Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2023

Логопедическое занятие во 2 классе с детьми ОВЗ «Дифференциация ж-ш»

Югова Людмила Николаевна
Учитель-логопед, педагог дополнительного образования
Данное логопедическое занятие предназначено для учащихся 2 класса основной общеобразовательной школы с диагнозом ОВЗ. Данная тема в общей системе коррекционных логопедических занятий запланирована (место темы в годовом планировании).
Цель: Формировать у младших школьников умение различать звуки, имеющие акустико-артикуляционное сходство (на слух, в собственном произношении и на письме).
1.Образовательная – дифференциация звуков [ж] - [ш] в слогах, словах, предложениях.
2.Развивающая – формировать фонематический слух и восприятие, артикуляционную и мелкую моторику, речевое дыхание.
3.Воспитательная – способствовать положительному психоэмоциональному настроению и установку на участие в занятии.

Содержимое разработки

Тема. Дифференциация звуков [Ж] и [Ш]

Цель:дифференциация звуков [ж]-[ш] в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

1) коррекционно-образовательные:

  • уточнить и сравнить артикуляцию звуков Ш–Ж, учить различать эти звуки по акустическим признакам;

  • правильно произносить звуки Ш–Ж в слогах, словах, предложениях;

  • закрепить умение отгадывать загадки;

  • пополнить словарный запас

2) коррекционно-развивающие:

  • активизировать речевую деятельность детей;

  • развивать фонематический слух и восприятие звуков на материале слов и слогов;

  • развивать зрительное восприятие, внимание, память;

  • формировать длительный плавный выдох;

  • развивать артикуляционную, общую и мелкую моторику;

  • продолжать работу над деформированной фразой

3) коррекционно-воспитательные:

  • формировать положительную установку на участие в занятии;

  • способствовать в приобретении опыта в коллективе;

  • создать положительное психоэмоциональное настроение.

Оборудование: презентация, «Звуковые кнопки», индивидуальные зеркала, мяч, рабочие тетради, перфокарты.

Ход занятия

I. Организационный момент.

- Здравствуйте! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Они пришли посмотреть, как мы занимаемся. Повернитесь к ним, поздоровайтесь и улыбнитесь! А чтобы наше занятие было интересным и полезным, нам нужно потрудиться. Готовы? Садитесь.

- А вначале-ка, ребятки, отгадайте-ка загадки и запомните отгадки:

- Среди всех зверей – малышка,

Это серенькая… (мышка).

- Не мяукай у окошка,
А ищи мышей ты,... (кошка)

-Он коричневый, мой клад.
Вкусный сладкий...(шоколад)

- Какой одинаковый звук встретился в отгадках? (Ш)

-Шею длинную задрав,
Высоченный шёл... (жираф)

- Жёлтый клён, зима всё ближе -

Покупай скорее… (лыжи)

- У медведицы ребёнок

Неуклюжий…(медвежонок)

- Какой одинаковый звук встретился в загадках? (Ж)

- Кто распознал тему занятия?

II. Объявление темы, работа по теме.

1.Развитие мелкой моторики, зрительного внимания.

- Будем мы шипеть, жужжать,

Звуки [ш] и [ж] различать!

- Но вначале давайте вспомним, какие звуки мы до этого различали (упр. «Пальчики здороваются», смотрим на подсказку – артикуляцию (моё положение губ) - а-я, о-ё, у-ю, э-е, ы-и и обратно, начиная с мизинчиков).

2. Знакомство с героями занятия.

- Составьте имена героев сегодняшнего занятия по первым буквам слов-картинок и запишите в тетрадь, не забывая, как пишутся имена (торт-индюк-шуба-апельсин; жук-утка-жёлудь-ананас).

- А какие это герои, догадайтесь:

Круглый, гладкий, как арбуз…

Цвет любой, на разный вкус

Коль отпустишь с поводка,

Улетит за облака (шарик).

Домовитая хозяйка

Полетела над лужайкой.

Похлопочет над цветком,

Он поделится медком (пчела).

- Сегодня у нас в гостях Шарик Тиша и пчела Жужа.

3. Упражнение на дыхание.

1) «Надуваем шарик»

- Шарик нужно нам надуть:

Вместе пальчики сжимаем,

И ладони расширяем.

- С каким звуком надуваем и сдуваем шарик?

- Надуваем быстро шарик.

Он становится большой.

Вдруг спустился, воздух вышел,

Стал он тонкий и худой.

(вдох носом - живот наполняется воздухом, выдох ртом - воздух медленно выходит со звуком Ш).

- Какой любимый звук у Шарика Тиши?

2). «Летит Жужа»

- А теперь летит Жужа: руки в стороны, вверх. летит – вдох носом, выдох «жжж…» - руки опускаем.

Летит Жужа на лужок,

Собирает там медок.

Жжж… летит обратно,

И жужжит приятно!

- Какой любимый звук у пчелы Жужи?

4. Артикуляционная гимнастика.

- А чтобы эти звуки правильно произносить, нужно выполнять артикуляционную гимнастику, возьмите зеркала:

- хоботок

Подражаю я слону

Губы хоботком тяну.

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю!

- бублик

Маленькое, сдобное

Колесо съедобное.

Я один его не съем,

Разделю ребятам всем!

- лопатка

Язычок наш, как лопатка,

Очень ровный, очень гладкий,

А такой лопаткой

И копать приятно!

- чашечка

Мой язык, как чашечка,

Глубокая, большая,

Ну-ка, выгни язычок,

От края и до края!

- лягушка-хоботок.

5. Характеристика звуков.

- Охарактеризуйте эти звуки.

- Зеркала не отпускаем,

За губами наблюдаем (бубликом).

- Сейчас про зубы мы узнаем,

Мы за ними наблюдаем (немного разомкнуты).

- Смотрим, где язык сейчас

И воздуха какой запас (язычок «Чашечкой», воздушная струя тёплая).

- Воздух выходит свободно? Вывод: звуки согласные.

- Артикуляция одинаковая, оба согласные, но чем же отличаются? Тыльную сторону ладони поднесите к горлышку и почувствуйте разницу. Если горлышко дрожит, значит, звонкий звук бежит. Вывод: отличаются звонкостью-глухостью и обозначаются разными буквами «Же» и «Ша».

6. Дифференциация звуков.

1) Дифференциация изолированных звуков. Игра «Звуковые кнопки»

- Шарик очень боится лопнуть. Давайте поможем ему этого избежать. Если правильно на кнопочку надавите (произнесёте звук), чередуя руки, шарик не лопнет.

2) Физкультминутка. Дифференциация в слогах. Развитие фонематического слуха и восприятия.

- Пчела – очень трудолюбивое насекомое. Давайте покажем, какое:

- Пчелка трудится весь день (Руками рисовать перед собой круг),
И работать ей не лень. (Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)
От цветка летит к цветку, (Ритмичные взмахи руками)
Чтоб сладкого собрать медку. (Круговые движения ладонью по животу),
Хоботком нектар сосет, (Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)
За день много соберет. («Раскрыть» перед собой все пальцы)

3) Кинезиологическое упражнение «Просим – даём».

- Давайте попросим мёду и кого-нибудь угостим.

а) Игра «Поймай звук».

1) – Давайте и мы будем трудолюбивыми. Послушайте и поднимите правую руку, если услышите звук Ш и левую, если услышите – Ж, обе, если оба звука и не поднимайте, если не услышите эти звуки: Ш, Ж.Х.Ч.Щ.Ш.Ж.С.З.Ж…

2) – В слогах: ЖА, ШИ, АША, ЖУ, ЧЕ, ОШИ, ЩА

3) – В словах: шуба, жук, мешок, мячик, положишь, уши, щётка, жалеешь, пирожок, держишь

б) - Больше всего Жужа боится дождливой и пасмурной погоды, чтобы этого не произошло, «Прочитайте слоги парами (сверху вниз столбиками, снизу вверх столбиками, слева направо в строку, справа налево в строку:

жа-ша, жо-шо, жу-шу, жи-ши, ша-жа, шо-жо, шу-жу, ши-жи

в) Игра «Запомни и повтори».

- Пчела Жужа запоминает, с какого цветка берёт мёд, а шарик Тиша запоминает, куда летит. А вы запомните? Послушайте, запомните и повторите:

Жа-ша-жа-ша шу-жу-шу-жу ши-жи-жи-ши

Шо-шо-жо-жо же-же-ше-ше ажа-аша-аша-ажа

г) Игра «Закончи слово».

- Наши герои летали-летали и заблудились, помогите им найти дорогу, для этого закончите слова.

