайде, остаётся правильный ответ. Слайд 14 – физминутка. Кликаем на любое место на слайде, начинается движение. Смена движения происходит по клику. Слайды 15, 16 – иллюстрируют тему. Слайды 17, 18 – иллюстрируют объяснение новых слов и выражений. Слайд 19 – зарядка для глаз. Кликаем на любое место на слайде, дети следят глазами за движением листка. Слайд 20 – выбор эмоции. Слайд 21 – рефлексия. | |||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности обучающихся | Ссылка на презентацию, слайд |
1. Орг. момент (эмоциональное вхождение в урок) Активные метод «Букет пожеланий» | Учитель. - Здравствуйте, ребята. -Проверьте, всё ли готово к уроку? - Солнцу теплому не верьте - - О каком времени года эта загадка? - Правильно, об осени. У меня в руке веточка с осенними листочками. Каждый листочек обозначает пожелание для себя на урок:
- Сорвите один или два листочка на выбор. Листочков какого цвета сорвали больше всего? Значит, больше всего вы хотите…… (анализ мотивации обучающихся) | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настрой на атмосферу предстоящего урока. Визуализация, осознание мотивов обучения. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. | |
Цель, задачи | - Ребята, вы, наверное, догадались, о каком времени года мы будем читать произведение сегодня на уроке? (об осени) - Правильно. Как оно называется и кто автор, вы узнаете чуть позже. Давайте сформулируем задачи урока. - читать стихотворение правильно, выразительно; - развивать устную речь, внимание память; - учиться видеть прекрасное в природе, бережно относиться к ней. | Введение в тему урока С помощью учителя формулируют задачи урока. | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. С помощью учителя формулировать задачи урока. Принимать и сохранять учебную цель и задачу. | |
Актуализация знаний, речевая зарядка | - Итак, осень. - Назовите все осенние месяцы. - Какой сейчас месяц? - Правильно. Ребята, осень делится на сезоны:
(по картинке назовите основные приметы)
(что происходит в природе в эту пору?)
(а в эту пору, какие изменения мы наблюдаем?)
- Подумайте и скажите, какой сезон осени у нас сейчас? (предзимье) - Правильно. Но всё-таки самая красивая пора осени – это осень золотая. Давайте проведём речевую зарядку и вспомним, как это было.
ок-ток-сток – в руке осенний листок ди-жди-жди – идут холодные дожди нег-нег-нег – вот и первый снег
Вот на ветке лист кленовый. Нынче он совсем как новый! Весь румяный, золотой. Ты куда, листок? Постой! (Ю. Верамей) Чтение учителем, про себя, вслух хором, по одному с ударением на выделенных словах. | Актуализация знаний обучающихся. Повторение названий осенних месяцев, знакомство с сезонами осени. Отвечают на вопросы учителя, вспоминают и называют приметы различных сезонов осени с опорой на иллюстрации. Выполняют упражнения на развитие артикуляционного аппарата, подготовительные задания, облегчающие чтение трудных слов в стихотворении. Выполняют упражнения на интонационную выразительность (в группе, индивидуально) | Правильно формулировать предложения, составлять устное высказывание на заданную тему. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Сохранять учебную задачу. Осуществлять деятельность с целью нахождения соответствия заданному эталону. Уметь слушать и выполнять задание в соответствии с целевой установкой. Соотносить свои действия с действиями других участников группы. | Слайд 2 Слайды 3 – 5 Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9 |
Проверка домашнего задания | - Как называется сезон осени, следующий за началом осени? (осень золотая). Что в эту пору делают люди? (убирают урожай) - Какие произведения об осени мы читали на прошлом уроке? (Астафьев «Осенние грусти…») - О каком важном деле говорится в рассказе? (заготовка капусты) - Какие овощи уже убраны с огорода в эту пору? (картошка, морковь, брюква, свекла, редька) - Посмотрите на картинку и скажите, о каких овощах ничего не говорится в рассказе? (тыква и лук) - Что говорится о горохе? (воспоминания, как летом его ели) - Найдите и прочитайте этот отрывок. - Что увидели в небе герои рассказа после рубки капусты? (гусей) - Найдите и прочитайте, как это описывает автор. - Что сказал дед, когда все вышли из огорода? (Ну вот, скоро и зима) | Отвечают на вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. Работают с презентацией. Исключают лишнее. Выборочное чтение по заданию учителя. | Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета. Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Делать выводы, извлекать информацию из различных источников. Аргументировать свою позицию Выразительно читать. Понимать на слух ответы обучающихся. Слушать собеседника. Формулировать свое мнение и позицию. | Слайд 10-13 |
Физминутка | Учитель предлагает отдохнуть и выполнить физминутку. | Выполняют упражнения вместе с героями интерактивной физминутки. | Формировать установку на здоровый образ жизни, необходимость соблюдения двигательной активности | Слайд 14 |
Изучение нового Зарядка для глаз | - После золотой осени следует ____________? А следом – ___________? (предзимье) - Как вы понимаете, что такое предзимье? Падает искусственный снег (приём удивляй!) - Ребята, что это? (снег) - А если он выпал впервые, то какой это снег? (первый снег) -Итак, мы узнали название произведения, которое будем читать. Написал стихотворение поэт Иван Бунин. -Как вы думаете, о чем будет говориться в этом стихотворении? (ответы детей) - Иван Бунин – известный русский писатель. 22 октября этого года страна отмечала 148 лет со дня его рождения. А в 2020 – м году по указу президента В. Путина будет отмечаться 150-летие поэта на государственном уровне. В творчестве И.Бунина большое место занимает тема природы. Он очень точно умел ее описывать. Бунин видел прекрасное в самых обыкновенных вещах: в том, что одно время года сменяется другим, за осенью всегда приходит зима, а за ней – весна. Это законы природы и жизни. Мы привыкли к ним и часто не придаём значения их особенностям и красоте. В своем стихотворении Бунин не только описал просто и красиво природу накануне того, как должен был выпасть первый снег. Он передал и немало чувств, которые эти явления могут вызвать в душе человека, любящего и ценящего всю прелесть окружающего мира. Словарная работа - Ребята, в стихотворении вам встретятся незнакомые слова и выражения: холодом пахнуло, ярким пурпуром, вереница, пред. Как вы думаете, что они означают? Холодом пахнуло – стало холодно, повеяло холодом, подул холодный ветер. Пурпур – ярко-красный цвет. “Ярким пурпуром зажглися... небеса...” – небо осветилось ярко-красным цветом. Вереница – ряд сходных предметов (людей, фигур), движущихся друг за другом цепью, один за другим. Пред – перед. - Посмотрите видеоролик по этому стихотворению и прислушайтесь к своим чувствам. Что вы испытаете? (тревога, радость, печаль) (просмотр видеоролика) Беседа после просмотра. -Какие чувства вы испытали? - Правильно, ребята. Вы испытывали разные чувства, потому что их вызывали разные строчки стихотворения. Зарядка для глаз – листочки. Ознакомительное чтение. - Прочитайте стихотворение самостоятельно и скажите, какую картину нарисовал автор. Опишите её кратко своими словами. (чтение стихотворения) - Работа над содержанием стихотворения. Беседа по вопросам. Работа в подгруппах. - Закончите строчку: Зимним холодом пахнуло …. Как вы это понимаете? Какую иллюстрацию подберёте к этим строчкам? (подбор иллюстраций в группе) - Ярким пурпуром зажглися… - Какую иллюстрацию подберёте? (подбор иллюстраций в группе) - Когда бушевала буря? - На что понесло первым снегом? (найдите и прочитайте) -Подберите иллюстрацию к этим строчкам. (подбор иллюстраций) - Сегодня мы простились с кем? Над чем? Как вы это понимаете? -А к этим строчкам, какая иллюстрация подойдет? (подбор иллюстраций в группе) Работа над средствами выразительности. - Как вы думаете, с каким чувством нужно читать первые строчки стихотворения? (плавно, спокойно. Подбор эмоции) - Как нужно прочитать следующую строфу? (с тревогой. Подбор эмоции) - а далее? (с радостью, но в конце немного печально. Подбор эмоций) -Чтобы прочитать стихотворение выразительно, нужно поработать над паузами и словами, на которых будем делать ударение. ( расстановка пауз, выделение слов в стихотворении) Отработка навыков чтения
