Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2023

Интегрированный урок физики и географии «Землятресения»

Интегрированный урок по физике и географии по теме «Землетрясения». Разработан для учащихся 9-х классов. На уроке рассмотрен процесс землетрясения с точки зрения географии и физики. Задания разработаны с учетом ФГ.
Урок с использованием групповой работы, проектной деятельности.

Содержимое разработки

Интегрированный урок «Землетрясения»

Физика +география. 9 класс Выполнили:Филипеня Р.А., Макейкина Ю.И.

Цель: Создать условия для усвоения учащимися основных понятий по теме «Землетрясение» через актуализацию материала по географии, знакомства с понятием сейсмических волн и сейсмических исследований, и формирования коммуникативной и исследовательской компетенций учащихся посредством групповой деятельности.

Задачи:

Обучающие:работать над понятием сейсмические волны, ее источниками, познакомить учащихся со шкалой интенсивности землетрясений, сейсмическими исследованиями; вспомнить из курса географии понятия: землетрясение, виды движения земной коры; определение города с помощью географических координат, определение расстояния от одной точки до другой с помощью масштаба; познакомить учащихся с правилами безопасного поведения во время землетрясения из курса ОБЖ.

Развивающие:умения учащихся анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы в ходе работы с таблицами, схемами; умения строить ответ с помощью обобщенных планов; формировать приемы критического мышления, уметь применять знания при решении качественных задач; коммуникативную и учебно-познавательную компетенции в процессе групповой работы; определять цели, задачи, этапы своей деятельности, умения анализировать свою работу и работу своей учебной группы, создать условия для развития мышления, мировоззрения, умения передавать информацию другому человеку, способности четко формулировать свои мысли;

Воспитывающие: способствовать формированию у учащихся чувства коллективизма, ответственности за общее дело в ходе групповой работы, создать условия для воспитания в учениках средствами урока уверенности в своих силах, развития у школьников исследовательской культуры, коммуникативной культуры, рефлексивной деятельности.

УУД:

Личностные: способность выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к окружающей природе. Эстетическое восприятие природы.

Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель. Выделяют количественные характеристики объектов, заданные словами.

Регулятивные:принимают познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.

Коммуникативные: умеют (или развивают) способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

- умение описывать характеристики сейсмической волны, её виды, землетрясения, шкалы интенсивности землетрясения;

- умение правильно трактовать сейсмические исследования;

- овладение умениями формулировать гипотезы, оценивать полученные результаты;

- приобретение опыта простых экспериментальных исследований и правил безопасного поведения во время землетрясений.

Метапредметные:

- овладение навыками постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности;

- формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической формах; работать с контурной картой, делать элементарные вычисления с помощью формул;

- формирование умений работать в группе.

Личностные:

- формирование целостного научного мировоззрения;

- воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, этики групповой работы;

- формирование осознанного, толерантного отношения друг к другу;

- мотивация образовательной деятельности;

- формирование ответственного отношения к обучению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию.

Оборудование: циркуль или линейка, контурные карты, карта физическая мира и РФ, презентация, калькулятор, листы с заданиями.

Технологическая карта урока.

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Шаг 1. Группы и роли. Цель - создание  комфортной образовательной среды

Создание положительного эмоционального настроя  учащихся. Музыка

Приветствие учителей.

Входя в класс, дети разбиваются на рабочие группы.

Шаг 2. Формулирование темы урока, постановка цели.

 Цель - Активное включение в образовательный процесс и формулировка цели урока, составление плана урока.

Методы обучения: проблемный,

Формы обучения: групповая

Географ: И так внимание на экран! (слайд №1 идет отрывок из фильма… )

-Как вы думаете, о каком природном явлении были стихи и отрывок из фильма?– Землетрясении

Почему так происходит?

- От чего это зависит?

- Так о чем же пойдет речь сегодня на уроке? - Землетрясения.– Это и есть тема нашего урока

(слайд 2 –тема и картинка землетрясения)

Учащиеся слушают и отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока (Землетрясение.).

Физик. Сформулируйте цель урока. –

Изучить природу землетрясений, понять принципы распространения землетрясений. Выработать основные правила поведения во время землетрясений. (слайд3)

Учащиеся формулируют цель урока. (Изучить природу землетрясений)

Шаг 3. Актуализация

(слайд 4 картинка Неаполя, колоны).

Географ: В древнем храме, около Неаполя (в Италии) в XVIII в. обнаружены 12-метровые колонны. Оказалось, что на высоте 3,5 – 5м они повреждены морскими моллюсками.Объясните, как это могло произойти? От чего это зависит? Сформулируйте гипотезу, предположение.

Землетрясение – это

один из самых грозных проявлений огромной внутренней энергии Земли.

Учащиеся объясняют: когда-то колонны покрывала вода, то есть в этом районе происходило опускание почвы. А затем храм снова «вынырнул» и оказался на суше.

