- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике на тему «Все действия с обыкновенными дробями»
Тема урока:«Все действия с обыкновенными дробями».
Класс: 5.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Задачи учителя на данном уроке:
Создать условия для проявления познавательной и творческой деятельности.
Показать осуществление формирования и развития творческого мышления через проблемное обучение.
Показать первичный результат использования развивающих заданий в формировании и развитии творческого мышления у школьников.
Цели урока:
Образовательные – обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями, подготовиться к изучению новой темы с обыкновенными дробями.
Развивающие – развитие памяти, внимания, творческого мышления и познавательной активности, развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений
Воспитательные – воспитание активных, жаждущих к знаниям, неравнодушных, любознательных обучающихся.
Личностные УУД:
сформировать положительное отношение к изучению данной темы, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные УУД:
формировать навыки работы с обыкновенными дробями;
применять полученные знания при решении практических задач.
Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
выражение своих мыслей, аргументация;
постановка вопросов, инициативное сотрудничество
Регулятивные УУД:
понимать учебную задачу урока;
осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
определять цель учебного задания;
контролировать свои действия в процессе его выполнения;
обнаруживать и исправлять ошибки;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Задачи урока:
1)создание для обучающихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
2) облегчение процесса учения обучающихся.
Стратегическая цель: На протяжении всего урока обеспечивать связь изучаемой темы с жизнью.
Проблема: Зная первоначальные сведения об обыкновенных дробях, обучающиеся не задумываются над их ценностью.
Проблемный вопрос: Часто ли используют дроби в современной жизни?
Варианты решения:
Через специальные тренировочные задания с обыкновенными дробями показать связь математики с жизнью.
Эпиграф урока: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели» А.И. Маркушевич
Оборудование:
- презентация урока;
- оценочные карточки к работе на уроке;
- кружочки разных цветов.
Структура урока:
№ | Этапы урока | Вид деятельности | Тип деятельности | Форма деятельности |
1 | Организационный момент. | |||
2 | Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. | 1)Вступительное слово учителя. | Развивающая | Коллективная |
3 | Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов. | 2)Устные упражнения (расшифровка слова). | Повторительная | Фронтальная |
4 | Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий. | 1 станция. «Теоретическая» 2 станция. «Третий лишний» 3 станцию «Тестодром» 4 станция «Ты мне – я тебе» Физкультминутка. | Закрепляющая Повторительная Повторительная | Коллективная Фронтальная Индивидуальная Фронтальная |
5 | Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания. | 5 станция “Исследовательская” | Контролирующая | Индивидуальная Или в группах |
6 | Домашнее задание: | № 5.543 (б), 5.545 | Закрепляющая | Индивидуальная |
7 | Подведение итогов урока | 6 станция «Итоговая» Рефлексия | Творческая | Индивидуальная |
Ход урока
Здравствуйте! Садитесь.
Сегодня я предлагаю эпиграфом к нашему уроку взять высказывание советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели». (слайд 2)
Ребята, я не зря взяла этот эпиграф к уроку. Еще раз прочитайте слова Алексея Ивановича Маркушевича. Как вы думает, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (развивать внимание, тренировать мозг, воспитывать в себе настойчивость и упорство в достижении цели). Но каждый урок имеет еще и конкретную цель. А чтобы ее поставить начнем наш урок с математической разминки. Про что я говорю? (Устный счет)
I. Устный счет. (5 мин)
5 класс стр. 12 (г), стр 19 (к)
Расшифруй слово: (слайд 3)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
у | е | с | п | т | в | е | и | т | ш | е |
Какое слово мы получили?
(путешествие)
Итак, совершая путешествие по стране обыкновенных дробей, что мы будем делать? Какая цель урока? (будем обобщать, закреплять, усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями).
II. Сегодняшний урок - это урок путешествия по различным станциям. Я желаю вам успеха в преодолении всех трудностей. На протяжении урока вы будите оценивать себя на оценочных листах. Только помним, что все должно быть честно. Предлагаю начать с них и внизу в формуле успеха уже поставить себе оценку в первом слагаемом.
1 станция «Теоретическая»
Я задаю вопросы, вы отвечаете, по поднятой руке. И считайте сколько ответов правильных вы дали.
Фронтальный опрос по всем теоретическим данным:
Что такое обыкновенная дробь?
Какая дробь называется правильной/неправильной?
Как сравнить дроби?
Как сократить дробь?
Как сложить/вычесть/умножить/поделить?
Запишите в оценочный лист количество правильных ответов, которые вы дали.
2 станция. «Третий лишний»
Работа в парах. Если ваши мнения разошлись, то можно работать самостоятельно. (Даю на разных листочках) На задание дается 2 мин. (Выполняя задание, на листочках дети вычеркивают ручкой лишнюю дробь.)
Выбери лишнее, и объясни почему.(3 мин)
1.
;
лишняя 8/3 т.к. она неправильная
2.
лишняя 1/3 т.к. она не сократима.
3.
лишняя 1/9 т.к. 5/9 и 9/5 взаимообратные
4.
лишняя 1/5 т.к. 25/100 и ¼ это равные дроби
(Слайд 4)
оценить себя и свои результаты работы в оценочных листах
А сейчас мы заглянем на 3 станцию «Тестодром»
Вы должны найти, записать и показать правильные ответы на вопросы, подняв свои специальные карточки.(Слайд 5) (5 мин)
1.Какое число надо поставить вместо *, чтобы дробь
была правильной?
1) 5; 2) 6; 3) 4.
2. Укажите наименьшую дробь
1)
2)
3)
3. При каких х равенство дробей
верно?
1) 6; 2) 20; 3) 1.
4. Найдите значение выражения (
+
)∙ 9.
1)
2)
; 3) 3.
5. Какое число надо поставить вместо *, чтобы равенство(
)2 = * было верным?
1)
2)
; 3)
6.Какое из чисел является корнем уравнения х +
=1.
1)
; 2)
; 3)
Поставьте необходимое количество баллов по критериям.
4 станция «Ты мне – я тебе»
У вас на столах лежат маленькие розовые карточки. Ваша задача как можно быстрее решить пример.
Найти значение выражения: (
+
. 2 человека у доски (на закрытых досках)
Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте решение соседа с доской. Поставьте необходимое количество баллов по критериям. Наш поезд снова отправляется в путь. Прибываем на следующую станцию.
Физкультминутка
«Хлопушка»
Учащиеся дробь сократимая учащиеся - хлопают, если несократимая – то топают.
2/5; 5/7; 8/45; 6/24; 10/25; 3/5; 11/13; 7/14; 6/9; 6/17; 6/8; 12/25.
5 станция “Исследовательская ”
Часто ли используют дроби в современной жизни?
Исследование: Профессия и дроби!!! (5 мин)
Рассмотрим задачи, которые приходится решать вашим родителям в своей профессиональной деятельности. Ребята, давайте попробуем найти ответы на эти задачи все вместе! Обратимся к оранжевым карточкам
Задача 1: Врач-терапевт:
В структуре заболеваемости в осенне-зимний период первое место занимает ОРЗ. Это составляет 3/5 от общего количества заболевших. Сколько человек переболели ОРЗ, если общее количество заболевших 660 человек?
660 ÷ 5 · 3 = 396 (чел)
Ответ: 396 человека переболели ОРЗ.
(задача на нахождение дроби от числа, решается полуустно, комментируя с места.) (Вспоминаем алгоритм решения таких задач)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, здесь две задачи от швеи. Как хотелось бы их успеть решить на уроке. Но время урока ограничено. Как же нам поступить? (решить по вариантам)
Слайд 10. Задачи 2 и 3 Эти две задачи от Портных. Давайте эти задачи решим по вариантам. (по 1 чел. решают у доски на закрытых досках, проверяем по решению на доске)
Швея может выполнить заказ за 3 дня, а ее ученица – за 6 дней. Какую часть заказа они могут выполнить за один день, работая вместе?
Решение:
1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = ½
Ответ: ½ часть заказа швея и ученица могут выполнить за один день, работая вместе.
Швея сшила костюм. На юбку ушло 2 1/2 м ткани, а на жакет – на ¾ м ткани больше. Сколько ткани пошло на жакет?
Решение:
1) 2 ½ + ¾ = 2 2/4 + ¾ = 2 5/4 = 3 ¼ (м) - пошло на жакет
Ответ: 3 1/4м ткани пошло на костюм.
Оцените себя и свое решение в оценочных листах.
Ребята, решая эти задачи, мы сталкивались с дробями? Для чего же еще в жизни нужны дроби и умение выполнять действия с дробями? (для того, чтобы сдавать статистические отчеты, чтобы знать, сколько ткани потребуется на костюм)
Какой вывод можно сделать?
Людям разных профессий необходимо уметь решать задачи на дроби, знать правила сложения и вычитания, умножения и деления дробей.
станция «Итоговая»
ну вот мы и добрались до конечной станции.
III.Итог урока: (5 мин)
Ребята, достигли ли мы целей урока? (Да) Что мы повторили?
(-Действия с дробями: сложение, вычитание, умножение, деление, сокращение дробей.)
(-Решение задач на дроби.)
Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке (подсчитывают баллы) и дописать формулу успеха.
Приложение:
№ | Критерии | Баллы |
1 станция «теоретическая» | ||
1 | Дал правильных ответов (количество) | |
2 станция. «Третий лишний» | ||
1 | Нашел лишнее и смог объяснить | 2 |
2 | Нашел лишнее и не смог объяснить | 1 |
3 | Допустил ошибки | 0 |
3 станция. «Тестодром» | ||
1 | За каждый правильный ответ | 1 |
2 | Нет ответа | 0 |
4 станция «Ты мне – я тебе» | ||
1 | Выполнено верно | 2 |
2 | Допущена одна ошибка | 1 |
3 | Выполнено неверно | 0 |
5 станция «Исследовательская» | ||
1 | Решил все задачи | 3 |
2 | Не решил одну задачу | 2 |
3 | Не решил две задачи | 1 |
6 станция «Итоговая» | ||
ИТОГО | ||
«формуле успеха»
Каждое слагаемое учащиеся определяют по пятибалльной шкале | ||
Оценка за урок:
7 баллов – «5» 6-5 балла – «4» 4-3 балла – «3» 2 и меньше – «2»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561890-otkrytyj-urok-po-matematike-na-temu-vse-dejst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация школьного музея»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации









+
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.