- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Это Масленица мчится вдоль по улицам родным...» подготовительная группа
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 32
Говорова Антонина Васильевна
2023 год
Конкурс педагогического мастерства
«Методические разработки на тему Широкая масленица»
Конспект занятия
«Это Масленица мчится вдоль по улицам родным...»
старший дошкольный возраст


г. Новочеркасск
В настоящее время в ДОУ проводится большая работа по возрождению казачьих традиций, по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к малой Родине. Нам достались по наследству уникальные богатые традиции казачьего края, которые нуждаются в восстановлении и защите. Потеря народных традиций невосполнима: они являются нравственной опорой, служат живительным источником. Чтобы возродить народные традиции надо позаботиться о воспитании в этих традициях детей.
Цель: создание условий для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с традициями донских казаков, прививать любовь к родному краю, посредством приобщения к народному празднику «Масленица», воспитывать бережное и уважительное отношение к памяти своих предков.
Задачи:
Образовательные:
конкретизировать представления детей об истории возникновения и традициях празднования Масленицы; о том, что такое Масленичная неделя. Словарная работа: обогащение словарного запаса новыми словами: «заигрыш», «разгуляй», активизация в речи слов: Масленица, традиции, закрепление текстов пословиц и поговорок, названий дней недели.
Развивающие:
развивать познавательный интерес к культуре донских казаков, связную речь, обогащать и активизировать словарный запас, память и творческие способности в исполнительской деятельности.
Воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к праздникам, традициям и обычаям казаков, умение и желание применять их в жизни, вызывать эмоциональный отклик и положительные эмоции
Предполагаемый результат: дети используют полученные знания в самостоятельной творческой и игровой деятельности, в семье, проявляют интерес к народным праздникам, почитаемым на Дону.
Использование здоровье сберегающих технологий: пальчиковая и зрительная гимнастика, физминутка, подвижные и малоподвижные игры, игровая.
Методы и приёмы
Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
Использование музыки в сочетании с художественным словом, предложение игры.
Наглядные: демонстрацияпрезентации.
Словесные: Беседа, вопросы, требующие размышления, пояснения.
Игровые:создание игровой ситуации,выполнение игровых действий,загадки.
Практические: имитационные упражнения, пальчиковая и зрительная гимнастика,
Материал к занятию: презентации по объявленной теме, изготовление чучела Масленицы, подборка музыкального сопровождения, шапочка солнца, обруч с лентами
ТСО:мультимедийное оборудование,компьютер.
Предварительная работа: слушание русских народных песен,разучивание песни «Ой блины, блины мои», «закличек» на тему Масленица, пословиц и поговорок о Маслинице, стихотворения «Это масленица идёт…», знакомство с русскими народными играми «Золотые ворота», «Карусели», беседы воспитателя о традициях обрядовых праздников. Просмотр презентаций: «Русские народные праздники», «Русские народные костюмы», «Как казаки Масленицу на Дону отмечали».
Ход занятия:
Звучит фонограмма весенней капели
Воспитатель читает стихотворение:
Отшумела злая вьюга. Стала ночь короче дня.
Тёплый ветер дует с юга, капли падают, звеня.
Солнце землю нагревая, гонит с нашей горки лёд.
Тает баба снеговая и ручьями слёзы льёт.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, о чём говорится в стихотворении, которое я вам только что прочитала? (ответы).
Воспитатель:Правильно, про конец зимы, о приходе весны. Почему вы так решили? (ответы:снег тает, на улице лужи, капает с крыши, на улице стало теплее)
Чтобы не гневалась зима, по-хорошему ушла и в срок положенный, русский народ устраивал ей весёлые пышные проводы. Как они назывались, вам подскажет моя загадка:
Все вокруг блины пекут,
Кушать вдоволь нам дают,
Чучело зимы сжигаем,
А весну к нам зазываем.
(Масленица)
Масленица - это время, когда зима встречается с весной. Это веселые проводы зимы.
На Руси этот праздник встречали песнями, плясками и веселыми играми.
Давайте и мы будем весело играть, весну в гости зазывать,
чтобы она поскорее пришла к нам в наш Донской край
Физкультурная минутка «Маланья»
Мы сегодня зиму провожаем
Шаги на месте.
Весну красную встречаем!
Руки развести в стороны
Приди, Весна - красна,
Круговые движения руками вверх, вниз.
Принеси нам тепла!
Повороты влево, вправо с разведением рук в стороны.
Приди, погода ясная,
Прижать руки к груди и протянуть их вперед.
Приди, солнце красное
Руки поднять вверх
Игра с Солнцем
В центре круга - "солнце" (на голову ребенку надевают шапочку с изображением солнца). Дети хором произносят:
Гори, солнце, ярче -
Летом будет жарче,
А зима теплее,
А весна милее.
Слава Солнцу
Слава на небе солнцу высокому,
Слава! Слава!
Дети идут хороводом. На 3-ю строку подходят ближе к "солнцу", сужая круг, поклон, на 4-ю - отходят, расширяя круг. На слово "Горю!" - солнце" догоняет детей.
Воспитатель:Как вы, ребята, думаете, почему Масленица получила такое имя? (ответы детей)
Воспитатель:Имя свое Масленица получила от обильной и масляной еды, которой полагалось угощаться всю неделю. Любимой на Масленице едой были блины. Круглые, румяные, с пылу, с жару, похожие своей формой и цветом на лик солнца, которое в конце зимы грело всё сильнее и сильнее, и именно блин стал вкусным дополнением к празднику прощания с зимой.
Ребёнок
Это Масленица идёт,
Блин да мёд несёт!
Его любят все на свете,
Любят взрослые и дети,
Хоть с начинкою, хоть без,
Каждый хочет его съесть,
Круглый он хрустящий,
От маслица блестящий.
