Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2024

Открытое занятие с детьми 4х лет по пескографии (рисование песком)

Открытое занятие с детьми 4х лет по пескографии (рисование песком)
«В гости кошечка пришла»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: развитие художественно — эстетических способностей посредством нетрадиционных способов рисования песком на световых столах.

Содержимое разработки

Открытое занятие с детьми 4х лет по пескографии (рисование песком)

«В гости кошечка пришла»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: развитие художественно — эстетических способностей посредством нетрадиционных способов рисования песком на световых столах.

Задачи:

  • Познакомить с новым способом рисования- оттиск кулачков на песке.

  • Продолжать учить отображать значимые детали, отображающие облик кошки.

  • Закрепить умение рисовать кончиком пальца линии и отпечатки.

  • Закрепить прием- насыпание песка из кулачка.

  • Учить использовать подручные материалы: камешки, кукольная посуда, колпачки от фломастеров.

  • Развивать мелкую моторику и повышать тактильную чувствительность.

  • Развивать воображение и творческое мышление.

  • Побуждать отвечать на вопросы.

Оборудование: игрушка Кошечка, световой стол, песок, колпачки от фломастеров, камешки, кукольная посуда, мячики Суджок.

Ход деятельности:

Приветствие:

Мы волшебниками станем, (дети в воздухе взмахивают руками)

Нарисуем сказку сами! (рисуют в воздухе руками)

Раз, два, три в гости кто - нибудь приди!

- Посмотрите ребята, кто это к нам в гости пришел? (воспитатель достает игрушку кошечку).

- Как кошечка разговаривает? (Д.- Мяу, мяу.)

- А любит кошечка с мячиком играть? (Да)

- А мы будем с мячиком играть? (Да)

Воспитатель раздает детям мячики СУДЖОК. Дети и воспитатель катают мячики в ладошках.

— Кошечке весело, когда она с мячиком играет, она мурлычет. Как кошечка мурлычет (Д. – МУР, МУР, МУР.)

- Можно на полянке покатать мячик. Дети и воспитатель катают мячик по песку.

- Что мы делаем с мячиком, ребятки? (катаем)

- Кошечка захотела погулять по полянке. Вот она как идет, мягко наступает.

Воспитатель показывает, а дети подражают тому, как мягко кошечка ступает по песку, оставляя следы. Выполняют движения подушечками пальцев, на песке остаются отпечатки.

- Кошечка гуляла и проголодалась. Хотите кошечку угостить? (Да)

Дети выбирают посуду по цвету (Тарелочка, чашечка и ложечка).

-Какого цвета выбрала посуду, Ева? (воспитатель задает вопросы по цвету всем участникам совместной деятельности).

-Будем кошечке кашку варить, ложечкой песочек нагребать и в тарелочку насыпать. А в кружечку наливать молочко. (Дети кулачком загребают песок и сыплют в кружечку). Когда дети приготовят еду, кошечка поочередно подходит к каждому ребенку и угощается. Дети при этом изображают, как животное лакает язычком. Кошечка благодарит ребят.

-Понравилось вам с кошечкой играть? (Да)

-А хотите кошечку нарисовать? (Да)

Сначала нарисуем большой круг- это, у кошечки голова. (Дети указательным пальцем рисуют большой круг)

-А что же у кошечки на голове? (Д- Ушки)

- Что у кошечки на мордочке есть? (Д- Усики (Дети указательным пальцем рисуют полосы))

- А сейчас можно усики выложить палочками. (выкладывают на полоски колпачки от фломастеров) С помощью камешков «Марблс» выкладывают глазки, носик и ротик.

- Вот, какие красивые кошечки получились. Дети любуются получившимися рисунками. Кошечка хочет с ребятами в клубочек поиграть.

Дети пальчиком рисуют клубочки по спирали.

- Кошечка поиграла с ребятками, погуляла и устала, пошла отдыхать. Свернулся в клубочек и лег на полянку спать.

Дети пальчиком на песке рисуют следы кошки. Сворачивают кисти обеих рук в кулачек и делают на песке отпечаток.

Рефлексия: — Ребятки, кто к нам сегодня приходил? (Кошечка)

-Вам понравилось с ней играть? (Да)

До свиданья кошечка, приходи к нам еще.



Picture 4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560791-otkrytoe-zanjatie-s-detmi-4h-let-po-peskograf

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки