Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2023

Урок по рассказу Евгения Пермяка «Случай с кошельком»: анализ поступков и честности

Щербакова Елена Алексеевна
учитель начальных классов
Тема урока: «Евгений Пермяк «Случай с кошельком»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока:
1.Создать условия для формирования у обучающихся представлений о произведении Е. Пермяка «Случай с кошельком»;
2. Помочь осознать ценность изучаемого материала; содействовать развитию умений анализировать познавательный объект (текст). Продолжить работу по развитию речи, мышления, общения обучающихся;
3. Создать условия для формирования у обучающихся уважительного, честного, доброго отношения к окружающим.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

Тема урока: «Евгений Пермяк «Случай с кошельком»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Цель урока:

1.Создать условия для формирования у обучающихся представлений о произведении Е. Пермяка «Случай с кошельком»;

2. Помочь осознать ценность изучаемого материала; содействовать развитию умений анализировать познавательный объект (текст). Продолжить работу по развитию речи, мышления, общения обучающихся;

3. Создать условия для формирования уобучающихся уважительного, честного, доброго отношения к окружающим.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Проявление интереса к уроку чтения; осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; формирование ценностного отношения к полученным знаниям .

Метапредметные умения.

Регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя.

Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль в индивидуальной работе, работе в парах.

Оценивать результаты своих действий по итогам выполнения задания.

Фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке.

Познавательные УУД:

Извлекать информацию, представленную в различных формах (рассказ учителя, словарь, текст, иллюстрации).

Анализировать поступки героев

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме на уровне предложения или небольшого текста.

Формулировать ответы на вопросы.

Формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Уметь воспринимать на слух художественное произведение.

Принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения.

Работать в парах, учитывать мнение партнера, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные умения:

Формировать интерес к чтению как к средству получения информации;

Формировать осознанное, правильное, выразительное чтение и рассказывание;

Развивать умение работать с текстом

Ресурсы:

  1. Учебник «Литературное чтение»

  2. Презентация

Формы работы: дифференцированный подход, фронтальная работа, работа в парах

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации (самоопределения)

Слайд 1

-Я по улице шагала и улыбки собирала:

Вот улыбка малыша, до чего же хороша!

Вот улыбка почтальона - гордость нашего района,

Вот улыбка продавщицы - очень редкая вещица,

Вот веселый смех ребят - для меня он просто клад.

Всем в ответ я улыбалась – получается - менялась!

- Я рада приветствовать вас доброй улыбкой и хорошим настроением. Надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем, и урок будет для вас интересным и полезным.

-А какие качества хорошего ученика возьмём с собой на урок? Сыграем в игру «Светофор». Я перечисляю качества, а вы, если считаете, что такое качество надо взять с собой на урок, поднимаете зелёный сигнал светофора, если такое качество нам на уроке не нужно – то красный. Слайд 2 (внимательный, старательный, дисциплинированный, красивый, активный, ленивый, невнимательный, сонный)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организуют свое рабочее место.

Личностные:
- сформированность позитивной моральной самооценки и моральных чувств, психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение,

Коммуникативные:
- умение слушать,
- интегрироваться в группу сверстников и строить с ними продуктивное взаимодействие и сотрудничество,
Познавательные
- умение  строить речевое высказывание,

Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Этап актуализации знаний

1)Игра «Кубик»

- Вам уже знакома фамилия Евгения Пермяка. А что же вы про него знаете? Давайте поиграем в кубик. Какое число выпало – на такой вопрос и отвечаете. Слайд 3

1.Назовите настоящую фамилию Евгения Пермяка.

2.Почему Евгений Пермяк предпочёл именно такой псевдоним?

3.Чем занимались родители Евгения Пермяка?

4.Как называется первая книга Евгения Пермяка, вышедшая в 1946 году?

5.Какие ремёсла освоил Евгений Пермяк?

6.Чему посвящена большая часть произведений Евгения Пермяка?

-Мы не случайно вспомнили про этого писателя. Сегодня на уроке познакомимся еще с одним его произведением.

2)Упражнение на дыхание «Свеча»

- Сначала нужно сделать глубокий вдох через нос. Губы сомкнуть в трубочку. А потом попытаться задуть свечу.

- А теперь будет задувать свечу небольшими порциями воздуха на три счёта. На раз – вытянуть руку, не сгибая в локте, на два – согнуть, на три - поднести ещё ближе.

Выслушивает ответы обучающихся, корректирует их.

Демонстрирует упражнение «Свеча»

Дают ответы на вопросы.

Выполняют упражнение на дыхание «Свеча»

Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств,

Коммуникативные:
- умение задавать вопросы,  формулировать собственное мнение,

Познавательные:
- поиск и выделение информации, умение  строить речевое высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие,

Регулятивные:
- планирование своих действий, различение способа и результата действий, внесение необходимых корректив в действие.

Этап постановки учебной задачи. Формулирование школьниками целей урока.

- Сегодня мы с вами знакомимся с произведением Евгения Пермяка, а как оно называется, вы отгадаете сами. Название состоит из трёх слов.

-Чтобы назвать первое слово, вам нужно выполнить расшифровку.

СNZSЛWQУUIЧVRАWQЙ

- Второе слово состоит из одной буквы. Отгадайте, о какой букве идёт речь.

Слон по Африке гулял,

Длинным хоботом вилял,

А потом раз! – и исчез:

Превратился в букву…

- А теперь отгадайте последнее слово.

В этой сумочке живет

Звонкая монета.

Как для денег домик звать?

Жду от вас ответа!

- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Евгения Пермяка под названием «Случай с кошельком».

- Как вы думаете, о чём может идти речь в рассказе с таким названием?

- Какие цели поставим перед собой? Слайд 4

Выслушивает ответы обучающихся, корректирует их.

Формулируют какие знания нужно построить и чему научиться, предлагают и согласовывают тему урока, выбирают способ построения нового знания и средства для построения нового знания

Личностные:
- развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания»,

Коммуникативные:
- учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве,

Регулятивные:
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Познавательные:
- выделение существенной информации, формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы, поиск разнообразных способов решения задачи.

Этап введения в тему

- А что такое кошелёк?

- А давайте посмотрим, какое определение этому слову даёт толковый словарь С.И.Ожегова. Слайд 5

- В то время когда еще не было ни карманов на одежде, ни кошельков, люди носили денежные знаки в корсетах, отворотах шляп, за голенищем сапог, в общем, там, где кому позволяла одежда и фантазия. Слайд 6. Первые кошельки напоминали, скорее, сумки - как по размеру, так и по выполняемой функции.

- Рассказ называется «Случай с кошельком». Как вы думаете, о чём может идти речь в произведении с таким названием?

- При чтении нам встретятся незнакомые и малопонятные слова. Давайте узнаем, что они обозначают.

•Кошёлка – небольшая корзинка слайд 7

•Выронила – уронила слайд 8

•Сунула – положила

•Растеряха – человек, который постоянно что-то теряет, забывает

•Слайд 9 Неблагодарная – человек, который не испытывает чувства благодарности

•Слайд 10 Обязанность–действия, которые подлежат обязательному выполнению.

•Слайд 11 Заслуга-поступок, который достоин уважения.

Беседует с обучающимися, корректирует ответы обучающихся, проверяет правильность выполнения заданий.

Знакомятся с понятием «кошелёк», проводят работу со словарём, принимают участие в беседе, строят суждения

Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Коммуникативные:
- Оформлять свои мысли в устной форме на уровне предложения или небольшого текста. Формулировать ответы на вопросы. Принимать участие в общей беседе, выполняя правила речевого поведения. Формулировать собственное мнение и аргументировать его

Регулятивные:
- Соотношениерезультатасвоейдеятельности с образцом

Познавательные:
- Извлекать информацию, представленную в различных формах (рассказ учителя, опорные слова)

Этап первичного восприятия текста

Чтение рассказа учителем. Слайд 12

Вопросы:

1.Понравилось вам это произведение? Чем?

2.Назовите героев этого рассказа.

Читает рассказ, поставив учебную задачу

Слушают рассказ, делятся

Личностные:
- формирование мотивов достижения целей,
Коммуникативные:
- уметь воспринимать на слух художественное произведение,

- формулировать ответы на вопросы,

- формулировать собственное мнение и аргументировать его,

- принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения,

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи, учёт правила в планировании и контроле способа решения,

Познавательные:
- извлекать информацию, представленную в различных формах (текст),

- высказывать собственное мнение о прочитанном рассказе,

Физкульминутка

А теперь я предлагаю вам побывать в роли старушки, Кати и Кости. Какая старушка, как она будет идти? Какая Катя? Как она будет идти? А какой Костя?

Организовывает учащихся и показывает им движения согласно физкульминутке

Выполняют физкультминутку

Формирование коммуникативных умений

Этап вторичного восприятия текста. Анализ содержания текста

1.Чтение рассказа по частям.

Чтение рассказа до слов «Костя первым увидел это..»

Вопросы:

1)Почему автор про старушку говорит «хроменькая и седенькая», а не просто - хромая и седая?

2)Почему так случилось, что старушка выронила кошелёк с деньгами?

- Продолжаем читать дальше.

Чтение рассказа до слов «Старуха взяла свой кошелёк и пошла дальше…»

Вопросы:

1)Как Костя обратился к старушке? О чём это говорит?

2)Можно действия Кости назвать подвигом? Почему?

Чтение рассказа до слов «Тогда старшая сестра остановилась…»

Вопросы:

1)Почему автор пишет, что старушка стала «растеряха»?

2)Как вы думаете, почему старушка не сказала спасибо Косте?

Чтение рассказа до слов «Не сразу понял Костя…»

Вопросы:

1)Почему Костя не промолчал, а пожаловался сестре на старушку?

2)Как вы думаете, из-за чего Катя строго посмотрела на брата?

Чтение рассказа до конца.

Вопросы:

1)Почему мальчик не сразу понял слова своей сестры?

2)Какой урок извлек для себя Костя из этой истории?

2. «Метод трёх шляп» Слайд 13

- А теперь давайте дадим оценку событиям, которые происходят в этом рассказе.

- У меня три шляпы:

Жёлтая шляпа - позитивная (положительная оценка события).

Красная шляпа - негативная (отрицательная оценка события).

Зелёная шляпа - эмоциональная (чувства, которые вызывает у вас данное событие).

3.Фронтальная работа

- Вернёмся к героям рассказа. Это Катя, Костя и старушка. Дадим характеристику этим персонажам. Слайд 14

- Какие действия совершает каждый из героев?

Первый ряд находит действия старушки.

Второй ряд находит действия Кости.

Третий ряд находит действия Кати.

4.Работа в парах.

Выбрать из списка прилагательных те, которые характеризуют героя.

5.Работа с классом

-А теперь поговорим об эмоциях. Выберите из предложенных эмоций, те которые относятся к каждому герою.

Организует вторичного чтение текста по частям.

Задает вопросы, выслушивает ответы обучающихся, корректирует их.

Повторно читают рассказ по частям и отвечают на вопросы.

Выполняют «Метод трёх шляп».

Участвуют во фронтальной работе.

Работают в парах.

Личностные:

- формирование способности высказывать суждение и давать им обоснование,

Познавательные:

- перерабатывать информацию для получения необходимого результата,

- умение осуществлять поиск нужной информации,

- умение планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя,
Регулятивные: 

- осуществлять самоконтроль в индивидуальной работе и в работе в парах,

- соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем,

- оценивать результаты своих действий по итогам выполнения задания,

Коммуникативные: 

- формировать коммуникативную компетентность учащихся в общении и сотрудничестве со сверстниками; совместно договариваться при работе,

Этап рефлексии учебной деятельности

-Сегодня мы познакомились с рассказом Евгения Пермяка «Случай с кошельком».

-Чему учит нас этот рассказ?

-Скажите, как бы вы поступили, оказавшись в подобной ситуации?

- Что понял и запомнил на всю жизнь Костя?

- А теперь я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Приём «Лестница успеха» Слайд 15

Домашнее задание на выбор.

Словесное поощрение учащихся.

Слайд 16

Задает вопросы, выслушивает ответы обучающихся.

Организуют самооценку собственной учебной деятельности на уроке, соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия, намечают цели дальнейшей деятельности и определяют задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора, творчества)

Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия, формирование границ собственного «знания « и «незнания»,

Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,

Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558615-epermjak-sluchaj-s-koshelkom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки