- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Полезные и вредные привычки»
Классный час
7 классе
Кл.рук. Яковлева Т.А.
«Никто не заботится о тебе
лучше, чем ты сам».
Тема : «Полезные и вредные привычки»
Цель: 1) ответить на вопрос что такое привычки ;
2)узнать, на какие группы делятся привычки;
3)определить, как влияют привычки на человека .
Разминка.
Игра “Печатная машинка”
Ход игры: “Давайте проверим, можем ли мы слаженно работать в группе. Попытаемся воспроизвести процесс печатания на машинке отрывок от хорошо известного вам стихотворения «Наша Таня». Каждый по очереди производит по одному слову. В конце слова – все встают, на знак препинания - топают ногой, в конце строфы – хлопают в ладоши. Есть одно условие игры: кто ошибется – выходит из игры, покидает круг. Итак, первый участник произносит первое слово, второй – второе и т.д. Не забывайте о знаках препинания. Начали. Ну, а сейчас можно оценить, кто у нас вышел в победители. Спасибо, на этом игра закончена.
Актуализация знаний
.
Тема нашего занятияПРИВЫЧКИ
Давайте определим цель нашего сегодняшнего урока.
Ответить на ? что такое … ; (привычка)
Узнать, на какие … … привычки; (группы делятся)
определить, как влияют … на … . (привычки, человек)
Цель мы поставили, переходим к реализации первой части цели.
А кто знает, что такое привычка? ( это то, что человек привык делать не задумываясь, почему он делает именно так )
Какие привычки есть у вас? У меня есть привычка …(пример учителя)
Какие ещё привычки вы знаете?
А сейчас мы определим на какие 2 группы можно разделить все привычки человека.
Послушайте 2 отрывка : (чтение ученика)
И. Демьянов. « Коля, маленький лентяй,
За собою убирай!
У тебя ленивы руки:
Под столом ремень и брюки.
На полу рубашка,
Николай – неряшка!»
О каких привычках Коли рассказывает автор? ( о лени и неряшливости). Это для него вредно или полезно? Значит, как называются такие привычки ? ВРЕДНЫЕ
Послушайте ещё один отрывок:
А. Усатова « Я один у мамы сын,
Нет у мамы дочки,
Как же маме мне помочь?
Постирать платочки?
Мыло пениться в корыте-
Я стираю, посмотрите!»
А в этом отрывке о каких привычках мальчика идёт речь? Так как можно назвать такие привычки? ПОЛЕЗНЫЕ.
У каждого человека есть привычки . Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных.
Перед вами карточки. На них написаны привычки. Опираясь на тему занятия разложите их на группы..
постоянно жевать жвачку
Обманывать
Умываться каждое утро
Чистить зубы
Грызть ногти, карандаш, ручку
Класть вещи на место
Делать зарядку
Опаздывать
Говорить правду
Лениться
Убирать за собой игрушки, учебники
Помогать родителям
Драться
Выполнять режим дня
Учить уроки
Кричать
Мыть руки перед едой
Бросать мусор где попало
Обсуждение и проверка выполнения задания.
Вывод: что такое вредные привычки?( приносят вред) Почему они плохие?( делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д. )
Что такое полезные привычки? ( приносят пользу) Почему они полезные? ( делают человека … )
А сейчас давайте определим, какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь
В. Лившиц « Неряха»
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик!
Он портфель нести не хочет-
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно,
Что он делал? Где он был?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил?
Почему на брюках глина?
Почему фуражка блином
И расстегнут воротник?
Кто он, этот ученик?
Вредные привычки: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других людей)
Какую привычку необходимо приобрести мальчику? ( аккуратность)
сказка Сухомлинского «Лентяй и Солнце»
- солнышко, передвинься, пожалуйста, немного в сторону, мне жарко.
Солнце рассмеялось:
- разве мыслимое дело, чтобы солнце передвигалось, куда Лентяю захочется?
- Лентяй рассердился и закричал:
-значит, ты не хочешь передвинуться?
- не хочу!- ответило Солнце.
-ах так!?- сказал Лентяй.- тогда я назло тебе буду лежать здесь.
Вредные привычки: ( лениться)
На какую привычку необходимо поменять лень? Трудолюбие
Кто у нас самый трудолюбивый
С. Маршак «Про художников и художниц»
Что за художники
Или художницы
В школу приносят
Ножи или ножницы
И вырезают
На парте узор?
Этим художникам –
Стыд и позор!
Стыд и позор Пустякову Василию:
Он нацарапал
на парте фамилию,
чтобы ребята
во веки веков
знали:
сидел Пустяков!
Вредная привычка : … полезная привычка: бережное отношение к труду других людей
А. Усатова « Почему я не болею?
Почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора?
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень.
Потому что водой из-под крана
Обливаюсь я каждый день!»
Полезная привычка: Беречь своё здоровье
Мы прочитали и поговорили о разных привычках. Как вы думаете, а вам - ученикам эти привычки нужны?
Каким они сделают ученика?
Аккуратность
Трудолюбие на доску
Забота о своём здоровье
Бережное отношение к труду других людей
И правда: такой ученик не опаздывает, у него в порядке книжки и тетрадки, он выполняет свои обещания, бережно относиться ко всему: к чужому труду, бережёт чужое время, бережно относиться ко всему живому, бережёт своё здоровье и здоровье окружающих его людей.
Такой человек будет добрым и внимательным к окружающему миру и людям.
Хорошо, если у кого-то уже есть эти привычки, а тем , у кого их ещё нет нужно работать над их приобретением.
Давайте вместе подумаем, как выработать в себе полезные привычки?
Какие качества характера нужны для этого? Поработаем в группах.
Продолжи фразу.
Чтобы выработать полезные привычки, надо …(каждый день делать ( не делать) это и ( отступать) не отступать )
Мне нужны такие качества характера ….( старание, лень, целеустремлённость, усидчивость, зазнайство, сила воли ,желание, упорство)
Мне в этом должны помочь …(родители, друзья, подруги )
Чтобы избавиться от вредных привычек, надо …(решить раз и навсегда и не отступать)
( обсуждение в группе и ответы детей).
Вывод: наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь. прочитайте пословицу «что посеешь, то и пожнёшь». Как вы её понимаете?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559773-klassnyj-chas-poleznye-i-vrednye-privychki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.