- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА занятия по фитнес-аэробике «Код будущего»
В книге есть Qr-коды, которые можно прочитать с помощью телефона и получить дополнительные, интересные сведения и факты.
На прохождение всех испытаний уходит, в среднем, 45-55 минут. Мы не делили группы по возрастам. Интересно было всем!
МБОУ ДО ДДиЮ № 2
Иванова Анжелика Семеновна,
Директор МБОУ ДО ДДиЮ № 2
Заремба Анастасия Николаевна,
Педагог дополнительного образования
Казакова Алина Владимировна,
Педагог дополнительного образования
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
занятия по фитнес-аэробике «Код будущего»
Аннотация.В данной работе описано проведение познавательного занятия с применением компьютерных технологий, посвященное правильному питанию и профилактике вредных привычек.
Содержание.
Введение. Одни из очень важных тем на занятиях фитнес-аэробикой: «Питание» и «Вредные привычки». Как показывает практика, большая часть занимающихся, приходят на свои первые тренировки неподготовленными: они имеют лишний вес, отдышку, им тяжело двигаться и запоминать движения. А в подростковом возрасте возникает интерес к вредным привычкам, что еще больше усугубляет ситуацию. Поэтому, очень важно говорить, показывать и формировать у обучающихся привычки здорового образа жизни.
Основная часть
Цель: в игровой формерасширить кругозор обучающихся по теме «Здоровый образ жизни».
Задачи:
Познакомить обучающихся с составляющими компонентами ЗОЖ.
Создать представление о правильном питании.
Распознать плохие, хорошие и вредные привычки.
Проверить знания о режиме дня, о гигиене, о показателях здоровья и других аспектах ЗОЖ.
Для проведения данного занятия, нами была создана игровая книга «Код будущего». Она состоит из 9 разворотов: правила и онлайн-викторина, режим дня, правильное питание, медицина, вредные привычки, двигательная активность, положительные эмоции, гигиена, итоговая. Более подробно можно познакомиться с книгой по ссылке:https://drive.google.com/file/d/17czICq5-X4Pxq0m7HRQDWs4cw97lFY1O/view?usp=sharing
Обучающимся предлагается самостоятельно познакомиться с данной книгой. Педагог озвучивает обучающимся цель игры: «Пройти все задания, собрать 6 кодовых полосок и разгадать код будущего»
1 разворот «Правила и онлайн-викторины»
Перед игроками на страничке два QR-кода:игра-викторина «Знатоки правильного питания» и «Медицина и здоровье» (Рис.1). Используя телефон, можно пройти по QR-коду в интернет-пространство, где предстоит ответить на несколько вопросов. Это задания не являются обязательными, но они будут интересны даже взрослым.
оды.jpg" />Т
Рисунок 1
Рисунок 1
ут же расписаны правила игры «Код будущего»:Не спеши, выполняй задания по порядку.
084.jpg" />ИРисунок 2
спользуй подсказки и ответы только для проверки своих выполненных заданий.Применяй только специальный маркер для игры.
После каждого раздела (разворота игры), Вы получаете один код от педагога (кодовую полоску). Собирай их, чтоб отгадать код будущего и узнать его тайну.
Желаем приятного времяпровождения!
А еще, здесь располагается конвертик с кодовыми полосками, которые педагог забирает себе и выдает в качестве «награды» после выполнения заданий следующих разворотов (Рис. 2).
2 разворот книги «Режим дня» (Рис.3)
984.jpg" />Необходимо собрать пазл с режимом дня малыша (прикрепить картинки на липучки вокруг часов).Разгадать кроссворд. Если не смогли найти ответа, то можно воспользоваться подсказками «Проверь себя».
Е
Рисунок 3
сли все задания выполнены, педагог выдает кодовую полоску.
3 разворот книги «Правильное питание»(Рис.4)
939.jpg" />
Изучить картинки о правильном питании, о порциях, о временном интервале.
С
Рисунок 4
оставить «Пирамиду питания», достав из конвертика картинки-продукты и разложив их на треугольнике. Чем выше и меньше сектор пирамиды – тем меньше количество этого продукта необходимо употреблять в своем рационе. В качестве подсказок можно использовать зрительный образ «Круг питания», который разбит на секторы: от самого большого до самого маленького».Найти в табличке полезные овощи и фрукты и зачеркнуть их специальным маркером.
Определить необходимое количество воды для человека в сутки и передвинуть картинку-бутылочку влево или вправо.
Получить кодовую полоску, если справились с заданиями.
4 разворот «Положительные эмоции» (Рис.5)
913.jpg" />
Рисунок5
Описать свои эмоции нат данный момент времени. Выбрать смайлик (1 из 3), который соответствует настроению игрока, и показать его.
Поиграть в игру «изобрази смайлик»: достать смайлики из конвертика и, следуя правилам, выполнить все задания.
Получить «вкусняшки», спрятанные в задании № 12. Здесь могут быть маленькие конфетки или небольшие презенты для обучающихся.
Провести рефлексию после проведения заданий и игр на этой странице. Обычно настроение улучшается, и игроки указывают на счастливый смайлик.
Получить кодовую полоску от педагога.
5 разворот «Вредные привычки» (Рис. 6)
701.jpg" />
1. Прочитать и запомнить информацию.
Рисунок 6
2. Сопоставить картинки и подписи с плохими и хорошими привычками. Для этого нужно просто переместить надпись к соответствующей картинке.3. Получить кодовую полоску
6 разворот «Двигательная активность»(Рис.7)
886.jpg" />
Рисунок 7
1. Изучить информацию на развороте книги.2. Отгадать ребусы и проверить свои ответы.
3. Поиграть в "Резиночку» как показано на картинке.
4. Получить кодовую полоску от педагога за выполнение всех заданий.
7 разворот «Гигиена» (Рис.8)
452.jpg" />ОРисунок 8
тгадать все ребусы страничках.
Разложить по «полочкам» средства личной гигиены: вверху те, которыми вы можете поделиться с другими, а внизу – только личные принадлежности.
На странице видим следующее: «Код будущего = картинка с множеством смайликов»
Выкладываем свои кодовые полоски рядом и ищем каждый смайлик на них. Он указывает на 1 букву, которую мы тут же записываем маркером ниже в клеточку.
В итоге, у игроков должно получиться: «Код будущего = здоровый образ жизни». Ведь без правильного питания, двигательной активности, поддерживающей медицины, положительных эмоций, режима дня, гигиены и отказа от вредных привычек нашего будущего может не быть. Следите за ЗОЖ (здоровым образом жизни) и будьте счастливы!
3. Дополнить фразы и проверить себя, используя подсказки.
4. Получить кодовую полоску.
8 разворот «Медицина» (Рис.9)
599.jpg" />1
Рисунок 9
. Познакомиться с информацией.2. Запомнить жизненно-важные показатели здоровья: пульс в норме, давление и другое.
3. Рассчитать свой ИМТ по формуле. Определить есть ли у игроков степени ожирения.
4. Получить кодовую полоску от педагога.
9 разворот (Рис.10)
102.jpg" />
Рисунок10
Открывает последний разворот, где нужно разгадать кодовую фразу, используя полоски, полученные во время всей игры. Их должно быть 6 штук.

Спасибо за внимание!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556929-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-fitnes
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.