Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.01.2024

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ВОРОВСТВО – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Березовская Ирина Васильевна
Педагог дополнительного образовния
Цель: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить детей с понятиями «воровство», «вор», «преступление»;
• вспомнить понятия «своё» и «чужое»;
• формировать у детей понимание того, что нельзя присваивать чужое;
• дать информацию о наказании за воровство, предусмотренном УК РФ;
• научить детей анализировать ситуацию и принимать правильное решение, исходя из понимания «чужое брать нельзя»;
• привить ответственное отношение к собственным вещам и имуществу своей семьи.
Развивающие:
• развивать чувство ответственности за свои поступки.
Воспитательные:
• воспитание правового сознания учащихся, формирование устойчивой внутренней позиции неприятия воровства;
• воспитывать стремление совершать добрые дела и красивые поступки.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

      1. дополнительного образования

                1. «Дорогобужский Дом детского творчества»

КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ВОРОВСТВО – ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ»

Составила: педагог дополнительного образования

Березовская И.В.

г. Дорогобуж

2023 г.

Цель: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить детей с понятиями «воровство», «вор», «преступление»;

  • вспомнить понятия «своё» и «чужое»;

  • формировать у детей понимание того, что нельзя присваивать чужое;

  • дать информацию о наказании за воровство, предусмотренном УК РФ;

  • научить детей анализировать ситуацию и принимать правильное решение, исходя из понимания «чужое брать нельзя»;

  • привить ответственное отношение к собственным вещам и имуществу своей семьи.

Развивающие:

  • развивать чувство ответственности за свои поступки.

Воспитательные:

  • воспитание правового сознания учащихся, формирование устойчивой внутренней позиции неприятия воровства;

  • воспитывать стремление совершать добрые дела и красивые поступки.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Педагог.Ребята, посмотрите, пожалуйста, друг на друга, улыбнитесь друг другу и настройтесь на плодотворную работу, которая надеюсь, даст вам знания, необходимые для дальнейшей жизни, сделает вас немножечко лучше и научит правильно вести себя в различных жизненных ситуациях.

  1. Знакомство с понятиями «воровство», «вор», «преступление».

Не бери никогда ты чужого,
Не твоё, если взял — то украл.
Всё равно, что украдено, вещь или слово,
Раз присвоил, то значит преступником стал!

Не за всякую кражу посадят в тюрьму,
Только вор от того, лучше всё же не станет.
Он, украв, запустил в сердце жить своё тьму,
И та тьма его в бездну, на дно за собою утянет.

Извинись потихоньку, без шума — душой!
Без поклонов и лжи слов молитвы слезивой.
Извинись пред людьми и перед собой,
И быть может душа, снова станет как прежде красивой!

Педагог. Добрый день, ребята! Я начала наше общение со стихотворения Юрия Марковцева. О чём оно? (ответы детей) Совершенно верно. Здесь говорится о воровстве, о том, что, украв раз, украдёшь снова. Об этом правонарушении и его последствиях мы и поговорим с вами сегодня на нашем занятии, которое называется (Слайд 1)

Дети(хором читают тему занятия) «Воровство – это преступление».

Педагог.Вам всё понятно в этой записи? (Ответы детей)

Педагог. Объясните, пожалуйста, как вы понимаете, значение слов «воровство» и «преступление».(Ответы детей)

Педагог. А, теперь давайте узнаем, как объясняются понятия «воровство», «вор» и «преступление» в толковом словаре Владимира Даля и уголовном законодательстве Российской Федерации. (Слайд 2)

Толковый словарь В. Даля, впервые изданный в1882 году трактует данные слова следующим образом:

Воровство. В старину: обман, плутовство, мошенничество, бездельничество, подлог. Сейчас: кража, похищение чужого.

Вор.В старину: мошенник, бездельник, обманщик, изменник, разбойник. Сейчас: тать, тайный хищник; хитрый, лживый, лукавый человек.

Преступление– поступок противный закону, за который полагается предание суду. (Слайд 3)

Уголовное законодательство Российской Федерации:

Воровство – вид преступной деятельности, заключающийся в совершении кражи.

Вор человек, занимающийся кражами.

Кража тайное хищение чужого имущества.

Преступление– это виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие), запрещенное уголовным кодексом под угрозой уголовного наказания.

Педагог.Ребята, обобщите, пожалуйста, полученную информацию информации, продолжив фразы.(Ответы детей)(Слайд 4)

Воровство – это тайное хищение чужого имущества.

Воровство – это преступление.

Вор – это человек, который тайно похищает чужое имущество.

Вор - это преступник.

Педагог.Давайте, вспомним что такое«чужое» и что такое «моё». (Ответы детей) (Слайд 5)

«Чужое» - всё то, что принадлежит другим.

«Моё» - всёто, что принадлежит мне лично.

  1. Физкультминутка.

Педагог.Ребята, выйдите, пожалуйста, из–за парт, давайте немножечко подвигаемся и поиграем. Игра называется «Моё – чужое». Если я называю предмет, который принадлежит лично вам, вы хлопаете в ладоши, если предмет вам не принадлежит, вы топаете ногами.

  • Шариковая ручка, которой вы пишите. (Хлопают)

  • Карандаш, из пенала соседа. (Топают)

  • Ваша школьная форма. (Хлопают)

  • Закладка в учебнике Тани. (Топают)

  • Парта, за которой вы сидите. (Топают)

  • Телефон в вашем кармане. (Хлопают)

  • Деньги в кошелке у мамы. (Топают)

  • Конфета, которой угостил вас друг. (Хлопают)

  • Взятая без спроса, точилка одноклассника. (Топают)

  • Стул в школе, на котором вы сидите. (Топают)

Педагог.Вы очень хорошо справились с заданием. Я могу сделать вывод, что вы хорошо понимаете, что принадлежит вам, а что другим людям. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

- Можно ли брать чужое?(Ответы детей)

- Встречались ли вы в своей жизни с воровством?(Ответы детей)

-Страдали ли вы когда – либо от воровства? (Ответы детей)

  1. Работа в группах.

Воспитатель:Давайте разделимся на 3 группы и попробуем найти ответы на следующие вопросы: (Слайд 6)

1 группа: Как вы думаете, почему люди берут чужое?

2 группа: Как вы думаете, какие чувства испытывает человек, взявший чужое?

3 группа: Как вы думаете, какие чувства испытывает пострадавший от воровства?

Обсуждение в группах и представление ответов на вопросы.

Педагог. (Обобщение всего сказанного детьми) (Слайд 7)

-Почему люди берут чужое?

  • Нравиться вещь.

  • Легкая добыча.

  • Привычка.

  • Бедность.

  • Зависть.

  • Желание привлечь внимание взрослых.

  • Желание самоутвердиться в среде сверстников.

Какие чувства испытывает человек, взявший чужое?

  • Страх разоблачения.

  • Тревогу.

  • Радость.

  • Удовлетворение.

  • Раскаяние.

  • Стыд.

  • Муки совести.

Какие чувства испытывает пострадавший?

  • Разочарование.

  • Обиду.

  • Злость.

  • Желание отомстить

  1. Фронтальная работа с учащимися.

Педагог. Давайте, вместе подумаем,какими могут быть последствия даже мелких краж? (Ответы детей.) (Слайд 8)

Школьник безнаказанно крадёт мелочи: ручку, карандаш, ластик и т.д. Постепенно формируется привычка брать чужое: вещи, телефон, деньги. Если и в этом случае наказание не наступает, то возникает чувство вседозволенности. Человек совершает крупные кражи, становиться преступником – вором.

Педагог.Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы не стать вором? (Ответы детей) (Слайд 9)

  1. Никогда не бери чужие вещи без разрешения.

  2. Если понравилась какая–либо вещь, попроси разрешение у хозяина посмотреть её или поиграть с ней.

  3. Если не удержался и взял чужую вещь – честно признайся в этом и верни вещь хозяину, попросив прощение за свой поступок.

Педагог.Любое преступление, в том числе и воровство, влечёт за собой неминуемое наказание. Давайте совершим экскурс в историю и узнаем, как за воровство наказывали в разных странах мира. (Слайды 10)

Китай.У  семей воров забирали все имущество — и это еще легкое наказание. Ведь того, кто украл, могли лишить ног, а могли и жизни.

Британские острова. Самое гуманное отношение к ворам. Последнюю тысячу лет в наказание за кражу воры платят штрафы.

Средняя Азия. Воров наказывали пожизненным заключением.

(Слайд 11)Русь.Наказания за кражу на Руси узаконил Ярослав Мудрый. В XI веке все было довольно мягко: украл курицу — плати штраф, украл коня — плати большой штраф. В XVII веке к ворам стали относиться строже.

Царь Алексей Михайлович издал собственный свод законов. Отныне за похищенный кочан капусты били розгами по спине. За гуся можно было лишиться носа или ушей. Если человек украл корову, его могли избить батогами — это две деревянные палки. А если он украл лошадь, то его могли или казнить, или вбить в пятку гвоздь.

Петр Первый повелел клеймить всех воров. На лбу и на щеках преступника выжигали букву «В», что означало вора. Человек с клеймом не имел права появляться в крупных городах даже после освобождения. При повторном задержании его вторичного клеймили и отправляли в ссылку.

Педагог. Как вы думаете, какое наказание для несовершеннолетних детей

существует в современной России?(Слайд 12)

-В современной Россиинаказание за воровство предусмотрено для несовершеннолетних детей с 14 лет, до наступления этого возраста ответственность за детей несут их родители. Они обязаны будут выплатить штраф, размер которого определяется в зависимости от суммы ущерба в судебном порядке. Самого же ребёнка направят в комиссию по делам несовершеннолетних для постановки на учёт.

  1. Работа в группах.

Педагог. Прочитайте ситуацию, объясните, что мальчики сделали не так, и как надо было бы поступить в данной ситуации. Как вы думаете, они могут исправить положение?(Слайд 14)

1 группа.

Шёл Костя и нашёл мобильный телефон. Он быстро посмотрел по сторонам и подумал, как хорошо, что никого нет. Теперь у меня будет новый, крутой телефон, как у Вити с первого подъезда. И радостный мальчик продолжил свой путь.

2 группа.

При покупке в магазине Пете дали сдачи больше, чем надо. Отойдя в сторону, Петя пересчитал сдачу. Он понял, что кассир обсчиталась. Вот растяпа подумал Петя. Будет ей урок, нечего на работе ворон считать.

3 группа.

Вале одолжили ручку писать на уроке. После окончания урока Валя положила ручку себе в пенал и пошла домой. Дома открыв пенал, Валя увидела одолженную ручку. Она была такая красивая и так понравилась Вале, что она решила оставить её себе и больше не брать в школу.

Педагог. Ребята, как вы думаете, какие правила надо соблюдать, чтобы не стать жертвой вора.

  1. Составление памятки «Как не стать жертвой вора»

  • Будь осторожным и внимательным!

  • Не оставляй вещи без присмотра.

  • В школу не приноси дорогих вещей.

  • Не хвастайся имеющимися дома и приобретенными ценными вещами.

  • Деньги не носи в сумке, лучше положи их во внутренний карман одежды.

  • Не доверяй незнакомому человеку, если он просит на улице разменять деньги, возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое твоего кошелька.

  • Сотовый телефон, ключи от квартиры не оставляй в портфеле, на подоконнике, в карманах верхней одежды.

  • В транспорте не держи сотовый телефон и деньги в кармане верхней одежды, сумка должна находиться впереди, а не за спиной.

  • Никогда не соглашайся на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочно позвонить.

  • Не приглашай домой незнакомых и малознакомых людей.

  1. Рефлексия

Вставь пропущенные слова.

Воровство – это …, (тайное хищение чужого имущества), за которое грозит … (наказание).

  1. Соедини пословицы и поговорки.

а)Украсть –

б)Ворованное впрок

в)Кто ворует,-

г)Вор девять раз украдёт,

д)Вор, что заяц:

д)и тени своей боится.

в)тот беды не минует.

б)не пойдёт.

а) в беду попасть.

г)на десятый попадёт.

  1. Что нужно запомнить на всю жизнь?

  1. Подведение итогов.

Ребята, я надеюсь, что после нашего занятия вы никогда не станете брать чужих вещей без спроса, так как именно в этом возрасте можно приобрести очень плохую привычку – воровать. Воровство не только нарушение Закона государства, но и нарушение 8 божьей заповеди «Не кради!». Воруя, человек причиняет вред себе, своим родным и другим людям. Прежде, чем что-то сделать подумай!!!

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560556-konspekt-vospitatelnogo-meroprijatija-vorovst

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки