- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Господин Великий Новгород
соответствует всем современным программным требованиям. Важнейшей
задачей урока является усвоение, систематизация и обобщение знаний через умение работать с различными источниками
Мягкова Наталья Петровна,
учитель истории и обществознания
МАОУ г. Калининграда
гимназии №1
ТЕМА УРОКА: ГОСПОДИН ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Основные вопросы изучения материала |
|
Тип урока | Комбинированный |
Ресурс урока | Учебник: Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др. (под ред. А.В. Торкунова) История России. 1 часть/Учебник для 6 класса общеобразовательных организаций/ М. «Просвещение», 2022 |
Основные понятия и термины | Концы Артель «Иваново сто» Республика Новгородское вече Посадский Тысяцкий Архиепископ |
Основные даты | Начало XII века – республиканская форма правления 1136 г. – образование Новгородской республики |
Персоналии | Всеволод Мстиславович |
Домашнее задание | § 14. Составить рассказ от имени иностранного купца, посетившего Новгород |
Модули урока | Учебные задачи для организации образовательного процесса | Основные виды деятельности обучающихся (на уровне учебных действий) | Оценивание образовательных результатов |
Ориентационный (актуализации/повторения) | Что такое политическая раздробленность? Каковы причины политической раздробленности на Руси? Каковы последствия политической раздробленности (как положительные, так и отрицательные)? Что препятствовало полному распаду Руси? Как изменилось государственное управление на Руси в период раздробленности? | Определять характерные черты политической раздробленности, ее последствия | Беседа |
Мотивационно-целевой | Определение темы и целей урока | Определять цели урока, исходя из темы | Работа с отрывком из поэмы С. Наровчатого «Василий Буслаев» |
Содержательно-операционный | Опишите местоположение Новгородской земли. Как природно-климатические условия влияли на занятия новгородцев? Какие торговые пути проходили по Новгородской земле? | Отвечать на вопросы с опорой на карту | Работа с картой |
Цели:
Дать представление о последствиях распада Руси на отдельные княжества.
Определить связь между географическим положением княжества и его политическим развитием
Выявить особенности процесса возникновения и развития государственности на территории Восточной Европы.
Показать, что в период раздробленности в политическом развитии русских земель формируется новый тип государственности – Новгородская республика.
Продолжить развивать навыки работы с картой, понятиями, с фрагментами исторических документов.
Тип урока: комбинированный
Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия
Личностные результаты: развитие способностей к выделению, описанию и объяснению существенных признаков исторических явлений; самооценке на основе наблюдения за собственной речью устной – в части выстраивания диалога с учителем и одноклассниками; формирование границ собственного знания и «незнания»; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов.
Метапредметные результаты: развитие способности извлекать информацию из разных источников; развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД; развитие адекватного понимания информации устного сообщения; умения строить устное высказывание с учётом коммуникативной задачи; умения анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, аргументировать свою точку зрения.
Предметные результаты:
Дать представление о последствиях распада Руси на отдельные княжества
Обеспечить усвоение новых понятий: концы, артель, «Иваново сто», республика, Новгородское вече, посадский, тысяцкий, архиепископ
Продолжить формирование умений на основе документальных источников и текста документа давать характеристику событиям и их участника
Выполнять познавательные и проблемные задания, высказывать собственное мнение.
Оборудование:
Карта «Новгородская земля в XII - XIII веках»
Карта Русь в XII - XIII веках
Фрагменты исторических источников
Презентация «Новгородская земля»
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Фронтальный опрос
Что такое политическая раздробленность? (Это процесс экономического усиления и политического обособления феодальных владений на Руси в середине ХII-ХIII вв.)
Каковы причины раздробленности Древнерусского государства?
Какие основные феодальные центры во второй половине XII–XIII веков появились на карте? (Работа с картой)
Мотивационно-целевой этап
Определение темы и целей урока
Прочитайте отрывок из поэмы С. Наровчатова «Василий Буслаев» (Слайд презентации)
Старовечный и вечно новый,
Над рекой поднимается город…
А по стенам ходит дозором
Больше сотни сильных и рослых.
