- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме: «Умножение десятичных дробей на натуральное число»
УМК: Н. Я. Виленкин и др. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч.– М.: Мнемозина, 2019.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Цели: 1. Образовательные:
- способствовать формированию умений и навыков учащихся по теме “Умножение десятичных дробей на натуральное число”;
- повторить, обобщить и систематизировать материал по данной теме, выявить уровень овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности;
-знать компоненты умножения; -совершенствовать вычислительные навыки.
- развивать навыки самоконтроля; умение правильно обобщать и делать вывод;
- развивать память, наблюдательность, внимание; культуру устной и письменной речи;
- развивать коммуникативные умения.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, дисциплинированность, самостоятельность;
- формировать интеллектуальные умения и мыслительные операции.
Планируемые результаты обучения.
1. Предметные: знать правило умножения десятичных дробей на натуральное число.
2. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успешной учебной деятельности.
3. Метапредметные:
регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений.
Технологии: тркм (прием вставь пропущенное слово), икт, здоровьесберегающие,
Средства обучения: презентация, учебник, маршрутный лист.
Виды деятельности: устный счет, самостоятельная работа, извлечение информации, выполнение упражнений, самопроверка, взаимопроверка, самооценка деятельности.
Методы обучения: словесно-наглядный, репродуктивно-проблемный, частично-поисковый, практический.
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Формы контроля и коррекции знаний учащихся: самостоятельная работа, помощь учителя.
Технологическая карта урока
Тема: «Умножение десятичных дробей на натуральное число».
Класс:5
УМК: Н. Я. Виленкин и др. Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных организаций: в 2 ч.– М.: Мнемозина, 2019.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний и умений.
Цели:1. Образовательные:
- способствовать формированию умений и навыков учащихся по теме “Умножение десятичных дробей на натуральное число”;
- повторить, обобщить и систематизировать материал по данной теме, выявить уровень овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности;
-знать компоненты умножения; -совершенствовать вычислительные навыки.
- развивать навыки самоконтроля; умение правильно обобщать и делать вывод;
- развивать память, наблюдательность, внимание; культуру устной и письменной речи;
- развивать коммуникативные умения.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, точность и аккуратность в оформлении решений, дисциплинированность, самостоятельность;
- формировать интеллектуальные умения и мыслительные операции.
Планируемые результаты обучения.
1. Предметные: знать правило умножения десятичных дробей на натуральное число.
2.Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на понимание причин успешной учебной деятельности.
3. Метапредметные:
регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию; строить логические цепочки рассуждений.
Технологии: тркм (прием вставь пропущенное слово), икт, здоровьесберегающие,
Средства обучения: презентация, учебник, маршрутный лист.
Виды деятельности: устный счет, самостоятельная работа, извлечение информации, выполнение упражнений, самопроверка, взаимопроверка, самооценка деятельности.
Методы обучения: словесно-наглядный, репродуктивно-проблемный, частично-поисковый, практический.
Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Формы контроля и коррекции знаний учащихся: самостоятельная работа, помощь учителя.
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | ||||||||||
предметные | универсальные учебные действия (УУД) | |||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||||||
I. Организационный момент. Цель: создание благоприятного психологического настроя на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. (1 мин) | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Сергеевна. Я очень рада нашему знакомству. Думаю, мы с вами сегодня станем отличной командой. Желаю всем с пользой провести урок, узнать что-то новое, закрепить ранее полученные знания. Итак, урок я начинаю, У каждого из вас на столе лежат карточки для работы на уроке, черновик, на котором вы можете выполнять вычисления. А также на партах есть медали. За каждое правильно выполненное задание вы должны будете взять себе медаль. За честностью будет следить сосед по парте. Предлагаю работать под девизом: (Проговариваете вместе) Задания все одолеем, Всё у нас получится! И если что-то не умеем, То сейчас научимся! | Проявление интереса к материалу изучения. Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей. | Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем. Личностные: самоопределение | ||||||||||
I I. Мотивация к учебной деятельности. Цели: - актуализировать требования к обучающемуся с позиций учебной деятельности; - создать условия для формирования внутренней потребности обучающихся во включении в учебную деятельность | Устанавливает тематические рамки. Помогает уточнить тип урока и назвать шаги учебной деятельности. Организует беседу, побуждает к правильным ответам. (3 мин) | Слайд 2. На экране таблица:
1) из первой строки наименьшее число; 2) умножьте на натуральное число из второй строки; 3)Полученный ответ умножьте на число из третьей строчки, которое ни наибольшее, ни наименьшее. Напишите на листочках ответ и поднимите вверх.(112). Кто-нибудь догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сформулируйте цель урока. Запишите в тетрадях число и классная работа. Ребята, как вы считаете: пригодятся ли вам в будущем знания, которые вы получили на прошлом уроке и получите сегодня? (если затрудняются ответить, то сказать что на этот вопрос они ответят в конце урока) | Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения. | Уметь выполнять арифметические действия с десятичными дробями | Коммуникативные:уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Познавательные:уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Личностные:ориентироваться на успех в учебной деятельности | |||||||||
III. Актуализация имеющихся знаний | Организует работу учащихся. Предлагает по желанию 3 ученикам индивидуальную работу у доски. Остальные учащиеся работают вместе с учителем устно 5 мин | А с чего мы с вами начнем работу? Правильно с устной работы, устного счета. Внимание на экран. 1.Выполните задание, заполнив пропуски Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: 1) умножить её на это число, не обращая ….на запятую; 2) в полученном произведении …запятой столько цифр…, сколько их отделено запятой в десятичной…. Чтобы умножить десятичную дробь на множитель 10, 100, 1000 и так далее, надо в этой дроби … запятую на столько цифр…, сколько нулей стоит в множителе после… 2. Работаем по цепочке. (На экране слайд с примерами на умножение десятичных дробей на натуральное число). 3.Назовите те выражения, значения которых равны числу 38,45 3,845*10 384,5*100 3845*0,01 0,3845*10 0,3845*100 3,845*100 38,45+1,2*0 4.Устное решение задач. Мама попросила вас сходить в магазин пятерочка и купить 3 пачки сока. Она дала вам 50 рублей. Вы пришли в магазин и видите, что сок стоит 16р50к. Хватит ли вам денег на покупку? На другой день вы опять пошли в магазин, чтобы купить 3 шоколадки. Шоколадка стоит 35р50к. Хватит ли вам 100 рублей на покупку? | Выполняют задания у доски. Коллективная проверка индивидуальной работы. Устно решают задачи и отвечают учителю. Индивидуальная работа. Задание 1. Вычисли. 0,768*10=7,68 0,0061*1000=6,1 2,33*100=233 44,583*10=445,83 Задание 2. Выполните умножение. 15,12*24=362,88 Задание 3.Замените умножением и найдите значение выражений 2,5+2,5+2,5+2,5=2,5*4=10 0,13+0,13+0,13=0,13*3=0,39 Задание 4. Найдите значение выражения 0,02*а, если а=5; 100 0,02*5=0,1 0,02*100=2 | ||||
IV. Обобщение и систематизация знаний | Организует обобщение актуализированных знаний (10 мин) | Молодцы, ребята, я вижу, что вы хорошо знаете правила и умеете их применять. Давайте ваши знания применим на практике. 1. Найдите ошибки, если они есть, в решении примеров у Буратино. 1) 0,3*4=1,2 2) 2,5*5=1,25 3) 38, 262 • 100 = 3 82,62; 4) 8,001 • 1000 = 0, 8001; 5) 7, 112 • 10 = 7112. 2.Незнайка списал у Знайки домашнее задание, не обращая внимания на запятую. И вот что получилось. Восстановите запятую, чтобы равенства стали верными : а) 3,1 • 2 = 36; б) 1,25 • 10 = 125; в) 0,13 • 3 = 39. 3.известно, что 782 • 156 = 121992. Используя этот результат, найдите произведение
4.Ну а сейчас решим задачи. Работать будете по вариантам. Представьте только решение, краткую запись делать не нужно. 1в.Буратино купил 4,1 кг яблок по цене 3 монеты за 1кг и 5,2 кг по 2 монеты за килограмм. Сколько было потрачено монет? 2в.Маша и Медведь 2 часа шли со скоростью 6,3 км/ч, а 3 часа со скоростью 3,6 км/ч. Какое расстояние они преодолели? Кто правильно выполнил задания взяли себе медальки? | Выполняют устно задания, потом письменно записывают решения в тетрадях. Самопроверка Работают в парах. Взаимопроверка Работают по вариантам. Проверка по слайду. | Знать правило умножения десятичных дробей на натуральное число. Уметь записывать действие с помощью числового равенства. | Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую). Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать своё предположение. |
V. Физкультминутка. Цель: - снять усталость и напряжение, выработать четкие координированные действия во взаимосвязи с речью, внести эмоциональный заряд | Проводит физминутку (1 мин) | Слайд 10. - Пришло время немного отдохнуть. У нас – физкультминутка. Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. На четыре – улетела. РАЗ – подняться, потянуться! ДВА – согнуться, разогнуться! ТРИ – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На ЧЕТЫРЕ – руки шире, ПЯТЬ – руками помахать, ШЕСТЬ – за парту тихо сесть. СЕМЬ – ВОСЕМЬ – лень отбросим, ДЕВЯТЬ – ДЕСЯТЬ – не будем куролесить, ОДИННАДЦАТЬ – ДВЕНАДЦАТЬ – будем заниматься. | Меняют вид деятельности, получают эмоциональный заряд. | Регулятивные: активизация условий, способствующих созданию здоровьесберегающей среды в школе посредством физминуток | |||||||||||||||||||||||||||||
VI.Применение знаний и умений в новой ситуации | Создает проблемную ситуацию 5 мин | Мне по почте пришло письмо от героев мультфильма виннипух и его друзья. Щни просят помочь разобраться, кто из героев сказки Вини-Пух, Ослик, Пятачок, Сова или Кролик является самым экономным, а кто самым расточительным? Какие советы вы можете дать героям, чтобы они экономили электроэнергию. Разделитесь на группы: ребята за первой партой повернитесь к ребятам, сидящим за второй партой и тд. 1) Рассчитайте количество электрической энергии. 2) Вычислить стоимость электрической энергии. И не забудьте про медальки | Класс делится на группы. Каждая группа получает карточки с задачами, которые необходимо решить. Ответы заносятся в таблицу на доске. | ||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Самостоятельная работа. Цель: - создать условия для выполнения учащимися самостоятельной | Организует выполнение учащимися самостоятельной работы (2 мин) | Самостоятельно выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволяют вам прочитать слово, которое будет вам наградой. 2,1*2 0,25*2 2,75∙1000 0, 0275∙100 12,3*3 0,369∙1000
(Молодец!) (медальки) | Выполняют задания. Самопроверка. | Уметь выполнять действия с десятичными дробями | Познавательные:уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию, использовать знаково-символические средства. | ||||||||||||||||||||||||||||
VII. подведение итогов Цель: -организовать повторение арифметических действий с десятичными дробями | Организует повторение (выдает группе конверт с заданием) (2 мин) | - Вот закончился урок, Подвести пора итог. Посмотрите на слайд. Назовите правило, по которому записан каждый ряд. Назовите ещё два числа по тому же правилу: 1,23; 12,3; 123; 1230; … 0,6; 1,2; 2,4; 4,8;… Ребята, над какой темой работали? Где сможете применять полученные знания? А теперь оцените себя. Кто набрал от 8 и больше медалей, то поставьте себе 5, у кого 5-7 медалей, то -4, у кого меньше 5 – 3. | работа в группе, после выполнения каждая группа вывешивает свой рисунок на доске | Знать правила умножения десятичных дробей на натуральное число; устанавливать зависимость между величинами | Познавательные:уметь использовать знаково-символические средства. Коммуникативные:уметь формулировать и аргументировать свое мнение, слушать и понимать речь других. Регулятивные:работать по коллективно составленному плану,уметь вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учета характера сделанных ошибок |
VIII. Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Разъяснение основных моментов при выполнении домашнего задания. (1 мин) | Домашнее задание: Раздать листочки. Выбрать любое задание и выполнить на отдельном листочке. | Слушают объяснение учителя, записывают домашнее задание | ||
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: - организовать самооценку и рефлексию учебной деятельности. | Организует рефлексию и самооценку учебной деятельности (3 мин) | Ребята, если вам понравился урок, то поднимите большой палец вверх, если нет, то вниз. Рефлексия: было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… я научился… я смог… Урока время истекло. Я вам, ребята, благодарна За то, что встретили тепло И поработали ударно! Спасибо за урок! Желаю всем крепкого здоровья! | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали. Осуществляют самооценку. | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561632-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-umnozhe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.