- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта
такие понятия как «экономика», «отрасли экономики» ,«сферы деятельности человека». Знать, что это такое , а также понимать, что такое деньги, всегда ли они были в обществе- первый шаг младших школьников к овладению финансовой грамотностью . С применением игровых приемов на уроке «Что такое экономика?» можно быстрее добиться усвоения этих понятий.
Технологическая карта
2 класс
Тема урока: Что такое экономика?
Учитель: Семенчикова Галина Вячеславовна
Дата проведения: 14.12.2023г.
Цель:формировать у учащихся первоначальные представления об экономике, её составных частях и связях между ними.
Планируемые результаты
Предметные:
объяснять значение слова «экономика» ; различать составные части экономики; иметь представления о работе различных отраслей экономики; выявлять взаимосвязи отраслей экономики при производстве определенных продуктов.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: понимать учебные задачи урока, принимать участие в их формулировании, стремиться их решить; осмысливать результаты учебной деятельности и оценивать свои достижения на уроке.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других, участвовать в диалоге на уроке, работать в группе; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Познавательные:умение ориентироваться в своей системе знаний; ориентироваться в учебнике; уметь отвечать на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке, находить закономерности и строить логическое рассуждение, проводить сравнение, анализ, обобщение, классификацию по заданным критериям.
Личностные:бережное отношение к материальным и духовным ценностям как результат выявления связей между отраслями экономики, осмысления значения труда в жизни человека и общества; положительное отношение к учебной деятельности на основе рефлексии достижения цели и самооценки результатов
Тип урока - урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся - фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование – ПК, проектор.
Оборудование.
Для учителя:
-видео «Уроки тетушки Совы»
-методическое пособие с поурочными разработками «Окружающий мир» 2 класс, Л.Л. Тимофеева, И. В. Бутримова.-М, Просвещение, 2019
презентация
Для учащихся.
- учебник для 2 класса. Окружающий мир. Ч.1 Плешаков А.А.. М.. Просвещение, 2013.
- рабочая тетрадь для 2 класса. Мир вокруг нас. Ч.1 Плешаков А.А.. М.. Просвещение, 2020.
- Т.В. Шклярова. Словарь иностранных слов ,Изд., ООО «ИПТК «Логосвос», М.,2018
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | УУД | ||
1. Вводная часть Организационный момент | - Добрый день ребята, уважаемые гости! Красиво встали, улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо. Садитесь, пожалуйста - Сегодня к нам в гости пришла старая знакомая- Мудрая Сова. | Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок. | ЛУУД: Положительное отношение к школе | ||
2. Актуализация знаний учащихся Определение темы и целей урока 3.Знакомство со значением слова «экономика» | –Совушка, как всегда, пришла с заданием в конверте - НО ЭКО КА МИ –Какое слово зашифровано? – Правильно, назовите тему урока. - Давайте определим цель урока. Для этого используйте начало фразы: - Я думаю, что узнаю… - Мне хотелось бы узнать … - Итак, мы познакомимся с понятием «экономика» и узнаем её составные части. - Где можно найти значение незнакомого слова? Мы будем искать в словаре иностранных слов. Какое происхождение этого слова? -Придумал это слово древнегреческий ученый, живший 2000лет назад Аристотель. | Дети собирают распавшееся слово - Д. Экономика - Д. Что такое экономика? - Я думаю, что узнаю про экономику - Мне хотелось бы узнать про отрасли в экономики. -Слово иностранное. В словаре, в Интернет. -Экономика- от др. греч. Слов ЭКОС- дом и НОМОС- закон, буквально- правила ведения хозяйства или ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | КУУД: Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками РУУД: способность формулировать учебную задачу урока ПУУД: Находить с помощью учителя информацию в дополнительной литературе Предметные: объяснять значение слова экономика | ||
4.Физкультминутка для глаз 5.Отрасли экономики 6.Взаимосвязь отраслей экономики | -Основой любой деятельности является ЧЕЛОВЕК. ЛЮДИ ПРОИЗВОДЯТ, РАСПРЕДЕЛЯЮТ,ОБМЕНИВАЮТ, ПОТРЕБЛЯЮТ БЛАГА. Блага- то, что необходимо человеку для жизни. - Давайте определим, важна ли экономика, что необходимо человеку для жизни, какие блага? -Откуда это появляется в вашей семье? - На что можно купить необходимые блага? -Ваши родители работают в различных частях экономики: на ферме, в магазине- продавцами или водителями. Получив за свою работу деньги, родители в семье, как и в государстве РАСПРЕДЕЛЯЮТ, ОБМЕНИВАЮТ, ПОТРЕБЛЯЮТ. -Итог. Важна ли экономика для вашей семьи, для государства? - Из каких частей состоит экономика? Обратимся к сказкам. «Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар и купила самовар». Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф -Наф мастерили дома. «Посадил дед репку.» Знайка смастерил ракету, а Незнайка и Пончик на ней полетели в космос. -Почему не прочитала ни одну сказку о промышленности? - Повторяем отрасли промышленности по учебнику с.104 и называем профессии людей по изображениям, работающих в разных отраслях. -Предположите, связаны ли отрасли экономики между собой? Учитель показывает пачку молока. -Каждый день я покупаю в магазине молоко. - Скажите, как молоко попало на полки наших магазинов? - Давайте попробуем проследить маршрут молока. - Откуда взялось молоко? Учитель обобщает ответы детей. - С фермы куда девается молоко? - На машинах куда его везут? - С завода куда отправляют молоко? Мы проследили маршрут молока. В магазине нам просто так дают молоко? Хорошо. Вчера я купила этот пакет молока в магазине «Ашан». Заплатила 70 рублей, потом зашла в магазин « Пятерочка», там такой же пакет молока стоил 60 рублей. В чем разница этих двух пакетов молока? - Значит что имеет любой товар? - О чём рассказывает цена товара? - Где можно приобрести товар? - С помощью чего можно приобрести любой товар? | -Продукты питания, одежда, жильё. -Покупают родители - На деньги, которые зарабатывают родители. - Экономика важна, потому что даёт блага Работа в группе -Торговля- часть экономики -Строительство. -Сельское хозяйство. -Транспорт. Дети берут из «Волшебного сундучка» предметы и объясняют, что они сделаны на фабрике и заводе, т.е. промышленность- это изготовление Д. предположения детей (из деревни от коровы, с фермы). . За ним приезжает машина Д. На завод Д. В магазин. Нет, мы покупаем его за деньги Д. Разница в цене - Д. Товар имеет цену - Д. Сколько вложено в него человеческого труда, из какого материала он сделан - Д. Товар можно приобрести на рынке, в магазине. - Д. Чтобы приобрести любой товар, нужно за него заплатить деньги. | КУУД: Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками РУУД: осмысливать результаты учебной деятельности КУУД: осуществлять совместную работу, включаться в коллективное обсуждение, высказывать свою точку зрения, приводить примеры из собственного опыта КУУД: Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками Используют «подсказки» с вывешенными названиями отраслей-частей экономики Предметные: иметь представления о работе различных отраслей экономики; выявлять взаимосвязи отраслей экономики при производстве определенных продуктов. РУУД: осмысливать результаты учебной деятельности КУУД: Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками | ||
7. Физкультминутка. | Мы шагаем, мы шагаем. Никогда не устаем. Руки вверх мы поднимаем, Приседаем и встаем. | Выполняют физкультминутку | |||
8. Первичное усвоение новых знаний. 9. Первичная проверка понимания 7. 10. Закрепление 11. Рефлексия 12. Информация о домашнем задании | - Ребята, откройте учебник на странице - 104-107 Прочитайте «Что такое экономика?» Какое новое слово вы сегодня узнали? -Что означает слово экономика? -Что создает человек в результате экономических отношений между людьми -Ребята, назовите отрасли экономики? -Как называется отрасль, в которой выращивают хлеб, овощи, разводят коз, овец, гусей? В какой отрасли строят дома, фабрики, заводы? Перевозят грузы и людей? -Делают игрушки, машины, шьют одежду? -Как называется отрасль, которая занимается продажей разных товаров? Как вы думаете, отрасли экономики связаны между собой? -Работа в тетради на печатной основе с. 68 № 2 Проведем графический диктант. «+» - правильное утверждение «-»- неправильное утверждение «Экономика-хозяйственная деятельность людей» «Изготовление сыра относится к строительной отрасли» «Изготовление книги относится к сельскому хозяйству» «Отрасли экономики тесно связаны между собой» «Первые деньги не были похожи на современные» -Продолжите фразу: Было интересно узнать, что… Теперь я знаю, что… Наиболее трудным мне показалось… Самое интересное было… Если бы ещё раз выполнить эту работу, я бы… Я бы хотел попросить своего учителя… Оцените свою работу Красный – было трудно, я ничего не понял Желтый- было понятно, но есть ещё вопросы Зеленый- мне все понятно, вопросов нет. С.104-107 читать ,отвечать на вопросы Заполнить карточку. Просмотр на занятиях кружка «Наш дом –Земля» мульфильма «Уроки тетушки Совы». -Спасибо вам за урок, мне было с вами очень приятно работать. Урок окончен, до свидания. | Ребята работают с учебником стр. Учебник стр. с 104-107 Д. Экономика Д. Экономика- это хозяйство Д. Это отношения между людьми. Люди что-то производят, потребляют, распределяют. - Товары Д. Сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт, торговля Д. Сельское хозяйство Д. Строительство Д. Транспорт Д. Промышленность Д. Торговля Д. Да, отрасли тесно связаны между собой Работа в группе Работают в тетради Д. Каждая отрасль производит продукт, который мы приобретаем с помощью денег. Деньги приводят экономику в движение. Д. сверяют ответы с образцом, выставляют себе оценку + - - + - | ПУУД: Понимать содержание текста, находить в нем ответы на вопросы, интерпретировать смысл КУУД: Включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками ЛУУД: бережное отношение к материальным и духовным ценностям как результат выявления связей между отраслями экономики, осмысления значения труда в жизни человека и общества РУУД: осмысливать результаты учебной деятельности КУУД: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками РУУД: осмысливать результаты учебной деятельности Предметные: иметь представление о работе различных отраслей ЛУУД: положительное отношение к учебной деятельности на основе рефлексии достижения цели и самооценки результатов | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559934-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.