- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока в 9 классе на тему «Решение треугольников»
Урок математики в 9 классе на тему «Решение треугольников»
учителя математики МАОУ – лицея № 2 г. Альметьевска
Слепцовой Юлии Михайловны
Цели урока:
обобщить и систематизировать изученное на предыдущих уроках;
научить учащихся решать задачи на использование теоремы синусов и теоремы косинусов;
проконтролировать степень усвоения материала; продолжить работу по развитию мыслительной деятельности – выделять главное, ставить и разрешать проблемы, сравнивать и строить аналогии;
способствовать развитию логического мышления учащихся;
воспитание интереса к предмету.
Оборудование:
- учебник, чертежи, презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная.
Методы обучения: словесные, частично-поисковые, практические, наглядные, самостоятельной.
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Вводная беседа учителя: сегодня на уроке повторим как по данным длинам или градусным мерам трёх элементов треугольника вычислить остальные его элементы. Решая задачи такого типа, мы говорим …(решаем треугольник)
Для этого применим структуру подумай–запиши-обсуди. И прежде чем приступить к решению различных задач, нам необходимо вспомнить, что:
Какие теоремы применяются при решении треугольников?
Сформулируйте теорему синусов? Следствие из теоремы синусов? Теорему косинусов?
Чему равна сумма углов треугольника? А знаете ли вы как можно это доказать только перегибанием треугольника?
Какие задачи при этом можно выделить? (по стороне и двум прилежащим к ней углам; по двум сторонам и углу между ними; по трём сторонам; по стороне, прилежащему к ней углу и стороне противолежащей данному углу)
. Каким может быть ?( Ответ:=300 или =1500.)
1), - тупой. Тогда =300;
2), а<b, то =300;
3), а >c, то =300 или =1500.
6. Почему теорема косинусов является обобщённой теоремой Пифагора? (когда треугольник АВС прямоугольный с прямым углом при вершине С; ).
7.Найди ошибку в ответе товарищей.
Молодцы!
Решение задач на повторение.
Решение задач в группах по уровням, с последующей проверкой и комментарием.
1 группа: уровень С
Задача: В треугольнике АВС угол В равен 600. Биссектриса угла В пересекает
сторону АС в точке Д; АД=4см, ВД=6см. Найдите углы треугольника АВС и его сторону АС.
Р ешение:
(см)
Ответ: ;;АС=7,2 см
2 группа: уровень В
Задача: В треугольнике АВС АВ=0,6см, ВС=0,5см,.Найдите сторону АС.
Решение.
Воспользуемся теоремой косинусов
3 группа: уровень А
Задача: В треугольнике АВС АВ=10см, . Найдите сторону АС.
Решение.
Воспользуемся теоремой синусов:
Ответ:8,3 см
Задания сильным учащимся на доске ( подготовка к ГИА). Учащиеся, которые быстро сделают свою работу, также могут выполнять данные задания.
Задача 1.
Две стороны треугольника имеют длины 6см и 12 см, а угол между ними равен 1200. Найдите длину биссектрисы, проведенной к большей стороне.
Решение.
П усть дан треугольник АВС:АВ=6 см, ВС=12 см,.Сторона АС - наибольшая, так как она лежит против тупого угла. По теореме косинусов имеем:
cos 1200=
36 + 144 - 2 6 12 (-0,5) = 252; AC = (см)
Задача 2.
Докажите, что биссектриса угла треугольника делит противолежащую сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.
Решение.
ОбозначимADC = 2 , а Тогда так как DB – биссектриса
ADC; а Теперь применим теорему синусов к треугольникамADB и BDC:отсюда
IV. Решение задач с практическим содержанием.
Задача №1. Футбольный мяч находится в точке А футбольного поля на расстояниях 23 м и 24 м от оснований В и стоек ворот. Футболист направляет мяч в ворота. Найдите уголα попадания мяча в ворота, если ширина ворот равна 7 м.
Р ешение:
Решим треугольник АВС и найдем угол А, равный α
По теореме косинусов определим cos А
Ответ: 16057/
Задача №1036 (учебник «Геометрия 7-9», Атанасян Л.С.) Наблюдатель находится на расстоянии 50 м от башни, высоту которой хочет определить. Основание башни он видит под углом 2° к горизонту, а вершину — под углом 45° к горизонту. Какова высота башни?
Дано: АВ=50 м, BDH=20,CDH=450,DH||AB.
Найти: СВ
Решение.
DH || AB →BDH=DBA=20, как накрест лежащие.
cosDBA=ДВ=
Применим терему синусов:
ΔСDB:
Задача №1037 (учебное пособие «Геометрия 7-9», Атанасян Л.С.) Для
определения ширины реки отметили два пункта А и В на берегу реки на расстоянии 70 м друг от друга и измерили углы САВ и АВС, где С- дерево, стоящее на другом берегу у кромки воды. Оказалось, что Ð САВ=12°30¢, Ð АВС=72°42¢. Найдитеширину реки.
Дано: АВ=70 м
Решение
По теореме синусов
Ответ:14,5 м
Подведение итогов.
Домашнее задание: п. 96 – 99, №1038
1.Две планки длиной 35см и 42см скреплены одним концом. Какой угол между ними надо взять, чтобы расстояние между другими концами планок равнялось 24см? Может ли это расстояние для какого-нибудь угла равняться 5см; 80см?
2.Из пункта А в пункт В ездили через пункт С, причем участок
АС≈ 13,6км, СВ ≈8,8км, ∠АСВ ≈ 1250. Затем пункты А и В соединили прямолинейной дорогой. На сколько сократится путь из А в В?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56022-plan-konspekt-uroka-v-9-klasse-na-temu-reshen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.