| Ответы на вопросы учителя. Объяснение значения нового слова (предзимье) с опорой на собственный опыт. Ловят снежинки, переключают внимание, входят в ситуацию удивления, неожиданности. Определение названия произведения, которое будут читать на уроке. Предварительное прогнозирование содержания произведения. Слушают сообщение учителя о поэте и его стихотворении. Знакомятся с неизвестными выражениями, словами. Высказывают свое мнение на основе собственного опыта, представлений. Просмотр видеоролика, погружение в мир чувств. Эмоциональное проживание. Попытка осознать и назвать свои чувства, возникающие при просмотре видеоролика. Выполняют упражнения для глаз Читают стихотворение самостоятельно. Описывают картину, которую нарисовал автор. Детальный анализ содержания стихотворения. Работа в подгруппах. Подбор иллюстраций, составление презентации стихотворения в виде иллюстраций. Подбирают и называют эмоции, с которыми нужно читать те или иные строки стихотворения, опираясь на схематичное изображение эмоций. Работают над средствами выразительности. С помощью учителя выделяют слова, определяют места пауз. Выполняют упражнения на отработку навыков чтения. Осуществление самоконтроля, взаимоконтроля. | Наличие эмоциональной реакции на приём. Высказывать свою точку зрения. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Удерживать учебную задачу. Слушать учителя в соответствии с поставленной задачей. Высказывать свою точку зрения. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Удерживать учебную задачу.Выполнять задание учителя в соответствии с поставленной задачей. Осознание собственных чувств. Формировать установку на здоровый образ жизни, необходимость соблюдения двигательной активности Умение сотрудничать в группе. Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде, выступать перед аудиторией и представлять интересы микрогруппы; Уметь опираться на свои чувства, называть их. Осуществлять самоконтроль учебной деятельности, взаимоконтроль. | Слайд 15 Слайд 16 Слайд 17,18 Слайд-шоу Слайд 19 Слайд 20 |
Первичное закрепление | Индивидуальное чтение по цепочке. Заучивание наизусть с опорой на иллюстрации. | Читают стихотворение. Заучивают стихотворение наизусть с опорой на иллюстрации. | Удерживать учебную задачу.Выполнять задание учителя в соответствии с поставленной задачей. | |
Итог, рефлексия | Незаконченные предложения: - Сегодня на уроке я познакомился ….. - На уроке я учился….. - У меня хорошо получилось….. - Мне надо ещё потренироваться…… - При просмотре видеоролика я испытал (а) чувство ...……….. - Когда я читал (а) стихотворение, я .... - Ребята, посмотрите на свои листочки, которые вы отрывали в начале урока. Что вы желали себе на урок? Исполнилось ли ваше желание? | Рефлексия. Анализ работы с опорой на незаконченные предложения. Обучающиеся высказывают мысли относительно своей работы на уроке. Рефлексия чувств. Рефлексия желаний. Анализ выполнения или невыполнения. Почему не исполнилось? Что помешало? | Осуществлять рефлексию собственных результатов учебной деятельности. Строить речевое высказывание в устной форме. | Слайд 21 |
Выставление оценок | - Какую оценку вы поставили бы себе за урок? Почему? - Оценки за урок, комментирование оценок учителем. | Проводят самооценку, учатся адекватно оценивать свои успехи и достижения. Сравнивают свою оценку с оценкой учителя. Делают выводы. | Осуществлять оценку собственных результатов учебной деятельности. Строить речевое высказывание в устной форме. | |
Домашнее задание | Выучить стихотворение наизусть стр. 73 На следующем уроке проведём конкурс лучшего чтения стихотворения в классе и три лучших стихотворения отправим на конкурс чтецов. | Мотивация на выполнение домашнего задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556827-tehnologicheskaja-karta-uroka-chtenija-i-razv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нейросети в работе педагога»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Методика преподавания информатики»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.