- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра «Зимние забавы с элементами фольклора» , 5 класс
Цель урока: формирование представлений о многообразии фольклорных жанров.
Задачи урока:
- систематизировать и обобщить знания, полученные на уроках по теме «Фольклор»;
- формировать умение учащихся работать в группах, принимая совместное решение;
- воспитывать уважительное отношение к русскому языку и культуре родной страны.
Урок-игра «Зимние забавы с элементами фольклора»
Малые жанры фольклора.
Обобщающий урок по литературе 5 класс
Цель урока: формирование представлений о многообразии фольклорных жанров.
Задачи урока:
- систематизировать и обобщить знания, полученные на уроках по теме «Фольклор»;
- формировать умение учащихся работать в группах, принимая совместное решение;
- воспитывать уважительное отношение к русскому языку и культуре родной страны.
Ход урока.
- Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычный урок литературы. Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране, которая называется «ФОЛЬКЛОР».
- А что такое ФОЛЬКЛОР?
Путешествуя по удивительной стране «Фольклор», мы побываем в разных городах и деревнях, познакомимся с их жителями и традициями. А на остановках мы будем отдыхать , играя в разные подвижные игры, т.е. забавляться Игры зимой на свежем воздухе – это ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ!
- Каждый из вас будет зарабатывать жетоны за правильные ответы и активную работу. В конце занятия мы посчитаем, какой класс заработает больше жетонов.
- Ребята, давайте вспомним названия этих населенных пунктов. (Пословицы, поговорки, потешки, считалки, загадки, небылицы, дразнилки, скороговорки, заклички, прибаутки, приговорки, сказки).
- Ну, теперь мы можем отправляться в путь по удивительной и увлекательной стране «Русский фольклор».
- Для начала разогреемся.
Пусть морозы трещат, вьюга в поле кружит.
С физкультурой мы дружны, не боимся стужи.
По командам разделитесь, и в колонны становитесь.
(1 спорт. конкурс)
И первая наша остановка будет в городеПословица. Но для того, чтобы нам войти в этот город, необходимо выполнить задание. Составьте пословицы, и назовите в них имена существительные.
Не зная броду, не суйся в воду.
Готовь сани летом, а телегу – зимой.
Чует кошка, чьё мясо съела.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Куда иголка – туда и нитка.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Береги платье снову, а честь смолоду.
Какова пряха, такова на ней и рубаха.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
Любишь кататься, люби и саночки возить.
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.
- Проверяем.
- Снежок порхает и кружиться, на улице бело.
И превратились лужицы в холодное стекло.
1,2,3,4,5 предлагаю поиграть!!!
( 2 спорт. конкурс)
-Молодцы. Мы можем следовать дальше. Рядом с городом Пословица расположился ещё один замечательный городок Поговорка. И здесь ребята вы должны также пройти испытание – выполнить задание: закончить поговорку.
(Каждой команде предлагается своя поговорка (по очереди). За правильный ответ - 1 балл)
Без году (неделя).
Брать быка (за рога)
Вставлять палки (в колёса)
Делать из мухи (слона).
Заблудиться в трёх (соснах)
Как с гуся (вода)
Не видать, как своих (ушей).
Обвести вокруг (пальца)
Показать, где раки (зимуют)
Переливать из пустого в (порожнее).
Друзья познаются в (беде).
Дорога ложка к (обеду).
-Молодцы!
-Пусть сегодня никому дома не сидится,
Выходи честной народ, будем веселиться!!
-Ой, девчонки-хохотушки, запевайте-ка частушки,
Запевайте поскорей, чтоб порадовать людей!!!
(девочки поют ч а с т у ш к и)
Кстати, частушки – это тоже малый жанр фольклора.
- Кто знает частушки и желает спеть?
- Теперь – поиграем!!!
(3 спорт. конкурс)
Путь открыт, идём вперед. Впереди у нас деревенька веселая. Её жители не работают, а с утра до вечера без умолку говорят. Эта деревенька называется Скороговорка.
(каждому классу - по скороговорке)
- Кто прочитает 3 раза без ошибок?
- Молодцы. Нелегкое было задание, но вы с ним справились.
- А теперь я предлагаю вам отдохнуть: в село загадок заглянуть.
1.Фырчит, рычит,
Ветки ломает,
Пыль поднимает,
Людей с ног сбивает,
Слышишь его,
Да не видишь его. (Ветер)
2.В неё льётся, из неё льется,
Сама по земле плетётся. (Река)
3.Ниток много-много,
А в клубок не смотает,
Одежды себе не шьёт,
А ткань всегда ткет. (Паук и паутина).
4.Не прядёт, не ткёт,
А людей одевает. (Овца)
5.Бьют меня палками, Жмут меня камнями,
Держат меня в огненной пещере,
Режут меня ножами,
За что меня губят?
За то, что любят. ( Хлеб)
6.Есть спина, а не лежит,
Четыре ноги, а не ходит,
Но всегда стоит
И всем сидеть велит. (Стул)
7.Сижу верхом,
Не знаю на ком,
Знакомца встречу –
Соскочу, привечу. (Шапка)
8. Ты от неё – она за тобой,
Ты за ней – она от тебя. (Тень)
9. Сильнее солнца,
Слабее ветра.
Ног нет, а идёт,
Глаз нет, а плачет. (Туча)
- Понравились вам загадки? Ну, а теперь, ребята, вы можете загадать по одной загадке своим соперникам.
- А теперь снова поиграем!
(4 спорт. конкурс)
- Отправляемся дальше и следующая станция «СЧИТАЛОЧКА»
- Кто знает считалочки?
- Наше путешествие подходит к концу. В стольный град Сказок мы совершим путешествие в следующий раз, а сейчас нам нужно составить путеводитель для ребят, которым ещё предстоит познакомиться со страной «Русский фольклор».
-Вспомним определения малых жанров Ф.
Произведение устной народной словесности. Это краткое изречение с нравоучительным смыслом. (Пословица)
Произведение устной народной словесности. Это крылатое выражение, в котором метко определяется отношение к чему-либо. (Поговорка)
Произведение устной народной словесности. Это иносказание: описывается один предмет, а подразумевается другой. (Скороговорка)
Произведения народной словесности. Они употребляются в детских играх. Главное в них – четкость ритма. (Считалка)
Иносказательное описание какого-либо предмета или явления, данное в форме вопроса. (Загадка)
-А теперь подведём итоги. Какой класс набрал больше всех жетонов.
(ВРУЧАЕМ грамоты и сладкие призы)
-Итак, ребята, мы с вами вспомнили сегодня лишь некоторые фольклорные жанры. У нас впереди ещё много увлекательных и познавательных путешествий в мир Фольклора.
В заключении – поиграем!!!
-Какой праздник приближается?
- Вы его очень ждёте?
Тогда для вас – ИГРА «Может или не может?»
- Я задаю вопрос, а вы отвечаете: если –да, то кричите: «ДА» и хлопаете в ладоши, если-нет, то кричите: «НЕТ» и топаете ногами.
- Поехали!!!
-Понравился вам такой необычный урок?
- Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557138-urok-igra-zimnie-zabavy-s-jelementami-folklor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.