Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2023

Разработка урока русский язык 3 класс по адаптированной рабочей программе начального общего образования для обучающихся с задержкой психического развития

Братищева Елена Анатольевна
Учитель начальных классов
Выделение предложений из речи и текста.
Упражнять в выделении предложений из речи и текста.
Задачи:
Образовательные: закрепить правило написания предложений, познакомить с новым словом из словаря, расширять и обогащать словарный запас

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку

Тема. Выделение предложений из речи и текста.

Цель: Упражнять в выделении предложений из речи и текста.

Задачи:

 Образовательные: закрепить правило написания предложений, познакомить с новым словом из словаря, расширять и обогащать словарный запас,

Коррекционно-развивающие:

Развивать наглядно-образное и словесно-логическое мышление, внимание, память.  Корригировать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

Актуализировать знания учащихся о правилах поведения на уроке,  воспитывать положительную мотивацию.

Оборудование: Предметные картинки с изображением овощей, карточка со словом, плакат для определения слова.

                                                    Ход урока.

1 Организационный момент.

Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь и повернитесь друг к другу, подарите улыбку своему соседу по парте, создайте себе и ему хорошее настроение.( играет музыка Владимира Шаинского «Улыбка»)

II.Упражнение на  развитие внимания, памяти, мышления

Какие предметы видите на картинках?

(Демонстрирую предметные картинки с изображением капусты, яблок,  картофеля, дыни)

-Запишите слова.

-Составьте слово из букв, указанных цифрами.

-Какое слово получилось? Сентябрь

-Придумайте предложение со словом « сентябрь»

III. Сообщение темы урока.

-Какое задание выполняли в начале урока?

-Что такое предложение?

-Как отделяют предложения друг от друга на письме?

-А в речи?

-Сегодня на уроке будем упражняться  в выделении предложений из речи и текста , познакомимся с новым словом из словаря. 

IV .ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ    ДЛЯ МЫШЦ РУК

1.Противопоставление пальцев.

2.Сгибание и разгибание кисти в кулак поочередно и одновременно.

3.Отведение и приведение пальцев.

4.Круговые    движения    кистями     при    свободно     согнутых пальцах.

5.Свободное постукивание пальцами по парте, одновременно и поочередно.

6.Свободное похлопывание кистью по парте.

7.Надавливание подушечками пальцев одной руки на пальцы другой.

 8«Щелчки».

 9.  Упражнения для держания карандаша.

V.Минутка чистописания

-Определите букву : она состоит из 4 элементов  -трёх наклонных с закруглением внизу вправо и маленькой петельки- хвостика.

Звук, который обозначает данная буква, всегда мягкий, не имеет твёрдого братца.

-Какая это буква?(«щ»)

-Запишите строчку буквы «щ».

-Определите порядок следования букв в данной цепочке:

Оощиоощиоощи

-Напишите данную цепочку букв в указанной последовательности до конца строки.

VI. Словарная  работа

1.Знакомство со словом.

-Чтобы определить это слово, нужно быть очень внимательными. Слушайте, запоминайте, и слово называйте:1-я буква обозначает гласный звук, состоит из одного элемента, этот элемент называется маленький овал.

2-я буква обозначает согласный звук, состоит из двух элементов: маленького овала и петельки, идущей вверх.

3-я буква похожа на колесо.

4-я буква-«лишняя»в цепочке, которую писали на минутке писания.

5-я буква обозначает гласный звук, состоит из двух одинаковых элементов -двух маленьких наклонных линий с закруглением внизу вправо.

(Показываю учащимся названные элементы букв.  При этом внимание  учащихся обращается на тот факт, что речь идёт только о строчных буквах.)

-Какое слово у вас получилось?(Овощи)

-Какие овощи вы знаете?

-Где растут овощи?

Для чего человек выращивает овощи?

-Что такое овощи?

(Овощи-это огородные плоды, употребляемые в пищу)

-Сколько звуков в слове овощи?

-Зарисуйте звуковые домики в тетрадь цветными карандашами в виде точек.

-Дайте характеристику каждому звуку.

-Сколько букв нам понадобится, чтобы записать это слово?

 Назовите буквы по порядку

-Прочитайте слово записанное на карточке.(Овощи)

-Запишите слово в тетрадь, поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные. Запомните написание этого слова.

2.Закрепление.

-Составьте из слогов слова и запишите их в тетрадь.

-Овощи что делают?(Растут, зреют, созревают)

VII.Выделение предложений из речи и текста.

(Произношу предложения и наборы слов. Учащимся предлагается определить, что произнёс учитель, обосновав свой ответ.)

-Прочитайте что записано на доске:

Скрипят жуки   жужжат шмели свистят иволги барабанят дятлы квакают лягушки.

-Сосчитайте, сколько здесь предложений.

-Читайте, показывая голосом начало и конец предложения.

-Как на письме отделяется одно предложение от другого?

-Исправьте ошибки, допущенные при записи на доске.

-в устной речи одно предложение от другого отделяется паузой, а в письменной точкой, вопросительным или восклицательным знаком, первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.

VIII.Работа с учебником: упражнение 21.

Ов..щи спор завели на столе-

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

К…ртошка, к…пуста, м…рковка, г…рох,

 петрушка иль свёкла?

Ох!                                                                       (Ю.Тувим)

-Запишите предложения .

Скажите, кто прав в этом споре?

IX. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А сейчас все по порядку  встанем дружно на зарядку.

Руки- в стороны, согнули, вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину ловко, оглянулись! Вот сноровка!

Дружно все на миг присели и соседа не задели.

На носочки поднялись, опустили руки вниз.

А теперь вы листики, на веточках сидите.

Затаились –вот какие- притихли и молчите.

Дунул ветер- покачнулись и куда то полетели,

Все летели, все летели и на место тихо сели.

X.Итог урока.

-Что такое овощи?

-Составьте и запишите предложение с данным словом.

Лук, репа, редиска, свёкла, огурец-это…..

-Запиши предложение.

Составьте по схеме  и запишите предложение со словом «овощной»

-Как на письме обозначаются начало и конец предложения?

-Как в устной речи отделяется одно предложение от другого?

Список используемых источников:

 1.  Аксёнова.А.К., Якубовская Э.В. Русский язык.3 класс, учебник для специальных (коррекционных)  образовательных учреждений VIII вида, 7 –е издание, М. Просвещение.2011г.

2.  Аксёнова А.К., Якубовская Э.В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы. М.: Просвещение, 1991.

3.Додух Н.В. Письмо. Развитие речи 1-4 классы. Конспекты занятий, дифференцированные задания. Волгоград. Учитель 2011г.- с. 85, с.86.

4 .Зубарева Л.В.Коррекция письма на уроках 1-2 классы:

практические и тренировочные задания и упражнения. Волгоград.Учитель.2005-с.11.        

5.Кобзарева Л.Г.Резунова М.П.Юшина Г.Н. Перспективное планирование коррекции письма у детей С ОНР- Воронеж ИП Лакоценина Н.А.2012 г.с.22

Интернет-ресурсы:

http://utrokolhoz.ru/posts/1886

http://картинки.cc/2345401/ http://www.liveinternet.ru/community/1819223/tags/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556969-razrabotka-uroka-russkij-jazyk-3-klass-po-ada

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки