Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Конспект урока математики в 4 классе

Балашова Маргарита Валентиновна
МБОУ лицей № 6 город Данков
Урок математики .4 класс
Тема занятия :Действия с многозначными числами. Деловая игра.
Цели занятия: совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать действия с многозначными числами, умение решать задачи , формировать положительное отношение к учебному процессу, чувство патриотизма, товарищества, любви к Родине : развивать познавательный интерес к спорту,
закрепить знания об истории Олимпийских игр; воспитывать стремление к здоровому образу жизни; развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой; расширить знания об Олимпийских играх; расширить представления школьников о XXII Олимпийских зимних играх.

Содержимое разработки

Урок математики .4 класс

Тема занятия :Действия с многозначными числами. Деловая игра.

Цели занятия: совершенствовать вычислительные навыки, отрабатывать действия с многозначными числами, умение решать задачи , формировать положительное отношение к учебному процессу, чувство патриотизма, товарищества, любви к Родине : развивать познавательный интерес к спорту,

закрепить знания об истории Олимпийских игр; воспитывать стремление к здоровому образу жизни; развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься физкультурой; расширить знания об Олимпийских играх; расширить представления школьников о XXII Олимпийских зимних играх.

Оборудование : презентация, эпиграф. " Нет другой звезды благороднее солнца - звезды, дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что всех игр благородней, - Олимпийские игры" (Пиндар), запись гимна в Сочи

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

Звучит гимн олимпиады Сочи- 2014. Что прозвучало?

Как называются самые главные соревнования у спортсменов?

Наш урок сегодня будет посвящен Олимпийским играм. Олимпийские игры – важнейшее событие в международной спортивной жизни. Они привлекают к себе пристальное внимание миллионов людей нашей планеты.

Под олимпийскими знаменами собираются спортсмены всех континентов. Спорт сближает людей, помогает народам лучше понять и познать друг друга.

III. Содержание занятия.

1.Устный счет « Олимпиада в Древней Греции»

Что является родиной олимпийских игр?

Как давно возникли Олимпийские игры?

Как проводятся олимпийские игры?

Сколько дней длились игры в Древней Греции?

Посчитать цепочки:

А.) 126+274+178+122+66 = 776

Б.) ((100-70)*3-26):16 = 4 года

В.) ((67-23) :11+96):20 = 5 дней

Слово учителя : Первые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э. Родиной игр является Древняя Греция, а именно почитаемое греками святилище Олимпия, расположенное в западной части Пелопоннесского полуострова. Здесь до сих пор зажигается олимпийский огонь современных Игр. Отсюда начинается факельная эстафета.

Олимпийские игры проходили каждые 4 года в Олимпии (в поселении у подножия горы Олимп). Греческие атлеты и их наставники съезжались в Олимпию, в разгар лета. Сами игры длились пять дней.

В далекой древности седой

И гордой, как Эллада,

Надолго старт великий свой

Брала Олимпиада.

2. «Символы Олимпиад»

Кто возродил олимпийские игры?

Какие существуют символы олимпиад?

Что изображено на олимпийской эмблеме?

Какого цвета кольца?

Что они символизируют?

Как звучит Олимпийский девиз?

Что представляет собой олимпийский флаг?

Как звучит клятва олимпийцев? Чтение на слайде

О чём говорят спортсмены, произнося эту клятву? Призывают уважать друг друга, соблюдать правила игры.

Какие награды получают победители Олимпийских игр?

Что такое Олимпиада?Это честный спортивный бой! В ней участвовать - это награда! Победить же может любой!!!

Самостоятельная работа по вариантам 1-6 вариантов Выполнив вычисления, узнаемкогда возродились Олимпийские игры, появились эмблема, девиз, флаг, клятва, талисман, гимн, огонь .

Вычислить в столбик:

а)20000-18104 1896 Возрождение Олимпийских игр

б)40000-38087 1913 Появилась эмблема

в) 50000-48180 1920 Появились девиз, флаг, клятва

г) 10000-9032 1968 Появился талисман

д) 30000-28072 1928 факел

е)60000-58104 1896 Создание гимна

Проверка устно.

Слово учителя :Огонь-символ мира, он один засияет над 5-ю континентами.

Зажигают его от солнечного луча в Греции у горы Олимпии . Зажжение Олимпийского огня – один из важнейших ритуалов проведения олимпийских игр. Именно зажжение Олимпийского огня открывает Олимпийские Игры. Его доставляют прямо из Олимпии эстафетой к месту проведения игр лучшие спортсмены мира .

Эмблема - это 5 переплетенных между собой колец, они означают 5 континентов Земли и встречу спортсменов всего мира. Всемирный характер Олимпийских игр. Европа – голубой, Азия – жёлтый, Африка – чёрный, Австралия – зелёный, Америка – красный.Придумана Пьером де Кубертеном в 1913 году. Олимпийская эмблема – сочетание переплетенных колец с какими-нибудь элементами. К примеру на эмблеме Олимпийских Игр в Москве 1980 г вместе с Олимпийскими кольцами изображался силуэт высотных зданий, башни Московского Кремля и беговые дорожки стадиона. Олимпийский девиз – «Быстрее, выше, сильнее!» ,предложенный Анри Мартином Дидоном; Лозунг был предложен Пьером де Кубертеном при создании Международного олимпийского комитета в 1894 году и представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в 1924 году. Олимпийский флаг – это полотно белого цвета с изображенными на нем Олимпийскими кольцами. Олимпийский флаг впервые был официально поднят на VII Олимпийских играх (1920 год, Антверпен, Бельгия. При поднятии и спуске Олимпийского флага звучит Олимпийский гимн . Д.) Клятва: « От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд». Произносят клятву не только спортсмены, участвующие в Играх, но судьи.Придуманы Пьером де Кубертеном в 1920 году. Предложена де Кубертеном в 1913 году.. Впервые была официально произнесена в 1920 году на VII летних Олимпийских играх в Антверпене. Талисманом Олимпийских Игр обычно является изображение животного, которого особенно любят в той стране , в которой проводят очередные Олимпийские игры.Эти символы для каждых Олимпийских игр уникальны. «Олимпийский талисман» официально был утвержден лишь летом 1972 года на проходившей в Мюнхене летней Олимпиаде. Первым официальным талисманом стала такса Вальди, олицетворявшая не только популярную в Баварии породу собак, но и характерные качества, актуальные для спортсменов: настойчивость, целеустремленность, подвижность.Придуман в 1968 году.

Олимпийские награды – это медали и дипломы. Победители награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Недавно победителям Игр стали вручать нагрудные золотые, серебряные и бронзовые значки. Дизайн медалей уникален для каждой Олимпиады. Золотые медали обычно изготавливаются из серебра с золотом, серебряные - из серебра, бронзовые - из меди.

Олимпийский гимн исполняется при поднятии олимпийского флага во время открытия очередных Игр, а также по их завершении и в некоторых других случаях. Гимн написан в 1896 году. Автор музыки греческий оперный композитор Спиро Самара. Автор слов — греческий поэт Константинос Палама. Официально утвержден Международным Олимпийским Комитетом на 55-й сессии 1958 в Токио.

На высочайшей в Греции горе Олимп,

Что стала с этих пор священной,

Огонь от солнечных лучей возник,

Став символом игр необыкновенных.

И лучшие Эллады той сыны,

В спортивных подвигах найдя бессмертье,

Тот факел олимпийский пронесли

К нам через страны и тысячелетья!

– Он всегда бывает разный,

Удивительный огонь:

Бледно – желтый, ярко – красный,

Синий или золотой.

Чтоб позвать на праздник сильных,

Смелых, доблестных людей,

В синем море небосвода,

Полыхай огонь сильней.

3. Зимние олимпиады

Какие существуют Олимпийские игры? Отгадайте загадки.

1. Расшифруем кроссворд:

1

2

3

4

5

6

1.) Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)

2.) Всё лето стояли,
Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (санки).

3.)Чтобы осень не промокла, 
Не раскисла от воды, 
Превратил он лужи в стёкла, 
Сделал снежными сады. 
(Мороз, )
4.) Мчусь как пуля, я вперёд,

Лишь поскрипывает лёд,

Да мелькают огоньки!

Что несёт меня?... (коньки).

5.) Две полоски на снегу

Оставляю на бегу.

Я лечу от них стрелой,

А они опять за мной. (лыжи)

6.) Загадка эта не легка:

Пишусь всегда через две к.

И мяч, и шайбу клюшкой бей,

А называюсь я … (хоккей).

2. Самостоятельная работа по рядам, один решает у доски:

Выполнив задания, узнаем о датах возникновения первых лыжных соревнований, первых лыжных соревнований в Москве, первой зимней Олимпиаде, в которой участвовали российские спортсмены.

1.)23301:3 1767 год впервые стали проводиться лыжные соревнования в Норвегии

2.)5685:3 1895 год – лыжные соревнования в Москве 3.) 7632:4 1908 г. в Лондоне впервые участвовали в Олимпиаде российские 4.) 7696:4 спортсмены. Их было всего 8 человек. Люди тогда не верили вРоссию. И каково же было их удивление, когда на этой Олимпиаде фигурист Николай Панин-Коломенкин стал олимпийским чемпионом. Первый российский Олимпийский чемпион - Николай Панин-Коломенкин. 1924 год - учреждены 1 Зимние Олимпийские игры в Шамоне (Франция)I зимние Олимпийские игры проводились с 25 января по 5 февраля 1924 года в Шамони (Франция)

.

3. Самостоятельная работа . Решение уравнений по выбору: 1.) 154+Х=894:2 2.) 320:Х=286-266

3.) Х-350=1000+650

Проверка устно.

293 спортсмена на 1 зимней Олимпиаде 16 стран на 1 зимней Олимпиаде 2000 зрителей было на 1 Олимпийских зимних играх

4. Работа в парах по рядам:

Вставить подходящие числа.

( 240:3-15*4)*…=140 7 олимпийских зимних видов спорта

(96:6-54:9)*…=150 15 подвидов. Лыжный спорт, конькобежный спорт и бобслей делятся на дисциплины, то есть подвиды. Всего их 15.

(84:7-72:12)*…=114 19 городов принимали зимнюю олимпиаду

5. Устное решение

132*2+81:7-12:2 За всю историю зимних олимпийских игр было выиграно 270 медалей.

4. Виды зимних олимпийских игр

Какие зимние Олимпийские виды спорта? Отгадайте загадки.

1.Посмотрите - вот герой.

Он летит вниз головой,

Животом на санках лежа,

Страшно, аж мороз по коже.( Скелетон)

2. Спорт на свете есть такой,

Популярен он зимой.

На полозьях ты бежишь,

За соперником спешишь. (Лыжные гонки.)

3. Каждый вечер я иду

Рисовать круги на льду.

Только не карандашами,

А блестящими…(Коньками)

4. Вот полозья, спинка, планки –

А всё вместе это – ( Санки)

5. Долго ходом шли коньковым

Друг за дружкою втроем,

Было очень нелегко им

Забираться на подъем.

Вдруг отточенным движеньем

Хвать винтовки – и стрелять!

Бьют прицельно по мишеням,–

Раз, другой, четыре, пять.

И помчались под уклон.

Что же это? …(Биатлон)

6. Вопрос не лёгкий у меня,

Как это называют,

Когда спортсмены на санях

По жёлобу съезжают? (Бобслей)

7. Риска, скорости любитель,

Снежных склонов покоритель,

Мчится он , как метеор,

С высоченных самых гор( Горные лыжи)

8 По склону, спортсмены,

Быстрее трамвая,

Съезжают на лыжах

Флажки огибая (Слалом)

9. Может это все нам снится-

Лыжник, как танцор , кружится.

Кувырок, потом прыжок,

Ни один не сбит флажок.( Фристайл)

10. На льду танцует фигурист,

Кружится, как осенний лист.

Он исполняет пируэт,

Потом двойной тулуп… Ах, нет!

Не в шубе он, легко одет.

И вот на льду теперь дуэт.

Эх, хорошо катаются!

Зал затаил дыхание.

Вид спорта называется… (Фигурное катание)

11.Он на лыжах, но как птица,

Может в небе появиться.

Оттолкнется и вперед,

Отправляется в полет.(Прыгун страмплина)

12. Кто десять километров,

Качая в такт рукой,

Бежит быстрее ветра

Согнувшись кочергой?(Конькобежец)

13. На поле ледовом

Такая картинка:

Гоняют спортсмены

Каблук от ботинка!( Хоккей)

14. На площадке ледяной

Игроки метут метлой

И по льду гоняют камень.

Что за спорт здесь перед нами?( Керлинг)

15.Лыжа здесь всего одна ,

Коротка, а не длинна.

Чудеса на ней покажем,

Кувыркаться можем даже.( Сноуборд)

Физкультминутка

Постарайтесь не зевать…
Если летний спорт – присядьте,
Если зимний – надо встать. Футбол, слалом, конный спорт, гандбол, бобслей, теннис, скоростной спуск, гимнастика, сноуборд, плаванье, прыжки в воду, биатлон, дуатлон, фристайл, лёгкая атлетика.

5. Олимпиады в России

Проводились ли Олимпиады в России?

1. Устная работа по рядам.

200-140:7 1980 Олимпиада в Москве

48:2-24:12 22 летние олимпийские игры

16*6-64:4 80 стран-участниц:

4200+979 5179 (4064 мужчины, 1115 женщин) атлетов

26*3-19*3 21 Вид спорта

25*4:5*9+23 203 Разыгрывающихся комплектов медалей:

96:8*5-(46-22) 36 мировых рекордов

Найти периметр прямоугольника со сторонами 20 см и 17 см 74 олимпийских рекорда на олимпиаде в Москве. 400:5*200 16 000 спортсменов на церемонии открытия

Проверка устно.

Слово учителя : В 1980 году в Москве проводились ХХII летние Олимпийские игры.( 19 июля- 3 августа) К нам приехали 5179 спортсменов из 80 стран мира, были разыграны 203 комплекта медалей в 21 виде спорта.

В каком российском городе будет проводиться зимняя Олимпиада?

Когда состоится Олимпиада в Сочи?

Кто ее талисманы?

Слово учителя : Сочи объявлен столицей зимних Олимпийских игр 2014 года

Олимпийские игры в Сочи получили свои символы. Впервые в истории Олимпийского движения их выбирала вся страна. Победителями конкурса стали Белый мишка, Зайка и Леопард. Эмблемой Олимпиады Сочи 2014 стала Снежинка.

Эстафета Олимпийского огня .

2. Работа в группах .

Составить и решить уравнение.

1.) Если это число увеличить в 2 раза, а полученное произведение увеличить на 154, то получим 400. Какое число задумали? Х*2+154=400 123 дня 2.) Если из этого числа вычесть11000, то получим произведение чисел 2700 и 20. Какое число задумали? 65000 км 3.) Если из этого числа вычесть1500, то получим произведение чисел 70 и 20 . Какое число задумали? 2900 городов и сел 4.) Если это число сложить с числом 5000, то получим произведение чисел 2500 и 8. Какое число задумали? 15000 факелов 5.)Если это число увеличить в 5 раз, то получим сумму чисел 200 и 215.Какое число задумали? 83 субъекта

Слово учителя : В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолеет более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей 2900 населённых пунктов России, побывает в столицах всех 83 субъектов РФ. Стартовала эстафета Олимпийского огня 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года

3. Решение задач по выбору

1.) На 1 зимней Олимпиаде было разыграно 17 комплектов медалей. А на 22 зимней Олимпиаде их будет разыграно на 81 комплект больше. Сколько комплектов медалей будет разыграно? Сколько медалей будет завоевано?

98 комплектов медалей, 294 медали.

2.) На 1 зимней Олимпиаде принимали участие спортсмены из 16 стран. А на 22 зимней Олимпиаде их будет в 5 раз больше. Поставь вопрос и реши задачу.

80 стран – участников

3.) Составь и реши задачу:

1 зимняя Олимпиада – 293 спортсмена,

22 зимняя Олимпиада - ? сп. На 5207 сп.>

5500 спортсменов – участников

Проверка устно.

4. Олимпийские комплексы Сочи

1. Посчитав сколько треугольников на чертеже , узнаем число спортивных объектов в Сочи.

11 спортивных объектов

2.Посчитав сколько отрезков на чертеже, узнаем число олимпийских комплексов в Сочи.

6 олимпийских комплексов .

Слово учителя : Для проведения Игр в Сочи построили 11 спортивных объектов. Они расположены в двух кластерах – горном и прибрежном, расстояние между которыми 48 км. Время в пути от горных спортивных объектов до прибрежных займет не более 30 минут по новой железной дороге. В каждом кластере есть Олимпийская деревня. В прибрежном кластере путь из Олимпийской деревни до места проведения соревнований займет не более 5 минут, а в горном кластере - не более 15 минут.

2. Работа в группах.

Выбрать из текста сообщение о:

1 группа -Комплекс трамплинов «Русские Горки»

2 группа - Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура»

3 группа - Центр санного спорта «Санки»

4 группа - Экстрим-парк «Роза Хутор»

5 группа – Горнолыжный центр «Роза Хутор»

и количестве вмещаемых зрителей на них.

Текст

Центральный объект прибрежного кластера Олимпийский парк. Он объединяет все спортивные объекты, парковую зону и объекты инфраструктуры. Впервые в истории зимних Олимпийских и Паралимпийских игр все ледовые арены будут находиться в шаговой доступности друг от друга. Одновременно в парке могут находиться около 70 тыс. посетителей. В состав Горного кластера вошли: Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», Центр санного спорта «Санки», Горнолыжный центр «Роза Хутор», Комплекс для прыжков с трамплинов «Русские горки», а также Экстрим-парк «Роза Хутор» Центр санного спорта «Санки» — санно-бобслейная трасса, построенный с учетом последних и самых современных требований к трассам, входит в число 20 лучших в мире трасс по санному спорту, бобслею и скелетону. Трасса расположена на защищенном от солнечных лучей склоне хребта Аибга и максимально повторяет существующий рельеф местности. Ее протяженность 1814 м, зона торможения – 314 м. Максимальная скорость на трассе – 135 км/час. Это самая протяженная и безопасная в мире санно-бобслейная трасса. Горнолыжный центр «Роза Хутор» оборудован подъемниками и системой искусственного оснежения для обеспечения бесперебойного функционирования во время соревнований. 7500 зрителей центра смогут увидеть трассы, спроектированные олимпийским чемпионом по скоростному спуску Бернардом Русси. Все трассы имеют единую зону финиша, но расположены на высотах от 940 до 1945 м. Общая территория трасс – 43 га, а протяженность – 9 км. Комплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону Лаура Совмещенный биатлонный и лыжный комплекс расположен на гребне и склонах горного хребта Псехако в 6.5-10 км северо-восточнее поселка Красная Поляна. Комплекс состоит из двух отдельных стадионов с зонами старта и финиша, двух отдельных систем трасс для лыжных гонок и биатлона, стрельбища и зон для подготовки к соревнованиям. Вмещаемость зрителей -9600 Комплекс для прыжков с трамплинов «Русские горки» состоит из самых современных олимпийских трамплинов К-95 и К-125. Также в состав комплекса входят учебно-тренировочные трамплины К-72, К-45, К-25, спортивная гостиница на 200 мест, лыжероллерная трасса, плоскостные спортивные сооружения для тренировок и подготовки молодых спортсменов. 9600 зрителей Экстрим-парк «Роза Хутор» - Соревнования по сноуборду и фристайлу Уникальные снежные условия в сочетании со специализированными трассами для лыжного кросса, акробатики, могула, сноуборд-кросса, параллельного слалома-гиганта, хаф-пайпа гарантированно сделают этот объект постоянным местом проведения соревнований самого высокого мирового уровня. 8000 зрителей Комплекс Большой ледовой арены на 12 000 зрительских мест – это единое здание, перекрытое сферическим куполом. В основу концепции арены заложен образ замерзшей капли. Господствующий цвет покрытий купола – серебристый. Ледовые арены для проведения соревнований по хоккею с шайбой и тренировочный каток.

Проверка: устные рассказы учащихся из групп.

IV. Итог занятия.

Чему было посвящено наше занятие?

Что нового узнали?

Что пожелаем нашим спортсменам?

Отгадаем кроссворд:

1. Как называли победителей античных Олимпийских игр?.

2. Место проведения летних 22 Олимпийских игр?

3. Первый олимпийский чемпион в России.

4. Место проведения зимних 22 Олимпийских игр?

5. Награда за победу.

6. Родина Олимпийских игр.

7. . Как называют участников современных Олимпийских игр?

( 1.- олимпионик, 2-Москва, 3-Коломенкин, 4 –Сочи, 5 –медаль, 6 –Греция, 7- олимпийцы)

1

2

3

4

5

6

7

Использованная литература:

  1. Исаев, А. А Олимпийская педагогика – система, процесс и метод воспитания (модельные характеристики) / А. А.Исаев. – Режим доступа. - http://skimag.nm.ru/publish/Lib0245.htm.

  2. Родиченко, В. С. Твой олимпийский учебник : Учебное пособие для учреждений образования России / В. С. Родиченко. – М. : Физкультура и спорт, 2004.

  3. Пельменев, В. К. История физической культуры : Учебное пособие / В. К. Пельменев, Е. В. Конева. – Калининград, Калининградский университет,  2000.

  4. Методическое пособие Олимпийский урок № 2 .Часть вторая . Интересные факты о зимних олимпийских видах спорта. ОАО Ростелеком

  5. talisman.sochi2014.com

  6. www.igryolimpa.ru

  7. http://ru.wikipedia.org

10


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557475-konspekt-uroka-matematiki-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
