- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Культура здоровья»
- предметные: знание теоретического материала по лексике и фразеологии русского языка; показать учащимся, как важно знать основные вопросы культуры здоровья; научить использовать здоровьесберегающие технологии в повседневной жизни;
- метапредметные: помочь учащимся использовать знания, умения и навыки в учебно-воспитательном процессе; сформировать умение понимать проблему соблюдения культуры здоровья; высказывать свое мнение по данному вопросу; повысить познавательный интерес к культуре здоровья;
- личностные: формировать через культуру здоровья человеческое общение, внутреннюю культуру личности.
Конспект урока
Предмет: «Русский язык».
Класс: 6 класс
Тема. «Повторение и обобщение изученного по теме «Лексикология. Фразеология». Путешествие по стране Здоровья. (слайд № 2)
Цель урока: закрепить и обобщить знаний учащихся по теме «Лексикология и фразеология»; привить учащимся культуру здоровья.
Задачи урока:
- образовательные: повторить основные лексические понятия, введение в лексикон учащихся новой терминологии, продолжить работу по обогащению словарного запаса.
- развивающие: развитие познавательной и мыслительной деятельности языковой памяти.
- воспитательные: воспитывать у учащихся культуру здоровья, личностные качества, способствующие его сохранению и укреплению, мотивацию на ведение здорового образа жизни.
Планируемые результаты:
- предметные: знание теоретического материала по лексике и фразеологии русского языка; показать учащимся, как важно знать основные вопросы культуры здоровья; научить использовать здоровьесберегающие технологии в повседневной жизни;
- метапредметные: помочь учащимся использовать знания, умения и навыки в учебно-воспитательном процессе; сформировать умение понимать проблему соблюдения культуры здоровья; высказывать свое мнение по данному вопросу; повысить познавательный интерес к культуре здоровья;
- личностные: формировать через культуру здоровья человеческое общение, внутреннюю культуру личности.
Оборудование:презентация, раздаточный материал.
Тип урока: повторительно-обобщающий, урок-путешествие.
Методы обучения: словесные, практические, работа в группах.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая, информационная.
Ход урока.
Эпиграф к уроку:
Здоров будешь - всё добудешь
(Народная поговорка)
1 Организационный момент.
- Ученики делятся на три группы. Каждая группа выбирает название:
1-группа – «Умники»;
2-группа – «Разумники»;
3-группа – «Мудрецы».
2. Актуализация:
Учитель: Здоровье – наш бесценный дар.
Оно не безгранично.
Оно напоминает шар,
И всё в нём гармонично.
В нём есть любовь и красота,
Есть ценность и величье.
Всё укрепляет доброта.
А символ – наша личность. (слайд № 3)
Ребята, у нас сегодня не обычный урок, а урок-путешествие. И отправимся мы с вами в далёкую страну Здоровья.
- открыли тетрадки, и записали число, классная работа, и тему нашего урока «Повторение и обобщение изученного по теме «Лексикология и фразеология». Путешествие в страну Здоровья». (запись на доске).
3. Мотивация.
- слово учителя, целеполагание.
Работа с эпиграфом (спроецирован на доске) (слайд № 4)
«Здоров будешь - всё добудешь» (народная пословица).
Учитель:
- Ребята как вы думаете, какой смысл несет эта народная пословица и как она связана с темой нашего урока?
(ответы учеников:нужно беречь здоровье, заниматься спортом, делать утром гимнастику, не пропускать уроки физкультуры, вовремя проходить медосмотр, повторить изученную тему, включая вопросы о здоровье т.д.).
- Ребята, повторяя основные лексические понятия и фразеологизмы на уроке, мы совершим сегодня путешествие по стране «Здоровья». Побываем на станции «Здорового питания», в кафе «Приятного аппетита»; посетим деревню «Докторская», побываем в городе «Движения» и посидим в парке «Народная помощь». (слайд № 5)
- Чтобы путешествие наше было комфортным, нужно взять с собой багаж. А багаж – это наши знания. Давайте вспомним, что мы изучали с вами по теме «Лексикология и фразеология»(каждой группе задаётся по одному вопросу)
1-группа: Что изучает лексикология?
2-группа: Что называется лексическим значением слова?
3-группа: Что называется фразеологизмом?
Учитель:
- Объектом в лексикологии являются, прежде всего - слова, но слова изучаются и в морфологии, и в словообразовании. Однако, если в морфологии и словообразовании слова оказываются средством изучения грамматического и словообразовательных моделей и правил, то с какой точки зрения изучаются слова в лексикологии? (группы отвечают по очереди).
Учитель:
- Подведём итоги. Итак, слово может иметь: (слайд № 6).
- прямое – переносное значение;
- быть однозначным – многозначным;
- быть синонимом, антонимом, омонимом.
- по происхождению: исконно-русскими и заимствованными;
- по времени появления в языке: устаревшие и неологизмы;
- по употреблению: общеупотребительными, диалектными и профессиональными, жаргонизмами и эмоционально окрашенными словами;
- по использованию в речи: нейтральные, книжные или разговорные.
- кроме отдельных слов, в русском языке употребляются и более сложные образования, называемые фразеологическими оборотами или фразеологизмами.
4. Основное содержание урока.
Учитель: ну что ж, начинаем наше путешествие по стране «Здоровья». И чтобы в дороге мы не утомлялись, голова не болела, руки-ноги не просились отдохнуть, мы должны быть сильными, выносливыми, а помогут нам в этом физические упражнения. Спортивные слова станут нашими попутчиками.
Комментарий: перед выполнением заданий учащиеся повторяют лексические определения.
Задание: Запишите слова и дайте им лексическое толкование: (слайд № 7)
1-группа: акробатика, городки;
2-группа: футбол, хоккей;
3-группа: гандбол, боулинг.
Ответ учеников:
Акробатика - цирковое искусство, часть гимнастики.
Городки- русская народная игра. Выбивание палками с определённых расстояний из квадрата , так называемого «города», пяти городков, т.е. цилиндрических чурок в виде разнообразных фигур.
Футбол- командная игра на специальном поле, в которой игроки стараются загнать мяч в ворота противника с помощью ударов ногами.
Хоккей - командная игра на льду (на коньках) или на травяном поле в небольшой мяч или шайбу, загоняемые в ворота противника ударами клюшки.
Гандбол- командная игра, в процессе которой команды стремятся забросить в ворота соперника возможно большее количество мячей.
Керлинг –разновидность игры в кегли на льду.
Боулинг – спортивная игра в шары.
Учитель: Мы прибываем на станцию Здорового питания, в кафе «Приятного аппетита». (слайд № 8)
И нам предлагают пообедать. Но нам нужны такие продукты, которые являются полезными для нашего питания. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». И это правда. А какие продукты знаете вы, которые несут человеку пользу, а особенно детям?
(ответы учеников - каши – овсянка, гречневая, рисовая; молоко, сметана, творог; мясо курицы, печень; фрукты и овощи; яйца и т.д.)
Задание:исправьте ошибки в меню и определите происхождение слов (Даны только значения слов; карточки разложены на стол каждой группе).
1-группа: Щи из свежей копусты. Кортофельное пюре. Кампот яблочный.
2-группа: Твораг. Салат из памидоров , огурцов и лука. Кампот яблочный.
3-группа: Пирог со смородиной. Кесель клюквенный. Кампот яблочный.
Ответы учеников:
(Кисель (общеслав. кисати-«киснуть»), огурец ( заимст, « несозревший»; огурцы употребляют в пищу неспелыми), картофель ( замст. «земляная шишка»),пирог (исконно-русское «праздничный хлеб»), смородина ( исконно-русское, «смрад, сильный, терпкий запах»), клюква( общеслав. «ключ-родник, ключевина-болото),
капуста (лат.-«голова»), помидор (заимст. «золотое яблоко»), творог (общеслав. «сделанное твёрдым молоко»), компот (заимст. «смесь»).
Учитель:
Ребята, а у одного нашего продукта есть омоним. Задание . Найдите это слово и определите , какие ещё значения имеет это слово.
1 Лук -растение.
2 Лук-оружие.
5. Физминутка. (слайд № 9)
Давайте выполним некоторые упражнения:
(Ученики проделывают упражнения под стихотворение учителя)
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Учитель: Мы отправляемся дальше, в деревню «Докторская». (слайд № 10)
Всем известно, чтобы иметь хорошее здоровье и быть в этом уверенным, каждый человек должен хотя бы 1 раз в год проходить профилактический медицинский осмотр у разных врачей. Многие медицинские термины работников медицины имеют синонимическую пару.
Задание: подберите синоним к словам:
Врач (доктор, эскулап), глазник (окулист), зараза (инфекция), градусник (термометр), лечебница (больница, стационар), дантист (стоматолог), медикаменты (лекарства), травник (фармацевт).
Учитель: А ещё доктор нам советует иметь в доме аптечку. Какие же медикаменты должны быть в домашней аптечке. Многие название лекарств - это неологизмы (ученики отвечают по группам, а также повторяем по слайду). (слайд № 11)
Ответ:
Аспирин, анальгин | Болеутоляющие и жаропонижающие средства |
Нашатырный спирт(раствор аммиака | При обмороках |
Свинцовая примочка | При ушибах |
Борная кислота, настойка йода, перекись водорода, перманганат калия (марганцовка) | Антисептические средства |
Фестал, активированный уголь | Дезинфицирующие средства при лёгких пищевых отравлениях |
Фурацилин, настойка календулы | Для смазывания или полоскания при болезнях простуды |
Стрептоцидовая мазь, синтомициновая мазь, спиртовой раствор прополиса | При ожогах, для смазывания небольших ран и трещин кожи. |
Учитель: Въезжаем в город Движения. (слайд № 12)
Здесь никто не сидит на месте. Девиз города - слова Гиппократа: « Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь». (слайд № 13)
Жители города занимаются различными видами спорта, поэтому здесь все здоровые, крепкие, красивые. Мы тоже хотим быть сильными, но сначала давайте разберёмся в терминологии, что означают слова, которые употребляют здешние жители.
Задание: определите подчёркнутые слова с точки зрения употребления (общеупотребительные, профессиональные, жаргонизмы, диалектные (слова нашей местности)
Голкипер бегал по полю в новых бутсах.
«У него такая крутая тачка»,- восторженно говорил Петька.
Сидячий образ жизни повышает уровень холестерина, он вреден для спины, для мышц.
Олимпийский чемпион финишировал первым.
На лугу были видны ребята: кто весело прядал, кто скакал на лошади охлюпкой.
6 класс слинял с урока ИЗО.
(прядать- подпрыгивать, охлюпкой - скакать на лошади без седла)
Задание: к одному из указанных слов можно подобрать антоним. К какому?
(Финишировал-стартовал.)
Учитель: Ребята, давайте немного отдохнём: поиграем в слова и покажем, что эти слова означают. Играем в перифразы (Перифраз - тип устойчивого сочетания, представляющий описательный оборот, например: царь зверей – лев).
Игра Гулливеров - баскетбол водный стадион - бассейн
Королева спорта –лёгкая атлетика мастер клинка –фехтовальщик
Машина здоровья –спортивный тренажер король спорта –футбол
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Перед обратной дорогой посидим в парке «Народная помощь». (слайд № 14 )
В парке собрана вся народная мудрость: пословицы, поговорки, загадки и, конечно, фразеологизмы о сбережении здоровья.
Задание каждой группе:
1-группа: к данным словам: хлеб, каша, масло – подберите фразеологизмы. Вспомните пословицы с этими словами.
- хлеб насущный, хлеб-соль, хлебом не корми, с хлеба на квас, хлеб на стол, так и стол престол; а хлеба ни куска - и стол доска, хлебец-кормилец.
- каша в голове, каши просят, кашу заварить, гречневая каша – мать наша, каши не сваришь, расхлёбывать кашу, мало каши ел. Щи да каша-пища наша.
- как по маслу, чепуха на постном масле, масло масляное , как сыр в масле кататься. Кашу маслом не испортишь.
2 группа: к данным фразеологизмам подберите синонимичные.
Больное место - (ахиллесова пята); повесить голову - (повесить нос); голова на плечах - (голова варит); за здорово живёшь - ( ни за грош, ни за что ни про что); лицом к лицу - (носом к носу); с открытой душой - (от чистого сердца, от доброго сердца).
группа: вставьте недостающее слово во фразеологизм и пословицу.
Трещит за ….(ушами); профессор кислых…(щей); проще ….(пареной) репы; за семь вёрст ….(киселя) хлебать; чувство….(локтя); лук да…..(баня) всё правят. Чеснок да ….(редька), так и на животе крепко; (здоровье)- дороже золота. Здоровьем слаб, так и ….(духом) не герой.
6. Закрепление.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Здоровья. Здоровье - неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым. Сохранять как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Надеюсь, что сегодняшнее путешествие не прошло даром, и вы многое почерпнули из него. Ведь «Здоров будешь - всё добудешь». Так будьте здоровы. (слайд № 15 )
Я желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыла вам секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
7. Подведение итогов урока. Беседа с учениками. Оценивание.
Ребята, давайте повторим:
- что вы сегодня узнали нового о культуре здоровья?
- понравилось ли вам наше путешествие?
- хорошо ли мы с вами подготовились к проверочной работе?
8. Домашнее задание: (слайд № 16)
К празднику вежливые люди посылают друг другу открытки с поздравлениями. При этом они всегда обращают внимание на рисунок на открытке. Представьте, что в одном городе решили отмечать новый праздник – День здорового образа жизни. Но вот беда: к новым праздникам не выпущено ни одной поздравительной открытки. Помогите жителям этого города – нарисуйте картинку для открытки и напишите текст поздравления.
Повторить изученный теоретический материал по теме «Лексикология и фразеология»; подготовиться к проверочной работе.
Учитель: - Всем спасибо, на этом наш урок закончен (слайд № 17)
Литература:
1 Учебники русского языка для 5 и 6 кл. под ред. Л.М.Рыбченковой и др.
2 Учебники ОБЖ для 5 и 6 кл. под ред. Г.Н.Шевченко.
3 Энциклопедия здоровья на уроках русского языка. 5-7 классы: авт.-сост. С.А.Брагина.-Волгоград: Учитель, 2009г.
4 Словари: Этимологический, фразеологический, толковый, устаревших слов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561544-konspekt-uroka-kultura-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.