Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2014

Интерактивный урок по киргизской сказке «Дыйканбай и дэв» с использованием ноутбуков

Шепитько Надежда Григорьевна
учитель начальных классов
Конспект урока литературы для 2 класса по киргизской сказке «Дыйканбай и дэв». Материал разработан в рамках проекта «Компьютер для школьника» и включает использование современных технологий. Ученики выполняют интерактивные задания и тесты на ноутбуках, что способствует повышению интереса к предмету и улучшению усвоения темы. Занятие направлено на анализ текста сказки, развитие читательской грамотности и формирование навыков работы с цифровыми инструментами в начальной школе. Готовый план урока с заданиями для скачивания.

Содержимое разработки

Литературное чтение

2 класс, школа 2100

Тема: Богатырская сказка киргизского народа «Дыйканбай и дэв». Урок 2.

Цели:

– способствовать развитию умения высказывать своё мнение, восстанавливать последовательность событий, развивать способность подробно и выборочно пересказывать текст, составлять устно рассказ о герое по плану, размышлять о характере и поступках героев.

– формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι.Мотивирование к учебной деятельности.

ΙΙ. Актуализация знаний.

ΙΙΙ .Постановка учебной проблемы.

Звучит песенка «В мире много сказок»

-Ребята, приглашаю Вас продолжить путешествие в сказку , в которой рассказывается об охотнике, который охотясь на косулю, встретил страшного врага, но остался жив и, благодаря своей находчивости, принёс домой много золота.

Как называется эта сказка?

-Правильно, «Дыйканбай и дэв».

-Давайте проверим, как внимательно вы читали дома сказку, насколько наблюдательны. Сейчас на нэтбуках мы выполним тест (5 мин).

Тест:

1)Дыйканбай пошёл выслеживать:

а)оленя;

б)козу;

*в)косулю.

2)Сколько друзей с ним было на охоте?

а) 2;

*б) 1;

в) 3.

3)Нос у дэва был величиной с

*а)бурдюк;

б)кувшин;

в)чурбак.

4)Что спасло охотника?

а)смелость;

б)сила;

*в) находчивость.

5)Чем откупился дэв от охотника?

а)деньгами;

*б)золотом;

в)едой.

6)Что грозил охотник вырезать дэву?

а)почки;

б)желудок;

*в)печёнку.

7)Сколько дэвов увидел охотник на островке?

а)10;

б)20;

*в)40.

8)Куда от дэвов взобрались Дыйканбай и его товарищ?

а)дуб;

б)берёзу;

*в)тополь.

9)Сколько глаз было у царя дэвов?

а)3;

б)2;

*в)1.

10)Чем закончилась сказка?

а)охотника съели дэвы;

*б)он вернулся домой;

в)он упал с дерева.

-Давайте, попробуем составить рассказ о Дыйканбае. Составим план нашего рассказа.

План:

1.Кто такой Дыйканбай?

2.Чем занимался?

3.Каким человеком был?

4.Его поступки.

-Расскажите о дэве.

План.

1.Внешний вид.

2.Кого обижал?

3.Каким был?

Познавательные УУД

Общеучебные

1. Самостоятельно восроизводить попамяти информацию необходимую для решения учебной задачи;

2. Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

Логические:

3.Осуществлять анализ объекта

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1. Слушать и понимать речь других.

2. Высказывать своё мнение, своё отношение к героям.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Выражать свои эмоции.

IV. Развитие умений.

V.Самостоятельная работа.

VI.Физкультминутка.

VII.Творческая работа.

VIII.Итог урока. Рефлексия.

IX.Д/з :Сделать рисунок к любому эпизоду сказки.

Дети составляют рассказы. Прослушиваются рассказы детей.

Письменное выполнение задания в рабочей тетради с.28 задание 4.

Руки подняли и покачали –это деревья в лесу.

Руки нагнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это как птицы летят.

Как они сядут – тоже покажем, крылья сложили назад.

Мы познакомились с глупым, трусливым дэвом и храбрым находчивым охотником. Давайте представим, что дэв и охотник вернулись домой, как каждый из них расскажет историю , которая с ним произошла.

-Кто расскажет от лица дэва?

-Кто от лица Дыйканбая?

Что больше всего запомнилось в сказке?

Чему учит сказка?

Что общего у Дыйканбая и дэва?

Оцените свою работу на уроке.

Регулятивные УУД

Развиваем умения.

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Составлять план действий по решению проблемы (задачи).

3 Учиться работать по пред-ложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Понимать и оценивать поступки людей, как хорошие так и плохие.

3. Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Деятельность учащихся:

– Участвоватьв диалоге в соответствии с правилами речевого общения.

Пересказыватьтекст подробно и выборочно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56076-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки