Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2023

Технологическая карта урока «Землетрясения и вулканы»

Четочникова Марина Леонидовна
педагог дополнительного образования
Технологическая карта занятия по географии, краеведению и в дополнительном образовании по теме «Землетрясения и вулканы» в 5-6 классах. Знакомство учащихся с опасными явлениями природы – землетрясениями и извержениями вулканов и выработка правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока географии

Класс: 5-6

Тема урока: Землетрясения и вулканы.

Цель урока: знакомство учащихся с опасными явлениями природы – землетрясениями и извержениями вулканов и выработка правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

Задачи урока:

Образовательные:

  • сформировать представление о землетрясениях и вулканах, их особенностях и размещении на Земле;

  • раскрыть понятия: землетрясения, очаг землетрясения, эпицентр, сейсмические пояса, шкала Рихтера, вулкан, очаг магмы, жерло, кратер, конус вулкана, лава, конические и щитовые вулканы;

  • закрепить новые и повторить уже имеющиеся знания путем выполнения заданий и теста.

Развивающие:

  • развивать усидчивость, память, логическое и образное мышление, воображение;

  • развивать навыки устной и письменной речи;

  • способствовать формированию умений самостоятельно добывать информацию из разных источников, выделять главное, работать с атласом.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру общения учащихся между собой (внимательно слушать и тактично корректировать ответы друг друга);

  • формировать доброжелательность, взаимовыручку, интерес к предмету через информационные технологии;

  • способствовать формированию дисциплинированности.

Планируемые результаты:

  • личностные: осознание ценности географических знаний и формирование умений применять эти знания в повседневной жизни;

  • предметные: первичное усвоение обучающимися новой информации, закрепление уже имеющихся знаний, понимание закономерностей и значения терминов; развитие умений называть и приводить примеры природных явлений в земной коре, и устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса на Земле; решают проблемные задачи, высказывают суждения, подтверждая их фактами; формулируют собственное мнение в рамках учебного диалога; выявляют причинно-следственные связи;

  • метапредметные: научиться совместно формулировать цель и задачи урока; развитие умений высказывать собственные суждения, вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации; развитие навыков самоконтроля, самоанализа, самооценки и самокоррекции.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Вид урока: урок – беседа с применением 2–3 методических приемов.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Материалы и оборудование: компьютер, проектор, презентация; видеофрагмент с камер видеонаблюдения, зафиксировавших землетрясение в супермаркете; видеофильм, посвященный извержению щитового вулкана Килауэа в 2018 году; тест, листы бумаги, интерактивная доска, физическая карта мира, учебник, атласы.

Этап урока,

время

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный

(1 мин.)

Словесное приветствие, диалог

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Подготовка к уроку, приветствие учителя.

Личностные:

управление своим настроением.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Настрой на активную работу.

2. Целеполагание

(5 мин.)

Метод коллективной поисковой деятельности

Демонстрирует фрагменты видео, подводит обучающихся к формулированию темы и цели урока, задаёт вопросы из учебника:

1. Движется ли земная кора?

2. Что вам известно о землетрясениях и вулканах?

3. Опасны ли эти явления для человека?

Определяют тему урока, просматривая фрагменты видео, формулируют цель урока, записывают тему урока в тетрадь, отвечают на вопросы учителя:

1. Да, земная кора движется / нет, она не движется/ мы не знаем;

2. Когда земная кора приходит в движение, происходит землетрясение. Обычно землетрясения происходят вблизи границ плит. Вулканы – это горы, стоящие над каналами и трещинами в земной коре. Извержение – череда взрывов и излияний лавы.

3. Да, сильные землетрясения вызывают разрушения зданий и часто приводят к гибели людей. Но слабые толчки человек может и не заметить. Извержения вулканов очень опасны для человека, потому что при извержении выбрасываются раскалённая магма, стекая по поверхности земли, она может стать причиной гибели людей.

Регулятивные:

умение осознавать и формулировать тему, цель урока.

Коммуникативные:

умение вести диалог, излагать свое мнение.

Настроиться на получение новых знаний.

Метапредметные:

научиться совместно формулировать цель и задачи урока.

3. Изучение нового материала (20 мин.)

Метод коллективной поисковой деятельности, методический прием «Ассоциации»

Формируя знания о землетрясениях и вулканах, опирается на имеющиеся у обучающихся представления, которые уточняются и расширяются.

Говорит ученикам записывать со слайдов определения терминов.

Показывает на слайде карту сейсмоопасных районов мира. Задаёт вопросы:

1. Где находятся места, в которых наиболее часто происходят землетрясения?

2. Какие географические объекты располагаются в этих зонах?

3. Глядя на карту, как вы считаете, из-за чего землетрясения происходят именно здесь?

Демонстрирует на слайде шкалу Рихтера.

Объясняет правила поведения при землетрясении.

Говорит ученикам записывать со слайдов определения терминов.

Объясняет причины извержения вулкана с помощью методического приёма «Ассоциации» на примере бытовых процессов.

Показывает на слайде конические и щитовые вулканы, объясняет причины различия.

Демонстрирует на слайде картину Карла Брюллова «Последний день Помпеи».

Показывает на слайде карту зон активной вулканической деятельности.

Задает вопрос:

1. Посмотрите на карту, есть ли на территории России активные вулканы?

Слушают учителя, записывают определения в тетрадь, отвечают на вопросы:

1. Западное побережье Северной и Южной Америки, Средиземноморье, Западная и Южная Азия, восточное побережье Африки и Индийский океан, юго-восточная Азия, восточное побережье Евразии, северо-восточное побережье Австралии.

2. Горы Анды и Кордильеры, Аляска, Камчатка, Курилы, Япония, Португалия, Италия, Греция, Турция, Гималаи, Индонезия.

3. Потому что здесь располагаются границы литосферных плит.

Записывают определения в тетрадь.

Смотрят материал презентации, слушают учителя.

Отвечают на вопрос по вулканам в России:

1. Нет, действующих вулканов на территории РФ нет (неправильно) / На территории РФ действующие вулканы находятся на Камчатке и Курильских островах.

Познавательные:

продолжить формирование познавательной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с учебными пособиями.

Метапредметные:

развивать навыки устной и письменной речи, поиск и выделение необходимой информации.Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины.

Личностные:

осознание ценности географических знаний и формирование умений применять эти знания в повседневной жизни.

Предметные:

первичное усвоение обучающимися новой информации, закрепление уже имеющихся знаний, понимание закономерностей и значения терминов;

развитие умений называть и приводить примеры природных явлений в земной коре, и устанавливать с помощью географических карт сейсмические пояса на Земле.

4. Первичная проверка материала (14 мин.)

Метод коллективной поисковой деятельности, методический приём «Умышленная ошибка»

Предлагает определить расположение очага и эпицентра на изображении.

Дает задание на определение несоответствия в тексте по методическому приёму «Умышленная ошибка».

Дает тест на закрепление изученного материала.

Выполняют задания и тест.

Познавательные:

продолжить формирование познавательной и информационной культуры.

Метапредметные:

формирование умений на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, объяснения, решения проблем.

Предметные:

решают проблемные задачи, высказывают суждения, подтверждая их фактами; формулируют собственное мнение в рамках учебного диалога; выявляют причинно-следственные связи.Метапредметные:

развитие умений высказывать собственные суждения, вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации.

5. Подведение итогов урока

(3 мин.)

Диалог

Подводит итоги. Спрашивает: что ученики узнали на уроке? Чему научились?

Отвечают на вопросы, оценивают свою деятельность на уроке.

Личностные:

формирование опыта рефлексивно-оценочной деятельности.

Познавательные:

оценка процесса и результата деятельности. Коммуникативные:

уметь выражать свои мысли.

Метапредметные:

развитие навыков самоконтроля, самоанализа, самооценки и самокоррекции.

6. Домашнее задание (2 мин)

Словесная

Сообщает домашнее задание.

Записывают задания в дневник.

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Выполнение домашнего задания.

Список литературы

  1. Атлас. География. 5 класс. – М.: Дрофа, 2017.

  2. Баринова, И. И. География. Начальный курс. 5 кл.: учебник / И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин. – М.: «Дрофа», 2017. – 144 с.

  3. Видеозапись «100 Days: 2018 KilaueaEruption». – Режим доступа:https://www.youtube.com/watch?v=MEj8SSQUAkI (дата обращения: 11.01.2023).

  4. Видеозапись «Землетрясение "рушит" супермаркет в Коста-Рике». – Режим доступа:https://www.youtube.com/watch?v=nHZumB6vvfw&t= (дата обращения: 11.01.2023).

  5. Печёнкин, В. Почему извергается вулкан? / В. Печёнкин, Ю. Кузнецов // Элементы. – Режим доступа: [https://elementy.ru/email/2130490/Pochemu_izvergaetsya_vulkan (дата обращения: 11.01.2023).

  6. Правила поведения при землетрясениях // МЧС России. – Режим доступа: https://41.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/2541378 (дата обращения: 11.01.2023).

  7. 7) Брюллов К. П. Последний день Помпеи.https://n-dank.livejournal.com/190717.html (дата обращения: 11.01.2023).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560308-tehnologicheskaja-karta-uroka-zemletrjasenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки