- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по окружающему миру на теме «Дыхание и кровообращение»
Класс: 3
Предмет:«Окружающий мир», УМК «Школа России», автор учебника: А.А. Плешаков
Тема: «Дыхание и кровообращение»
Тип урока: Открытие нового знания.
Цель: Знать особенности строения и функционирования дыхательной и кровеносной систем.
Задачи:
-освоение знаний о особенностях строения и функционирования дыхательной и кровеносной системы.
- овладение умениями измерять пульс.
- развитие мышления, памяти.
Планируемые результаты *
Личностные результаты (из пояснительной записки в программе) | Метапредметные результаты (из пояснительной записки в программе, соотносим с УУД) | Предметные результаты (из тематического планирования урока в программе, столбец Характеристика деятельности учащихся) |
ЛУУД1- умение мобилизоваться для работы; - ЛУУД2-аргументировать собственное высказывание - ЛУУД3- умение сопоставить собственную позицию; - ЛУУД4 - Моделировать выделенные свойства понятия; анализировать с целью выделения существенных признаков, устанавливать причинно- следственные связи, делать умозаключение; ЛУУД5 - оценивать свои достижения; | - Регулятивные: - РУУД1 – анализ, подведение под определенное понятие; сопоставление вариантов; - РУУД2-контролировать и оценивать результаты работы; отличать правильно выполненное задание от задания выполненного неправильно. - Коммуникативные: КУУД1 –Умение вести диалог; КУУД2 – уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. - Познавательные: ПУУД1 - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; ПУУД2 - выделить и сформулировать новое знание; ПУУД3 – управление данными по теме; коллективной; ПУУД4 - слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой, доказательностью и точностью выражать мысли. | -ПРУУД1- Использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений. -ПРУУД2- Устанавливать связь между строением и работой различных органов и систем органов человека. ПРУУД3- Использовать знания о строении и жизнедеятельности организма. |
Межпредметные связи: Математика,
Оснащение урока: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков. Наглядное пособие.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Методы обучения, КРР |
I.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Приветствует. Настраивает на работу. Добрый день ребята,уважаемые гости. Начинаем урок «Окружающего мира». Для успешной работы и хорошего настроения предлагаю вспомнить правило трех «Н» Приложение 1. «Нет ничего невозможного» | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Дети повторяют дружно хором. | ЛУУД1 | Беседа |
II.АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (УМЕНИЙ) | Назовите, пожалуйста, название изучаемого раздела. Предлагаю, определить и дать объяснение основным понятиям необходимым для успешной работы на конкретном уроке. (На столе напечатанные определения, ученик размещает их на доске, объясняет значение). Орган- Система органов- Гигиена- По данному понятию (гигиена), объясните его место в данном разделе. Кислород- | « Мы и наше здоровье» Фиксирует на доске. объясняют значение, данных определений. Устанавливают связь определений с темой урока. Орган ( Организм состоит из частей, органов. Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свою работу). Система органов (Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов.) Гигиена (наука о сохранение укреплении здоровья) (Так как, гигиена это наука о сохранение укреплении здоровья, а раздел называется « Мы и наше здоровье», данное понятие применимо во всех темах раздела). Кислород ( Всю свою жизнь человек дышит, вдыхая и выдыхая воздух а воздух состоит из трех газов: азота, кислорода, углекислого газа, таким образом, данное понятие так же необходимо, поскольку мы говорим о живом организме. | КУУД1 ПУУД1 ЛУУД2 | Прогнозирование. Работа с дополнительным материалом. Диалог Диалог. |
III.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание (постановка цели, выбор способа и средств реализации (дифференциация)) 3.2 Открытие нового знания. 3.3. Первичное закрепление. Физминутка 3.4. Самостоятельная работа 3.5.Повторение и включение в систему знаний (выявление границ применимости нового знания) | -Из чего состоит воздух? -Какой газ необходим при дыхании? - Закройте рот, зажмите нос, перестаньте дышать. Что вы почувствовали? Кто знает, что помогает разносить кислород по органам? -Определите тему урока. -Сегодня мы будем говорить о дыхании и кровообращении. Тема нашего урока:« Система органов дыхания и органов кровеносной системы». Поставьте для себя цели, что вы хотите узнать сегодня на уроке? 1. Из каких органов состоит система органов дыхания, органов кровеносной системы. 2. Какую работу выполняют органы дыхания и органы кровеносной системы. 3. Какую роль для всего организма играют органы дыхания и органы кровеносной системы. 4. Как сохранить и укрепить систему органов дыхания и органов кровеносной системы. - Назовите прогнозируемый результат: научимся объяснять строение системы органов дыхания и кровеносной системы, как работает система органов дыхания и кровеносной системы, научимся сохранять и укреплять систему органов дыхания и кровообращения. - Кто и что нам в этом поможет? – Чтобы начать работу по теме урока, предлагаю вспомнить: - Как называется наука, занимающаяся изучением строения тела человека? - Значит 1-й ряд у нас будут учеными – анатомами. - Как называется наука, занимающаяся работой органов человека? - Значит 2-й ряд будут учеными – физиологами. - Назовите науку, занимающуюся сохранением и укреплением здоровья человека? - 3 ряд учеными – врачами по гигиене детей. Работать будите в группах по рядам. Напомните правила работы в группах. - Вы будите работать, используя энциклопедии, учебник, дополнительную литературу. Путевые листы находятся у каждой группы на столах, с указанием источника информации. Определите, кто в группе будет смотреть за временем. Время отводится на поиск информации 5 минут. Затем каждая группа по очереди защищает свои выступления у доски, используя демонстрационный материал. Приложение 2. Выступление анатомов: Носовая полость, трахея, бронхи, легкие составляют дыхательную систему (показывают в приложении). Сердце и кровеносные сосуды составляют кровеносную систему (показывают в приложении). - Назовите органы дыхания. - Назовите органы кровообращения. Выступление физиологов: При вдохе воздух через носовую полость, трахею, и бронхи поступает в легкие. Дыхательная система обеспечивает организм кислородом и помогает удалять из организма углекислый газ (показывают на слайде). Легкие обогащают кровь кислородом. Дальше кровь несет этот кислород ко всем клеткам организма. (Кровь, богатая кислородом - красная, а кровь, богатая углекислым газом - синяя.) Сердце проталкивает кровь, отдыхает, опять протолкнет и опять отдыхает. Иначе не выдержать ему круглосуточной работы (показывают на слайде). - Как работают органы дыхания? - Как работают органы кровообращения? Выступление врачей: «Почему дышать рекомендуется через нос?» «Как сохранить органы дыхания здоровыми» Правилами гигиены органов дыхания - Дыхание должно быть ровным размеренным - Желательно регулярно заниматься физической культурой - Дышать через нос - Необходимо поддерживать нормальный состав воздуха в помещениях - В течение суток полезно быть по 2-3 часа на свежем воздухе - Необходима регулярная влажная уборка - При чихании и кашле следует закрывать нос и рот носовым платком - При общении с людьми заболевшими инфекционной болезнью следует соблюдать осторожность, носить марлевую повязку, не пользоваться вещами больного, регулярно проветривать помещение. - Нельзя допускать заболевших гриппом к работе и учёбе. Грипп - вызывается вирусами и относится к капельной инфекции, распространяется быстро и опасен своими осложнениями. - Необходимо также поддерживать чистоту в жилых помещениях. Это способствует предупреждению такого заболевания, как туберкулёз. Это не только капельная, но и пылевая инфекция. -Ребята, наши гости (врачи ) открыли нам много новой и интересной информации. А теперь откроем страничку 146 нашего учебника. Выполним практическую работу. Будем учиться измерять пульс. Рассмотрите фотографию(приложение 3). Прощупайте у себя на левой руке пульс. Каждый удар пульса соответствует удару сердца. Посчитайте удары пульса в течение минуты. Измерьте пульс друг у друга. Сделайте по пять приседаний и снова измеряйте пульс. Что изменилось? Почему? Закрепление изученного - Допиши предложения. - Трахея разделяется на ….. - При попадании крошек в дыхательные пути возникает …. - Главный орган кровеносной системы - …... - Кровь ко всем органам приносит - ….. Подведение итогов. - Назовите органы дыхательной системы. - Назовите органы кровеносной системы. - Чем снабжает организм дыхательная система? - Чем обеспечивает организм кровеносная система? - Почему необходимо соблюдать гигиену органов дыхания и органов кровеносной системы? | Ответы детей. Недостаток кислорода, кислород перестал поступать к клеткам. кровь. Ответы детей. Обдумывают проект будущих учебных действий. Учебник, электронное приложение, учитель, учебник, энциклопедия, тетради. Анатомией. Физиологией. Гигиеной. Говорить в полголоса, работать вместе, сообща, выслушивать мнение товарища, не перебивать. Ответы детей Ответы детей Ответы детей Ответы детей Воздух, попав в носовую полость, проходит по множеству извилистых каналов. Поверхность каналов усеяна множеством крохотных ресничек. К ресничкам прилипают пылинки. Согретый и очищенный воздух продолжает свой путь и попадает в дыхательное горло. нужно соблюдать правила гигиены органов дыхания. Слушают учителя. Открывают нужную страничку. Выполняют указания учителя. Ответы детей. Бронхи Кашель Сердце Кислород и питательные вещества | РУУД1. ПРУУД2. ПУУД2. РУУД1 РУУД2 ПУУД3 – КУУД1 ЛУУД4 ПРУУД1 ПУУД4 ЛУУД4 ПУУД4 ЛУУД4 ЛУУД4 ПУУД4 ПУУД4 ПРУУД3 ПРУУД3 КУУД1 ПРУУД3 | Диалог. Диалог. Игра Игра Работа с дополнительным материалом. Игра. Беседа. Работа с дополнительным материалом. Работа с дополнительным материалом. |
IV.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (самооценка результатов своей коррекционной деятельности, а в случае, если не было ошибок, - самостоятельной деятельности) | - Что было особенно интересным на уроке? Какие органы составляют систему дыхания? Чем отличается состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха? Способ правильного дыхания. Почему необходимо проветривать помещение? Оцените теперь свои знания в конце урока. При помощи смайликов определяет эмоциональное состояние детей.
Молодцы! Мы хорошо поработали. | Ответы детей. Ответы детей. Оценивают свою работу на уроке | ЛУУД5 КУУД2 | Самооценка. |
Приложение 1.

Приложение 2.
На зарядку. На зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш метров через двести.
Раз, два, раз, два!
Раз, два, раз, два!
Хватит, хватит! Прибежали,
Потянулись, подышали.
Приложение 3.

государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта открытие нового знания
по теме «Дыхание и кровообращение»
(Игра)
Студентка: Коломыцева Юлия Юрьевна
44.02.02 3 курс, группа: П-31
Зерноград
2020 г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557775-tehnologicheskaja-karta-po-okruzhajuschemu-mi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.