Слогом ША или ЖА:

ка… Ми… лап…

лу… Да… кры…

Ма… са… бар…

ко… лы… Па…

Слогом ЖУ или ШУ:

ви… гля… нака… ре… сло…

ле… поло… но… про… напи…

пи… ска… дока… си… спе… удер…

Слогом ЖИ или ШИ (записать несколько слов, применяя правило ЖИ-ШИ):

но… ска… напи…

лу… спе… удер…

пи… сло… эта

ма… стри… клави…

4) Дифференциация в словах.

а). Определение наличие и место звуков.

- Послушайте слова, определите наличие и место звуков Ж-Ш. Запишите (покажите) букву и цифру (пальчиками): кошка (3), мошка (3), лужа (3), стрижи (5), пешеход (3), уважение (4), ножи (3), ландыши (6).

б). Игра с мячом «Наоборот».

- Замените звуки:

Шар-жар, шаль-жаль, шила-жила, шить-жить, шалить-жалить, жили-шили, уши-ужи, шарить-жарить, крушить-кружить, Луша-лужа.

в). Игра «Закончи слово» слогом ШОК или ЖОК:

ме… малы… творо… пету… кру… пу… пиро… лапу… коре… фла… пры… утю… сапо… сти… лу… вер… сне… пасту…

5) Дифференциация в предложениях.

а) - Тиша и Жужа летали, летали и увидели на дереве странное объявление. Прочитайте предложения. Вставьте в слова пропущенные буквы Ш или Ж.

(Детям раздаются перфокарты с текстом).

Ты бе…ать мне не ме…ай.

Лё…а, читать лё…а вредно.

Летит сне…ок, лёгкий, как пу…ок.

Малы…и встали на лы…и.

Сере…е подарили каранда…и.

- Назовите из текста слова для шарика Тиши (мешай, Леша, пушок, малыши, карандаши)

- Теперь для пчелы Жужи (бежать, лежа, снежок, лыжи, Сереже)

б)«Скажи правильно» (Деформированная фраза).

- Ветер испортил предложения и Тиша с Жужей никак не могут разобраться, Помогите им!

Женя мыть уши вода.

В сад мыши жить.

Катя бежать с кошка рыжая.

Маша в жакет шкаф вешать.

В писать Женя школа буквы.

На стол лежать желтая груша.

Окошко лежит на рыжей кошке.

У карандашей жёлтая Шура.

У пожарной машинки Паша.

У плюшевого медвежонка Маша.

Большой жук нашел Женю.

В мышонке живёт норка.

III. Итог.

- Какие звуки мы сегодня различали? Чем они отличаются? Что вам запомнилось больше всего? Что не получилось или было трудно выполнить?

Упр. «Хвалим-ругаем»

- С этими звуками продолжим работать. Утром прилетел шарик Тиша с мёдом от пчёлки Жужи. Они благодарят вас за трудолюбие и желают никогда не путать звуки Ж и Ш (конфеты «Пчёлка).

- А теперь покажите мимикой, вам понравилось занятие?

Ты бе…ать мне не ме…ай.

Лё…а, читать лё…а вредно.

Летит сне…ок, лёгкий, как пу…ок.

Малы…и встали на лы…и.

Сере…е подарили каранда…и.

Ты бе…ать мне не ме…ай.

Лё…а, читать лё…а вредно.

Летит сне…ок, лёгкий, как пу…ок.

Малы…и встали на лы…и.

Сере…е подарили каранда…и.

Ты бе…ать мне не ме…ай.

Лё…а, читать лё…а вредно.

Летит сне…ок, лёгкий, как пу…ок.

Малы…и встали на лы…и.

Сере…е подарили каранда…и.

Ты бе…ать мне не ме…ай.

Лё…а, читать лё…а вредно.

Летит сне…ок, лёгкий, как пу…ок.

Малы…и встали на лы…и.

Сере…е подарили каранда…и.

Ты бе…ать мне не ме…ай.

Лё…а, читать лё…а вредно.

Летит сне…ок, лёгкий, как пу…ок.

Малы…и встали на лы…и.

Сере…е подарили каранда…и.

Ты бе…ать мне не ме…ай.

Лё…а, читать лё…а вредно.

Летит сне…ок, лёгкий, как пу…ок.

Малы…и встали на лы…и.

Сере…е подарили каранда…и.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559479-logopedicheskoe-zanjatie-vo-2-klasse-s-detmi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки