- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Л. Н. Толстой «Филипок»
Цель урока: Продолжение знакомства с произведениями Л.Н.Толстого.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- Умение давать характеристику героям, правильно оценивать их поведение;
- Умение читать выразительно, рассуждать и делать выводы.
Личностные УУД:
- Познакомить с новыми фактами биографии Л.Н.Толстого и с содержанием рассказа Филипок.
- Учить восстанавливать текст по сюжетным картинкам; определять главную мысль рассказа, работать над навыками осмысленного чтения. Метапредметные УУД:
Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность;
2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
4.Умение сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные:
1.Умение получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства:
2.Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами:
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
4.Умение взаимодействовать в парах, в группах, слушать мнение других;
5.Умение донести свою позицию до других:
6.Умение выразительно читать и пересказывать текст. Продолжать воспитывать в ребятах такие общечеловеческие качества, как доброта, милосердие, уважение к старшему поколению.
Познавательные:
1.Умение понимать авторскую позицию, отношение автора к героям произведения;
2. Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
3. Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
4.Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Тип урока: Урок введения нового знания и формирования УУД.
Формы, приёмы и методы:
Словесный, наглядный, практический, частично – поисковый.
Оборудование урока: рисунки с изображением котёнка и мальчика, иллюстра¬ции к рассказу; портрет Л.Н.Толстого; выставка детских рисунков.
Тема: Л.Н.Толстой «Филипок»
Цель урока: Продолжение знакомства с произведениями Л.Н.Толстого.
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
-Умение давать характеристику героям, правильно оценивать их поведение;
-Умение читать выразительно, рассуждать и делать выводы.
Личностные УУД:
- Познакомить с новыми фактами биографии Л.Н.Толстого и с содержанием рассказа Филипок.
- Учить восстанавливать текст по сюжетным картинкам; определять главную мысль рассказа, работать над навыками осмысленного чтения. Метапредметные УУД:
Регулятивные:
1.Умение планировать и регулировать свою деятельность;
2. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
3. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами;
4.Умение сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Коммуникативные:
1.Умение получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в выступлении, выдвигать гипотезу и доказательства:
2.Умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами:
3.Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
4.Умение взаимодействовать в парах, в группах, слушать мнение других;
5.Умение донести свою позицию до других:
6.Умение выразительно читать и пересказывать текст. Продолжать воспитывать в ребятах такие общечеловеческие качества, как доброта, милосердие, уважение к старшему поколению.
Познавательные:
1.Умение понимать авторскую позицию, отношение автора к героям произведения;
2. Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличатьновое от уже известного с помощью учителя;
3. Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
4.Умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Тип урока: Урок введения нового знания и формирования УУД.
Формы, приёмы и методы:
Словесный, наглядный, практический, частично – поисковый.
Оборудование урока: рисунки с изображением котёнка и мальчика, иллюстрации к рассказу; портрет Л.Н.Толстого; выставка детских рисунков.
Ход урока
Организационный момент:
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке чтения мы совершим путешествие в мир книг. В народе говорят: «Испокон века книга растит человека»
Побуждаю к высказыванию своего мнения.
- Скажите, как вы понимаете смысл этого высказывания?
— Эта мысль, выраженная в пословице, рожденная народной мудростью, будет проходить через все рассказы Л.Н.Толстого, с которыми мы будем знакомиться.
3.Работа над новым материалом. Актуализация знаний
Перед вами репродукция картины Н.Богданова-Бельского. Рассмотрите её внимательно.
На картине изображены дети, учитель, который ведёт урок.
- Как вы думаете, где находится школа, и кто в ней учится?
-Школа находится в селе. В ней учатся крестьянские дети.
-Действительно, в селе находится школа, мы видим что идёт урок математики (арифметики). На доске записана задача, которую предстоит решить. На картине видно с каким усердием дети ищут решение задачи.
-Мы познакомимся с рассказом Л.Н.Толстого «Филипок». Автором этого рассказа является Лев Николаевич Толстой.Он родился и большую часть жизни прожил в Ясной Поляне. Он открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, где сам их и учил. А помогали ему дочери. Имя этого великого писателя знает весь мир. Он написал очень много произведений для детей и взрослых. Всего 90 томов.
4.Чтение рассказа учителем.
5. Чтение рассказа «Филипок» учащимися:
Беседа по содержанию:
- Понравился ли вам рассказ?
- Какие черты характера проявились в поступке мальчика: решительность, смелость, находчивость, отчаяние, глупость, желание защитить беспомощного , ответственность?
- Когда было страшно? Почему?
Подтвердите свою мысль цитатой.
-Когда героя было жалко?Почему?
- Прочитайте про себя и попробуйте разделить текст на части.
Работа с устаревшими словами:
Как вы понимаете словосочетание «падёная работа»?Обратимся к Толковому словарю .Падёный-оплачиваемый по дням; производимый рабочий день.
Как вы понимаете слово «слобода»?Слобода-большое село. Деревня.
Пострелёнок-непоседа, шалун.
Полы- нижняя часть пальто.
Во весь дух – быстро
Что значит «бедовый»-ловкий, сообразительный
а) Первичная проверка понимания:
Провожу беседу по уточнению и конкретизации прочитанного текста.
- С чего начинается рассказ
- Почему Филипок не ходил с ребятами в школу?
- Что приключилось с мальчиком на дороге?
- Как развивались события в школе?
-Как мальчик стал складывать своё имя?
-Чем закончился рассказ?в) Самостоятельная работа с учащимися в группе:
Прочитайте вопросы на доске. Найдите ответы на каждый вопрос в тексте рассказа.
С кем Филипок остался дома?
Почему мальчик по дороге упал?
Чего боялся. Стоя на крыльце школы?
Какое задание учитель дал Филипку??
Кто учил мальчика читать?
6.Физкультминутка
7.Закрепление изученного материала
1.Чтение рассказа учащимися про себя.
- С каким рассказом Л.Толстого мы познакомились?
- Что в нем самое главное?
- Что хотел писатель сказать читателю своим рассказом?
- Какие черты характера Филипка, вы хотели бы воспитать в себе?
2.Выразительное чтение рассказа учащимися.
Какое чувство вызывает у вас мальчик?
- Легко ли победить страх, когда происходит что – то неожиданное?
Как бы вы себя повели в подобной ситуации?
VII.Итог урока. Рефлексия учебной деятельности:
-Как вы думаете, зачем Л.Н.Толстой рассказал нам эту историю?( Чтобы мы могли задуматься над своими поступками)
Добро, помощь, которые мы оказываем другим , добром же служит и нам.
-Что вы можете сказать о Филипке? Опишите его.
Выставляются оценки за работу на уроке.
Домашнее задание
1.Перескажите текст от лица автора.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559695-lntolstoj-filipok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Музыкальное искусство»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.