- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира Что такое Родина
Интересная форма урока - путешествие-способствует мотивации обучающихся начальных классов, а работа в группах научит прислушиваться к мнению окружающих и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Технологическая карта урока по окружающему миру.
Учитель Карякина М.В.
Учебный предмет | окружающий мир |
Класс | 1 «А» |
Тема урока | Что такое Родина? |
Тип урока | Открытие новых знаний |
УМК | «Школа России», А.А. Плешаков, Окружающий мир, 1 класс, М. Просвещение |
Цель урока | формирование у обучающихся чувства патриотизма, гордости за свою страну, уважительного отношения к историческому прошлому Родины |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: учить работать с картой России; актуализировать имеющиеся знания о природе, городах, достопримечательностях и занятиях жителей России; различать и описывать герб и флаг России. Метапредметные: понимать учебную задачу и стремиться её выполнить, ориентироваться в учебнике и рабочей тетради, оценивать результаты своей работы с помощью условных знаков. Личностные: понимать свою принадлежность к российскому народу; гордиться своей Родиной, народом и историей России, учить уважительному отношению к иному мнению; развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения. |
Формы и методы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная работа. Урок предполагает также использование видеофрагментов, мультимедийной презентации, включает в себя групповую работу. |
Образовательные ресурсы | Карта Российской Федерации, символы РФ и СССР (герб, флаг, текст гимна), презентация к уроку, фрагментальная работа на платформе «Учи.ру» |
Организационная структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
IОрганизационный момент Цель: включение в учебную деятельность на личностном уровне. | «Доброе утро!»- птицы запели. Умные дети за парты все сели. Мы все за наукой сегодня пойдём, Смекалку, фантазию нашу возьмём. -Я рада вас видеть на уроке окружающего мира. Как вы думаете, какими качествами должен обладать ученик, чтобы быть успешным на уроке? | Понимают значение знаний в жизни человека; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. |
II Актуализация знаний Цель: готовность мыслить и осознавать потребность к построению нового способа действий. | -Давайте вспомним, как называется наш предмет? -А кто наши помощники? Почему их так назвали? Муравей спросил у пчелки: «Где твой дом, твоя семья?» Говорит пчела, летая: «Там, где Родина моя!» -Как вы понимаете эти строки? | Окружающий мир Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик Ответы детей. |
III Постановка учебной задачи, работа по теме урока. Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. IV Физминутка V Продолжение работы по теме урока | -Ребята, в русском языке есть много красивых, добрых, ласковых слов. Но есть такие слова, которые являются для каждого из нас самыми дорогими и родными на свете. Назовите эти слова. -Да, всё правильно. Но есть ещё одно дорогое слово, о нём вы узнаете, если правильно разгадаете ребус. (На слайде ребус: Р1А ) -Правильно! Молодцы! Сегодня, ребята, наш урок посвящён Родине-России. Слушание песни «С чего начинается Родина» (песня в записи). Беседа: Как автор песни отвечает на вопрос «Что такое Родина?» (Учитель показывает Россию на карте мира -слайд.) - Наша страна называется Россия. Это самая большая страна на свете. Когда в одной части страны люди ложатся спать, то в другой уже спешат на работу. В одно и то же время в одной части России может светить яркое солнце, а в другой идти дождь или идти снег. -Россия объединяет всех людей живущих на этой огромной территории: они говорят на одном языке, имеют одинаковые паспорта, работают, отмечают общие праздники и если это необходимо, защищают Родину от врагов. -А сейчас посмотрите на экран и покажите на карте место, которое Юля считает своей Родиной? На свете много разных стран, Но есть одна страна: От белых льдов до теплых рек Раскинулась она. -Для того чтобы подробнее познакомиться с нашей страной, Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха предлагают нам совершить по ней небольшое путешествие. - А на чем же мы будем путешествовать? Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет Наш российский... (вертолет). -Правильно, мы полетим на вертолете. -Давайте начнем наше путешествие с самого дальнего и холодного уголка нашей страны. Это Крайний Север. Здесь дольше всего гостит зима. Эти земли так и называют — белая земля. (Учитель демонстрирует карту на экране, указывает место приземления вертолёта-Крайний Север.) — Рассмотрите верхнюю часть рисунка на с. 11. Каких животных вы видите? -Белый медведь и северный олень хорошо приспособились к сильным морозам Крайнего Севера. Эти животные имеют густую длинную шерсть. - А теперь рассмотрите человека. Чем он занимается? Правильно, человек едет на оленях. Быстро мчатся нарты по глубокому снегу. Нарты — это специальные сани, в которые запрягают оленей. На нартах перевозят грузы. — А как одет человек? Человек одет тепло. Его одежда сшита из оленьего меха. Из шкур оленей жители Севера собирают жилища. Эти жилища называются «чумы». -Нам пора лететь дальше — Муравьишка заметил рыбаков. Мудрая Черепаха предлагает совершить посадку. (Учитель демонстрирует карту на экране, указывает место приземления вертолёта - Дальний Восток.) — Что вы может сказать об этом крае? Чем он богат? Чем занимаются здесь люди? В морях Дальнего Востока много рыбы. На кораблях рыбу привозят в порт. В порт приходят корабли из разных стран с различными товарами. -Если с дальнего Востока лететь вглубь страны, мы увидим тайгу. — Что такое тайга? Правильно, тайга — это огромный хвойный лес. (Учитель демонстрирует карту на экране, указывает место приземления вертолёта - тайга.) -Сейчас вы будете работать в группах, вспомним правила работы в группе. Запомни и соблюдай простые правила: 1. Уважай своего товарища. 