Иноземец пытливым взором
Не сочтет их кафтанов пестрых…
Горд он колоколом недремным,
Медь гремит его гулко и веще.
Часто скопищем светлым и темным
Вкруг него собирается вече.
Горд торговыми город рядами.
Ой, богато живут новгородцы!
Завалили лавки дарами
Иноверцы да иногородцы…
- О каком феодальном центре второй половины XII–XIII веков пойдет речь на нашем уроке. – Новгородская республика
Тема нашего урока – название одного из крупных политических центров второй половины XII–XIIIвв., граничащего с Владимиро-Суздальским княжеством -Господин Великий Новгород
На какие вопросы, исходя из данной темы и отрывка из стихотворения, мы попытаемся ответить в ходе урока?
1. Природно-климатические условия и основные занятия жителей Великого Новгорода.
2. Население Великого Новгорода.
3. Почему новгородцы жили богато?
4. Как управлялась Новгородская земля
У многих городов есть укороченные названия, например, Санкт-Петербург – Питер, Нижний Новгород – просто Нижний, Кенигсберг – Кениг и др. А вот у Великого Новгорода никакого короткого названия не было никогда. Он издавна – Господин Великий Новгород.
- Какой проблемный вопрос возникает, на который мы, познакомившись с историей города, ответим в конце урока? - Почему Новгород величали (называли)Господин Великий Новгород?
4. Работа по теме урока
- Как вы думаете, почему знакомство с Новгородом мы начнем с изучения природных условий Новгородской земли? (Предположения обучающихся)
Работа в группах (парах)
Работа с картой (учебник, стр. 105)
- Охарактеризуйте географическое положение и природно-климатические условия Новгородской земли.
- Исходя из природно-климатических условий, ответьте на вопрос, каковы были основные занятия новгородцев? – Промыслы (занятия): охота на пушного зверя, бортничество, рыболовство, собирание ягод, заготовка древесины. Ремесло и торговля.
- Какой основной торговый путь проходил через Новгородскую землю?- «Из варяг в греки».
- Прочитайте отрывок (Приложение 1) и ответьте на вопросы:
Что ввозили в Новгород и что из него вывозили?–Ввозили: зерно, предметы роскоши, металлы и др.. Вывозили: пушнину, мед, воск и др.
С какими русскими землями торговал Новгород? – Переяславль, Тверь, Кострома, Смоленск, устюг. Вологда
С какими странами Новгород поддерживал торговые связи? – Восточное направление: Волжская Булгария, хазары; западное направление – Скандинавия, Германия, Франция; южное направление – Византия.
Какие категории населения проживали в Новгороде? – Бояре, купцы, ремесленники, мелкие торговцы
Какая категория населения была самой многочисленной? – Ремесленники
Действительно, Новгород – город ремесленников. Улицы и даже целые районы города, а их в Новгороде называли концами, получили свои названия по профессии поселившихся здесь ремесленников.
- Предположите, как могли называться улицы и концы? – Ювелирная, Кузнечная, Гончарная, Кузнечная и др.
Но, несмотря на многочисленность ремесленников, влиятельной силой в городе все же было купечество, которое объединялось в артели. Обратимся к словарю (учебник, стр. 123), выпишем в тетрадь определение термина «артель». – Артель – объединение людей для совместной работы.
- Как вы думаете, чем можно объяснить такое влияние? – Торговля приносила большой доход, деньги
Самые состоятельные новгородские купцы вступали в «Иваново сто» - объединение купцов, дающее преимущества перед остальными торговцами, для охраны торговых караванов этих купцов выделялись специальные вооруженные отряды. Но от купцов взамен требовалось внести в общую казну очень большой членский взнос и пожертвовать деньги в пользу церкви Иоанна Предтечи.
- А как в средневековой Европе назывались объединения купцов? - Гильдии
Однако самый большой вес в городе имели бояре.
- Чем владели бояре? – Вотчинами
- А что располагалось в вотчинах? – Леса, рыбные угодья.
Именно боярские вотчины давали основную торговую продукцию – пушнину, воск, мед, рыбу. Владея несметными богатствами, именно бояре влияли на политическую жизнь Новгорода.
Итак, мы с вами выделили среди населения города основные категории - ремесленников, торговцев, купцов, бояр.
- Кого мы забыли упомянуть? – Князя
Так, что же князь. Оказывается, что до 1136 г. в Новгороде был наместником Всеволод Новгородский, Псковский, сын князя Мстислава Великого и внук Владимира Мономаха. В голодный год он истратил в помощь новгородцам свою казну, защищал их своим мечом от внешних врагов, построил величественный собор Святого Георгия в Юрьевом монастыре. После смерти отца, князя Мстислава, Всеволод, по воле Киевского князя Ярополка, был переведен на правление в Переяславль Южный, но этому воспротивились южные князья. Тогда Всеволод добровольно, не желая междоусобиц, вернулся в Новгород, но его жители проявили к своему князю черную неблагодарность: изгнали его с новгородского княжеского престола.
Обратимся к документу – Ипатьевской летописи.
Работа с документом «Из Ипатьевской летописи» (учебник, стр. 122)
- В чем новгородцы обвинили князя? – Неудачный поход на Суздаль, «не бережет смердов», хотел занять Переяславский престол
Физкультминутка – Приложение 3
Изгнать изгнали, а как без князя? Как же управлялся Новгород?
Анализ схемы «Управление Новгородской землей» (слайд презентации) - Приложение 2
- Чем отличается правление Великого Новгорода от традиционной княжеской власти? – Во главе Новгорода – вече –народное собрание.
- Как называется форма правления, когда правят выбранные народом люди? С этой формой правления мы познакомились, изучая курс История Средних веков. – Республика
- Кого выбирало вече? – Посадник, тысяцкий, архиепископ. А вот князя вече приглашало.
Чем же можно объяснить такое своеобразие политического устройства Новгорода? Обратимся еще к одному документу (работа с фрагментом исторического источника -Ключевский В.О., Курс русской истории: Развитие новгородской вольности) – Приложение 4
Рефлексия
Сегодня с вами мы прикоснулись к истории Новгорода.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Блиц-опрос по новым терминам урока:концы, артель, «Иваново сто», республика, Новгородское вече, посадский, тысяцкий, архиепископ
- Что приносило основной доход Новгороду? - Торговля
Вернемся к вопросу, который мы поставили, приступая к изучению темы - Почему Новгород величали (называли) Господин Великий Новгород?
- Почему «Господин»? - Вежливое обращение, владыка, повелитель, независим, богат, «сам себе господин», возможны другие ответы.
- Почему «Великий»? – не зависел от власти князя, установлена республика. Этим отличался, возвышался над другими русскими землями. Возможны другие варианты ответа
6. Домашнее задание:§14. Составить рассказ от имени иностранного купца, посетившего Новгород (письменно)
Приложение 1
“… Весна ширилась с каждым днем, и все спешило. Спешили мужики с возами, все в городе запасались дровами и сеном. Везли мороженую рыбу, репу, бревна, дубовую дрань для крыш… тянулись… обозы с зерном через Торжок и Руссу. Торопились… боярские дружины из Угры, Печоры… Двины., везли меха, рыбий зуб (моржовые клыки), жемчуг, ловчих соколов, красную рыбу… Из ближних и дальних погостов свозили воск, мед, жито… мясо, бочки с пивом, сыр, кур, солод, сахар, хмель, железо, масло, лен и шерсть. Спешили гости (купцы) переяславские, тверские, костромские, смоленские – не опоздать бы к летнему пути! Ехали гости восточные: булгары, хазары.
… Ехали из Устюга, Белоозера, Вологды… Со всей великой Земли Русской собрались гости к водному пути в Новгород. Тесно становилось на подворьях… Варяги, готы, немцы на своих дворах тоже готовились: чинили бочки, чистили амбары…”
“ В Новгороде найдено более 135 мастерских, собрано 125 тысяч ремесленных изделий местного производства. Эти изделия делались из всех известных в средневековье материалов. Ассортимент их весьма разнообразен. Так обнаружено изделий из железа и стали- 152 вида, дерева – 215 видов, из кожи – 47 видов и т.д. Среди находок удалось выделить детали сложных орудий труда, применявших в прядильном и ткацком производстве, в токарном и мукомольном деле. Кроме того, найдены детали подъемных механизмов и некоторые универсальные детали – подшипники и т.д. Горизонтальный ткацкий станок использовался в Новгороде в XIII веке, в Западной Европе аналогичный станок появился также в XIII веке …” (Д. Балашов. Господин Великий Новгород.)
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТУ
Что ввозили в Новгород и что из него вывозили?
С какими русскими землями торговал Новгород?
С какими странами Новгород поддерживал торговые связи? – Восточное направление: Волжская Булгария, хазары; западное направление – Скандинавия, Германия, Франция; южное направление – Византия.
Какие категории населения проживали в Новгороде?
Какая категория населения была самой многочисленной?
Приложение 2
и противолежащими углами 14" /
оугольник 15" /
елкой 17" /
елкой 16" /
оугольник 18" /
оугольник 21" /
елкой 20" /
елкой 19" /
оугольник 22" /
оугольник 23" /
Приложение 3
Физкультминутка
Новгородский люд проснулся,
Встал, умылся, потянулся,
Осмотрел свои владенья, Принял верное решенье: Богатырским шагом дружно Выйти в поле, если нужно, Поклониться земле низко, Предстоит нам путь неблизкий. Маршируем строем в ногу, Отправляемся в дорогу. Приложение 4 Успешному развитию политического обособления Новгородской земли помогали различные условия, которые, ни в какой другой русской области не приходили в такое своеобразное сочетание, в каком они действовали в судьбе Новгорода… 1) Новгород был политическим средоточением края, составлявшего отдаленный северо-западный угол тогдашней Руси. Это отдаленное положение Новгорода ставило его в не круга русских земель, бывших главной ареной деятельности князей и их дружин. Это освобождало Новгород от непосредственного давления со стороны князя и его дружины и позволяло новгородскому быту развиваться свободнее, на большом просторе. 2) Новгород был экономическим средоточение края, наполненного лесами и болотами, в котором хлебопашество никогда не могло стать основание народного хозяйства. 3) Наконец, Новгород лежит близко к главным речным бассейнам нашей равнины – к Волге, Днепру и Западной Двине, а Волхов соединяет его прямым водным путем с Финским заливом и Балтийским морем. Благодаря этой близости к большим торговым дорогам Руси Новгород рано втянулся в разносторонние торговые обороты. Столь же благоприятно для развития новгородской вольности складывались и внешние отношения. В XII веке усобицы князей уронили княжеский авторитет. (Ключевский В.О., Курс русской истории: Развитие новгородской вольности) ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К ДОКУМЕНТУ Какие причины своеобразия политического устройства Новгорода называет автор? Источники: Балашов Д.М. Господин Великий Новгород. Марфа-посадница. – М: АСТ, 2009г.- 640с. Наровчатов С. С. Василий Буслаев. - Москва: Детская литература, 1980г. – 94с. Учебник: Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов и др. (под ред. А.В. Торкунова) История России. 1 часть /Учебник для 6 класса общеобразовательных организаций/ М. «Просвещение», 2022 http://www.spsl.nsc.ru/history/kluch/kluch23.htm
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560065-gospodin-velikij-novgorod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.