Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2023

План-конспект урока усвоения новых знаний «Повесть о Петре и Февронии Муромских» как образец житийного жанра древнерусской литературы

светлана
учитель русского языка и литературы
Представлена технологическая карта урока «Повесть о Петре и Февронии Муромских» как образец житийного жанра древнерусской литературы«. Указаны задачи, формы работы на уроке, используемые технологии, расписано время на каждый этап работы.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (УУНЗ)

1

ФИО преподавателя

Тризна Светлана Владимировна

2

предмет

литература

3

класс

7-А

4

наименование раздела, главы, модуля

Древнерусская литература.

5

тема учебного занятия и номер

«Повесть о Петре и Февронии Муромских» как образец житийного жанра древнерусской литературы. У. № 10.

6

дата проведения учебного занятия

03.10.2023.

7

используемые учебные пособия

УМК Коровина В.Я. «Литература». 7 класс.

8

Цель учебного занятия

Дать представление о жанре повести и жития; композиции и художественных особенностях «Повести о Петре и Февронии».

9

Задачи

- образовательные (формирование познавательных УУД)

- уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста,

 строить высказывание в устной и письменной форме на основе проведенных наблюдений;

- выделять и формулировать познавательную цель; анализ,

- отвечать на вопросы; обобщать; делать выводы.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД)

-устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать,

- формирование внутренней позиции учащегося на основе поступков героя, формирование нравственно-этической ориентации, обеспечивающей личностный моральный выбор

- участие в продуктивном диалоге; монологические высказывания разного типа.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

-целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка

- смысловое чтение;

10

Тип учебного занятия:

УУНЗ

11

Формы работы учащихся:

Фронтальная, самостоятельная, в парах

12

Необходимое техническое оборудование:

Доска, проектор

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА УСВОЕНИЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ (УУНЗ)

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время в мин.

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный этап

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Отвечают на приветствие

1

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Записывают тему. Задают вопросы.

2

 осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

Целеполагание,

участие в продуктивном диалоге; монологические высказывания разного типа.

3

Актуализация знаний

Сообщает об истории создания повести, ее авторе, реальной основе произведения, прототипах героев.

Словарная работа.

Слушают учителя, записывают информацию в тетрадь.

Объясняют значение устаревших слов из текста.

5

- уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста,

-отвечать на вопросы;.

- целеполагание

4

Первичное усвоение новых знаний

Проводит аналитическую беседу по «Повести о Петре и..», побуждает к высказыванию своего мнения.

Отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, строят доказательство

10

- уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста, обобщать; делать выводы

- анализ

- смысловое чтение;

участие в продуктивном диалоге; монологические высказывания разного типа.

5

Первичная проверка понимания

Организует по группам составление плана «Повести..» По завершении проводит проверку.

Работают в группах, составляют план.

15

- уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного или прочитанного текста,

контроль, коррекция, оценка

-участие в продуктивном диалоге; монологические высказывания разного типа.

6

Первичное закрепление

Организует работу по определению особенностей жанра (повесть, сказка, житие), сюжета, композиции.

Работают с текстом, отвечают на вопросы учителя.

10

- строить высказывание в устной и письменной форме на основе проведенных наблюдений;

-отвечать на вопросы; обобщать; делать выводы.

контроль, коррекция, оценка

участие в продуктивном диалоге; монологические высказывания разного типа.

7

Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Пересказ эпизода (стр. 77), вопрос 5 стр.82.

Записывают задание, уточняют.

1

Постановка вопросов

8

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Что полезного для себя узнали?

Оценивают себя, отвечают на вопросы

1

Контроль, коррекция

9

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556861-plan-konspekt-uroka-usvoenija-novyh-znanij-po

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки