Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2023

Конспект урока по родному языку Губные и негубные гласные звуки (Дудакълы ве дудакъсыз созукъ сеслер)

Катаева Линура Инверовна
Учитель крымскотатарского языка и литературы
Губные и негубные гласные звуки(Дудакълы ве дудакъсыз созукъ сеслер)
Цель: систематизировать знания детей, умение применить получаемые знания на практике; умения объяснять языковые явления (правила), умение находить твёрдые, мягкие, губные, негубные гласные буквы и определять их роль; развитие мотивации к аналитической деятельности (умение анализировать материал).
Задачи: обогащение словарного запаса и грамматического строя речи обучающихся; формирование умений выбора точных, выразительных языковых средств; воспитание духовно-нравственной личности

Содержимое разработки

Конспект урока по родному языку (крымскотатарскому) в 5 классе

Дата:22.02.2023

Тема урока:  Губные и негубные гласные звуки(Дудакълы ве дудакъсыз созукъ сеслер)

Цель: систематизировать знания детей, умение применить получаемые знания на практике; умения объяснять языковые явления (правила), умение находить твёрдые, мягкие, губные, негубные гласные буквы и определять их роль; развитие мотивации к аналитической деятельности (умение анализировать материал).

Задачи: обогащение словарного запаса  и грамматического строя речи  обучающихся; формирование умений выбора точных, выразительных языковых средств; воспитание духовно-нравственной личности

Планируемые результаты:

Личностные — формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Метапредметные:

-           Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) — организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

-           Познавательные УУД — умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников.

 -           Коммуникативные УУД — умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Предметные — учащиеся научатся использовать полученные знания в новых условиях; аргументированно отвечать, делать выводы.

 Дерснинъ кетишаты:

Ход урока:

 

1.Орг.момент.

   Селямлашув (невбетчининъ рапорты). Приветствие.

 

2. Мотивация. Беседа.

- Балалар, эписи адамлар бу дюньяда енъишлер къазанмакъ истейлер. Тек о вакъыт адамлар озьлерини бахытлы дуялар.  Бизлерге де бахытлы олмакъичюн, бугуньки дерсте енъишлер ве яхшы баалар къазанмакъ ичюн бир къач къаидегерге  эсасланмакъ керек:

-бири-биримизнинъ сезюни больмейип, сейлейиджини дикъкъатнен динълемек;

- низамлы олмакъ;

- дерсте яхшы чалышып, озь бильгилеринъизни косьтермек.

 

3. Кечкенлерини текрарлав (фронталь сорав):

    Повторение (фронтальный опрос)

 - Балалар кечкен дерсте биз не огренгнген эдик?....

4.     Эв вазифени сорав.

Проверка домашнего задания.

 

 

Бизим бугуньки вазифемиз  созукъ арифлер акъкъында бильгилеримизни пекитмек ве дудакълы созукъ арифлер акъкъында янъы мевзуны огренмек!!!!

 (Чем будем заниматься сегодня на уроке. Какую тему изучаем. Какую задачу поставили.)

 

Дефтерлерде язамыз:

Февральнинъ йигирми экиси.

Сыныф иши.

 

Субет: (Беседа) Бугуньки ава насыл? Кунеш йытырай? Ель уфюре? Ягъмур ягъа? Къушлар корюнелер? Къайда олар учып кетелер? Тереклерде не ола?

 

Мозговой штурм.

Йыл мевсимлери: кузь, къыш, баарь, яз. (созукъ арифлерни анълаталар)

Придумать словосочетания: алтын кузь, сувукъ къыш, дюльбер баарь, сыджакъ яз.

 

1-2 Слайдлар! Шиир ве кузь ресими.

 

Оджанынъ сёзю. Слово учителя.

Элифбемизде къач ариф бар? Кач созукъ арифлер ве насыл?

Къач индже созукълар бар ве насыл?

Къач къалын созукълар бар  ве насыл?

Работа с буквами!!!

- Биз сизден сонъки дерсте созукълар акъкъында бильгилеримизни пекиттик. Бугунь исе биз янъы мевзугъа кечемиз.

 

Слайды 3-4 Составить правильно текст.

5.Лингвистик тенеффюс.  Лингвистическая разминка.

(карточки на повторение)

 

6.Лугъат иши. Словарная работа:

 Нар-гранат, портакъал-апельсин, муз-банан

Работа с плакатами. (Домашние животные и овощи)

Корьгезмелернен иш кечирюв. Эв айванлары ве Себзелер 

Слайдлар: аталар сёзлеринен иш.

Работа со слайдами: работа с пословицами и поговорками.

 Оджа янъы мевзуны анълата!!!

Таблицанен иш!

Слайды!!! 

с. 26 таблицаны окъумагъа.

С. 23 39-иш шиирни язып созукъ арифлерни анълатмагъа.

 

Вазифе: с.30 53-иш.

 

Тапмаджалар. С.14,15, 24,25,30.31.

Загадки.

1. Ешиль атлас сувгъа батмаз.(бакъа)

2. Акъшам кетер, саба келир.(кунеш);

3. Мен огге кетем, о артта къала.(из);

4. Дёрт коше къайыкъ башынъа ляйыкъ.(ястыкъ).

5. Беш догъмушкъа бир тончыкъ (къолчакъ)

 

Коментирлев диктант.

Оглюк, юва, емиш, урба, къол, юрек, сёз, одун, кунь, озен, аюв, ешиль, къой, омюр, чёль, дюльбер.

9.Пекитюв (тест вазифелери)

Нетиджелев!!!

7.Рефлексия.

Терек (дерево)!!! Япракълар  асалар.

8.Эвге вазифе(домашнее задание):  с. 26-29 къаидени окъув 48-иш (1в.); 51-иш (2в.)      

9.Талебелерни баалав(оценивание учащихся).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559264-konspekt-uroka-po-rodnomu-jazyku-gubnye-i-neg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
