Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2023

Суффикс как часть слова

Гуськова Надежда Ивановна
Учитель начальных классов
План – конспект урока по русскому языку
Класс 2
Тема: «Суффикс как часть слова».
Цель: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками; способствовать развитию умения определять функции, значение и местонахождение суффикса в слове.
Задачи: формировать умение определять суффикс в словах; развивать логическое мышление, память; воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

Содержимое разработки

План – конспект урока

МБОУ «Школа 98» г.Казань

Гуськова Надежда Ивановна

Русский язык

Класс 2

Тема: «Суффикс как часть слова».

Цель: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками; способствовать развитию умения определять функции, значение и местонахождение суффикса в слове.

Задачи:формировать умение определять суффикс в словах; развивать логическое мышление, память; воспитывать аккуратность при работе в тетрадях.

Планируемые результаты:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- работать по коллективно составленному плану;

- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

-оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- находить место суффикса в слове, уметь выделять в слове суффикс;

- находить информацию в учебнике и анализировать ее.

Тип урока:урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс» автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России», тетрадь, карточки.

Ход урока

I.Организационный момент

С добрым утром!

Начат день.
Первым делом гоним лень!

Утром надо не зевать,

А проснуться и вставать!

II. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания.

2.-Послушайте загадки и запишите отгадки .

Через поле напрямик скачет белый воротник. (Ответ — заяц.)

Сама пестрая, ест зеленое, дает белое. (Ответ — корова.)

Кто по дороге бежит и копытами гремит? (Ответ — лошадь.)

Вьется веревка, на конце — головка. (Ответ — змея.)

Выгнул спинку он дугой, замяукал. Кто такой? (Ответ — кот.)

По веткам скачет, да не птица.

Рыжая, а не лисица. (Белка)

Живёт между холмами

Голова с четырьмя ногами. (Черепаха)

Вот так звери! Нор не роют,

Но зато плотины строят. (Бобры)

Всю жизнь хожу в тельняшке,

Но без ботинок и рубашки. (Зебра)

Рыжая кума всех провела. (Лиса)

Нос — как у свинки,

Да колки щетинки. (Ёж)

Заяц,корова,лошадь,змея,кот,белка,черепаха,бобры,зебра,лиса,ёж..

- Что вы можете сказать о словах-отгадках?

- На какие две группы их можно разделить?

- Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?

- Что мы называем окончанием? (Изменяемая часть слова)

- Как определить окончание слова? (Изменить форму слова)

- Что значит нулевое окончание?

- Обычное окончание выражается на письме буквой. Например: зебра – окончание а. А нулевое окончание – это когда на месте окончания нет ни звука, ни буквы. Например: кот, ёж, лошадь.

- Как обозначается нулевое окончание?

- А для чего нам служат окончания?

- Окончания служат для связи слов в предложении.

3.Пальчиковая гимнастика

Наши пальчики сцепились,

И тянулись, и крутились.

Каждый хочет победить

И награду получить.

- Запишите число, классная работа.

III. Орфографическая минутка

- Найдите и запишите слова, которые я зашифровала: н с о л, л а и с, л с ь о, в а с о

IV. Открытие новых знаний. Работа с группами слов.

Прочитайте группу слов: ∙ слон, лиса, лось, сова.

Найдите в них корень и окончание.

Образуйте однокоренные слова, называющие детёнышей этих животных:

Слонёнок, лисёнок, лосёнок, совёнок.

Найдите в этих словах корень и окончание.

Вывод: что все слова имеют корень, окончание и неизвестную часть -ёнок-, которая стоит между корнем и окончанием.

Давайте сравним слова первой и второй группы по значению. Чем они различаются.

- Можно ли сказать, что образовались слова с новым значением? Зачем нужна новая часть в слове?

(Она нужна для образования новых слов)

Что это за часть? Как она называется?

Эта часть слова называется суффикс. Где её нужно поставить?

- Давайте обобщим новый материал.

Вопросы: Что такое суффикс? Зачем он нужен? Что есть у суффикса? Где стоит?

Попробуйте сформулировать правило.

Дети самостоятельно формулируют правило.

Сравним с правилом в учебнике..

- Прочитайте правило в учебнике .

-Где находится суффикс в словах? (Между окончанием и корнем).

(На доске алгоритм:)

Shape1 1.значок: Shape2

2.значок:

3.значок:

V. Физкультминутка

VI. Работа по теме урока

1.Коллективная работа

- Прочитать слова. лес-ник, лес-н-ой, лес-ок.

Волк-,вол -ищ-е, волч-онок

- Определить, что общего у этих слов.

- При помощи какой части слова образовались эти слова? (При помощи суффикса.)

- Какое значение придал слову суффикс -ищ-? А суффикс -онк -?

- Записать слова, выделить суффиксы.

2. Работа в парах

- Выпишите слова, которые имеют в своём составе суффиксы -ОК-,-ИК-.

Теремок, лесок, клок, листок, носик, крик, домик, слоник.

- Как определить в каких словах есть суффиксы? –

На какие две группы можно разделить слова каждой пары? (С суффиксом и без)

- Назовите суффиксы.

4. Работа по карточкам:

-иц-, -их-, - онок-, -ёнок-.

Медведь- медведица- медвежонок.

Заяц - ....... – ……

Орёл – орлица - ............

тигр - ……… - ............

-Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы выполнив работу в карточках.

.VII.Самостоятельная работа

- Прочитайте. Распределите слова на три равные группы. Напишите их, выделяя в словах корень и суффикс.

-ик- -ок- -ек-

Кубик, уголок, огонек, садик, уголек, листок,

Взаимопроверка.

VIII. Рефлексия

- Что нового узнали на уроке?

ПАМЯТКА “Суффикс”

1.Часть слова.

2. Служит для образования новых слов.

3.Стоит после корня.

4.Изменяет значение.

И обозначается так :

- Где можно применить новое знание?

- Продолжите предложения:

«Теперь я знаю….»

«Теперь я умею…»

ХI. Итог

- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?

- Что мы называем суффиксом?

- Как определить суффикс в слове?

- Как обозначается суффикс?

Домашнее задание: Выполнить задание на карточке; записать словарные слова на «у». Выучить правило на стр. 67.

Карточка

Подберите к данным словам родственные слова. Используйте суффикс –к-. Запишите через чёрточку пары слов. Выделите суффиксы.

Рыба -…, берёза- …, кровать- …, комната -…, шуба -…, лошадь -….

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558007-suffiks-kak-chast-slova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки