Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Коспект урока

Дубровская Елена Петровна
Учитель начальных классов
Урок изучения новых знаний. Создание условий обучающимся для успешного усвоения состава числа 6 через включение их в учебное исследование, соотнесение числа с цифрой.
Задачи: Задачи:
Обучающие:
-соотносить число с цифрой; учить писать цифру 6;
-определять место каждого числа в этой последовательности;
-считать различные объекты и устанавливать порядковый номер того или иного объекта при заданном порядке счета;
-писать цифры от 1 до 6 ;
-образовывать следующее число прибавлением 1 к предыдущему числу или вычитанием 1 из следующего за ним в ряд числа;
-составлять числа от 2 до 6 из пары чисел, сравнивать числа в пределах 6 и записывать результат сравнения, используя знаки сравнения.
Развивающие:
развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать, анализировать, слушать друг друга;
- развивать память, внимание, мышление, речь обучающихся.
- формировать навыки контроля и самоконтроля.
Воспитательные:
-воспитывать чувство сопереживания, самостоятельности, аккуратности, умение работать в парах, доброту, взаимопомощь, интерес к учению.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по математике в 1бклассе (программа«ШколаРоссии»,МороМ.И.)

Тема

Урок-игра.Числоицифра6.Составчисла6.

Продолжительность

урока:

35мин.

Тип урока:

урокизученияновыхзнаний.

Педагогическаяцель:

Созданиеусловий обучающимсядляуспешногоусвоениясоставачисла6через включениеихв учебное

исследование,соотнесениечисласцифрой.

Задачи:

Обучающие:

-соотноситьчислосцифрой; учитьписатьцифру6;

-определятьместокаждогочиславэтой последовательности;

-считатьразличныеобъектыи устанавливатьпорядковыйномертогоилииногообъектапризаданном порядке счета;

-писатьцифрыот 1до6 ;

-образовыватьследующеечислоприбавлением1кпредыдущемучислуиливычитанием1изследующего за ним в ряд числа;

-составлятьчислаот2до6изпарычисел,сравниватьчиславпределах6изаписыватьрезультат сравнения, используя знаки сравнения.

Развивающие:

развиватьлогическоемышление,математическуюречь,умениесравнивать,анализировать,слушатьдруг

друга;

-развиватьпамять,внимание,мышление,речьобучающихся.

- формировать навыки контроля и самоконтроля.

Воспитательные:

-воспитыватьчувствосопереживания,самостоятельности,аккуратности,умениеработатьвпарах, доброту, взаимопомощь, интереск учению.

Планируемыерезультаты (предметные)

Знаютсоставчисла6.различаютцифру 6какзнакчисла,определяютместочиславэтой последовательности чисел и его образование.

Универсальныеучебные действия (метапредметные)

Личностные:

-проявлятьположительноеотношениекучебномупредмету «Математика»,

-осознаватьегозначение,проявлятьинтереск новомуучебномуматериалу;

-самоопределение,смыслообразование. Познавательные:

-ориентироватьсявинформационномматериале учебника;

-совместносучителемилисамостоятельноосуществлятьпоискнеобходимойинформации,понимать простейшие модели;

-ориентироватьсянаразнообразиеспособоврешения задач;

-учитьсястроитьпростыерассуждения;

-работасинформацией,выполнениелогическихопераций. Регулятивные:

-всовместнойдеятельностисучителемиодноклассникамиучитьсяприниматьучебнуюзадачу(через анализ рисунка), сохранять ее а течение всего урока;

-выполнятьпоруководствомучителяисамостоятельно учебныедействиявпрактическойимыслительной

форме(привыполнении заданийизучебника,рабочей тетради,на доске);

-фиксироватьвдиалогесучителемвконцеурокаудовлетворенность/неудовлетворенностьсвоейработой на уроке;

-управлениесвоейдеятельностью,контрольикоррекция,инициативностьисамостоятельность.Коммуникативные:

-использоватьпростыеречевые средства;

  • включатьсявдиалогсучителемисверстниками,вколлективное обсуждение;

  • отвечатьнавопросыучителя;

  • развиватьнавыкисотрудничества.

Основноесодержание

темы,понятияитермины

Число, цифра.

Формыивидыдеятельности:

Беседа,устноевысказываниенатему,работасиллюстративнымматериалом,самостоятельнаяработас

источникамиинформации,участиев учебномдиалоге,работавгруппе,впаре,коллективно,работас электронными ресурсами.

Ресурсы (информационны е, литературные, музыка, искусство),используемые на уроке:

Электронныересурсы:

Моро М.И, Бантова М.А. и др. «Математика» - учебник для учащихся 1 класса общеобразовательных учреждений ( в двух частях) Часть 1 М., Просвеение, 2017 УМК «Школа России», стр. 52-53

Печатная тетрадь по математике М., Просвещение 2017 У МК «Школа России». стр.21.

ПрезентацияPower Point, проектор, экран, программа «Академия младшего школьника» 1-4 класс.

Ходурока.

Этапыурока

  1. Организационныймомент.(1 мин_)

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Словесный.

Деятельностьучителя

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок. Организация вниманияучащихсякначалуурока. Слово учителя:

-Долгожданныйданзвонок. Начинается урок!

Презентация.Слайд

-Девиз: Слушать внимательно, работатьстарательно,выполнять точно,запоминать прочно!

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Приветствуютучителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Проявляют эмоциональнуюотзывчивостьнасловаучителя.

Слушают.Смотрятна

экран. Слайд3

Личностные:

-создание позитивной эмоциональной окраски урока( мотивация к учебной деятельности).

Видиформаконтроля

Наблюдение учителя

Этапыурока

2.Актуализациязнанийимотивация (1 мин).

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Коллективный.

Деятельностьучителя

Сообщает.

- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие.Авотвкакуюсказку вам предстоит угадать.

- Она красива и мила,

Имя её от слова «Зола» (Золушка)

Золушка очень хочет попасть на бал, но злая мачеха дала Золушке много заданий. Давайте поможем Золушке

Слайды 4,5.6.

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Слушаютиугадываютзагадку.

Отвечаютнавопрос. Просмотр слайдов

Коммуникативные:сотрудничество с учителем;

умениестроить

речевые

высказывания, аргументировать собственноемнение. Регулятивные:принимать цель учебнойдеятельности путем её осознания;проявлять инициативность.

Познавательные:Ориентироватьсяв своей системе знаний;определять круг своего незнания..

Видиформаконтроля

Наблюдение Устные ответы.

Этапыурока

3.Устныйсчёт

(8мин).

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Коллективный.

Индивидуальный дифференцированный

Индивидуальный. Парный.

Деятельностьучителя

Учитель предлагаетпровести математическуюразминку,слушаети проверяет.

Надоскелентачисел от 1до 10.

  1. Работаслентойчисел.

- какиечисластоят между3 и5;1 и4; 2 и5?

    • назовитесоседей числа2,4, 3;

    • какоечислостоитсправаотчисла 3, а слева?

    • какоечислостоитслеваотчисла 5, а справа?

    • сравнитечисла: 2 и 1, 2 и4;3 и4; 5 и3.

  1. Заданияизучебникаматематики на повторение, стр.52-53

Сравнить фигуры, какое неравенство пропущено?

Которым по счёту будет красный квадрат, если считать справа налево? Голубой квадрат? И.т.д.

3.«Блиц-турнир»-решениезадач изученных видов.

Использованиепалочекдлясчётав помощь ученикам. Читает задачи:

-Золушкенужнособратьгрибы в корзину- 6 штук, а она собрала на 1 меньше, она затрудняется ответить

, сколькогрибовонасобрал,давайте ей поможем.

А вот помощник феи собрал фрукты, яблок 4 кг., а земляники на 1 кг. больше. Сколько кг. земляники собрал помощник феи?

4.Работаснетбуками.

Программа «Академия младшего школьника»1-4класс,игра«Состав слова», папка «COMPOS», упр.33-40 Игра «Назови соседа».

-Заполнитьпропускивокошкахс состава чисел 3,4,5,6.

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Обучающиесясмотрят на числовой ряд, слушают вопросы, отвечают на вопросы учителя.

Обучающиесяработают с учебником,стр.52-53 отвечаютнавопросыучителя

Обучающиесяслушаютзадачи,

отвечаютнавопросыучителя.

Использованиепалочекдлясчёта.

Обучающиесяработаютпарнопо нетбукам

Личностныерезультаты: Учебно- познавательный интерес к новому учебномуматериалу испособамрешения новой частной задачи.

Регулятивные:Выполнятьдействия по заданному алгоритму.

Контролированиеи оценивание своих действий.

Формированиеуменийоценивать учебныедействия.

Познавательные:Ориентироватьсяв своей системе

знаний;определять

круг своегонезнания.Коммуникативные:Оформлять свои мысли в устнойформе.

Включаться в системузнанийпри повторении.

Ориентация на партнера,адекватноеоценивание собственного поведения.

Видиформаконтроля

Опрос, выполнение упражнений, сопровождающихся самопроверкой и взаимопроверкой.

Этапыурока

4.Физкультминутка

«Хомячок» (2мин)

Формы,методы,методические приёмы

Коллективная. Практический.

Деятельностьучителя

Объясняетзадание,показываетдвижения.

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Осуществляют профилактику утомления.

Выполняютдвижения под руководством учителя,отвечаютнавопросы.

Личностные

Освоениеправил здоровогообраза жизни.

Видиформаконтроля

Наблюдение Правильное выполнение движений.

Этапыурока

5.Самоопределениек деятельности (2 мин).

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Индивидуальны й

Деятельностьучителя

Работаполисточкам.

Учительпроверяетзнания,диктуетзадания.

Игра«ПоможемЗолушке»:

-Ребята,каждый день Золушка наводит порядоквдоме.Еёдрузьяживотные помогают ей. Давайте и мы потрудимся – запишем все числа в порядке возрастания.

-Уваснапартележитукаждогочислового луча, возьмите зеленый карандаш,ивнимательновыполняйтезадание.

12345678910

  • Хором прочитаем числа. Для чего хором прочитываем числа? (Чтобы вспомнить,какое число,гдестоит)

  • Обведивкружоксамоебольшое число (10)-

Найдите самое-самое маленькое и возьмитееговмногоугольник(1)

  • В треугольник возьмитечисло, котороеуказываетсколькоугловв треугольнике(3)

-Одной чертой подчеркните число, котороестоитсправаотчисла3(4)

  • Двумя черточками подчеркните число,котороестоитслеваотчисла3 (2)

  • Вквадратвозьмитечисло9

  • Поставьте точку под числом, котороестоитмеждучислами4и6(Число, которое стоит слева от 9, подчеркнитетремячерточками(8)

  • Вромб возьмитечисло, скоторым

  • работаливчера(5)

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Дети слушают, выполняютзаданияпо лежащим на партах листочкам.

Регулятивные:Выполнять работу в соответствии с заданнымпланомпо заданному алгоритму.

Контролированиеи оценивание своих действий.

Познавательные:

Поиск и умение работатьсзаданным материалом.

Видиформаконтроля

Опрос, выполнение упражнений, сопровождающихся самопроверкой.

Самостоятельное задание.

Этапыурока

6.Целеполагание.Сообщение темы урока (2 мин)

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Индивидуальный.

Деятельностьучителя

Задаётвопросы.

  • Посмотрите внимательно на числовойлучискажите,какоечисло осталось без задания? (6)Слайд

  • Ктоможетопределитьтемуурока?(Будем работать с числом 6 и цифрой 6)

  • Адлячегонамэточислоицифра6нужны?(Решать примеры, находитьнужныедомаиквартиры,)

  • Чему мы должны научиться? (Узнаемвсеочисле6, научимся писать цифру 6)

-Исходяизтемыурока,какиецели мыможемсебепоставить?Чеммы будем сегодня заниматься?

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Отвечаютнавопросы. Называютцелиурока.

Слайд

Регулятивные:целеполагание, т.е. постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоеноучащимся,и того, что еще не Познавательные:Переработка и структурирование информации.

Личностные:Развитие мотивов учебнойдеятельности и личностногосмысла учения.

Видиформаконтроля

Устные ответы. Заслушивание

Этапыурока

7.Работапотеме урока. (4 мин)

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Коллективный. Индивидуальный.

Деятельностьучителя

Показ видео «Изучаем цифру с тётушкой Совой.

Надоскечисловойлуч. Задание 2:

  • Найдитечисло6начисловомотрезке.

Shape3

0123456

  • Гдестоит?

  • Какоечислоемупредшествует?

  • Какоечислоследуетзаним?Кто знает?

  • Аэтизнания гденампригодятся?

Атеперьяпредлагаювампройти вот по этой дорожке от 1 до 10:

1 2 3 4 5 6 8 9 10.

  • Ктосмог пройти?

  • Что –то заметили?

  • Ачтовыужезнаетеочисле6? Задание 3:

Сравничисла:

6 и4, 3 и6, 6 и6, 6и1,4 и6, 5 и6

Алюдейсравниватьможно?Почему?

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Детисмотрят видео.

Дети слушают, выполняютзаданияу доски.

Видиформаконтроля

Показ, рассказ, объяснение. выполнение упражнений, сопровождающихся проверкой.

Этапыурока

8.Физминутка (2 мин)

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Практический.

Деятельностьучителя

Учительпредлагает движения для глаз.

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Осуществляют профилактику утомления.

Выполняютдвижения под руководством учителя.

Личностные:освоение правил здоровогообраза жизни

Видиформаконтроля

Правильное выполнение движений. Наблюдение.

Этапыурока

9.Работа в тетради.

Письмоцифры (4 мин)

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Практический. Индивидуальный.

Деятельностьучителя

Работ врабочейтетради.

-Атеперьпосмотрим,каклюди договорились писать цифру 6.

  • Рассмотритевнимательноцифру 6. Слайд

  • Начтопохожацифра6?

  • Откуданачинаемписать?

1)Пробуемввоздухе

Начинаемработувтетрадкеделаем по образцу. Учитель рассказывает.

  • Аеслибы6ожила,какиебы вопросы она нам задала?

  • Пропишемцифру6ввоздухе;на ладошке.

  • Я будуписать надоске, авы в

тетрадяхнапечатнойоснове(посадкаприписьме).

  • Объяснитезакономерность написания числа 6.

  • Цифру6,котораяполучиласьувас лучше всех, обведите в кружочек. - Где пригодятся нам эти знания?

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

-Приводятвпорядок свое рабочее место. Слайды

Ответы детей Посадкаприписьме:

«Сядемпрямо, прямо спину

Иначнемписатькрасиво».

Письмо цифры 6 в тетрадях на печатной основе (стр.21), а 2 ученикапрописывают на доске.

  • детиобводят6в кружочек.

Ответыдетей.

Регулятивные:Соотносить выполненное заданиесобразцом,предложенным учителем, корректировать выполнениезадания. Познавательные:Включаться в систему знаний приповторении.

Видиформаконтроля

Показ, рассказ, объяснение, выполнениеупражнений.Наблюдение.

Этапыурока

10.Закрепление(3 мин).

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Коллективный.

Деятельностьучителя

Работасэлектроннымприложением к учебнику. «Числа от1до 10.

Нумерация. Числа 5-6. Работа в печатной тетради.

Учительчитаетзадания.

- Соотнеси каждую картинку с числом

Работа над составом числа (заселяем домик)

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Обучающиесяслушают задания, отвечаютнавопросыучителя.

Делаютвыводо составечисла6.

Познавательные:Ориентироваться, извлекатьинформацию,делать логические выводы,практические действия.

Коммуникативные:Оформлять свои мысли в устнойформе.

Регулятивные:оценивать полученную информацию для ответа на поставленныйпроблемныйвопрос.

Видиформаконтроля

Самостоятельное задание, самопроверка. Наблюдение. Показ, рассказ, объяснение.

Опрос, выполнение упражнений.

Этапыурока

11.Закрепление. Работа по учебнику (3 мин).

Формы,методы,методические приёмы

Усвоениеновогоспособа действий.

Деятельностьучителя

Работасучебникомстр.52-53

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Учительследитзаработой. Решениезаданийна стр.52-53учебника.

Самопроверка.

Познавательные:Ориентироваться в учебнике:извлекать

информацию,делатьлогическиевыводы, практические действия.

Коммуникативные:Оформлять свои мысли в устнойформе.

Сотрудничество с учителем,умение строить речевые высказывания, аргументация собственного мнения.

Регулятивные:оценивать полученную информацию для ответа на поставленныйпроблемныйвопрос.

Контролированиеи оцениваниесвоих действий.

Видиформаконтроля

Самостоятельное задание, самопроверка.

Наблюдение. Выполнение упражнений, сопровождающихся взаимопроверкой.

Этапыурока

12.Итогурока (2 мин).

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная. Беседа.

Деятельностьучителя

  • Молодцы,ребята!Выоченьхорошо потрудились, имы смогли помочь Золушке.

  • Вспомните, какую цель вы ставили передсобойвначалеурока?Удалось ли вам достичь ее?

-Чемпонравилсяурок?Очём поделитесь с родителями?

  • Чтоособенновампонравилось?Почему?

  • Чтовызвалозатруднение?Почему?

–-Чтобылоглавноевуроке?Что надо запомнить?

Работасослайдами

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Обучающиесяслушают учителя, отвечаютнавопросы. Повторяют состав числа 6. Работасослайдами

Коммуникативные

:Умениедостаточно полнои точно выражать свои мысли в соответствии с заданием.

Регулятивные : Рефлексияспособов иусловийдействия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные:Осознаниесвоих возможностей в учении.

Видиформаконтроля

Наблюдение. Устный опрос.

Этапыурока

13.Рефлексия деятельности (1 мин).

Формы,методы,методические приёмы

Фронтальная.Индивидуальный.

Деятельностьучителя

Предлагаетустановитьпричинно- следственные связи, оценить проделаннуюработу.

-Перед вами на партах лежат смайлики. Выберите себе один и приклейте в тетрадь.

Shape6Shape5Shape4

Зеленый–былоинтересно;

желтый – былотрудно; красный–надопоработать.

-Завершаетсяурок.

Онпошел ребятам впрок?

Постаралисьвсепонять?

Учились тайныоткрывать?

Ответыполные давали?

На уроке не зевали?

-Спасибоза работу.

Деятельностьучащихся

Осуществляемые действия

Формируемые УУД

Ответыдетей. Оцениваютсвою работу.

Определяют своёэмоциональноесостояниенауроке.

Регулятивные:Соотноситьрезультат своей деятельности с цельюиоценивать его.

Рефлексияспособов иусловийдействия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:Умение достаточно полнои точно выражать свои мысли в соответствии с заданием.

Личностные:Осознаниесвоих возможностей в учении.

Видиформаконтроля

Оцениваниеза работу.

Самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения нового знания.

Shape7

Shape1


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557405-kospekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки