Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2024

Технологическая карта занятия «Умнее всех»

Дарья Сергеевна Глушкова
Педагог - организатор
Технологическая карта занятия «Умнее всех»

Направления внеурочной деятельности: Общекультурное
Форма организации воспитательной деятельности: интерактивная игра
Цель: Создание условий для сплочения детского коллектива на основе общей интеллектуальной деятельности;
Задачи:
Образовательная: способствовать расширению кругозора обучающихся;
Развивающая: развить у учащихся чувство ответственности за свое поведение;
Воспитательная: способствовать воспитанию культуры поведения обучающихся в условиях соревновательности.
Личностные:
самостоятельно определять и выражать свои чувства и ощущения, возникающие в результате обсуждения; умение делать выбор.
- познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний и умений в разных областях науки; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.
- регулятивные:
определять цель деятельности на занятии с помощью студента; регулировать свое поведение в соответствии с правилами игры, условиями соревнования.
- коммуникативные:
слушать и понимать речь других; вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни; донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.
Оборудование: ИКТ, технологическая карта, раздаточный материал.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия:«Умнее всех»

Класс: 3 Г.

Школа:МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Топки

Учитель:Глушкова Дарья Сергеевна

Тема: «Умнее всех»

Направления внеурочной деятельности: Общекультурное

Форма организации воспитательной деятельности:интерактивная игра

Цель:Создание условий для сплочения детского коллектива на основе общей интеллектуальной деятельности;

Задачи:

Образовательная: способствовать расширению кругозора обучающихся;

Развивающая: развить у учащихся чувство ответственности за свое поведение;

Воспитательная: способствовать воспитанию культуры поведения обучающихся в условиях соревновательности.

Личностные:

самостоятельно определять и выражать свои чувства и ощущения, возникающие в результате обсуждения; умение делать выбор.

- познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний и умений в разных областях науки; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

- регулятивные:

определять цель деятельности на занятии с помощью студента; регулировать свое поведение в соответствии с правилами игры, условиями соревнования.

- коммуникативные:

слушать и понимать речь других; вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни; донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Оборудование:ИКТ, технологическая карта, раздаточный материал.

Ход занятия:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Вступительный

-Здравствуйте, дети! Мы начинаем игру «Умнее всех». Для этого нам нужно разделиться на три команды фруктов. (Знайки, умники, киндер-вундеры) Для того, чтобы начать игру, нам нужно определиться с капитанами команд. Я хочу представить вам наше жюри и мою сегодняшнюю помощницу (представляет их). Для определения порядка выбора вопроса, я прошу капитанов команд подойти к столу жюри. Сегодня нам предстоит определить самых внимательных и умных. На экране перед вами представлено 5 категорий. В каждой из них по 5 вопросов разной стоимости. Команда выбирает категорию и стоимость вопроса. Если вопрос отгадан, на счёт команды начисляются баллы, если ответ не верен – счёт остаётся прежним. Всем понятны правила? (ответ детей) Тогда начинаем нашу игру.

Приветствуют практиканта;

внимательно слушают правила игры; делятся на команды; выбирают капитана.

Личностные:

самостоятельно определять и выражать свои чувства и ощущения, возникающие в результате обсуждения, умение делать выбор

Основной

Итак, команда знайки, ваш ход.

Физминутка в середине игры.

А теперь давайте проведем физминутку, и для этого нам нужно встать из своих мест, но делать это очень-очень тихо, не отвлекая других.

Я буду говорить, и показывать движения, а вы будьте внимательны, и повторяйте за мной. Давайте попробуем.

1,2,3,4,5

Все умеем мы считать

Отдыхать умеем тоже

Руки за спину положим

Голову подымем выше

И легко-легко подышим…

Раз, два!-выше голова,

Три, четыре- руки шире.

Пять, шесть-тихо сесть.

Продолжение игры…

«Загадки»

10. Растёт зелёный кустик. Дотронешься – укусит.(крапива)

20. Бьют парнишку по фуражке, Чтоб пожил он в деревяшке.(гвоздь)

30. Накормишь – живёт. Напоишь – умрёт. (огонь)

40. Когда он нужен, его выбрасывают, Когда не нужен – поднимают. (якорь)

50. Не море, не земля – Корабли не плавают, И ходить нельзя. (болото)

«Ребусы»

10. Школа, Ученик, Фонарь, Тигр, Ракета, Гроза.

20. Автобус, Узор, Ананас, Пчёлка, Крот, Хомяк.

30. Волна, Осень, История, Юбочка, Самокат, Груша.

40. Вторник, Шутка, Дорога, Курсор, Рыбка, Весна.

50. Медведь, Лошадь, Телефон, Сорока, Вода, История.

«История»

10. Первый космонавт планеты. (Ю.А. Гагарина)

20. Первый российский император, основатель Санкт-Петербурга. (Пётр 1)

30. Какой русский полководец говорил: «Тяжело в ученье – легко в бою»? (А.В. Суворов)

40. Назовите имя человека, который пешком пришёл в Москву из Архангельской области для того, чтобы учиться, и впоследствии стал великим учёным и поэтом. (М.В. Ломоносов)

50. Кто командовал русской армией во время Бородинского сражения? (М.И. Кутузов)

«Деревья»

10. Ягоды на этом дереве могут висеть всю зиму. И чем крепче прихватит морозец, тем слаще они будут. (рябина)

20. Издавна цвет этого дерева заваривают и пьют как чай – лечатся от простуды. Во время цветения пчёлы собирают с него самый вкусный и душистый мёд. ( липа)

30. Хвойное дерево, которое на зиму сбрасывает все свои листья-хвоинки. ( лиственница)

40. Листья этого дерева имеют удивительное свойство: начинают дрожать от малейшего дуновения ветерка. (Осина)

50. «Красивое крепкое дерево»- так переводится с латинского научное название этого дерева. Его плоды – лакомство для кабанов. (дуб)

«Детские писатели»

10. Кто автор этих строк? Дама сдавала в багаж Диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку И маленькую собачонку. (С.Я. Маршак)

20. Писательница, которая познакомила детей с весёлой, озорной Пеппи Длинный чулок. ( Астрид Линдгрен)

30. Писатель, который написал эти строки: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни». (М.М. Пришвин)

40. Кто написал эти строки? «Когда я был маленький,- очень, очень давно,- я читал книжку: она называлась « Пиноккио, или Похождения деревянной куклы». Теперь, через много-много лет, я припомнил моего друга Пиноккио и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка…» (А.Н. Толстой)

50. На стихи этого писателя написан гимн России. (С.В. Михалков)

Делают выбор вопроса и отвечают на него

Повторяют за учителем движения и слова из физминутки.

Далее выбирают вопросы и отвечают на них.

Личностные:

самостоятельно определять и выражать свои чувства и ощущения, возникающие в результате обсуждения; умение делать выбор.

познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний и умений в области этикета; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

коммуникативные:

слушать и понимать речь других; вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни; донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

регулятивные:

определять цель деятельности на занятии с помощью студента; учиться, совместно со студентом выявлять и формулировать проблему;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других; вступать в беседу и обсуждение на занятии и в жизни; донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

Заключительный

На этом наша игра подошла к концу. И для определения победителя я предоставляю слово членам жюри. Мы поздравляем победителей нашей игры.

Награждение победителей

познавательные:

перерабатывать полученную информацию: наблюдать и самостоятельно делать простейшие обобщения и выводы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561344-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-umnee-vseh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки