Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2023

Разработка урока: Лирика Б. Л. Пастернака. Анализ стихотворного текста

Август 1908 года – Задумываясь о дальнейшей карьере, Борис Пастернак принимает решение поступить в высшее учебное заведение. Для осуществления намеченной цели он подает документы на юридический факультет. При этом городом обучения является Москва. Совместно с посещением занятий, такая талантливая личность успевает пройти специальный курс по композиторскому искусству. Помимо этого Пастернаку удается окончить обучение намного раньше других учащихся.

Содержимое разработки

Тема урока:Лирика Б.Л. Пастернака. Анализ стихотворного текста

Тип урока: комбинированный

Технологии, использованные в ходе урока:

1.Информационно-коммуникационные, коммуникативно-диалоговые технологии.

2.Образовательные технологии: объяснительно-иллюстративные, проблемно -поисковые, «мозговой штурм», критическое мышление, сотрудничество в команде, ситуативное обучение.

3.Здоровьесберегающие технологии (атмосфера на уроке, благоприятный эмоциональный фон, смена видов деятельности, музыкальное сопровождение.

Цель урока: дать представление об особенностях лирики Б.Л. Пастернака, изучить его индивидуально-языковой стиль.

Задачи:

Образовательные:

1.обобщение и расширение умений анализировать текст, применять приёмы работы с текстом;

2.отработка навыка поиска информации, анализа и отбора нужной информации.

3.совершенствование навыков анализа стихотворного произведения;

Развивающие:

1.развитие навыка работы в группах;

2.развитие навыка выразительного чтения текста;

3.развитие ассоциативного и логического мышления;

4.формирование познавательного интереса к литературе и другим наукам;

5.развитие способности эстетического восприятия и оценки художественной литературы.

6.совершенствование речевых навыков и умений;

7.умения сопоставлять полученную информацию и делать выводы;

Воспитательные:

1.воспитание нравственных качеств, умения оценивать свои поступки, окружающую действительность, умения сочувствовать, сопереживать, отстаивать свою точку зрения, основ нравственного поведения.

2.воспитание патриотизма, любви к Родине;

3.воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение;

4.повышать интерес к изучению русской литературы;

Межпредметные связи:

  • русский язык;

  • литература;

  • история;

  • изобразительное искусство;

  • музыка;

  • философия.

Учебное оборудование (оснащение) занятия:

  • компьютер;

  • проектор;

  • демонстрационный экран;

  • электронные презентации;

  • аудио и видео файлы;

Методы обучения:

  • словесные (работа с текстом, выразительное чтение, цитаты, художественные приёмы);

  • проблемно-диалоговые (мотивация к изучению материала);

  • наглядные (иллюстрации, презентация);

  • практические (групповая работа);

  • репродуктивные (работа со стихотворным текстом);

  • самостоятельная работа (исследовательская работа в группах);

  • метод стимулирования и мотивации (элементы дискуссии).

Организационные формы работы:

  • фронтальная;

  • групповая;

  • индивидуальная

Ход урока

I. Организационный момент (2 мин.)

Преподаватель:Здравствуйте!

Сегодня мы проводим урок литературы, на котором вам понадобится применить разные виды универсальных действий, связанных со знаниями не только по литературе, но и другим наукам, т.к. современный человек, вращаясь в любой сфере деятельности, должен уметь применять свои знания, для решения поставленных задач, осуществлять поиск информации, обрабатывать ее.

Хронологическая таблица Пастернака (жизнь и творчество)

29 января 1890 год – дата рождения будущего поэта в Москве, в это время отец его являлся знаменитым художником, а мать отдавала собственное предпочтение игре на пианино

Лето 1901 года – мальчик поступает в Московскую гимназию

Весна 1908 – Пастернак выпускается из заведения отличником с золотой медалью

Август 1908 года – Задумываясь о дальнейшей карьере, Борис Пастернак принимает решение поступить в высшее учебное заведение. Для осуществления намеченной цели он подает документы на юридический факультет. При этом городом обучения является Москва. Совместно с посещением занятий, такая талантливая личность успевает пройти специальный курс по композиторскому искусству. Помимо этого Пастернаку удается окончить обучение намного раньше других учащихся.

Весна 1909 года – в такой период времени он осуществляет перевод на совершенно другое отделение. Теперь его род деятельности связывается с философией и историей.

Февраль 1910 года – Пастернак пробует себя на поприще поэзии, тщательно пересматривает давние работы, анализирует свой творческий опыт

1911 – Борис Пастернак читает доклад о бессмертие символизма, производя своеобразное впечатление на зрителей

1912 – принятие решения отправиться за границу. В Германии он проходит обучение на философском факультете, где приобретает необходимые навыки и умения

1913 – Борис Пастернак выходит в свет, он публикует свои первые стихотворения, выходят они в коллективном сборнике. Название общего творения – «Лирика». Параллельно с этим поэт выпускается из высшего учебного заведения со званием кандидата философии.

1913 – 1916 – Погружение в писательскую деятельность

1917 - Самое страшное и кровавое событие за время Истории. Революция.

1921 год – Родители поэта отъезжают за границу

1922-1923 – Творческие вдохновения, создание новых шедевров. Участие Пастернака в активной литературно-творческой жизни Берлина

1925-1927 года – работа над крупными поэмами под названиями «Девятьсот пятый год» и «Лейтенант Шмидт»

1936 год – тяжелый для поэта, потому как пресса настраивается против него. Чтобы избежать столкновений с критиками Пастернак перебирается на дачу в тихое и спокойное место для того, чтобы работать в гармонии

1941 – в этот год публикуются многие произведения Бориса Пастернака: «Гамлет» и другие творения

1945 – крайний год, когда издается написанное при жизни произведение Пастернака

С 1945 по 1955 года – Борис Пастернак, стараясь опробовать себя полноценно в роли писателя, берется за создание романа, носящего название «Доктор Живаго»

1957-1958 – Завершение романа, передача его в редакцию, дальнейшая его публикация и присуждение Нобелевской премии за такое необычное творение

1959 – Запрет на издание произведений, осуждение Пастернака за измену

1960 год – смерть великого Человека

II. Актуализация проблемы (5 мин)

Преподаватель:

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством русского писателя XX века Б.Л. Пастернака и его лирикой (слайд 1-портрет поэта).

Запишем тему урока.

Эпиграфом к уроку выбраны слова Б. Пастернака, которые послужат нам подсказкой к определению цели и задач урока

Слова записаны на (слайде 2).

Во всем мне хочется дойти до самой сути:

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте

До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины.

Б. Л. Пастернак

Преподаватель:

Как вы думаете: каковы цели и задачи нашего занятия?

Студенты отвечают, формулируя свою точку зрения.

Преподаватель обобщает и корректирует ответы:

Таким образом, целью занятия будет являться поиск «ключа» для разгадки творчества поэта, секрета его лирики, знакомство с индивидуально-языковым стилем через выразительные средства речи. Кроме этого, проверим свои умения и знания изобразительно-выразительных средств языка и умения анализировать художественное произведение. (слайд 3).

III. Проверка домашнего задания(8 мин.)

На прошлом уроке мы рассмотрели эпоху, в которой жил поэт.

Вы получили задание на дом: подготовить материал о творчестве Б.Л. Пастернака.

Демонстрациястудентами заданий, созданных самостоятельно.

Преподаватель:

Вами проделана большая работа. Эта работа не только ума, но и сердца, вашей души. Вам удалось проследить жизнь на определенных этапах творчества поэта, его мировоззрение, любовь к родине и литературе.

Изучая биографию Пастернака, вы должны были обратить внимание на слова Марины Ивановны Цветаевой о творчестве поэта.

В одном из споров о поэзии Марина Ивановна воскликнула (слайд 4):

«Где человек, до конца понявший Пастернака?»

Слово 1 студенту:

«Пастернак – это «тайнопись», «иносказание», «шифр».

Пастернака долго читать невыносимо от напряжения

(мозгового и глазного), как когда смотришь в чрезмерно

острые стекла.

Преподаватель:

Разве это не предупреждение для тех, кто отправляется странствовать по безбрежному морю поэзии, название которого «Лирика Бориса Пастернака»? Вы согласны со мной?

Студенты отвечают.

Слово 2 студенту:

Пастернак Борис Леонидович - поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958 год).

Поэзия становится его призванием, его "почвой и судьбой".

Она вобрала в себя его страсть к живописи, музыке и интерес к философии.

IV.Повторение изученного материала (8 мин.)

А теперь мы приступим к рассмотрению материала по теме: «Выразительные средства языка». Выполним 2 задания:

  1. Тестирование на повторение этой темы.

  2. Анализ стихотворения «Февраль».

  1. Инструкция к выполнению теста.

Студенты выполняют тест «Выразительно-изобразительные средства речи», который содержит 5 заданий с одним верным ответом.

Время выполнения теста 7 минут.

Тест«Выразительно-изобразительные средства речи». (слайд 5).

Вопрос 1:

Повторение одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда (стиха, строфы, прозаического отрывка) это ...

Выберите один правильный ответ:

1) Риторический вопрос

2) Анафора

3) Инверсия

4) Оксюморон

Вопрос 2:

Расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный (прямой) порядок это ...

Выберите один правильный ответ:

1) Оксюморон

2) Анафора

3) Инверсия

4) Риторический вопрос

Вопрос 3:

Выберите один правильный ответ:

Риторический вопрос это ...

1) Повторение одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда (стиха, строфы, прозаического отрывка)

2) Расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный (прямой) порядок

3) Утверждение или отрицание в форме вопроса, на который не ожидается ответа

4) Соединение двух понятий, противоречащих друг другу, логически исключающих одно другое

Вопрос 4:

Выберите один правильный ответ:

Олицетворение это ...

1) Приписывание неодушевленным предметам признаков и свойств живых существ

2) Перенос значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними

3) Иносказательное изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа

4) Уподобление одного предмета другому на основании общего у них признака

Вопрос 5:

Сопоставьте понятия, т.е. для каждого варианта из первого столбика необходимо указать соответствующий вариант из второго.

Выберите один правильный ответ:

1) Перенос значения с одного явления на другое по смежности

2) Непомерное преуменьшение размера, силы, значения и т.д. какого-либо предмета

3) Близкие по значению, но разные по звучанию слова или выражения

4) Иносказательное изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного, жизненного образа

5) Непомерное преувеличение размера, силы, значения и т.д. какого-либо предмета, явления.

__ Метафора

__ Литота

__ Синонимы

__ Аллегория

__ Гипербола

5) Верные ответы:

Ответы:

1) Верный ответ: 2;

2) Верный ответ : 3;

3) Верный ответ : 4;

4) Верный ответ : 1;

1;

2;

3;

4;

5.

Преподаватель обобщает и корректирует ответы.

V.Основной этап урока (20 мин.)

«Выразительно-изобразительные средства в стихотворении «Февраль» Б.Л. Пастернака».

Переходим к выполнению 2 задания.

Ваша задача определить, какие выразительные средства использует поэт в стихотворении «Февраль» для создания картин природы.

(слайд 6).

«Февраль. Достать чернил и плакать…»

Февраль. Достать чернил и плакать!
Писать о феврале навзрыд,
Пока грохочущая слякоть
Весною черною горит.

Достать пролетку. За шесть гривен,
Чрез благовест, чрез клик колес,
Перенестись туда, где ливень
Еще шумней чернил и слез.

Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Под ней проталины чернеют,
И ветер криками изрыт,
И чем случайней, тем вернее
Слагаются стихи навзрыд.

Преподаватель: Какое настроение вызывает это стихотворение?

Студенты: В этом стихотворении можно обнаружить, что поэт выражает свое настроение — грустное, унылое, разочарованное, гнетущее.

Преподаватель: А теперь найдите при помощи каких выразительных средств создается это настроение?

Задание (слайд 7).Выбрать из списка те средства выразительности, которые использованы поэтом в стихотворении «Февраль…». и занести в тетрадь. Ответ оформить в виде ряда цифр, под которыми записаны выразительные средства (на доске)

  1. Анафора

  2. Сравнение

  3. Назывное предложение

  4. Инфинитив

  5. Эпитет

  6. Метафора

Студенты работают над выполнением задания.

Преподаватель обобщает и корректирует ответы.

«…Выразительность стихотворения, во-первых, создаётся за счёт использования назывного и безличныхпредложений ( предложения 1, 2). Быстрая сменаинфинитивов (предложения 1, 2) создаёт иллюзию движения, действия. Неожиданные эпитеты «грохочущая слякоть», «чёрная весна», «сухая грусть» и метафоры «дно очей», «ветер криками изрыт» придают живость и образность стихотворению.Сравнение«грачи, как обугленные груши» дорисовывает общую картину.

(за каждое правильно выбранное выразительное средство присваивается 1 балл)

Преподаватель:В чём же секрет поэзии Б.Л. Пастернака? (слайд 8)

Студенты: Чуткий слух музыканта помогает воспроизвести звуки, а талант художника – зарисовать картину, показать в цвете, оживить.

«Природа – огромный живой организм, в котором есть душа, любовь и язык…»

Преподаватель: Сегодня на уроке мы попытались найти разгадку к лирике поэта Б.Л. Пастернака. Попробуем схематично обозначить выводы поиска секретов лирики Пастернака в виде кластера.

Запись на доске и в тетрадях в виде кластера.(образец в приложении)

Лирика Бориса Леонидовича Пастернака (слайд 9).

  1. Музыкальное восприятие мира.

  2. Философская модель мира.

  3. Эмоциональная интонация

  4. Насыщенность метафорами.

  5. Умение видеть мельчайшие детали

Таким образом, какой вывод можно сделать? Достигнута ли цель урока, поставленная в начале?

Студенты отвечают.

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия. (2мин.)

Выставление оценок.

VII.Домашнее задание (1мин.)

Анализ стихотворения (по выбору) «Июль»
«Зимняя ночь»

Литература:

  1. Литература (русская литература XX века). Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-ух частях. Под общей редакцией В.В. Агеносова. Рекомендовано Министерством образования РФ. *8-е издание стереотипное, М. «Дрофа», 2017.

  2. Учебник для общеобразовательных учреждений / Т.Ф. Курдюмова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2018.

3. Борис Пастернак. Сочинения в двух томах. Тула, "Филин", 2017.

4. Степанян Е. В. Категории поэтического мышления Б. Пастернака:

Проблемы вечности // Вопросы философии. – 2018. – № 8. –

С. 62-78.

5. Ростовцева И. Муза и собеседница: [Природа в поэзии Пастернака

и Заболоцкого] / И. Ростовцева // Вопросы литературы. – 2018. –

№ 1-2. – С. 123-138.

6. Африкантова Л. К. Образы водной стихии в поэзии Б. Пастернака /

Л. К. Африкантова // Вестник Самарского университета. 2017. –

№ 3. – С.121-130.

7. Словарь литературных терминов [Электронный ресурс] –

http://feb-web.ru

8. Большой энциклопедический словарь: в 2 т. М., 2018.

9. Литературная энциклопедия [Электронный ресурс] –

http://feb- web.ru

Интернет-ресурсы:

  1. http://poetrylibrary.ru/stixiya/menu-date-118.html

  2. http://poetrylibrary.ru/stixiya/pasternak-1.html#ty-v-vetrevetkoj

  3. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=картины природы

  4. http://vozmimp3.com/

  5. http://www.youtube.com/

Приложение 1

Справка

Методика работы приёма «Кластеры» очень интересная .

Выделяем центр – это наша тема, от неё отходят лучи –

крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины, понятия. Система кластеров охватывает большее количество информации, чем учащиеся получают при обычной письменной работе.


Кластер «ключа» к лирике Пастернака


4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556976-razrabotka-uroka-lirika-bl-pasternaka-analiz-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки