- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по музыке на тему: Симфония 7 «Ленинградская» Д. Шостакович для учащихся 7 класса
Конспект урока по музыке на тему:«А музы не молчали…» Симфония №7 «Ленинградская» Д. Шостакович для учащихся 7 класса.
Цели:
1. Образовательные:
-познакомить учащихся с творчеством Д.Д. Шостаковича на примере «Ленинградской симфонии»;
2. Развивающие:
- развивать интерес к классической музыке;
- развивать умение анализировать музыкальные произведения;
- формировать эмоционально-образное мышление в процессе восприятия музыки;
3. Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства;
- воспитывать культуру слушания классической музыки;
Тип урока: урок открытия новых знаний с использованием технологии системно - деятельностного подхода.
Материально – техническое обеспечение урока:
- портрет Д.Д. Шостаковича;
- фонохрестоматия
- фрагменты программы «Абсолютный слух»
-видео «Ленинградский метроном»
Планируемые результаты обучения:
учащиеся должны уметь:
- оформлять свои мысли в монологическое речевое высказывание;
- осознать смысл музыкальных произведений, уметь их анализировать;
- самостоятельно делать выводы, опираясь на свой жизненный опыт;
- выражать нравственные и эстетические чувства: любовь к Родине, гордость за достижения отечественного и мирового музыкального искусства;
Этапы урока | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Мотивация к учебной деятельности II.Актуализация мышления. Информационно-аналитический этап. 1. Включение нового знания в систему знаний. 2.Самостоятельная работа в парах. 3. Просмотр видеофрагмента программы «Абсолютный слух» 4.Самостоятельная работа III. Рефлексия учебной деятельности | Личностные: самоопределение, погружение в систему урока; Познавательные: формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой, применять простейшие приемы анализа музыкального произведения. Регулятивные: самостоятельно формулировать тему, поставленные цели и задачи; принимать участие в диалоге с учителем, вырабатывать критерии оценки своей работы; коммуникативные: развивать умение сотрудничества с учителем и друг с другом; личностные: оценивание разных видов своей деятельности на уроке; На данном этапе урока происходит поисково–исследовательская деятельность. Познавательные УУД: - понимание смысла прослушанного произведения; - уметь находить различные средства выразительности коммуникативные УУД: - построение речевого высказывания в устной форме; - применение навыков работы в паре; Личностные УУД: - оценивание своей деятельности на уроке; Регулятивные УУД: - осознание качества и уровня освоения нового материала; | 1. Урок начинается с исполнения Гимна России |
2. Беседа после просмотра видеофрагмента «Ленинградский метроном» - какие чувства возникают после просмотра? - о каком событии идет речь в видеоролике? 3. Какой исторической дате мы посвятим наш урок? 4. Как бы вы определили тему нашего урока? 5. Посмотрите на предмет, который я держу в руках. Это метроном. Послушайте «музыку» метронома. Какая музыка, по-вашему мнению, звучала в момент тревоги? А в то время, когда было все спокойно? 6. Звучит небольшой отрывок из «Ленинградской» симфонии («Эпизод нашествия» 1 ч.) - каков характер этой музыки? 7. Рассказ о создании «Ленинградской» симфонии. -давайте вспомним, что мы называем симфонией? 8. Определите задачи для себя. 9. Слушание «Эпизода нашествия» 1 ч. «Ленинградской» симфонии Д.Д. Шостаковича. Задание: - каков характер музыки? - какой образ воплощен в этом эпизоде? -какие средства музыкальной выразительности использовал композитор для создания образа? - можно ли согласиться с высказыванием, данным к этому эпизоду: «… пляска обученных крыс под дудку крысолова…»? 10. Просмотр видеофрагмента о премьере исполнения симфонии в СССР и Нью-Йорке. -как вы думаете, почему известные дирижеры боролись за право первыми исполнять эту симфонию? - напишите 3-4 предложения на тему: «Можно ли считать эту музыку современной»? Если да, то приведите примеры. 11. Подводя итог нашей беседы, я бы хотела чтобы вы не только знали о силе искусства, о музыке, посвященной блокадному Ленинграду, но и пожелать вам, чтобы эта музыка звучала в нашей жизни только как память о тех далеких событиях и никогда не была посвящена событиям, произошедшим в нашем будущем. Предлагаю оценить свою работу на уроке | 1. Исполнение Гимна РФ 2. После просмотра видеофрагмента дети отвечают на вопросы учителя 3. Учащиеся говорят о том, что 27 января наша страна празднует День воинской славы России. День полного снятия блокады Ленинграда. 4. Определяют тему урока «Музыка о войне и на войне» 5. Ученики определяют звучание метронома и делают вывод: «Звук метронома был как биение сердца страны» 6. Отвечают на заданные учителем вопросы 7. Индивидуальное задание (готовилось дома): ученик рассказывает о Д.Д. Шостаковича, демонстрирует портрет, особое внимание обращает на историю создания симфонии № 7. 8. Учащиеся продолжают предложение: сегодня я хочу… (научиться, понять, узнать…) 9. После прослушивания музыки учащиеся обсуждают ответы в парах, делают вывод. Оценивают свою деятельность. 10. Устные высказывания учащихся после просмотра видеофрагмента. Учащиеся зачитывают свои ответы. |
Индивидуальное задание: рассказ о том, где звучала «Ленинградская симфония» в наше время (г. Цхинвал, Осетия). 11. Ученики оценивают свою деятельность |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561246-konspekt-uroka-po-muzyke-na-temu-simfonija-7-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.