Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2023

Технологическая карта к уроку русский язык (письмо), 1 класс по теме «Различаем звонкие и глухие согласные. Звуковой анализ слов, работа со звуковыми моделями слов»

Карагодина Виктория Викторовна
Учитель начальных классов МОУ СОШ п. Жирекен
Урок письма составлен в соответствии с темой ФОП НОО.
В урок включены разнообразные задания в прописях и рабочих листах. Обучающимся предлагаются различные задания: восстанови и запиши буквы, работа со звуковыми моделями слов. Рабочий лист для урока необходимо распечатать для каждого обучающегося .

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

РУССКИЙ ЯЗЫК (обучение письму)

1 класс

Тема:Различаем звонкие и глухие согласные. Звуковой анализ слов, работа со звуковыми моделями слов.

Цель урокаформирование навыков различать звонкие и глухие согласные звуки, проводить звуковой анализ слова

Задачи урока:

- развивать умение составлять устную характеристику звука;

- определять позицию заданного звука в слове;

- составлять звуковые модели слов;

- самостоятельно формировать выводы на основе своих наблюдений и сравнений;

- развивать и обогащать речь детей, умение работать в паре, умения слушать и вступать в диалог со сверстниками и учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблем. 

Формируемые УУД:

Предметные УУД: обучающиеся научатся обобщать и систематизировать знания звонких и глухих согласных звуках русского языка.

Метапредметные УУД:

Познавательные:искать, получать и использовать информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; понимать информацию, представленную в разных формах.

Регулятивные:понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления.

Коммуникативные:осознавать речь как способ устного и письменного общения людей, участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи.

Личностные – способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков.

Оборудование: рабочий лист, тетради, цветные карандаши, мини-плакаты с элементами букв, лента звуков.

п/п

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Самоопределение

к деятельности

Цель:

проверка  готовности

обучающихся, их настроя на работу

-  Доброе утро, ребята!

- Скажите, зачем мы пришли в школу?

- Посмотрите на своё рабочее место, проверьте, всё ли готово к уроку.

- Сегодня на уроке нам предстоит показать знания, которые вы получили на предыдущих уроках. Для этого нужно быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

Положительный эмоциональный настрой на работу.

Дети отвечают на вопрос учителя строками стихотворения:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Обучающиеся проверяют наличие на парте школьных принадлежностей.

Личностные:

мотивация к

учебной

деятельности и

самоопределение

2.

Актуализация знаний Цель: быстрое включение в работу

-Откройте рабочие тетради, запишите «8 декабря. В классе.»

- Посмотрите, Дед Буквоед съел половину печатных букв. Нам нужно вспомнить, какие это буквы и записать их в тетрадь.

- Какие буквы мы будем записывать в тетрадь печатные или прописные?

Открывают тетради, записывают число, классная работа

Самостоятельно выполняют задания.

Проговаривают стихотворение: Я тетрадь свою открою,

И с наклоном положу. Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку правильно держу.

Отгадывание и письмо прописных букв

Регулятивные: Выполнение пробного учебного действия

3.

Постановка учебной задачи

- А сейчас рассмотрите рабочий лист. Какие задания мы должны выполнить? Чему будем учиться на уроке?

Рассматривают рабочие листы, определяют задания.

Познавательные.

Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того, что уже известно.

4.

Систематизация знаний.

Работа с рабочим листом.

Цель: совершенствовать умения составлять звуковые модели слов. Работа над развитие речи.

- Выполним первое задание. Как называются птица? Из какой сказки? Сколько слогов в слове? Какое правило нам помогает определить количество слогов? Какой последний звук мы слышим? Дайте характеристику этому звуку?

Составьте звуковую модель слова?

- Из какой сказки герои на второй картинке? Сколько слогов в слове .Составьте звуковую модель слова?

- Сравните свою работу с работой соседа по парте?

Информация для учителя

Лебедь — самая крупная водоплавающая птица. Отличительный признак птицы — длинная шея, помогающая добывать пропитание со дна водоема. Лебедь обладает крупными и тяжелыми крылья с размахом до 2 метров.

- Отгадайте ребус.

- Составьте звуковую модель слова-отгадки.

- Какой звук слышится на конце слова? Дайте характеристику звуку.

- Измените слово, чтобы звук [т] стал мягким.

- Запишите эти слова в рабочем листе.

Ответы на вопросы.

Составление звуковых моделей слов.

Отгадывают ребус. Составляют звуковую модель слова. Характеризуют звук в конце слова.

Записывают слова.

Познавательные.

Анализ информации, наблюдение, формулировка выводов

Предметные: обобщение и систематизация знаний звонких и глухих согласных звуках

Коммуникативные: работа в паре

Познавательные:

ориентация в

рабочем листе.

Регулятивные:

сохранение

учебной задачи. Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка

5

Физкультминутка

Организует двигательную

физминутку

Дети  выполняют движения.

6

Систематизация знаний.

- Отгадайте загадку.

- какой звук слышится в конце слова? Дайте характеристику звуку. – Какую букву будем писать в конце слова медведь? Почему?

- Составьте звуковую модель слова медведь.

- Как понимаете следующее задание? Запишите слова, которые у вас получились .Сравните с работой соседа.

- Прочитайте следующее задание. Является ли это предложением? Почему?

- Составьте и запишите предложение.

- Какое правило мы должны вспомнить при записи предложения?

Отгадывают загадку.

Характеризуют звук. Вспоминают правило о глухих согласных в конце слова.

Составляют звуковую модель слова.

Выполняют задание анаграмма , составляют слова из букв, записывают.

Читают слова. Объясняют, почему это не предложение. Вспоминают правило. Составляют и записывают предложение.

Познавательные.

Анализ информации, наблюдение, формулировка выводов

Предметные: обобщение и систематизация знаний звонких и глухих согласных звуках

Регулятивные:

сохранение

учебной задачи

Коммуникативные: работа в паре

8.

Итог урока

- Над чем мы работали на уроке?

- Кто назовёт слово, которое подходит к этой схеме?

Ответы детей

Называют слово из трёх слогов

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

9.

Рефлексия учебной деятельности

-Оцените успешность своей работы на уроке с помощью цвета и закрасьте круг на рабочем листе.

- Наш урок подошёл к концу.

- Спасибо вам за работу. Вы очень активно и дружно работали.

Рисуют смайлик на рабочем листе (веселое, грустное)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558881-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-russkij-jazyk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки