Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

План-конспект урока в 6 классе по теме «Рождество» для УМК Spotlight 6

Коновалова Елена Вячеславовна
Учитель английского языка
Тема урока: «Рождество в Британии»
Цель урока: Развитие умений говорения по теме.
Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная
Методы: проблемно-поисковый; креативный; коммуникативный; личностно-ориентированный; практический; деятельностный подход; самоконтроль; самооценка.
Задачи урока:
1) предметные:
- систематизировать ранее изученный лексический материал;
- способствовать увеличению объёма используемых лексических единиц;
- развивать умение обучаемых читать текст с извлечением необходимой информации;
- развивать умение обучаемых высказывать своё мнение и аргументировать его;
- развивать умение обучаемых запрашивать необходимую информацию в ходе ролевой игры.
2) метапредметные:
а) формирование регулятивных УУД:
- удерживать цель деятельности до получения ее результата;
– самостоятельно оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности;
- осуществлять итоговый контроль своей деятельности.
б) формирование познавательных УУД:
- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи на основе прочитанного текста.
в) формирование коммуникативных УУД:
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
- уметь слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;
- осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.
Формы урока: лексико-фонетическая разминка; фронтальный опрос; работа в парах; самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, аудиозапись.

Содержимое разработки

Урок английского языка в 6 классе по теме: «Christmas»

Автор: Коновалова Е.В.

учитель английского языка

Тема урока: «Рождество в Британии»

Цель урока: Развитие умений говорения по теме.

Формы работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная

Методы: проблемно-поисковый; креативный; коммуникативный; личностно-ориентированный; практический; деятельностный подход; самоконтроль; самооценка.

Задачи урока:

1) предметные:

- систематизировать ранее изученный лексический материал;

- способствовать увеличению объёма используемых лексических единиц;

- развивать умение обучаемых читать текст с извлечением необходимой информации;

- развивать умение обучаемых высказывать своё мнение и аргументировать его;

- развивать умение обучаемых запрашивать необходимую информацию в ходе ролевой игры.

2) метапредметные:

а) формирование регулятивных УУД:

- удерживать цель деятельности до получения ее результата;

– самостоятельно оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности;

- осуществлять итоговый контроль своей деятельности.

б) формирование познавательных УУД:

- воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

- адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи на основе прочитанного текста.

в) формирование коммуникативных УУД:

- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

- уметь слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками;

- осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей.

Формы урока: лексико-фонетическая разминка; фронтальный опрос; работа в парах; самостоятельная работа.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, аудиозапись.

Ход урока.

I. Организационный момент. (Презентация)

T.: Good morning! Take your seats, please. I’m glad to see you! Let’s start our lesson! Tell me, please. What day is it today?

P1: It is Friday.

T: And what date is it?

P2: It is the 16th of December.

T: What is the weather like today?

P3: It is cold.

T: Is it raining?

P4: No, it isn’t

T: Is it snowing?

P5: Yes, it is.

T; Well done.

T: Look at 3 faces on your desks : (Оk) (Вad) (So-so). What is your mood now?

T: OK, now I offer you to listen to one song and guess what holiday is this song about? (Звучитпесня «We wish you a Merry Christmas!»).

We wish you a Merry Christmas!

We wish you a Merry Christmas!

We wish you a Merry Christmas!

And a Happy New Year!

P1: This song is about Christmas.

T: Of course! What are we going to speak about?

P2: About Christmas.

T: What do you know about Christmas?

P1: I know that Christmas is a favourite holiday for English people, especially for children.

P2: Christmas is a religious holiday.

P3: I think Christmas is a family holiday. Families gather for Christmas dinner. They give presents to each other.

P4: Every Englishman sends many Christmas cards.

P5: People decorate Christmas tree with beautiful balls and toys.

T: All right. What words are associated with Christmas? (На доске нарисована ёлка. Учащиеся называют слова по теме «Рождество», а учитель вешает игрушки с названиями на ёлку.)

P3: Christmas holiday and decorations.

P4: Christmas tree.

P5: Presents.

P6: Traditional food.

P7: Santa Claus.

T: And of course Christmas songs, greetings cards. Are we going to speak about it at the lesson? So to say we learn about the traditions of Christmas celebration in Great Britain.

II.Речеваязарядка.

T: Let’s review our words first of all! Look at the screen! Speak after me, please!

Christmas decorate

Presents Lights turkey

Christmas tree Santa Claus

Pudding Celebrate greeting cards

T: Read the words, P8!

T: The next task for you. Read these words in alphabetical order, please.

P9: Celebrate, Christmas, Christmas tree, decorate, greetings card, lights, presents, pudding, Santa Claus, turkey.

T: All right! The next task. Please match the English words with their Russian equivalents. (Учитель использует раздаточный материал)

Christmas поздравительные открытки

Presents индюк

Lights украшать

Christmas tree СантаКлаус

Pudding Рождество

Decorate рождественскаяёлка

Turkey праздновать

greeting cards пудинг

Santa Claus подарки

Celebrate огоньки

T: Well done!

III. Актуализация знаний.

1. Выполнение упражнения.

T: Now, please, look at your text. We are going to read the text “Christmas in Britain”. What do you have to do after reading the text?

P10: We have to say if the sentences above the text are true or false.

T: All right! Will you begin! (Учащиеся по очереди читают предложения из текста и выполняют задание по тексту.)

T: Well done! You have done the task correctly. And now answer some of my questions. How do the English people celebrate Christmas holiday? What do they usually do this day?

P1: People buy Christmas trees, presents, cards. Children decorate the Christmas tree with toys. People send Christmas cards to their family and friends.

P2: People usually go to a special church service. They sing Christmas carols. They put their presents under the Christmas tree.

P3: People usually spend time with their families. They have Christmas dinner. Children like this holiday very much. They go from house to house and sing songs.

P1: Parents and children give presents to each other.

T: Well! Tell me please how the Russian people celebrate Christmas holiday?

P5: The Russian people decorate New Year’s tree, put the presents under it. They send text-messages to relatives and friends.

P6: Many Russian people like to celebrate New Year and Christmas holiday. Children enjoy decorating New Year’s tree. I like to get gifts too.

2.Речеваяразминка.

Well, I suppose, you are a little tired. Let’s have a break. Everybody, stand up.

We are running, (бегнаместе)

We are jumping, (прыгаемнаместе)

Trying sky to get. (поднимаемся на носочки, руки вверх)

We are skipping, (перескакиваем с ноги на ногу на месте)

Trying sky to get.  (поднимаемся на носочки, руки вверх)

We are flying like a real jet. (руки в стороны, показывая самолёт)

We are hopping, (прыгаем на месте на одной ноге потом на другой)

We are climbing (как будто карабкаемся вверх)

Like a funny cat. (рисуем в воздухе усы как у кота)

T: Sit down, now let’s continue our work.

3. Аудирование с полным пониманием. (Прослушивание аудиозаписи)

T: Now I suggest listening to a recording. Listen very carefully and complete the sentences. (Each pupil gets this card:

1.For whom is Christmas a great time?

a.kids and adults

b. old people

c. teens

2. How had they spend weeks before Christmas at school when he was child?

a. reading fairy tales

b. drawing

c. making decorations, singing.

3.What did he love since he was a child?

a. love of Christmas gifts

b. love of Christmas dinner

c. love of Christmas tree

4.What is the main food for Christmas?

a. turkey

b. bananas

c. porridge

T: Now complete the task, please and hand in your cards.

4.Письмо.

T: Now we have spoken about Christmas holiday and listened to a recording and now … let’s congratulate each other with this best holiday! Tell me, please! How do the English people congratulate each other? You have prepared greeting cards, haven’t you? Show them to me, please! (Учащиеся показывают учителю поздравительные открытки.) Oh what beautiful greeting cards! Well! Let’s write congratulations and best wishes to each other! (Учащиесяпишутпоздравлениянаоткрытках.)

5.Мини-диалоги.

Т: Now congratulate each other with Christmas! (Учащиеся поздравляют друг друга с Рождеством.)

P1: Dear Eva! Merry Christmas! I wish you good luck!

P2: Thank you! The same to you! И т. д. (Учитель прослушивает каждую пару.)

IV. Первичное закрепление знаний.

1. Работа в парах. Заполнениетаблицы.

T: Now I would like you to compare English and Russian traditions of Christmas celebration. Look at your cards! (Каждыйучащийсяполучаеткарточкустаблицей) Please fill the table. You should write the differences. Be quick! You can do it in pairs.

№ п/п

Great Britain

Russia

1.

When is Christmas celebrated?

2.

How is “ДедМороз” called?

3.

Where does “ДедМороз” live?

4.

Where do people usually put their presents?

T: Have you written? Please tell me some differences of Christmas celebration in Great Britain and in Russia.

P1: Christmas is celebrated on the 7th of January in Russia. And in Europe it is celebrated on the 25th of December.

P2: “ДедМороз” is called Father Frost in Russia and Santa Claus in Great Britain.

P3: Father Frost lives in Veliki Ustyug. Santa Claus lives in Finland.

P5: Russian put their presents under the tree and English put them near the bed or near the fireplace.

T: You are right.

V. Заключительный этап урока.

1.Подведениеитоговурока. Рефлексия.

T: Now look at our Christmas tree. About what have we spoken during the lesson? (Учащиеся смотрят на ёлочку и на игрушки с названиями и рассказывают, о чём они говорили на уроке).

P4: We spoke about Christmas holiday and decorations.

P5: About Christmas tree.

P5: About presents.

P6: About traditional food.

P7: How people usually spend Christmas Day.

P8: And of course about Santa Claus, Christmas songs, greetings cards.

T.: Look at colored balls on your desks: red is beautiful, green is so-so and white is bad. What is your mood now? Choose colored ball according to your mood. Take it and hang on our fir-tree.

2.Домашнеезадание.

T: And now your home task. You should write a letter to your friend how you spent Christmas holiday. (Учительраздаётписьма.)

I usually spend Christmas holiday at home. My parents and I decorate Christmas tree with tinsels, toys and lights. My mum and dad put presents under the Christmas tree. In the evening we usually have supper. And how do you celebrate Christmas holiday? Do you stay with your family at home?

Well, I’d better go now as my mum’s calling me for dinner. Write back soon. Take care and keep in touch!

Yours,

Mark

T: Well done. Thank you. Your work during the lesson was excellent. Good luck

Раздаточныйматериал.

Проверочнаяработа (письменнаяречь)

№ п/п

Great Britain

Russia

1.

When is Christmas celebrated?

2.

How is “ДедМороз” called?

3.

Where does “ДедМороз” live?

4.

Where is Christmas tree situated?

5.

Where do people usually put their presents?

Учащиеся должны заполнить таблицу, отвечая на вопросы: найти различия празднования рождества в России и Великобритании, используя на доске постер, на котором описаны традиции празднования рождества в обеих странах.

Home task

You have received a letter from your English pen friend Mark who writes:

I usually spend Christmas holiday at home. My parents and I decorate Christmas tree with tinsels, toys and lights. My mum and dad put presents under the Christmas tree. In the evening we usually have supper. And how do you celebrate Christmas holiday? Do you stay with your family at home? Well, I’d better go now as my mum’s calling me for dinner. Write back soon. Take care and keep in touch!

Yours, Mark.

Write a letter to your friend Mark and answer his questions.

Write about 80 – 100 words.

Remember the rules of letter writing.

Самоанализ урока.

Тема урока «Рождество»

Цель урока: Развитие умений говорения по теме.

Задачи урока:

I. Образовательные:

- познакомить учащихся с некоторыми традициями и обычаями празднования Рождества в Великобритании и России;

- активизировать употребление лексики в речи;

- учить учащихся логическому построению устного высказывания на англ. языке;

- учить понимать на слух;

- организовать оформление рождественской открытки.

II. Развивающие:

- развивать творческую фантазию, познавательный интерес, инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;

- способствовать развитию мышления, внимания, памяти, творческих способностей механизма репродукции при обучении говорению.

III. Воспитательные:

- воспитывать у учащихся чувство прекрасного;

- способствовать расширению кругозора и познавательного интереса учащихся к иноязычной культуре и традициям других народов.

1. Целеполагание.

Цели и задачи сформулированы чётко и конкретно и соответствуют требованиям стандарта и программы. Отражают формирование универсальных учебных действий.

2. Содержание.

Содержание учебного материала соответствует целям и задачам, включает воспитывающий и развивающий компоненты. Этапы урока логичные, завершённые.

3. Методы организации учебно-познавательной деятельности.

Какие методы работы на уроке применили?

- личностно-ориентированный;

- дифференцированный;

- коммуникативный;

- практический

4. Формы организации УД.

Формы адекватны целям и задачам.

Какие формы универсальных действий на уроке мы применили?

- фронтальный опрос;

- парная работа;

- поисково-исследовательская работа;

- самостоятельная работа

На уроке использованы разные дидактические материалы (компьютерные демонстрации, таблицы).

Использована смена динамических поз, релаксация, исключающие утомляемость, перегрузку учащихся.

5. Результат проведенного урока.

Урок соответствует поставленным целям в отношении знаний, умений, навыков.

В конце урока проводится рефлексия, где учащиеся анализируют деятельность за урок.

17

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557816-plan-konspekt-uroka-v-6-klasse-po-teme-rozhde

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки