Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2023

Технологическая карта урока

Светлана
учитель информатики
Тема урока: Способы записи алгоритмов.
Цель урока: Формирование знаний об алгоритмах и способах записей алгоритмов. Формировать умение быстро и точно определять типы алгоритмических конструкций.
Задачи урока:
Предметные:
• Познакомить со способами записи алгоритма.
• Научить записывать алгоритм, определять наличие алгоритмов в школьных предметах: биология, химия, математика, русский язык.
Метапредметные:
• развивать познавательный интерес;
• развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока. Информатика. 8 класс. ФГОС.

Тема урока: Способы записи алгоритмов.

Цель урока: Формирование знаний об алгоритмах и способах записей алгоритмов. Формировать умение быстро и точно определять типы алгоритмических конструкций.

Задачи урока:

Предметные:

  • Познакомить со способами записи алгоритма.

  • Научить записывать алгоритм, определять наличие алгоритмов в школьных предметах: биология, химия, математика, русский язык.

Метапредметные:

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.

Личностные:

  • воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;

  • воспитывать коммуникативные качества, умение слушать;

  • воспитывать культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.

Тип урока: усвоение новых знаний

Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, тетрадь на печатной основе.

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Формируемые УУД

Познаватель­ные

Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

Организаци­онный этап

Создание

благоприятного

климата на

уроке.

Подготовка

класса к

работе.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей

Приветству­ют учителя, организует свое рабочее место

Прогнозирова-ние своей деятельности

Умение слушать

Умение

выделять

нравственный

аспект

поведения

2

Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос проверка домашнего задания.

1. Что называют алгоритмом?

 

  

 2. Приведите примеры алгоритмов, изучаемых вами в школе.

Алгоритм - это предназначенное для конкретного исполнителя описание последовательности действий, приводящих от исходных данных к требуемому результату

Алгоритм решения линейного уравнения, среднее арифметическое двух чисел.

Коррекция знаний.

Умение оперировать понятиями о алгоритмах.

3.Кто может быть исполнителем алгоритма?

4. Приведите пример формального исполнителя. Приведите пример, когда человек выступает в роли формального исполнителя.

5. Перечислите основные свойства алгоритма.

Человек, животное, техническое устройство

Формальный исполнитель одну и туже команду выполняет одинаково.

Неформальный исполнит., выполняет команды по разному.

Дискретность, понятность, определенность, результативность, массовость.

2

Мотивация к

учебной

деятельности

Активизировать знания

учащихся,

необходимых

для изучения

нового

материала.

Формировать

познавательны

е мотивы.

Вступительное слово учителя.

Учащиеся записывают тему урока.

Поиск и выделение необходимой информации

Постановка цели учебной задачи, синтез

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

3

Постановка цели, задач

Вовлечение в

учебную

деятельность.

Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по теме урока на примере басни И.А. Крылова «Лебедь, рак и щука»,

определяет цель урока.

Структури­руют

информацию

Поиск и выделение необходимой информации.

Целеполагание,

Постановка цели учебной задачи, синтез выдвижение гипотез

Умение слушать и вступать в диалог

Смыслооб­

Разование

4

Усвоение новых

знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

  • Определение форм записи алгоритмов;

Решение задания на применение различных форм записи алгоритмов.

  • Делают записи в тетради;

  • Приводят примеры алгоритмов;

  • Приводят примеры различных типов алгоритмов (линейный, разветвляющийся,

циклический);

Решают задачу и проверяют решение сопоставле­нием с ответами, приведёнными на слайде.

Извлечение

необходимой

информации

из

прослушан­ных текстов

Планировани

е своей

деятельности

для решения

поставленной

задачи,

контроль

полученного

результата,

коррекция

полученного

результата

Развитие

внимания,

зрительной и

слуховой

памяти,

возможность

самостоятельно

осуществлять

деятельность

обучения

Умение работать в группах, развитие диалогичес­кой речи

5

Первичное

закрепление

материала

Установление

правильности и

осознанности

изучения темы.

Выявление

пробелов

первичного

осмысления

изученного

материала,

коррекция

выявленных

пробелов,

обеспечение

закрепления в

памяти детей

знаний и

способов

действий,

которые им

необходимы

для

самостоятельно й работы по новому материалу

Задает учащимся

наводящие

вопросы

Комментирует,

направляет

работу

учащихся,

обобщает

выводы,

уточняет

основные

понятия

Демонстрирует

ЭОР

Вопросы были подобраны таким образом, чтобы каждый ребёнок смог на них ответить, утвердиться в своих знаниях и выйти на постановку следующей учебной задачи

Учащиеся участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, делают выводы, аргументируют свою точку зрения.

Формулируют

проблемы

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирован ие знаний. Анализ объектов.

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Умение слушать

и вступать в

диалог,

Коллективное

обсуждение

проблем (при

необходимости)

Ориентация в межличност­ных

отношениях

6

Динамическая пауза

Эмоциональная

разрядка

Включает электронную физкультминутку для глаз

Выполняют физкультминутку для снятия утомления

Здоровьесберегающая методика для снятия утомления

7

Закрепление

пройденного

материала

Организовать деятельность по применению новых знаний.

Ставит задачу по

определению

вида алгоритма и

применению

различных форм

записи.

Контролирует

правильность

выполнения

задания.

Выполняют поставлен­ное задание самостоя­тельно.

Выделение и

формулирование

познавательной

цели, рефлексия

способов и

условий

действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения

поставленной задачи,

контроль

полученного

результата, коррекция

полученного

результата,

саморегуляция

Умение слушать

И вступать в диалог, Интегрироваться в группу

Профес-

сионалное

самоопре­

деление,

Смысло-

образова­

ние.

8

Домашнее

задание

Дать

информацию и инструктаж по домашнему заданию

Задает домашнее задание. Комментирует его.

Учащиеся

записывают

домашнее

задание

9

Итоги урока

Анализ

успешности

усвоенного

материала и

деятельности

учащихся.

Предлагает учащимся заполнить лист рефлексииФишбоуни оценочные листы..Объясняет задачи и правила заполнения листа рефлексии и оценочных листов.

Учащиеся

анализируют

собственную

деятельность

и общую

работу класса

на уроке при

помощи

заполнения

листа

рефлексии и

оценочных

листов.

Новое содержание, изученное на уроке

Достижение поставленной цели

Подведение итогов совмест­ной и индиви­дуальной деятельности

Осознание себя в процессе деятельнос­ти

10

Оценка учащегося

Дать

качественную

оценку работы

класса и

отдельных

обучаемых

Выставляет

оценки.

Благодарит за

урок.

Слушают учителя

Оценка

промежуточных

результатов и

саморегуляция для

повышения мотивации

учебной деятельности

Формирова

ние

положите ль

ной

учебной

мотивации

Самооценка личных достижений учени8класса

по теме «Способы записи алгоритмов»

Выбери смайлик, который отражает твоё настроение на уроке

Это здорово!

Ничего интересного

Мне не понравилось




Лист оценки достижений группы по теме «Алгоритм. Свойства алгоритмов. Виды

алгоритмов. Формы записи алгоритмов»

Критерии оценивания

Самооценка

группы

Оценка других групп

Учителя

2

3

4

1. Активность

2. Коллективность обсуждений

3. Представление результата

4. Ответы на вопросы

5. Толерантность




Рефлексия Фишбоун

Shape1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556955-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