2. Умей каждого выслушать. 3. Не согласен – предлагай! Составьте рассказ по плану: 1. Какие деревья растут в тайге? 2. Какие животные там обитают? 3. Чем занимаются люди в тайге? -Пролетая дальше, мы увидим реки, города, поля, луга, и даже горы. (Учитель демонстрирует картину с изображением гор - слайд) В горах можно увидеть горца с отарой овец. Но наш вертолет летит дальше и делает посадку в главном городе нашей Родины. — Где же мы остановились? Как называется главный город России? (Москва.) — Расскажите, что вы знаете об этом городе. -Посмотрите на карту России — как много на ней голубого цвета. Это реки, моря и озера. (Можно зачитать информацию о самых известных реках, морях озерах России) Многие народы населяют Россию: русские, татары, евреи, башкиры, буряты, якуты, чукчи, ненцы и др. О них мы будем говорить на следующем уроке. -Какими достопримечательностями славится Россия? На зарядку солнышко поднимает нас, Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шевелит листва, Опускаем руки мы по команде «два». -На с. 10 вы видите герб и флаг России. Герб, флаг – это символы. Они есть в каждом государстве. Слово «символ» в переводе означает «знак, пароль». Давайте рассмотрим герб нашей страны (на слайде). На герб посмотрим: здесь орёл, Да не простой – двуглавый, Символизирует страну- Могучий, величавый. В руках держава, скипетр есть, Над главами – короны, И всадник на коне верхом, И змей, копьём сражённый. Двуглавый орёл - символ вечности России. На груди орла помещён герб Москвы. Это означает, что Москва - столица могучего Российского государства. Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и документах. (Показать монеты, печати). - Ещё один важный символ нашего государства – флаг (на слайде). Российский флаг состоит из трёх полос. Верхняя полоса - белая, средняя - синяя, нижняя - красная. Белый - благородство, синий - честность, красный - смелость и великодушие. Мы должны гордиться нашим флагом, ему уже более 300 лет! -Часто на праздниках, военных парадах мы слышим гимн. Гимн – это торжественная песня. Гимн слушают стоя. | Мама, друг, школа... Р-ОДИН-А Примерные ответы детей: «Наверное, это все, что есть у человека дорогого!», «Это – мама, колыбельная песенка», «И даже дорожка, по которой все вместе гуляют!», «И даже мой «Букварь»! Тоже – Родина!» Извлекают необходимую информацию из просмотренного и выполненного задания с платформы Учи.ру.
Белого медведя, северного оленя Ответы детей Ответы детей Ловят рыбу Ответы детей Работают в группах. Вступают в диалог и участвуют в коллективном обсуждении проблемы. Осознанно высказываются в устной форме, осуществляют поиск информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта). Ответы детей https://uchebnik.mos.ru/app_player/25680
Дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о символах нашего государства. Прослушивание 1 куплета гимна |
VI Первичное осмысление и закрепление Цель: усвоение новых знаний. | -Открываем рабочую тетрадь на с. 4, выполняем самостоятельно 1 – 2 задания. | Выражают свои мысли, ориентируются в учебнике, в рабочей тетради. Извлекают необходимую информацию. |
VII Рефлексия. Подведение итогов. Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания. | -Нетерпеливый Муравьишка желает узнать, все ли вы поняли на сегодняшнем уроке, и спешит задать свои вопросы. - Как называется наша страна и её столица? - Что вы называете своей малой родиной? - Как выглядит флаг и герб России? — Попробуйте оценить свои достижения на уроке с помощью уже знакомых условных знаков. (Учащиеся показывают один из знаков и объясняют свой выбор.) -Дорогие ребята, я хочу, что бы вы выросли настоящими патриотами своего Отечества. чтобы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющие богатую и славную историю, чтили её символы, гордились своей страной. | Высказываются в устной форме, аргументируют свои высказывания. Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Учащиеся достают нужный смайлик и объясняют свой выбор. |
VII Рекомендации для занятий дома | 1.Взять интервью у своих родителей, спросить их о том, что они знают о своем родном городе. 2. Найти в Интернете информацию по теме «Реки, моря, озера, горы России» (на выбор). | Дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления по теме урока. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559007-urok-okruzhajuschego-mira-chto-takoe-rodina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.