Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2023

Конспект занятия по чтению художественной литературы Сказка В. Г. Сутеева «Елка»

Манцигина Оксана Сергеевна
Старший воспитатель
Тема: Чтение и краткий пересказ сказки В. Г. Сутеева «ЕЛКА».

Цель: Познакомить детей со сказкой.

Задачи:

Обучающие:

-формировать интерес к творчеству В. Сутеева;
- учиться делиться по подгруппам и выполнять различные упражнения;
- выражать свое отношение к поступкам героев;

- учиться характеризовать героев произведения по их поступкам.

Содержимое разработки

Конспект занятия по чтению художественной литературы в группе №3 (разновозрастной). Сказка В. Г. Сутеева «Елка».

Тема: Чтение и краткий пересказ сказки В. Г. Сутеева «ЕЛКА».

Цель: Познакомить детей со сказкой.

Задачи:

Обучающие:

-формировать интерес к творчеству В. Сутеева;

- учиться делиться по подгруппам и выполнять различные упражнения;

- выражать свое отношение к поступкам героев;

- учиться характеризовать героев произведения по их поступкам.

Развивающие:

- развивать речь детей, расширять словарный запас;

-развивать зрительное и слуховое восприятие;

- развивать внимание, зрительное и слуховое сосредоточение, мышление, мелкую и общую моторику;

Воспитательные:

- способствовать воспитанию устойчивого интереса к литературе, накоплению читательского опыта;

- воспитывать интерес к сказкам.

Предварительная работа: беседа про зиму, Новый год, чтение сказок В. Г. Сутеева

Ход занятия: 

Организационный момент:

Ребята и воспитатель садятся в круг. На демонстрационной доске изображения к сказке В. Г. Сутеева «Елка».

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем читать новую сказку, а какую, вы догадаетесь, отгадав стихотворения-загадки. Но будьте внимательными, т. к. загадки с подвохом.

Воспитатель: Много-много-много лет

Дарит нам подарки Дед,

Дарит елку, поздравленья,

Этот праздник - … День рожденья?

Дети: Новый год.

Кто он, с белой бородой,

Сам румяный и седой,

Он всех лучше и добрей!

Догадались? - …Бармалей?

Дети: Дед Мороз.

Воспитатель: К нам приехал Дед Мороз,

Внучку юную привез.

Дети ждут ее подарка –

Эта девочка - … Русалка?

Дети: Снегурочка.

Воспитатель: Вот она, красавица,

Вся переливается!

Принесли ее с мороза,

Это дерево - … береза?

Дети: Ёлка.

Воспитатель: Кто помощник Дед Мороза?

Кто с морковкой вместо носа?

Кто весь белый, чистый, свежий?

Кто из снега сделан? - …Леший?

Дети: Снеговик.

Воспитатель: О каком празднике эти загадки?

Дети: о Новом годе?

Воспитатель: В какое время года он бывает?

Дети: зимой

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, зимние месяцы?

Дети: декабрь, январь, февраль

Воспитатель: Какие изменения происходят зимой в природе?

Дети: становится холодно, выпадает снег, короткий день и. т. д.

Воспитатель: Вы любите зиму? Почему?

Дети: дети перечисляют почему любят зиму (зимние игры, забавы, развлечения)

Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по

одному)

Мы во двор пришли гулять. («Идём» по ладошке одной руки

указательным и средним пальчиками другой руки)

Бабу снежную лепили, («Лепим» комочек двумя

ладонями)

Птичек крошками кормили, (Крошащие движения

всеми пальцами)

С горки мы потом катались, (Проводим указательным

пальцем пр. р. по ладони л. р.)

А ещё в снегу валялись. (Кладём ладошки на колени то

одной стороной, то другой)

Все в снегу домой пришли. (Отряхиваем ладошки)

Съели суп и спать легли. (Движения воображаемой

ложкой, руки под щёки)

Воспитатель: Ребята, а почему вы любите Новый год?

Дети: волшебство, подарки, Дед Мороз и. т. д

Воспитатель: А какое дерево самое главное в Новый год?

Дети: Ёлка

Воспитатель: Правильно. Сейчас я вам прочитаю сказку Сутеева «Елка»

Чтение сказки. Серия вопросов по прочитанному материалу

Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка?

Дети:да, нам очень понравилась сказка.

Воспитатель: а сейчас мы с вами перескажем эту сказку по иллюстрациям (включить презентацию).

Воспитатель: В какое время года начинаются события в сказке?

Дети:события начинаютсяв последний день декабря.

Воспитатель: Кому написали письмо дети? О чём просили?

Дети:дети написали письмо Деду Морозу, чтобы он прислал им из леса самую пушистую и зеленую елку.

Воспитатель: Как работали ребята? Кто главный герой?

Дети:работали ребята дружно и слажено, и получился у них Снеговик – почтовик.

Воспитатель: С кем отправился в путь Снеговик? Кто взял письмо?

Дети:Снеговик отправился в путь с щенком Бобиком.Когда Снеговик развалился, лиса взяла письмо.

Воспитатель: А кто помог Бобику и спас Снеговика? Кто вернул письмо?

Дети:Снеговика заново слепили зайцы и белки.Медведь и сорока помогли Снеговику вернуть письмо.

Воспитатель: Как Дед Мороз выполнил просьбу ребят? Почему сказка называется «Ёлка»?

Дети:Дед Мороз выручил Снеговика, дал ему сани, чтобы снеговик быстрее добрался с елкой до ребят.

Воспитатель: Чему эта сказка вас учит?

Дети:всегда приходить на помощь, взаимовыручку, подмогу.

Воспитатель: Сейчас мы будем выполнять различные задания по нашей сказке. Но для этого надо разделиться на две группы.

Проходит деление ребят на подгруппы.

1) Подгруппа: лепят снеговика.

2) Подгруппа: рисуют елку.

Самостоятельная работа детей.

Подведение итога занятия:

Воспитатель: Какое произведение мы сегодня слушали?

Дети:Владимира Сутеева «Елка».

Воспитатель: К какому жанру оно относится?

Дети:к сказке, потому что здесь есть происходит волшебство, и лесные животные умеют разговаривать.

Воспитатель: Понравилась сказка? Хочется ее еще раз прочитать?

Дети:да, очень.

Воспитатель: Чему нас сказка учит?

Дети:всегда приходить на помощь, взаимовыручку, подмогу.

Воспитатель: Какое настроение у нас, после прочтения сказки?

Дети:хорошее, радостное, новогоднее, хочется верить в чудеса.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558149-konspekt-zanjatija-po-chteniju-hudozhestvenno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки