- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мероприятие в группе продленного дня «Wir lerner Deutsch»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тимковская основная общеобразовательная школа»
Мероприятие в группе продленного дня
«Wir lerner Deutsch»
Воспитатель группы продленного дня: Николаева Анастасия Владимировна
2014 год
Задачи мероприятия:
Повторить и закрепить изученную лексику курса «Немецкий язык» по темам: «Знакомство», «Продукты питания», «Животные» и др.
Воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки, прививать интерес к изучению немецкого языка.
Развивать навыки монологической и диалогической речи, память, внимание, логическое мышление, воображение.
Ход мероприятия.
Ведущий: Achtung! Achtung!
Внимание! Внимание!
Wie feiern heute das Fest!
У нас сегодня праздник.
Мы приветствуем всех, кто пришел на наш праздник.
Сегодня мы проведем конкурс на лучшую команду- знатока немецкого языка, в котором вы должны принять активное участие и те, кто сможет набрать большее число правильных ответов, будут победителями.
Ребята ,скажите пожалуйста, о каких иностранных языках вы слышали? (дети перечисляют) Да, в разных странах говорят на разных языках. Их существует несколько тысяч. И все они для нас иностранные. А иностранный язык который мы изучаем в школе называется DEUTSCH, немецкий.
Выходят дети и читают стихотворение
Окно — das Fenster
Стол — der Tisch,
Ты по-немецки говоришь.
В Берлине или в Бремене
Должны вполне серьезно
Мы вместо «Сколько времени?»
Спросить «Как это поздно?».
На языке немецком нет
Вороса «Сколько тебе лет?»
Там задают для простоты
Другой вопрос: «Как стар есть ты?»
«Я стар одиннадцати лет»-
Примерно так звучит ответ.
С заглавной буквы пишит там
И Ложку и Картошку,
Чем уважение к вещам
Внушают понемножку...
Хором: Какой чудной чужой язык!
Глядишь и ты к нему привык.
Знакомство команд и гостей.
Ведущий:Поприветствуем наших знатоков. Wir haben heute 2 Mannschaften, 2 Komanden. Die Mannschaft der Klasse 4, der Kapitaen Ross Andrei und die Mannschaft der Klasse 4, der Kapitaen Dawidenko Danila.
А, теперь мы с вами перейдем непосредственно к самим соревнованиям.
Конкурс №1 « Составь алфавит»
На листе бумаги перед вами все буквы немецкого алфавита. Но что-то с ними не так.Они все разбросаны в неправильном порядке. Ваша задача кто быстрее и правильнее соединит буквы по порядку. Кто быстрее и без ошибок справится с заданием- тот и выиграл. Команде -победителю присуждается 1 очко. (см. приложение 1)
Конкурс №2 «Лишнее слово»
Командам дается набор слов из тем: «Овощи», «Фрукты», «Мебель», «Семья». Среди этих слов есть одно лишнее, которое не соответствует данной теме. Задача команд заключается в том, чтобы перевести ряд слов и назвать лишнее. За правильное выполнение присуждается 1 очко. (см. приложение 2)
Конкурс №3 № «Отгадай загадку»
А сейчас мы посмотрим, как хорошо вы знаете немецкие слова. Я буду вам по очереди читать загадки, вы отвечать, но ответ должен быть на немецком языке.
1.Кто в густом лесу мелькает,
Рыжей шубкой полыхает?
Сможет гуся утащить
Свежей рыбки наловить. (der Fuchs)
2.Серовато, зубовато-
Перед всеми виновато,
По полю рыщет.
Телят, ягнят ищет. (der Wolf)
3.Этот зверь зимою спит,
Неуклюжий он на вид.
Любит ягоды и мед,
Носит шубку круглый год. (der Bar)
4.На сене лежит.
Сама не ест
И другим не дает.(der Hund)
5.Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (der Igel)
6.Кто в лесу дрожит под ёлкой,
Чтоб не встретиться с двустволкой,
Он зимою в шубе белой,
Летом- в русой или серой. (der Hase)
Конкурс №4 «Ratemal!»
Каждой команде дается текст-описание животного (кошка, заяц). За 2 минуты команды должны прочитать текст. Перевести его на русский язык и узнать по описанию животное. Затем один участник команды читает загадку и отвечает на вопрос «Wer ist das?» («Das ist eine Katze», «Das ist ein Hase»).(см. приложение 3)
Конкурс №5 «Найди неверное буквосочетание»
Детям предлагается из 10 карточек, на которых написаны буквосочетания, найти неверные, там их 4. (см. приложение 4)
Ведущий: Со всеми заданиями вы справились хорошо. И в заключение нашего мероприятия, я предлагаю вам отгадать кроссворды и тем самым проверить как хорошо вы знаете прилагательные. Вам необходимо перевести на немецкий язык слова, вписать их по порядку в строчки, а затем в выделенных клеточках у вас должно получиться главное качество сказочного персонажа, с которыми мы уже хорошо знакомы. ( см. приложение 5)
Приложение №1.
Bb Mm Nn Cc Zz Aa Xx Vv Ss Dd Ff Hh Gg Jj Kk Pp Ll Oo Ii Uu Yy Tt Rr Ee Ww Qq |
Приложение №2.
--- die Mohrruebe, der Kohl, die Zwiebel, der Pilz, die Gurke, die Tomaten, die Kartoffel.
--- der Apfel, die Birne, die Ananas, die Zitrone, das Brot, die Weintraube, die Banane.
---
---
Приложение №3.
Es ist grau. Im Wimter ist weis. Er kann gut springen und laufen. Er mag Mohrruebe und Kohl. Wer ist das? (Das ist ein Hase.)
Sie ist klug und lustig. Sie wohnt im Haus. Sie mag Milch und Fisch. Sie kann laufen und springen. Wer ist das? ( Das ist eine Katze.)
Приложение №4.
ch | tsch | au | ei | wsch |
sch | ju | dt | vv | iu |
Приложение №5.
Заполни клеточки словами по-немецки, и ты узнаешь главное качество сказочных героев:
1)Золушки
ленивый
старый
симпатичный
маленький
большой
отзывчивый
добрый
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 |
7 |
2)Кота в сапогах
маленький
старый
глупый
добрый
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
3)Пьеро
симпатичный
большой
старый
глупый
интересный
маленький
молодой
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
7 |
4)Дюймовочки
умный
прилежный
симпатичный
печальный
красивый
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 |
5)Белоснежки
отзывчивый
ужасный
злой
маленький
1 | ||||||||||||
2 | ||||||||||||
3 | ||||||||||||
4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56003-meroprijatie-v-gruppe-prodlennogo-dnja-wir-le
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Методика преподавания русского языка»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.