Формулируют гипотезу: опускание и поднятие почвы зависит от землетрясений.

Шаг 4. Изучение нового

Цель– ввести понятие сейсмическая волна, раскрыть физический смысл данного понятия. Виды волн, скорость распространения волн.

Географ.Ребята, кто-нибудь из вас знает что такое землетрясение?

Землетрясения – это подземные удары (толчки) и колебания земной поверхности, вызываемые геофизическими изменениями. Как правило, оно сопровождается множеством звуков различной интенсивности, если оно происходит под водой, возникают цунами. Иногда их высота достигает 60 метров (с 16-этажный дом), вызывая огромные разрушения на суше…

Как называется место, где происходит сдвиги литосферных плит? – очаг

Место над очагом как называется? - эпицентр

Сила землетрясений измеряется по 12 бальной шкале Рихтера

Давайте рассмотрим физическую карту мира, выделим сейсмически активные зоны: Альпийско-Гималайская и Тихоокеанское Огненное кольцо…

Ежегодно в мире отмечается около миллиона землетрясений. На их долю приходится 60 % всех жертв стихийных бедствий. Большинство землетрясений отмечается на юге страны – Крым и Кавказ; в Южной Сибири- Тянь-Шань и Памир; на Дальнем Востоке – Камчатка и Курильские острова.

Но вы, наверное, знаете, что многие животные перед землетрясением своим поведением подсказывают людям о его приближении. Собаки воют, рыбки выпрыгивают из аквариумов или ложатся на дно, птицы беспокойно описывают в небе круги, кошки покидают территорию…

Физик.ПРОБЛЕМА:Наука пока не научилась прогнозировать будущее землетрясение. Ученые всего мира бессильны перед этим природным явлением.

МЕТОДИК ПРОГНОЗА места, времени и силы приближающегося сейсмособытия НЕТ.(слайд5)

Вместе с тем, природа землетрясений изучена достаточно хорошо. Это позволяет и оперативным службам, и населению понимать, что происходит и как следует поступать.

(слайд 6 по тексту - график колебаний).

Физик:

Давайте рассмотрим процесс землетрясения с физической точки зрения. Для этого нам необходимо вспомнить, что такое колебания. Колебания – это движение, которое периодически повторяется через определённые промежутки времени.

Основной признак колебаний – повторяемость или периодичность.

А основными характеристиками являются период, частота колебаний, а амплитуда.

Что такое волна?

Какие волны бывают?

А знакомо ли вам понятие сейсмическая волна?

Сейсмические волны- называют волны, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений или каких-либо мощных взрывов.

Ученики рассказывают:

Регистрацию и запись колебаний земной поверхности, вызванных сейсмическими волнами, осуществляют с помощью приборов, называемых сейсмографами. (Слайд 7 )Одни сейсмографы чувствительны к горизонтальным движениям, другие — к вертикальным волнам. Волны регистрируются вибрирующим пером на движущейся бумажной ленте. Существуют и электронные сейсмографы (без бумажной ленты).Основной частью сейсмографа является маятник,  начинающий колебаться при каждом появлении сейсмических волн. В простейших конструкциях прибора маятник соединяют с пишущим устройством, вычерчивающим график колебаний на специальной ленте. Первый сейсмограф появился в Китае в 132 году. Знаменитый китайский ученый Чжан Хэн создал его в Сиане во времена династии Хань. В большом сосуде (диаметром 180 см) он поместил маятник, который мог качаться в восьми направлениях. Восемь драконов, каждый с шариком впасти, были укреплены по краям сосуда. Когда толчок землетрясения заставлял маятник качнуться, шарик выпадал из пасти дракона и попадал в открытый рот сидящей внизу жабы. В этот момент прибор издавал звук, извещая наблюдателей, что произошло землетрясение. В зависимости от того, в рот какой из жаб попал шарик, можно былоопределить, в каком направлении оно произошло. Прибор работал так хорошо, что мог обнаруживать удаленные землетрясения, не ощущавшиеся самими наблюдателями.Современные сейсмографы представляют собой сложные электронные устройства. В них используется свойство инерции. Главная часть сейсмографа —инерционное тело — груз на пружине. Этот груз подвешен к кронштейну, который жестко закреплен в твердой горной породе и поэтому приходит в движение при землетрясении. Барабан с бумажной лентой также прикреплен к корпусу сейсмографа. Когда почва колеблется, груз маятника отстает от ее движения. Сейсмические волны регистрируются пером на движущейся бумажной ленте. Запись сотрясений почвы называется сейсмограммой.

(слайд8) Картинка волн

Так как Земля в основном твердая, то в ней одновременно могут возникать два вида волн — продольные и поперечные.

Скорость этих волн неодинакова: продольные волны распространяются быстрее поперечных. Например, на глубине 500 км скорость поперечных сейсмических волн v⊥≈ 5 км/с, а скорость продольных волн v∥ ≈ 10 км/с.

Первичные волны (P-волны) — это волны сжатия, которые распространяются в продольном направлении. P-волны — это волны сжатия, которые проникают в землю быстрее других волн и первыми достигают сейсмографических станций, отсюда и название «первичные». (слайд 8 с продольными и поперечными волнами)

Вторичные волны (S-волны) по своей природе являются поперечными волнами. После землетрясения S-волны приходят на сейсмографические станции позже чем P-волны. P-волны обычно движутся в 1,7 раза быстрее чем S-волны. Используя это соотношение скоростей, ученые могут рассчитать расстояние между любой точкой на поверхности Земли и землетрясением. Также зная эпицентр землятресения и расстояние до ближайшего населенного пункта можно рассчитать разницу прихода первичных и вторичных волн.

Учащиеся отвечают на вопросы, повторяют…

Колебания?

Основной признак колебаний, основные характеристики. Что такое волна?

Какие волны бывают?

Сейсмическая волна.

Шаг 5. Закрепление нового. Работа в парах, по группам.

Цель – применение полученных знаний.

Географ: И так практическая часть…у нас с вами образовалось 5 групп. Выбрали капитанов команд, который и распределяет обязанности в группе…

На выполнения работы вам дается 10-12 минут, за это время вам нужно изучить текст и выполнить задания. Далее, по истечении времени каждая группа выступает и объясняет решение своего задания… Может один из команды выступить. А может и вся команда… 2-3 мин. на выступление команд

(слайд 9- Контурная карта со всеми эпицентрами)

1. Лежит перед вами конверт с текстом и заданием к нему, контурная карта одна на всех… Для удобства мы распечатали по 3 экземпляра на команду, можно работать в парах…

1 лист - изучить текст,

2 лист – это задания, таблица для заполнения и формулы для вычисления, вычисления выполняем прямо на листе задания

3 - это контурная карта

(На ней отмечен эпицентр землетрясения, в таблице даны координаты города, где сейсмограф зарегистрировал толчки)

- Вы по координатам, данным в таблице, определите

город, где сейсмограф зарегистрировал толчки,

- определить расстояние от эпицентра до города с помощью масштаба карты, (слайд 9 – карта с городами)

(слайд10 – формулы)

- по формулам вычислить время прихода первичной и вторичной волны. И рассчитать разницу во времени.

(Дети выполняют практическую часть и заполняют таблицу и контурную карту, вычисляют по формуле время прихода первичной и вторичной волны. И дальше рассчитывают разницу во времени )

Формы обучения: взаимообучение.

Шаг 6. Физическая минутка.

(Слайд10)Музыка –физкультминутка

Каждое упражнение выполняем 3 – 4 раза. 
•«Волны поперечные» - руки вверх, махи руками вверх, вниз;
•«Волны продольные»: руки в стороны – движение рук волной

• «Колебания Земли» - поднимание и опускание плеч вверх и вниз. 
• «Активные движения Земли»- круговые движения плечами вперёд и назад. 
• «Пружина»: руки вверх - вытягивание позвоночника и встряхивание рук… 
Молодцы!Продолжаем работать…(музыка - классика)

Учащиеся выполняют упражнения , связанные с темой урока

Шаг 7. Работа в экспертных группах. Закрепление нового.

Цель – применение полученных знаний. Проводит инструктаж по работе каждой группы, помогает, если это необходимо.

Формы обучения: групповая, взаимообучение

Физик и географ помогают учащимся выполнять практическую работу…

Учащиеся продолжают работу в группах, выполняя практическую часть задания.

Шаг 8. Презентация групп.

(Слайд 11) Контурная карта с эпицентрами и городами, где сейсмограф определил толчки.

СИАТУАЦИОННАЯ задача для всех: -Выработайте тактику поведения людей находящихся сейчас в кабинете при внезапно начавшемся землетрясении. Ваши действия???

Учащиеся: Выступающий(ие) презентует(ют) результаты своей группы (ответы и вывод)

Учащиеся дают ответ: рассказывают о тактике поведения при землетрясении

Шаг 9. Заключительный этап.

Географоценивает уч-ся, называет самых активных

Самооценка.(поставить соседу оценку за работу)

Шаг 10. Рефлексия учебной деятельности.

Цель– формирование ценностного отношения к совместной деятельности, развитие рефлексивных умений.

ФизикИ так, ребята, цели и задачи урока выполнены, проблема проанализирована…

Географ:Задает вопросы

Что было интересно на уроке?

Сложно или трудно? Дает домашнее задание.(Слайд 12 с д/з) (Подготовить сообщения о последних землетрясениях в мире, в РФ, составить кроссворд по теме урока)

Вспоминают цель урока. Анализируют степень ее достижения. Формулируют выводы. Оценивают успешность своей работы на уроке и уровень усвоения знаний.

Записывают д/з.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560113-integrirovannyj-urok-fiziki-i-geografii-zemlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
