- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по финансово- экономическому воспитанию детей дошкольного возраста в подготовительной группе «Путешествие на солнечный остров»
компетенции современного человека, как умение читать, писать, при этом
финансовая грамотность является ведущей стороной в обеспечении
полноценной жизни личности, затрагивающая общественную и частную
жизнь человека.
Актуальность включения основ экономического воспитания в образовательную деятельность на уровне дошкольного образования обусловлена современными условиями жизни.
Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. В дошкольном возрасте закладываются не только основы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому занятия по программе экономического воспитания необходимы дошкольникам, которые закладывают нравственные основы финансовой культуры и развитие нестандартного мышления в области финансов (включая творчество и воображение).
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 438 «Воробушек»
город Нижний Новгород
Конспект интегрированного занятия по финансово- экономическому воспитанию детей дошкольного возраста
в подготовительной группе «Путешествие на солнечный остров».
Выполнила:
Воспитатель- Орлова Лариса Валериевна
(высшая квалификационная категория)
Цель: раскрыть покупательную силу денежных знаков.
Задачи:
- Подвести детей к осознанию зависимости достоинства монеты от её покупательной способности.
- Закрепить названия денежных знаков разных стран.
- Воспитывать интерес к новым профессиям (бизнесмен, предприниматель).
- Развивать у детей выдумку, сообразительность.
- Воспитывать любознательность.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативная, познавательная.
Планируемые результаты: позитивно-эмоциональный настрой на предстоящую работу, активизация речевой деятельности, поисковая активность, активная продуктивная деятельность, заинтересованность детей в дальнейшем изучении финансовой грамотности.
Методы: игровые, перцептивные (словесной передачи слухового и зрительного восприятия материала, наглядно-практический)
Приемы: создание игровой ситуации, объяснение, вопросы, показ способов действий.
Словарная работа: валюта, достоинство.
Материал: письмо от жителей острова, карта- схема острова (нарисован остров с цветными кружочками и стрелками, обозначающими путь), игрушка- гном; различные предметы с ценниками, деньги для покупок; строительный материал для постройки корабля, модуль для пещеры; модель реки, сундучок, коробочка с разрезными карточками (слова), цветные картонные «камушки» для мостика; прямоугольники из жёлтой бумаги для оформления денег, фломастеры.
В разных местах группы сделать центры с цветовым обозначением (как на карте- схеме) и игровыми заданиями.
Ход занятия:
Создание мотивационного поля
Приветствие друг друга:
- Ребята, какое у вас настроение? Предлагаю построить «Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения.
Введение в ситуацию:
Вос- ль: Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо. Давайте прочитаем.
«Здравствуйте, дети группы «Звёздочка». Пишут вам гномы с Солнечного острова, мы просим вас помочь нам. Мы живём на острове, и мимо нас проходят корабли с товаром, продавцы не хотят продавать товар за наши деньги. Мы не знаем почему, помогите нам. Мы высылаем вам деньги и карту- схему нашего острова. С уважением к вам жители Солнечного острова».
Вос- ль показывает карту и денежные знаки (пустые бумажные жёлтые прямоугольники).
Вос- ль: Какие интересные деньги у гномов. Но на деньги это не похоже. Почему?
Дети отвечают: нет букв, цифр, денежного знака, нет достоинства купюры, нет названия, нет рисунка.
Во ль: Да, я согласна с вами. На такие деньги ничего не купить, потому что нет знака, который бы определил достоинство купюры и как называется денежная единица. Нужно помочь им придумать название и нарисовать деньги.
Дети фломастерами разрисовывают денежные заготовки (например, рисуют солнышко и пишут цифру).
Основная часть:
Вос- ль: Молодцы! Деньги для гномов с Солнечного острова мы сделали, а теперь нам нужно их отвезти. Карта нам поможет добраться до острова, а на острове быстрее добраться до места встречи.
Вос- ль: Ребята, вы согласны отправиться в путешествие? (ответы детей). Я предлагаю купить для жителей Солнечного острова подарки.
Игра «Магазин»
На столе расставлены игрушки с ценниками, воспитатель в роли продавца, у детей игровые монеты. Дети- покупатели выбирают игрушки и «расплачиваются» за них.
Вос- ль: Все готовы? Тогда отправляемся! Корабль уже ждёт нас! (стульчики стоят в колонне по 3- 4, из крупных модулей сделан нос корабля, штурвал)
Вос- ль: До острова плыть далеко, чтобы не было скучно, я приготовила для вас «хитрые» вопросы.
- Сколько ног у осьминога?
- Какое число встречается в названии сказки о Наф- Нафе, Нуф- Нуфе, Ниф- Нифе ?
- Сколько орехов в пустом стакане?
- Один ум хорошо, а…
- Какое число показывает, сколько голов у Змея Горыныча?
Вос- ль: Вот мы и добрались до острова. Давайте рассмотрим карту, как нам добраться до места встречи. Первая преграда (синий кружок на карте)- это река. (Вос- ль подводит детей к центру с синим кружком). Как нам перебраться через реку? Смотрите, на берегу стоит сундучок. Наверное, там мостик разборный? Замок не открывается. Нам нужен ключ. Вот коробочка. Может здесь ключ?
(Вос- ль открывает коробку, вынимает разрезные карточки со словами). Я догадалась. Нам нужно прочитать слова и составить из них пословицу («Не имей сто рублей, а имей сто друзей»).
Дети читают и составляют пословицу. (Вос- ль помогает).
Вос- ль: Смотрите, замок открылся, а в сундуке- камушки. Мы выложим из них мостик и перейдём через него.
Физминутка:
Пока проходим по «мосточку» выполняем движения по тексту.
На носочках мы идём,
Песню весело поём.
Мы руками помахаем,
Ведь друзьям мы помогаем.
Здесь присядем,
Тут мы встанем,
Будем бодро мы шагать,
Нужно другу помогать!
Вос- ль: Нам нужно дальше идти. Следующее препятствие «Пещера». (На карте- зелёный кружок. Вос- ль подводит детей к центру с зелёным кружком и макетом пещеры). Чтобы пройти через пещеру, нам надо отгадать загадки.
Загадки:
- Маленькая, кругленькая из кармана в карман скачет. (Монета).
- Как не берегутся, а растрясутся. (Деньги).
- На товаре быть должна обязательно... (цена).
- За сметану, хлеб и сыр в кассе чек пробьёт ... (кассир).
- Мебель, хлеб и огурцы продают нам ... (продавцы).
- Будут целыми, как в танке, сбереженья ваши в ... (банке)
- И врачу, и акробату выдают за труд ... (зарплату)
- Из какого аппарата выдаётся нам зарплата? (банкомат)
- Всё, что в жизни продаётся, одинаково зовётся:
И крупа, и самовар называются … (товар)
Вос- ль: Молодцы! Вы справились. Отправляемся дальше. Опять нам преграждают путь- дикие животные. (На карте- коричневый кружок. Вос- ль подводит детей к центру с коричневым кружком, с фигурками животных). Здесь нам нужно сказать пословицы. Я начну, а вы продолжите.
Пословицы:
-Труд человека кормит, а лень….(портит).
-Дерево сильно корнями, а человек …. (трудами).
-Землю солнце красит, а человека…. (труд)
-Делу время потехе …. (час)
-Скучен день до вечера когда делать (нечего)
-Дело мастера…. (боится)
Вос- ль: Осталось последнее задание. (На карте кружок красного цвета. Вос- ль подводит детей к центру с красным кружком). Ребята, здесь нам надо собрать купюры разного достоинства разного значения- рубли, доллары и евро.
Игра- пазлы «Собери купюры».
Дети выполняют задание.
Заключительная часть:
Вос- ль: Ребята, вот мы с вами и добрались до места встречи с гномами Солнечного острова. (На карте- кружок жёлтого цвета. Вос- ль подводит детей к центру с жёлтым кружком и игрушкой гномом (можно несколько из бумаги). Давайте поздороваемся.
Вос- ль: Здравствуйте, дорогие наши друзья! Мы получили письмо с просьбой и помощи, и привезли вам новые деньги и подарки.
«Гном» (вос-ль): Спасибо вам большое! Какие красивые новые деньги! Вы нам очень помогли, мы теперь сможем покупать разные товары, которые привозят торговцы на своих кораблях.
Спасибо за подарки!
Вос- ль: До свидания! Нам пора возвращаться в детский сад
Дети садятся на «корабль».
Вос- ль: Чем мы помогли жителям Солнечного острова? Мы сделали доброе дело? Вот наше путешествие и закончилось. Я думаю, что жители острова будут очень довольны своей новой валютой. А вам хочу сказать большое спасибо, вы все отлично справились с заданиями! Вы всё делали вместе, дружно, сообща!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559617-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-finans
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.