Воспитатель: Про Масленицу говорили « широкая масленица», как вы думаете почему? (Этот праздник праздновали целую неделю)
«Масленица семь дней гуляет» - говорили в народе. Кто из вас знает, почему?
(ответы детей) Каждый день Масленицы имел свое особое название.
Воспитатель.
Первый день (понедельник) называется встреча Масленицы.
Приезжай к нам в гости Масленица,
На широкий двор - на горах покататься
В блинах поваляться, сердцам потешаться!
Ребятишки ходили из избы в избу и кричали «Приехала Масленица! Приехала!» Кто может нам кричалку рассказать?
Дети:
Тин тинка, подай блинка,
Оладышка – прибавышка,
Тетушка, не скупися,
Масленым кусочком поделися!
Масленица, угощай,
Всем блиночков подавай,
С пылу, с жару, разбирайте,
Похвалить не забывайте!
Ой, Масленица, блинная красавица,
Давай веселиться
Блинами кормиться
На солнце глядеть
Да заманивать и петь!
Воспитатель.
Молодцы! С этого дня начинали печь блины. У каждой хозяйки свой рецепт. В добрые старые времена хозяйка, пекшая блины часто приговаривала:
Первый блин комом,
А второй знакомым,
Третий блин дальней родне,
А четвертый мне.
Воспитатель:а мы нажарим блинов?
Пальчиковая гимнастика «Нажарим блинов»
В миску яйца разбиваем
(рубящие движения рёбрами ладоней)
Молоко в них добавляем (поворачиваем кулачки из стороны в сторону)
Засыпаем всё мукой, (движение руками: жмём- жмём)
Сыпем сахар, (имитируем движение щепоткой правой руки)
Сыпем соль, (имитируем движение щепоткой левой руки)
В сковородку тесто льём (поворачиваем кулачки из стороны в сторону)
И блинчики печём! (хлопаем в ладоши)
Блинчик – папе!
Блинчик – маме!
Блинчик – бабушке Наталье!
Блинчик – дедушке Кузьме!
А последний блинчик – мне!
(загибаем пальчики на одной руке на каждую
строчку):
Игра - шутка «Ням-ням»
А к блинам игра «Ням-ням».
«Ням-ням» говорите коль нравится, «фу-фу» - если вам не нравиться.
Булочки хрустящие (ням-ням).
Тапки завалящие (фу-фу).
Пирожки слоёные.
Валенки варёные.
Шарики сырные.
Салфетки жирные.
Пряники вкуснящие.
Яблочки печёные.
Селёдочка пряная.
Грибочки поганые.
Шишки еловые.
Воз три сметаны.
Воспитатель.
А ещё в это день из тряпок и соломы делали фигуру - чучело с длинной косой, одетую в женский наряд.
Второй день недели – вторник «Заигрыш». В этот день масленичной недели девицы и парни собирались на игрища и потехи. Воздвигали снежные городки и устраивали поездки на лошадях.
Слайд 1-3.
Больше всего любили кататься с ледяных гор. В старину существовало поверье: кто не скатился с горки – тот обидел Масленицу. А еще приговаривали: Широкорожая масленица, мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся.
Слайд 4-6.
Делу – время, потехе – час, будем мы играть сейчас.
Игра "Золотые ворота".
Среда третий день недели - "Лакомка", готовили самые вкусные блюда и, конечно же, блины. Самым главным событием в этот день было посещение зятьями тещи, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир. Вообще в этот день было принято есть блинов, сколько душа пожелает.
Четверг - четвертый день Масленицы – «широкая Масленица»или «разгуляй». Самый веселый день. В этот день гуляли с утра до вечера, пели частушки, плясали, водили хороводы. А ещё возили чучело зимы, устраивали соревнования в силе и ловкости.
Игра «Карусели».
Взрослый держит в руках обруч (находясь в середине обруча) с привязанными к нему разноцветными ленточками. Дети берутся за ленточки, воспитатель кружится с обручем. Дети идут, а затем бегут по кругу.
«Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,
А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!
Тише, тише, не бегите, карусель остановите,
Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!»
Пятый и шестой день недели назывался - «Тещины вечеринки». Масленица – это еще и семейный праздник, эти дни были гостевыми днями и посвящались хождению по родне. В этот день наши бабушки должны накрывать стол и угощать блинами, пирогами и другими кушаньями. А чтоб было веселее, устраивались веселые посиделки с песнями, плясками, хороводами и частушками.
Дети поютпесню «Ой блины, блины мои»
Завершало Масленицу воскресенье - "Прощеный день".
Родственники и друзья просили прощения друг у друга за огорчения и обиды.
В воскресенье молодежь в санях с чучелом Масленицы ездила по улицам до темноты с песнями, с шумом, а поздно вечером подъезжала к приготовленному костру. У масленичного костра собиралось всегда много народу. С Масленицей прощались и в шутку, и всерьез. Подбрасывая солому в огонь, дети усердно повторяли: «Масленица, прощай! На тот год опять приезжай!» Мы катались с горы от зари до зари, А сегодня в воскресенье. Наше кончилось веселье!»
Рефлексия:
Воспитатель: Скажите, вам было интересно?
Почему праздник назывался Масленицей?
Какая традиция этого праздника понравилась больше всего?
Что вы расскажете родителям, друзьям, когда встретитесь вечером ?
Дети: (высказывают своё мнение)
Воспитатель: «Заварила крепко чаю, всех к столу вас приглашаю,
Эти вкусные блины для всех вас испечены.
К самовару подходите, ароматный чай берите!»
Занятие заканчивается чаепитием.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559591-konspekt-nod-jeto-maslenica-mchitsja-vdol-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.