Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Логопедическое занятие по теме Предлоги ЗА, ИЗ-ЗА. Лексическая тема «Лес»

Логопедическое занятие в 3 классе по теме «Предлоги ЗА, ИЗ-ЗА. Лексическая тема »Лес« для обучающихся с ОВЗ (ЗПР вариант 7.1). Цель занятия - уточнение конкретно-пространственных значений предлогов ЗА, ИЗ-ЗА.

Содержимое разработки

Конспект коррекционно-развивающего логопедического занятия

ФИО

Барабаш Елена Борисовна

Место работы

МАОУ «СОШ № 7»

Должность

Учитель - логопед.

Предмет

Логопедическое занятие

Класс

3 класс, группа с нарушением письма и чтения, обусловленные ОНР и СНР III уровня. (ЗПР вариант 7.1)

Тема занятия

Предлоги ЗА, ИЗ-ЗА. Лексическая тема «Лес».

Предметная программа

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для детей с ЗПР (вариант 7.1) и в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Место занятия в курсе

Коррекционно-развивающее занятие 4 –е в разделе Предлоги, роль предлогов.

Цель занятия

Уточнение конкретно-пространственных значений предлогов ЗА, ИЗ-ЗА.

Задачи

Образовательные:

  1. Развивать и уточнять пространственные представления, их выражение посредством данной категории служебных слов (предлогов).

  2. Продолжить работу над правильным употреблением предлогов в устной и письменной речи учащихся.

  3. Закреплять навыки письма и чтения учащихся.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать оптико-пространственные представления, внимание, память, слуховое и зрительное восприятие.

2. Формировать грамматический строй речи.

3. Формировать умение слушать, отвечать, понимать заданный вопрос, инструкцию, анализировать, делать выводы.

4. Обогащать, уточнять, активизировать словарный запас.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес, активность, умение сотрудничать в группе.

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1 этап

занятия

Первая часть – организационно-мотивационный момент

Задача:

Организовать обучающихся через привлечение внимания к теме занятия. Настроить на предстоящую работу, включить в деловой ритм занятия.

Ученики приветствуют логопеда, логопед разрешает сесть в определённом порядке.

- Сядет тот, кто стоит между Тимуром и Андреем С., кто сидит за Ваней, потом слева от Стёпы, справа от Стёпы, перед Ксюшей, слева от Вани.

-Для разминки потренируем вашу (орфографическую) зоркость и (фонематический) слух.

- Прочтите сочетание букв, найдите (на слух), из какого слова выпал это кусочек, определите, где не доставало букв, пользуясь словами перед и после.

тайг (тайг /а)

ельн (ельн/ик)

есни (л/есни/к)

рошк (мо/рошк/а)

усни (бр/усни/ка)

уздь (гр/уздь)

-Что такое тайга, ельник?

- Каким словом можно их заменить?

- Кто такой лесник?

- Что такое брусника, морошка, ….груздь?

- Где растут брусника, морошка и грузди?

- Как выдумаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

-Для похода в лес нам понадобятся ещё два предмета.

Сюрпризный заинтересовывающий (мотивационный) момент.

На столе у логопеда закрытый от зрителей предмет.

Логопед:

-У меня на столе «Секрет в секрете». Вы можете разгадать оба секретных предмета, выполнив следующее задание.

-Запишите на строке букву е, перед е букву у, послее букву с, после с букву о, перед у буквут, после о букву к.

- Уберите в следующем слове лишний слог и запишите получившееся слово. (запись на доске)

Коркозинка

-В каком месте слова находился лишний слог? Ответьте, используя слово между.

-Понадобятся нам в лесу эти предметы?

- Для чего в лес берут корзинку? А туесок?

Разворачивание сюжета.

-Догадались, какие предметы спрятаны от вас?

Логопед открывает предметы, дети видят только корзинку.

- А где же туесок?

- Куда я могла поместить туесок, чтобы вы его не увидели?

- В корзинке его нет. Так где же он может быть?

- Всё верно, если предмет хотят спрятать, его убирают ЗА, ПОД, В. Что это за слова?

- Что мне нужно сделать, чтобы вы увидели туесок? Ответьте, используя предлог.

- Давайте сформулируем правило. Для того, чтобы спрятать предмет, его нужно поместить …..(ЗА), а для того, чтобы вернуть предмет, его нужно достать ….(ИЗ-ЗА)

- О каких предлогах мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

- Правильно. Сегодня на занятии мы будем разбираться, когда правильно употреблять эти предлоги, в каких ситуациях мы их используем.

Эмоционально настраиваются на работу.

Ученики читают буквосочетания,

определяют на слух, из каких слов «выпали» эти сочетания, говорят, куда нужно добавить буквы, чтобы восстановить слово.

У:густой лес в Сибири, лес из елок

У: лес

У: человек, который охраняет лес

У: ягоды, …. гриб

У:в лесу

У:о лесе

У:ТУЕСОК

У:КОРЗИНКА

У:между слогами КОР и ЗИН

У:Да

У:Корзинка для грибов, туесок для ягод

У:Да, это корзинка и туесок.

???

У:В корзинку.

У:За корзинкой.

У:Предлоги.

У: Достать его ИЗ-ЗА корзинки.

У: ЗА

У:ИЗ-ЗА

У: ЗА, ИЗ-ЗА

2 этап

Вторая основная часть – практическая, информационно-аналитическая

1.Установить уровень правильности и осознанности усвоения детьми изучаемого материала, выявить и коррегировать пробелы, неверные представления.

2.Стимулировать обучающихся к овладению приемами снятия эмоционального напряжения, способами запоминания.

- Перед вами схемы предлогов. На прошлом уроке вы уже работали со схемами.

Вспомните, схема какого предлога сейчас перед вами.

Приведите пример.

- Чтобы снова взять ручку, что нужно сделать с ней?

Какую схему вы используете для изображения предлога ИЗ-ПОД?

-Подумайте, как можно изобразить предлог ЗА?

- А можно изобразить предлог ИЗ-ЗА? Попробуйте.

-Да, у предлога ИЗ-ЗА схема есть.

- Подумайте, какие из этих предлогов простые, а какие сложные?

- Почему эти предлоги называются сложными?

В следующем задании вы воспользуетесь этими схемами.

ФИЗМИНУТКА

Мы сегодня в лес пошли, (шагают)

Мы в лесу грибы нашли. (присели)

Раз грибок, другой грибок, (наклоны сначала правой рукой,

Вот и полный кузовок . потом левой)

Справа сосны, (рукой поводят вправо)

Слева – ели. (рукой поводят влево)

Возвращались еле-еле. (расслабили мышцы, бредут)

Чтобы выбраться из леса,

Вспомним «лево-право» в песне.

Выполнение движений в песне «Буги-вуги»

- Внимание, я положила вам в парты сигнальные карточки.

Что вы должны теперь сделать ?

-Схемы каких предлогов вы достали?

- Я читаю предложения, а вы показываете при помощи схемы, какой предлог в этом предложении. (Только тихо, не распугайте зверей.)

В лесу нужно уметь видеть. Кажется, пусто кругом, только ёлки и осинки возвышаются над нами. Но если в лесу не шуметь и внимательно приглядеться, то оказывается, мы тут не одни. Вот ЗА деревом притаилась белочка. Быстрый бурундук выскочил ИЗ-ЗА куста и помчался через тропинку. ИЗ-ЗА кучки опавших листьев, наколотых на острые иголки, мы чуть не пропустили ежа. ЗА каждым поворотом нас может ждать что-то удивительное.

У:Предлог ПОД.

У:Ручка упала под парту.

У:Достать ИЗ-ПОД парты.

Ученики выбирают из предложенных схем.

Ученики выбирают одну из схем.

Ученики выбирают соответствующую схему и на доске при помощи магнитов пытаются изобразить предлоги ЗА, ИЗ-ЗА.

У:Простые ПОД и ЗА, сложные ИЗ-ПОД, ИЗ-ЗА

У:Эти предлоги получили путём «сложения»

У:Достать карточки ИЗ парты.

У:ЗА, ИЗ-ЗА

Ученики поднимают по ходу чтения таблички со схематичным изображением предлогов.

Письменная работа учащихся в тетрадях.

Задание: Списать предложения, вставляя пропущенный предлог. (карточки)

В воскресенье наша семья отправилась … за город. Возвратились … из-за города только вечером. От ветра дети спрятались … за деревом. Когда ветер стих, они вышли … из-за дерева. От проливных дождей вода вышла …. из берегов. Луна выглядывала … из-за туч. …Из-за комаров нельзя было выйти на улицу.

-Ребята, объясните мне значение предлога в последнем предложении. Комары сначала находились где-то ЗА?

Тогда в каком значении употребили предлог в этом предложении? Давайте разбираться.

- Определите значение предлога словами ПРЕДМЕТ или ПРИЧИНА.

Из-за дома, из-за горы, из-за непогоды, из-за дерева, из-за ветра, из-за болезни, из-за пригорка, из-за плохой оценки, из-за забора.

Выполнение задания устно.

- Замените в предложении простой предлог на сложный.

Путник скрылся за поворотом.

Девочка спряталась за домом.

Охотники гнались за лисой.

Мама держит дочку за руку.

Мы подросли за лето.

-Почему не во всех предложениях вы смогли заменить предлог?

Потому что это можно сделать только тогда, когда кто-то или что-то находится за предметом.

Тоже самое отностися и к предлогу ИЗ-ЗА.

Ученики выполняют задание письменно, комментируя свой выбор.

У:нет.

Ученики пробуют сформулировать мысль, что предлог ЗА используется в значениипричины.

Ученики отвечают словами ПРЕДМЕТ и ПРИЧИНА.

У: Путник вышел из-за поворота.

Девочка вышла из-за дома.

?????

????

????

У: ??

-Составьте предложение со словом ЛЕС и с одним из предлогов.

…….за лесом. За лесом……

……. из-за леса. Из-за леса…..

(слова для справки: находится, школа, наша, солнце, взошло)

-Вспомните, какой из этих предлогов простой, а какой

сложный?

- Почему мы называем предлог ИЗ-ЗА сложным?

- Итак, в какой ситуации мы используем предлог ЗА?

- В какой ситуации мы используем предлог ИЗ-ЗА?

Ученики выполняют задание и зачитывают предложения вслух. Оценивают правильность работы сами ученики.

У: ЗА простой, ИЗ-ЗА сложный.

У: потому что его сложили из двух предлогов ИЗ и ЗА.

У:Когда нам нужно показать, что предмет находится ЗА (сзади) другим предметом

У:Когда нужно показать что предмет, который находился ЗА чем-то, вернулся или его вынули.

3 этап

Третья часть – итоговая.

Задачи:

1. Провести рефлексию текущего занятия, провести обратную связь.

2. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей развивающей работы.

Обобщение.

-Итак, ребята, что нового вы знали из нашего сегодняшнего «похода по лесу»?

- Кто «заплутал в дебрях», а кто легко прошёл по всем заданиям?

У вас в партах лежат по пять значков.

Выложите все 5 значков перед собой, если на сегодняшнем занятии вам все было понятно?

Если вы испытывали затруднения и в чём-то не разобрались, положите 4 или 3 значка.

Если совсем ничего не поняли, положите 2 или 1 значок.

Логопед оценивает и комментирует эффективность занятия по количеству выложенных значков.

  • Общая и поимённая оценка детей.

«Ты молодец, потому что…»

«Ты придумал замечательное предложение…»

«Ты хорошо ориентируешься в схемах…»

«Ты хорошо знаешь лес …»

«Ты зоркий и наблюдательный…» и т.п.

- Для меня этот поход было поучительным, а для вас?

Ученикиотвечают (познакомились с новыми предлогами, узнали о простых и сложных предлогах, узнали новые слова и т.д.)

Дети оценивают полученные знания при помощи знаков.

Ученики отвечают.

тайг

тайга

ельн ельник

есни лесник

рошкморошка

усни брусника

уздь

груздь

перед

после

между

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557828-logopedicheskoe-zanjatie-po-teme-predlogi-za-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
