- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения и развития речи в 9 классе К. Паустовский «Стекольный мастер»
1. Образовательные:
повторить биографию и творчество К.Г. Паустовского;
способствовать формированию умения выразительно читать текст, анализировать его содержание, давать характеристику героев, высказывать свое мнение и рассуждать.
2. Коррекционно – развивающие:
работать над развитием и коррекцией воли, восприятия, речи, мышления, совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать словарь детей.
3. Воспитательные:
прививать любовь к чтению художественной литературы;
воспитывать чувство ответственности за других людей и за всё происходящее, любовь и уважение к родителям, милосердие.
К. Паустовский «Стекольный мастер» (9 класс)
Задачи:
Образовательные:
повторить биографию и творчество К.Г. Паустовского;
способствовать формированию умения выразительно читать текст, анализировать его содержание, давать характеристику героев, высказывать свое мнение и рассуждать.
2. Коррекционно – развивающие:
работать над развитием и коррекцией воли, восприятия, речи, мышления, совершенствованием памяти учащихся; обогащать и активизировать словарь детей.
Воспитательные:
прививать любовь к чтению художественной литературы;
воспитывать чувство ответственности за других людей и за всё происходящее, любовь и уважение к родителям, милосердие.
Ход урока
Кто много читает,
Тот много знает.
Как вы понимаете эту пословицу. (Ведь книги нам рассказывают о многом: о нашей стране, о мире, в котором мы живем, о прошлом и будущем нашей страны и людей.)
Для чего мы читаем?
- Прочитайте пословицу про себя.
- Прочитайте пословицу тихо.
- Прочитайте пословицу громко
- Прочитайте с восклицательной интонацией.
- Прочитайте с вопросительной интонацией.
- выделяя голосом 1-е, 2-е, 3-е слова.
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем знакомиться с произведением Константина Георгиевича Паустовского «Стекольный мастер».
- Как вы понимаете слова К.Г.Паустовского «Я навсегда и всем сердцем привязался к России»?
- Что предпринял писатель для того, чтобы лучше понять природу и окружающих его людей?
- Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением К.Паустовского «Стекольный мастер»
- нам встретятся словарные слова:
Поставец - невысокий шкаф для посуды
Картуз - мужской головной убор (записать в тетрадь)
Понёва – домотканая шерстяная юбка – старинная национальная одежда русских крестьянок
Шушун – старинная женская верхняя одежда вроде кофты
Гимнастика для глаз
Чтение текста: по цепочке, чтение друг другу, про себя.
Физминутка. упр. на увеличение объема внимания, запомнить слова в теч. 1мин. и записать)
стол, чашка, машина, конфета, карандаш, телевизор, магнитофон, мотоциклист, командировка.
ваза, плита, солнце, чернила, пистолет, спектакль, автомобиль, конструктор, велосипедист
Ответы на вопросы:
- Что узнали вы о бабке Гане, прочитав начало рассказа?
- Кем работал внук бабки Гани? Что за профессия?
- Какая заветная мечта была у Васи?
- Прочитайте, почему бабка Ганя никому не давала брать в руки изделия из хрусталя. Как вы понимаете выражениедержать как воробышка?
- Послушайте аудиозапись содержания письма, которое продиктовала бабка Ганя. Можно ли его назвать завещанием? Почему?
- Объясните выражение «золотые руки». Почему Агафья Семеновна считала, что человек обязан знать еще и какое ни на есть мастерство?
Д/з: дочитать до конца текст.
1 гр. Подготовить описание внука .
2 гр.- Как дед отзывается о бабке Гане.
3гр. – найти описание природы. Выучить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556966-konspekt-uroka-chtenija-i-razvitija-rechi-v-9
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.